Опубликовано 21 Январь, 2017 - 00:14

Мой кесаренок появился экстренно в 37 недель и 3 дня. Вес при рождении 2740. За время проведенное в роддоме мы скинули вес до 2450. Выписали нас с весом 2500.

Молока было в роддоме столько, что если наклониться, то капало на тапки. Дочка кушала хорошо, спокойно засыпала. Тоже было и дома. Но прошла неделя, вторая, а на весах скромные 2650. Молоко все также продолжает литься, кормимся по требованию. И за неделю до месяца вес встает. Не прибавляется ни грамма. Педиатр (свой человек) приглашает на контрольное взвешивание. Оказалось, что дочка мало сосет, у нее просто не хватает сил. Тогда мы и заговорили о страшном слове "смесь".

Можно сколько угодно культивировать и поклоняться ГВ, но я в этом плане выбрала свой путь. Докорму быть, ибо вес стоит, а моему кесаренку, перенесшего гипоксию, нужны силы на восстановление.

Итак, по рекомендации нашего педиатра выбор был сделан. Детская молочная смесь Abbot Similac Neo Sure. Производство:

Эбботт Лэбораториз С.А., Испания. Abbott Laboratories S.A., Camino de Purchil, 6818004, Granada, Spain.

Чем смесь отличается от других.

• Предназначена для маловесных и недоношенных детей. То есть она более питательна, что позволяет ребенку набирать вес стремительнее.
  • Как и во всех смесях фирмы Similac в ней отсутствует пальмовое масло.

Немного про пальмовое масло.

Пальмовое масло – разновидность растительного масла. Его добывают из масличной пальмы, перерабатывая мякоть ее плодов.

Пальмовое масло богато полезными веществами: витамины A, E, K, насыщенные жирные кислоты, а также коэнзим Q10 (в красном пальмовом масле).

Почему такое богатое веществами масло может навредить малышу?

Из-за высокой температуры плавления в организме человека пальмовому маслу не всегда удается полностью раствориться и усвоиться.

Содержание различных кислот, которые способны нарушить пищеварение. Те самые колики и запоры.

Содержит пальмитиновую кислоту. Именно эта кислота соединятся с кальцием и выводится вместе с ним из организма.

Я сделала такой вывод относительно пальмового масла - лучше уж обойтись без него.

Цена.

Покупала за 690 рублей в Детском мире. Эта смесь очень редко попадает под акцией, потому что специфическая, массово ее не употребляют.

Упаковка.

Упаковка 2015 года.

Упаковка 2016 года.

Жестяная банка объемом 370 грамм. Достаточно скользкая, я опасалась ее уронить. Внутри банка закрыта жестяной мембраной, которая без труда снимается. После того, как смесь вскрыли, ее нужно использовать в течение 3 недель. Хранить в сухом прохладном месте.

Есть мерная ложечка для приготовления смеси на 60 мл. Это неудобно. Мне иногда требовалось всего лишь 30 мл, приходилось ловчиться.

Также не нравилось, что она лежала в самой смеси, иногда приходилось раскапывать. Есть более удачные решения: например, положить ложку сверху, над защитой.

На банке много полезной информации.

Например, состав.

Обезжиренное молоко, мальтодекстрин, РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА (соевое масло, высокоолеиновое подсолнечное масло, масло со среднецепочечными триглицеридами (СЦT), кокосовое масло), лактоза, концентрат сывороточного белка, МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА(кальция карбонат, калия гидрофосфат, натрия хлорид, магния хлорид, железа сульфат, калия хлорид, цинка сульфат, меди сульфат, марганца сульфат, калия йодид, натрия селенат, трикальция фосфат), ВИТАМИНЫ (натрия аскорбат, холина хлорид, аскорбил пальмитат, витамин E, никотинамид, смесь токоферолов, кальция пантотенат, витамин В12, витамина А пальмитат, тиамина гидрохлорид, рибофлавин, пиридоксина гидрохлорид, бета-каротин, фолиевая кислота, витамин К1, биотин, витамин D3), Арахидоновая кислота (АA) из масла M.alpina, Докозагексаеновая кислота (DHA) из масла C.cohnii, таурин, L- карнитин, НУКЛЕОТИДЫ (цитидин-5’-монофосфат, динатрия уридин-5’-монофосфат, аденозин-5’-монофосфат, динатрия гуанозин-5’-монофосфат) и инозитол.

Многие против "мальтодекстрина". Простым языком - это подсластитель. По идее, от него нужно отказаться. Но дети любят сладкое и теплое. Грудное молоко же именно такое. Без этого подслатителя могут и отказаться от смеси и не наберут вес.

Как приготовить смесь.

• Тщательно вымойте бутылочку, соску, крышку, мерную ложку и всю посуду, которая будет использоваться при приготовлении смеси.
  • Сполосните всю посуду, чтобы удалить мыло и прокипятите ее в течение 5 минут.
  • Для приготовления смеси подготовьте чистую поверхность.
  • В отдельной кастрюле прокипятите воду при сильном кипении в течение 5 минут. Дождитесь, пока вода не станет слегка теплой (примерно 37° С).
  • Налейте необходимое количество теплой, предварительно прокипяченной воды в простерилизованную бутылочку.
  • Наполните порошком прилагаемую мерную ложку, затем удалите избыток порошка («горку») с помощью лезвия чистого ножа.
  • Добавьте одну ложку смеси Similac НеоШур на каждые 60 мл воды в бутылочке
  • Перемешайте до полного растворения. Проверьте температуру смеси и кормите ребенка.
  • Остатки не использованной в течение одного часа порции вылейте.

Мои хитрости в приготовлении смеси.

Опытным путем разработала для себя свою стратегию приготовления смеси.

Заранее кипятила воду (в кастрюльке) и стерилизовала бутылочки (в стерилизаторе). Когда приходило время еды, то наливала нужное количество воды и ставила в микроволновку на 5-8 секунд. Далее добавляла смесь и взбалтывала круговыми движениями. Таким нехитрым способом смесь растворялась и при этом не образовывала пены.

Иногда готовила смесь впрок (например, когда мне нужно было уйти). Производитель допускает такое развитие событий. Смесь ставила в холодильник. А потом она неплохо подогревалась в стакане с горячей водой. Проверяла температуру смеси, капнув себе на запястье.

Вкус, запах, консистенция.

На вкус смесь приятная, особенно если попробовать в сухом виде. Похоже на сливки.

Запах не отталкивает, но через час пахнет уже не очень приятно. Напоминаю, что приготовленная смесь может храниться при комнатной t только час.

Консистенция - как молоко.

Ребенку смесь очень нравилась, у меня (хотя это и неважно) тоже не вызывала никакого негатива.

Подошла и помогла ли нам эта смесь?

Да, смесь помогла. За две недели после того как мы начали докармливаться смесью, дочка набрала сразу полкило. В итоге за полтора месяца набрали 2 кг. Для нас это был отличный результат. В 2 месяца мы весили 4800.

На смесь не было аллергии.

По поводу коликов и запоров. Были колики, но я еще кормила грудью, иногда баловала себя вкусностями и сразу после этого колики и газики настигали. От смеси их не замечала. Часто в саму смесь добавляла Боботик.

Стул был 2-3 раза в день.

Дочка кушала смесь с удовольствием.

После двух дочкиных месяцев мы постепенно перешли на гипоаллергенную смесь Similac.

Немного про смешанное вскармливание.

Увы и ах, но исключительно грудью удалось мне покормить только 3 недели. Но я об этом не жалею. Для меня важнее, что мой ребенок сыт и набирает вес.

Взвешиваниями до и после я определили, что нам не хватает 30-40 грамм. После полутора месяцев нам стало не хватать 60, очень редко 90 мл.

Грудь я продолжала давать, причем ели из обеих. Ночью, вплоть до 9 утра, мы обходились без смеси.

Дочка спокойно брала и грудь и бутылочку.

К 4 месяцам дочка рассосала грудь, и смесь стали давать только на ночь.

Рекомендую ли?

Подбор смеси - дело индивидуальное. Но нам она в качестве докорма подошла идеально. Вес набирали отлично, негативных реакций не было.

Единственный минус смеси - высокая цена. Этой банки нам хватало на неделю. Но, стоимость - это последнее, о чем нужно подумать, когда речь идет о питании малыша.

Достоинства
  • Очень питательная
  • Ребенок хорошо набирает вес
  • Справляется со своей задачей
  • Хороший состав
Недостатки
  • Дорогая
MISStikрекомендует