Опубликовано 26 Январь, 2016 - 09:08

Примерно год назад в Хабаровске уже проходила вставка живых бабочек. Правда, кажется, организатор был другой. Моей младшей дочке так понравились тогда бабочки, что она периодически просила отвести ее туда снова. И вот удача: такая выставка опять к нам приехала!

Выставка проходит на первом этаже Дальневосточного художественного музея. Цены на билет, пожалуй, высоковаты: 350 взрослый, 250 детский. Дети до 5 лет - бесплатно. Не знаю, почему нам так повезло, но нам продали некий "семейный" вариант билетов, и ребенок 5-ти лет пошел на выставку за 200р.

В этот раз экспозиция так же разместилась в огороженном тканью и сеткой пространстве - чтобы бабочки не могли вылететь. Хочу отметить, что в этот раз меня впечатлили декорации. Невольно напрашивается сравнение с прошлогодней выставкой. Тогда оформление было проще, но было больше видов бабочек и девушки-экскурсоводы рассказывали очень интересно. А в этот раз было великолепное оформление, но видов бабочек было меньше и единственная девушка-экскурсовод была несколько скованна.

Но давайте подробнее. Итак, войдя в помещение, где проходит выставка, мы попадаем в настоящий оазис! Здесь очень красиво: яркие краски, море зелени, очаровательный прудик в центре композиции.

Некоторые элементы оформления, правда, выглядели, словно от другой экспозиции. Например, птичьи гнезда.

Мне понравились плакаты с интересной информацией о бабочках.

Ну и, конечно, порхающее чудо - бабочки! Они прекрасны! На них можно смотреть очень долго - не надоедает.

Спасибо организаторам: в этот раз для посетителей были предусмотрены стулья. Конечно, далеко не на всех, но все же хотя бы пожилым людям можно было присесть.

Справа от входа в павильон сразу бросается в глаза "роддом бабочек" - там висят куколки.

Бабочки, увы, живут не долго, но за счет того, что постоянно вылупляются новые, экспонаты вставки обновляются.

Хочу отметить замеченный мною досадный недостаток в организации. В этот раз организаторы не контролировали число находящихся внутри павильона людей. А стоило бы! Несколько раз случалось, что севшая на пол бабочка оказывалась в опасной близости от чьей-то ноги. И судя по тому, что я увидела большое количество бабочек с израненными крыльями, наступали на них частенько. Вот такое печально зрелище - бабочка с ранеными крыльями:

Так что стоило бы ограничить количество людей, находящихся в павильоне одновременно. При нас было человек 30. Это очень много для такого маленького пространства! Хорошо, что люди у нас оказывается ответственные: если видели, что возле кого-то на полу бабочка, предупреждали, чтобы двигался аккуратно; а так же приструняли детишек, желающих поймать бабочку руками.

Ловить бабочек можно только на еду. В специальных подвесных чашах лежат кусочки апельсина, которые можно взять и попробовать приманить бабочку. Правда, садились на апельсин бабочки неохотно - видимо, сытые:)

Но вообще время от времени можно было увидеть на ком-то бабочку.

Фотографировать на выставке можно бесплатно, но без вспышки.

Еще один забавный "экспонат" выставки - волнистый попугайчик, свободно вылезающий из своей клетки и летающий вместе с бабочками.

Стоит отметить, что в павильоне очень жарко и влажно - это необходимо бабочкам. Так что посетителям нужно одеваться соответственно, чтобы не выскочить уже через 5 минут из павильона.

Я отметила, что на выставке очень много детей. Их действительно стоит туда вести: это и эстетическое развитие, и единение с природой.

В павильоне выставки играет приятная музыка, что добавляет очарования происходящему.

Как я уже сказала выше, видов бабочек было маловато. То есть по количеству много, а вот многообразие страдало. К своему сожалению я здесь не увидела ни Совиный глаз, ни Голубую морфо, ни Парусник Палинур. Да вообще многих бабочек, о которых я узнала на прошлой выставке, здесь не было.

Из знакомых видов был Золотистый птицекрыл - бабочка с птичьей манерой полета.

Из незнакомых, но заинтересовавших меня - Лунные бабочки, чьи крылышки при определенном освещении вспыхивают синим. Очень красивый обман зрения!

Было еще несколько симпатичных экземпляров. Но в этот раз все-таки пришлось довольствоваться общей красотой порхающих созданий, чем познавательной частью.

Говорят, наблюдение за бабочками имеет лечебный эффект. Во всяком случае, расслабиться и отринуть свои проблемы удастся точно! Не смотря на некоторые замеченные недостатки, я вышла с выставки абсолютно умиротворенной:)

Достоинства
  • Возможность присесть
  • Живые бабочки
  • Красивое оформление павильона
Недостатки
  • Билеты дорогие
  • Мало разных видов бабочек
  • Не контролировали число посетителей в павильоне
  • Экскурсовод слабоват
Murrrrkaрекомендует
Какая красота!!! Вот бы к нам эта выставка приехала. Так хочется это живьем увидеть!
26.01.2016
Выглядит здорово Smile
27.01.2016
отличная выставка! люблю такие же посещать))
11.03.2016
Здорово, что удалось все заснять)
  • Сад живых бабочек: Нууу... если сравнивать с аналогом в г. Вене (Австрия)... даже не знаю что лучше (+ сравнительная характеристика австрийского дома бабочек и петербургского)
    Перед тем как попасть в тропический комплекс "Миндо" я побывала в почти таком же - в Вене (Австрия)... Поэтому мне было с чем сравнивать. Однако, ребенку этот "Миндо" до жути понравился и он неоднократно нас туда таскал (раз 5-6 уже точно сходили). Расскажу обо всем по-порядку...
  • 20.01.2020 - 16:21
    "Парк живых бабочек"—место, где ты одухотворяешься👍😇
    У нас в городе, как наверное и везде, периодически проводятся выставки то кошек, то фиалок и т.д. Вот и 1 декабря 2019 года, у нас в городе проходила выставка экзотических бабочек. Бабочка — самое красивое насекомое в мире! Это интересно знать! Что меня подтолкнуло?
  • 11.03.2019 - 21:11
    Не только радует взор, но и привлекает к мировой проблеме.
    Выставка Бориса Регистера Затмение времени представлена в Мультимедиа Арт музее в рамках XI московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии 2019». Продлится она до 31 марта, так что еще есть время ее посетить. Этот проект отличился в 2016 году.
  • 08.11.2020 - 04:27
    Тут ждут посетителей, им (нам) рады и покажут много интересного. Но момент насчет фото разозлил, он не поддается никакой логике!
    На дворе самое странное лето моей жизни, оно заканчивается, и я иду по Николаеву. Этим странным летом мне случилось поездить по югу Украины. И заглянуть в Николаев город, в котором, как я думала, есть море. Ведь город корабелов, как-никак. Если вбить в Гугле эту фразу, показывает именно Николаев.
  • Маленький симпатичный музей, любителям стимпанка есть на что посмотреть
    На этой неделе мы съездили погулять в город Долгопрудный и зашли в местный историко-художественный музей. Адрес: Не смотря на то, что музей достаточно маленький, он достаточно симпатичный и в нем реально есть на что посмотреть. Во всяком случае всё небанально и весьма познавательно.
  • 18.05.2013 - 15:07
    Сын в восторге, не хотел уходить (ФОТО)
    У нас сын очень любит бабочек, поэтому таки дождались приезда в наш город (Ульяновск) передвижной выставки живых тропических бабочек.В Ульяновске они будут до 1 июня 2013 г. (не часто к нам приезжают), поэтому у кого есть желание - можете сходить.
  • 27.03.2015 - 13:34
    Недолговечная красота+много фото
    Давно я поглядывала на эту вывеску "Сад живых тропических бабочек". Находится он в ТРЦ "Град" на втором этаже около входа в HOFF.И вот мне всё-таки удалось мужа туда затащить) Стоит билет около 300 р.с человека, точно уже не помню.
  • 27.07.2018 - 22:47
    Сад почти живых бабочек, или как выбросить 250 рублей в Лазаревском
    Ребёнку хотелось хоть каких-нибудь зрелищ в Лазаревском, а поскольку выбор для нашего чудного возраста найти что-нибудь приятное оказалось сложным, но возможным. Одним из неудачных вариантов я бы назвала Сад живых тропических бабочек , который располагается в Парке отдыха.
  • 07.11.2019 - 16:39
    Бабочки, разные животные и море позитива :)
    Вы пробовали посадить на ладонь бабочку? Рассмотреть ее вблизи? Покормить ее апельсинкой? А если бабочка сама величиной с ладонь? Незабываемые эмоции! Эта выставка путешевствует по городам Украины и дарит море положительных эмоций малышам и взрослым. Вход в этом году стоил копейки: 60 грн.
  • 16.02.2021 - 10:21
    Все безупречно, но настроение портит персонал.
    Самарский областной художественный музей существует с 1897 года (это не годы открытия здания музея - это дата основания художественной коллекции в Самаре). Основателем явился купец Константин Головкин.
  • 22.01.2021 - 03:58
    Меня обокрала Почта России! А ещё тут Вам скорее всего нахамят! О том, как почта превращается в магазин, теряет посылки и ненавидит людей и их отправления.
    Всем, здравствуйте! Ну, кто хоть раз не получал посылку на Почте России? Мне, кажется каждый житель нашей необъятной, хоть раз но был на почте. Я с почтой связана давно. Я часто делаю заказы на AliExpress и часто отправляю что-то сама.
  • 15.03.2021 - 06:12
    Легко и без очередей можно получить посылку Ozon рядом с домом. Но для доставки в постамат Ozon Box есть ограничения
    Здравствуйте!   В наше время интернет-магазины активно развиваются и захватывают в свои сети новых и новых покупателей то навязчивой рекламой по телевизору, то песнями, то вывесками. С Озон я знакома давно, забирала несколько раз заказы в пункте самовывоза и пару раз в Озон Бокс.
  • 22.02.2021 - 20:24
    ТОПЦ - место, где рождается счастье! 1,5 месяца в отделении патологии новорожденных. Фото нашей палаты, а также чем кормили в 2020 году
    Всем привет! Тульский областной перинатальный центр - это не просто роддом. Это то место, где можно провести всю беременность, и задержаться даже после рождения малыша. На сегодняшний день в нашем центре функционируют Расскажу о тех отделениях, где яя непосредственно была.
  • 20.01.2021 - 13:01
    После посещения выставки стало грустно
    Всем привет! Я ужасная кошатница, не измерить моей любви к кошкам, а особенно к своему сыночке:В наш город приехала выставка "Федерация кошек", и мы с подругой решили сходить посмотреть на уникальные породы кошек, о которых "кричала" реклама.
  • 17.03.2021 - 21:38
    Как доказать родство с собственной матерью если у вас разные фамилии и не стереть все ноги следуя советам некомпетентных сотрудников МФЦ.
    Центр государственных услуг Мои документы кажется даже одним своим названием напоминает, что тут все просто. Принцип одного окна подразумевает, что все вопросы можно решить в одном месте, не таскаясь по очередям. Так ли все на самом деле?
  • 24.01.2021 - 16:53
    Самое помпезное место в Украине, в создание которого вложили 2 миллиарда долларов! Бывшая резиденция Януковича, которую сейчас превратили в парк
    О Межигорье не слышал, наверное, только самый ленивый. В свое время здесь жил украинский президент - Виктор Янукович, который превратил это место в какую-то сказку для проживания себя любимого.
  • 02.02.2021 - 17:17
    Музей, который помогает видеть красоту в привычных вещах
    Слово "мусор" лично у меня стойко ассоциировалось у меня с какой-то плохо пахнущей кучкой чего-то непонятного. Но как оказалось, на вещи можно смотреть совершенно под другим углом!
  • 11.02.2021 - 22:46
    Можно ли стать учителем без педагогического образования, закончила курсы переподготовки, на учителя, преподавателя изобразительного искусства, дистанционно в родном городе, находясь за 4000 тысячи километров от него
    Добро пожаловать! Думаю сейчас дистанционное образование очень актуально, я уже получила средне профессиональное образование дистанционно, и профессиональную переподготовку решила тоже пройти дистанционно. Центр повышения находиться в моем родном городе, я в 4 тысячах километров от него.
  • 13.03.2021 - 22:56
    🔸 Тяжело для посещения, но такое место определённо стоит того, чтобы там побывать
    После переезда в Краков конечно же захотелось изучить достопримечательности поблизости. В Освенцим мы долго не решались, так как место действительно непростое, но всё ж таки поехали. Как добраться Насколько я знаю, туда постоянно ходят экскурсионные автобусы из Кракова.