Опубликовано 26 Декабрь, 2020 - 19:11

Здравствуйте!

Я писала этот отзыв, наверное, полгода. Моё мнение о школе постоянно менялось, а оценка в голове прыгала от 4 до 1 и обратно. В итоге я решила в очередной раз всё стереть и переписать, когда у меня улягутся эмоции после завершения обучения и получения прав (сдавала я в итоге самостоятельно, забрав документы из школы, и сдала после этого с первого раза).

У меня были дни, когда я хотела бросить водить, когда я бесилась, придя домой, когда выходила с занятия едва сдерживая слёзы. В основном во всём виноват инструктор. Но и у администрации тоже много косяков.

В первую очередь вам надо знать, что это семейный бизнес. И если вы попадёте к моему инструктору, то можете оказаться потом в такой же ситуации, как и я, когда из вас будут выбивать деньги, грозясь в противном случае не предоставить машину на экзамен. Впрочем, давайте по порядку.

КАК Я ВЫБИРАЛА + РАСПОЛОЖЕНИЕ + МАРШРУТЫ ГОРОДА

Здесь всё просто. Как и многие, я выбирала школу поближе к дому. Почитала отзывы про все в округе, пробила их лицензии.

Я не знаю, сколько всего филиалов школы в городе. Знаю про 2: на улице Пограничника Гарькавого и на улице Морской Пехоты. На Гарькавого школа арендует класс прямо внутри. Чтобы туда попасть, надо пройти через охранника на входе. В нашем случае на первых занятиях там не обновили новый график, и один раз меня не хотели пускать (предыдущая группа ходила в другие дни). Я, как вы могли понять, училась именно здесь. Здесь же мы сдавали экзамен школьный по теории.

Автошкола "Триумф" петербург отзывы
Визуально здание выглядит так себе, школа сама по себе достаточно старая. Класс тоже. Но в целом комфортно. Находится школа во дворах, до остановок далековато, но я ходила сюда пешком из дома.

Автошкола "Триумф" петербург отзывы
На Морской Пехоты "Триумф" имеет отдельный вход со двора. Там, насколько я поняла, помимо кабинета администратора есть и собственный учебный класс. Когда вы соберётесь забирать документы, сделать это можно только здесь под роспись. Данная школа находится тоже не у самой остановки, но зато недалеко от метро.

Автошкола "Триумф" петербург отзывы

Здесь сразу дам рекомендацию: узнавайте, где у школы будет площадка! Учебные классы могут быть в удобном для вас месте, а площадка - далеко. У "Триумфа" площадка у станции метро "Автово" напротив кладбища. Мне эта локация была удобна. Город всегда начинался с площадки.

Маршруты, думаю, у разных инструкторов могут отличаться. Мы ездили в основном по Красносельскому району: выезжали на Казакова, оттуда в сторону проспекта Ветеранов, на Народного Ополчения, по Ленинскому и в сторону площадки. Это был самый привычный маршрут. Пару раз ездили во Фрунзенский по ту сторону Московского проспекта. Один раз меня гоняли по делам инструктора в промзону.

Группы набирали разные. Можно было ходить по будням два раза в неделю или сидеть по выходным один раз, но 4 часа. Я уже знаток разных образовательных программ, и мне эффективнее заниматься не так долго, но часто. А кто-то из-за работы не успевал по будням, и поэтому записывался на выходные. Есть ли у школы сейчас онлайн занятия, я не знаю, но у многих школ их если и не было, то они появились в этом году на постоянной основе в связи с пандемией.

Практика будет подстроена под вас, заниматься можно весь день, поэтому при записи у вас спросят, когда вам удобнее - у каждого инструктора свои предпочтения. Насколько я знаю, по воскресеньям нет занятий на площадке - когда я проходила мимо несколько раз, она была закрыта, конусы убраны.

РАСХОДЫ НА ШКОЛУ

На сайте при записи висела сумма 24 тысячи. По факту выяснилось, что сюда входит только 10 занятий. И их продолжительность - на усмотрение инструктора. Кто-то мне говорил, что у них занятия были почти по полтора часа. У меня первое было час, следующие 1 час 15 минут, лишь пару раз подольше. Я посчитала, что у меня было ровно 12.5 часов вождения, которые входили в этот, как выяснилось, "базовый пакет". А в договоре что? Смотрим:

Автошкола "Триумф" петербург отзывы
Можно докупить пакет из 10 занятий за 6 тысяч. Об это нам объявили на организационной встрече а-ля первом занятии. Дальше допнакат за 1 тысячу в час. Естественно, пакет я решила докупить. В итоге у меня было 25 часов. Ну, с учётом том продолжительности, которая у меня была.

Интересно, что там с налогами. Через банк вносят только первые 10 тысяч, остальное - на руки администратору и инструктору. Причём в договоре так заковыристо написано: про оплату теории чётко озвучена сумма, а про практику - молчок. Я вносила 10 тысяч на расчётный счёт на старте. Потом 15 тысяч наличкой администратору спустя какое-то время, как началась практика, и в течение первых занятий практикой ещё 5 тысяч на руки инструктору. В итоге обучение обошлось в 30 тысяч, из которых 20 без чеков "наликом".

Автошкола "Триумф" петербург отзывы

Несданная теория в школе - 1 тысяча рублей доплаты за пересдачу. Пока не сдадите, не получите свидетельство об окончании, а без него нельзя идти на экзамены. Я теорию сдала идеально, потому что ум - моя сильная сторона, и уж подготовиться к теории было проще простого.

Дальше интересно. По договору услуга оказывается выполненной, когда вас ответили на первый экзамен в ГИБДД (на верхнем фото нижнее подчёркивание). И всё. По этой причине в договоре и не прописано, что каждая последующая попытка сдачи со школой стоит 2500 за подачу машины. Заранее нам об этом не сказали!

Ещё школа втридорога впарила учебники за 750 рублей, из которых пригодилась только книжечка ПДД. Покупать у них не советую. Для билетов есть приложение, вместо учебника - посмотрите пару роликов на Ютьюбе. Всё равно есть шанс, что ваш инструктор будет говорить другие вещи, как было в моём случае.

Ещё отмечу справку. Ох, как же администратор заливала сладко на организационной встрече, что можно сделать справку через их знакомую клинику, но что туда придётся ехать, проходить всех врачей лично. А потом все, кто согласился делать справку через школу... увидели результат в ровной стопочке таких же справок на столе администратора. У моего мужа, к слову, дальтонизм. Лёгкая степень, не различает только пару кислотных оттенков, но ведь есть люди, которые красный с зелёным путают! И за 3100 эта проблема решается, ага.

ТЕОРИЯ

У меня был преподаватель с "зимней" фамилией. Лично мне слушать было тяжело, я предпочитаю другой стиль изложения. НО я в итоге выработала для себя оптимальный способ подготовки. Я почти сразу начала прорешивать билеты. То есть я знала вопросы и темы, которые будут на экзамене, уже делала какие-то ошибки, не правильно ответив. Читала параллельно ПДД. И когда я слушала лектора с таким багажом в голове, я лучше погружалась в тему урока, и воспринимала информацию не как поток малопонятного текста, а как информацию, которая мне точно пригодится и на экзамене, и на дороге.

То есть я до занятия старалась познакомиться самостоятельно с темой в ПДД и с вопросами по ней к экзамену. Преподаватель объяснял ещё какие-то нюансы, которых не было в правилах, приводил в пример ситуации из жизни, известные нам перекрёстки или участки дорог. Очень рекомендую свой подход для того, чтобы теория лучше отложилась. Пропускать занятия или нет - это ваш выбор, но я считаю, что теоретические уроки мне были очень полезны именно за счёт примеров из жизни. Во время обучения я на теории скучала, но сейчас, когда прошло уже много времени, могу сказать, что польза от этих лекций однозначно есть!

О МОЁМ ИНСТРУКТОРЕ и о ПРАКТИКЕ С НИМ

Очень жаль, что на Айреке нельзя указывать имена и фамилии. С удовольствием бы поделилась именем героя, чтобы предостеречь Smile

Я честно пыталась найти плюсы. И нашла. Первый - мой инструктор не курит. Как-то на сдаче в ГИБДД я увидела, что все остальные из нашей школы дружно тусили в курилке и дымили. Впрочем, и на площадке я нередко видела картину, когда другие инструкторы могли курить прямо при ученике, сидя в машине. Понимаю, что на просьбу они наверняка бы продержались этот час, но от инструктора и в салоне всё равно будет пахнуть табаком.

Второй - с какого-то момента он на тебя забивает и даёт кататься по площадке в одиночестве. Если учесть, что в основном он трындит с кем-то по телефону или смотрит видосы с туалетным юмором с включённым динамиком, то это просто супер! С другой стороны, когда ученику нужна помощь (например, походить и последить, давая комментарии), он может выдать что-то: "А ты сам не видишь???".

Третий - ему всё-таки не безразличны его ученики. Он способен оказать моральную поддержку прямо перед сдачей, дать какой-то совет в последний момент (правда, я из-за такого совета завалила один раз площадку, потому что привыкла не делать то, о чём он предупредил, так что не меняйте привычный вам алгоритм в последний момент, даже если совет вам дал инструктор!).

А теперь давайте о минусах.

Я прекрасно понимаю, что мы все разные. Но хорошего инструктора и должен отличать индивидуальный подход. После того, как я встретила своего третьего инструктора, я это особенно сильно стала понимать. Хорошие специалисты бывают!

Так вот, школьный инструктор постоянно нервный, повышает голос, говорит очень резко и в принципе громко. Честно - я бы охарактеризовала его быдловатым. Со мной всю жизнь ни один педагог так не разговаривал. Даже самые нервные учителя и преподаватели не вели себя так постоянно. Это же насколько надо не любить людей и свою работу, чтобы так себя вести. Бррр. Впрочем, с другими учениками в общей массе он вёл себя спокойнее, по их словам. Так что это, вероятно, я "особенная".

Автомобиль, на котором я занималась
Автомобиль, на котором я занималась
Я по жизни требовательная и могу вспылить. Но здесь сразу было очевидно, что ЧСВ инструктора здравые аргументы не возьмут, сперва я пыталась отвечать на все его вопросы и как-то поддерживать беседу, но потом поняла, что позиция "молчи и слушай" с данным человеком будет лучше. На втором занятии по площадке, когда мы начали разбирать упражнения, он на каждой ошибке спрашивал, зачем я так сделала. Я каждый раз отвечала, что я не чувствую габариты машины. Серьёзно: я второй час в своей жизни за рулём. Почему же я не вписываюсь куда-то? О том, как научиться чувствовать габариты, я узнала в интернете, когда нашла на Ютьюбе классный канал! Да, таким базовым моментам меня учил не мой инструктор, а инструктор из интернетов. За что же я деньги платила?

Я дважды выходила с занятий едва сдерживая слёзы. Вместо того, чтобы создать комфортную среду и снять страх вождения, он своими криками вогнал меня в состояние, что это вообще не моё - и мне даже хотелось забрать документы. Причём я чётко озвучила свою позицию: мне крики не помогут даже в стрессовой ситуации. У меня отключается голова, когда на меня орут. Но человек иначе, по-видимому, не может. Ну, или так сказывается моё лицо-кирпич, которое в стрессовые моменты становится ещё серьёзнее. После того, как я озвучила факт про влияние повышенных тонов на мой мозг, инструктора хватило на пару поворотов - потом он опять начал рявкать.

Карточка наката - внутренний школьный документ
Карточка наката - внутренний школьный документ

У него напрочь отсутствует индивидуальный подход к ученику. Например, он постоянно ругался на одну проблему. Я попросила перед тем, как я буду так делать, напоминать мне. Говорю, мол, повторите 100 раз, если надо, а на 101-й я точно запомню. Его хватило на 2 раза. Как же мне довести это действие до автоматизма? Сказала то же самое инструктору, на котором в итоге остановилась при самостоятельном поиске на стороне - и он как попугай сидит и повторяет то, что я прошу. И таким образом смог меня приучить правильно себя вести и действовать в разных ситуациях. С его этими повторениями я довела действия до автоматизма.

Он постоянно в телефоне. То ему кто-то звонит, то он кому-то. А когда он разговаривает, то выхватывает руль, так как понимает, что теряет фокус на дороге и может что-то прошляпить. Но когда ты уже наездил 50 часов (с допнакатом на стороне) и чувствуешь себя уверенно, это выхватывание руля раздражает. И я не единственная с такой проблемой, к слову. При этом он говорит, что даёт максимум свободы относительно других инструкторов. Хотя со слов других учеников, всё не совсем так, и инструкторы там тоже разные, каждый со своими особенностями.

Он не умеет оказывать информационную поддержку. У него всё надо спрашивать, хотя с его опытом он уже должен понимать, какую информацию выдавать ученикам. При этом постоянно ругает за невнятные вопросы, но сам не в состоянии рассказать 3 предложения с информацией, которая в будущем пригодится ученику.

Ну, и ещё был один неприятный случай с телефоном. Он как-то болтал с кем-то на занятии на слишком личные темы, будто я вообще пустое место. Позже я случайно узнала имя жены. В общем, я надеюсь, что я просто не так всё поняла или что жена на самом деле бывшая, а не настоящая. Иначе это просто ДНО!!! Я занималась на стороне ещё у двух инструкторов, и даже когда им звонил кто-то из близких, они говорили, что у них занятие и что они не могут разговаривать. Постоянная болтовня на заднем плане, особенно для новичка, очень мешает. Но когда разговор касается выражения чувств - это банально неприлично. Долго думала, писать этот факт или нет, но решила не молчать - такое поведение в принципе непрофессионально, а с другой стороны ещё и аморально. Очень надеюсь, что я просто не так всё поняла.

Ещё минусом своего инструктора могу назвать то, что на площадке он даёт ориентиры только под свой автомобиль! То есть на его авто у вас есть шансы сдать в ГИБДД, но вот как вы потом будете парковаться на другой машине - вопрос. К счастью, благодаря дополнительному накату с другими инструкторами, мне удалось освоить общие ориентиры, которые подходят для любых автомобилей, поэтому проблем с парковкой в городе не возникло!

Впрочем, а смысл ему давать универсальные ориентиры, если он прямым текстом мне заявил, что его задача - подготовить меня к экзамену, а не научить водить для реальной жизни. Вот и весь смысл работы автошколы "Триумф".

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ШКОЛЫ

Низкий уровень информационной поддержки. Нет какой-нибудь рассылки, например. Это было очень актуально в пандемию, когда ученики волновались, что про них забыли. Простая смска со словами о том, что школа сама пока не знает, что делать, и как что-то прояснится - со всеми свяжется, была бы отличным инструментом, но нет.

Не рассказывали заранее о всех денежных моментах. Часто звонили в последний момент. Про инструктора и вовсе молчу: у меня ушло 3 дня и 6 звонков, чтобы договориться о первом занятии, потому что он был вечно занят, а сам не перезванивал. Второе занятие было только через неделю после первого.

Судя по этим числам, я должна была уже Шумахером стать, но у меня было всего 25 часов. Нарисовали - и глазом не моргнули

Вы можете сказать, что почему я сама, например, не звонила и не уточняла что-то. Но ведь я даже не знала, что надо что-то уточнять! Нам, например, никто не сказал, что пересдача в ГИБДД со школой платная. Это я узнала по факту за день до второй попытки, когда сама позвонила инструктору уточнить, всё ли в силе. Про допнакат перед третьей попыткой я тоже не знала. Об этом мне сообщили за 2 недели до сдачи по телефону с вопросом, на чьей машине я буду сдавать, если не беру доп.накат. Мол, со своим ли инструктором на стороне, с допнаката (каким боком администратора должно волновать то, с кем я катаюсь, - не понимаю). И ещё сослались на какой-то прайс, который я в глаза не видела. Уже потом, пару месяцев спустя, я перерыла всю квартиру и нашла всё-таки договор, по которому узнала, что наши отношения фактически закончились ещё на первой попытке, и дальше школа может гнуть свои правила.

Здесь надо отдельно рассказать про мой допнакат на стороне с другими инструкторами. Этот момент почему-то очень бесил моего инструктора. А так как администрация - тоже чьи-то родственники, администратор, по-моему, и продавила мне идею, что, мол, я обязана взять допнакат на машине своего инструктора. Нажаловался, по-моему Smile Вишенкой на торте стал разговор с другими учениками в день сдачи: ни с кого больше накат не требовали! А там были ребята, которые больше месяца вообще в машине не сидели, я хотя бы занималась каждую неделю, пусть и на других автомобилях. Вот это ощущение, что тебя тупо развели на деньги, потому что характер и методы моего инструктора не подходили для моего комфортного обучения, стало последней каплей, и я решила найти того, кто мне подойдёт.

Администратор ещё интересовалась, зачем я беру накат по району сдачи, если не могу сдать площадку. Ну, тётенька сотрудница, не знаю... Возможно, потому что я хочу не просто сдать экзамен, но и научиться ездить в том числе. Возможно, потому что за 2 часа занятия мы в том числе наматываем несколько кругов по площадке. Возможно, потому что мне просто хочется провести время в компании профессионального инструктора, а не таксиста, который работает в том числе с моей головой и убирает страх вождения. Возможно, потому что площадку я когда-нибудь сдам, и мне всё равно придётся выезжать на сдачу в город. Не знаю, как сотрудник школы может задавать такой странный вопрос.

Очередь на сдачу площадки в ГИБДД
Очередь на сдачу площадки в ГИБДД

Информация о том, что я беру допнакат, попала к моему инструктору от другого ученика. Или он просто услышал обрывок моего разговора - я не скрывала этот факт и перед попытками в ГИБДД спокойно делилась своим опытом с другими учениками. Но это он потом рассказал ещё и администратору об этом. Нормальный инструктор, который к тому же не ездит в районе сдачи, должен порадоваться, что целеустремлённый ученик набирается опыта. А здесь создалось впечатление, будто я нанесла всем личное оскорбление. Хотя дополнительный накат на стороне - это моё личное дело, по-моему. Школьные учителя спокойно относятся к тому, что у учеников есть репетиторы, многие даже поощряют это, так как понимают, что школьного времени может не хватить на всех. Я, конечно, могу ошибаться, но в устах и инструктора, и администратора, мой допнакат действительно им будто неприятен. Я бы с большим удовольствием ездила бы со школьным инструктором в удобном для себя районе, если бы он был адекватным в той мере, в какой мне надо.

Полезный совет всем сдающим в Петербурге

Уважаемые кандидаты в водители! Не бойтесь забирать документы из школы и идти сдавать самостоятельно. Я разговаривала и с ребятами из "Триумфа", кто забрал документы, и из других школ - сдавать самостоятельно не так страшно, как кажется! А город даже легче! Практически все, кто не мог сдать со школой, сдавали самостоятельно с первого, максимум со второго раза. Да и площадку легче тоже, если у вас в школе габаритное авто. В ГИБДД площадку сдают преимущественно на Форд Фокус, и он более компактный, чем большинство автомобилей "Триумфа" в частности.

При этом сдача без школы в ГИБДД бесплатная, а с автошколой придётся каждый раз платить - в "Триумфе" это 2500 за попытку. Я советую эти 2500 потратить на пару часов наката или рядом с домом, или по району сдачи - более полезное вложение.

ИТОГ

В целом, мне кажется, что эта школа такая же, как многие другие. Все тянут деньги из учеников любыми доступными способами. Но я считаю, что все дополнительные условия сразу надо выкладывать перед учеником. В том числе на сайте писать крупными буквами. К тому же данная школа - семейный бизнес со всеми вытекающими.

Если вам надо пройти обучение, чтобы получить сертификат об окончании - то данная школа подойдёт. Но если вы хотите в одном месте всему научиться (!) и сдавать без взяток, при этом сразу же сесть в своё авто и поехать - вряд ли вам сюда.

Автошкола "Триумф" петербург отзывы

Я сперва думала, что могу поставить тройку. Другим ученикам повезло чуть больше: на них не орали (или не так сильно орали)), с них не требовали допнакат, им не звонили за пару недель до очередной попытки с претензиями и т.д. Но потом я решила, что с чего это я должна оценивать чужой опыт? А вдруг кто-то прочитает отзыв и всё-таки решит попытать счастье в этой автошколе, но с ним будут обращаться так же, как со мной?

Я считаю единицу, которую я ставлю школе, полностью заслуженной оценкой. Посещение практических занятий со своим инструктором я считаю худшим временем в своей жизни. До сих пор помню, как меня трясло по дороге каждый раз, как хотелось позвонить и отменить всё, будучи в 100 метрах от площадки. И знаете, я очень рада, что всё-таки нашла своего инструктора. То, что мне удалось сдать город с первой самостоятельной попытки, а потом сразу сесть в машину и поехать без страха - это полностью его заслуга, а не заслуга данной школы.

Да, пусть я потратила много денег на допнакат, но если я о чём-то и жалею, так это о том, что не забрала документы сразу после первой неудачной попытки со школой. Когда завершились мои 20 занятий из оплаченного пакета с "Триумфом", я паниковала на дороге, боялась ошибиться, многих алгоритмов не понимала, хотя теорию уже знала идеально, но знать и применять - разные вещи (мой школьный инструктор, к слову, не был с этим согласен - уровень педагога ниже плинтуса).

Мне стоило лишь 4 часа покататься со спокойным инструктором со стороны, отработать некоторые манёвры, чтобы я почувствовала кайф от дороги, от пребывания за рулём, перестала бояться всего на свете. Понимаете, всего 4 часа с тем, кто доходчиво объясняет, не орёт, постепенно усложняет задания и выбирает улицы с интенсивностью движения и количеством полос по нарастающей!

"Триумф" для честных будущих водителей, которые хотят вежливого к себе отношения и хотят научиться чтобы сдать своими силами, я не рекомендую. Теория с некоторыми оговорками меня устроила, но за лектора баллы я добавлять не буду.

Best Regardsне рекомендует
  • Сам учился с февраля 2020 года. Права получил как только забрал сертификат и пошел сдавать индивидуально, (ибо так быстрее и бесплатно, пересдача если что через пару дней, если с автошколой, то через месяц, а то и два + 2500 за каждую пересдачу) из нормальных инструкторов я знаю только…
  • 02.10.2017 - 17:44
    2,5 месяца обучения и долгожданные права в кармане! Подробный отзыв основанный на личном опыте, с описанием всех этапов на пути к получению водительского удостоверения с а/ш Смольный ⚠
    Всем доброго дня! Данный отзыв я решила написать по пока еще свежим воспоминаниям, потому что буквально пару дней назад я стала обладательницей заветной "розовой пластиковой карточки":) Впечатлений и мыслей связанных с обучением в автошколе Смольный довольно много, поэтому постараюсь написать…
  • 02.11.2012 - 14:44
    Выбор автошколы дело весьма ответственное! Внимание!!! не лады с гаи!
    Пошла я в автошколу на Комендантском...По совету девочки, которой понравился инструктор, я решила сказать при оформлении договора, что хочу попасть к конкретному человеку (Дима). Мне велено было написать на анкете его контакты.
  • Oc аватар
    07.08.2014 - 16:47
    Тур тур тур тадада
    Всем добрый день, друзья! Хочу оставить отзыв об автошколе "тур". К сожалению, он будет отрицательный. Хочу кратко расписать все немногочисленные достоинства и недостатки, которых для меня оказалось больше.
  • 08.08.2014 - 18:43
    Понравилась
    Приличная автошкола, очень понравились инструкторы - сильные, натаскали нас не плохо - почти вся группа, кто хотел учиться, сдали в ГАИ экзамен с первого раза! Начитка тоже хорошая была, все по полочкам, ничего лишнего, очень интересно даже было слушать. Не монотонно.
  • 08.03.2017 - 23:19
    Всего каких то 4 месяца и золотой ключик у вас в кармане! (То есть водительское удостоверение). Подробности моего обучения в автошколе "Форсаж" и сдачи экзамена в ГИБДД
    Автошколу "Форсаж" мы выбрали исключительно потому, что она находится прямо рядом с нашим домом)))) Уже несколько знакомых получили в ней права))) Негативных отзывов на неё не было... У автошколы "Форсаж" всего три отделения по городу - одно в Приморском районе и два у нас на Юго-Западе.
  • 26.06.2020 - 13:19
    Вроде как бы учат, да только права получить не можешь...
    Добрый день, сегодняшний отзыв я посвящу автошколе "Мустанг". Автошколу я выбирала очень тщательно, старалась выбирать по отзывам. Но я, к сожалению, не нашла учреждения, оценка которого превышает хотя бы 4 балла...
  • 11.07.2016 - 15:40
    В каждой автошколе свои нюансы и страдания.(экзамен сдал сам)
    Обучение проходило в 2014 году с июля до сентября, по этому цены отличаются от сегодняшних. Затраты :обучение 23500 рублей она включает в себя (18500- обучение, медсправку 1800, дополнительный пакет документов 600, 1800 пересдача в ГАИ, госпошлина 800 на получение прав ) Разбор затрат.
  • 29.07.2019 - 14:48
    Думаю, что все автошколы примерно одинаковы
    Около года назад я сдавала на права. И уже около года права лежат в моем кошельке, ждут, когда я захочу взять на прокат лодку или прокатиться в какой-нибудь строгой стране на квадрацикле. К поиску автошколы я подошла обстоятельно.
  • 23.04.2020 - 20:50
    Не думала,что переживу это снова!
    Здравствуй, дорогой читатель. Если ты заглянул в мой отзыв,то скорей всего ты прибываешь в поисках автошколы. И правильно делаешь,если ищешь ее по отзывам,это важно,найти тех учителей,которые не отобьют желание научится водить автомобиль.
  • 19.01.2021 - 13:10
  • 10.04.2021 - 06:15
  • 04.02.2021 - 10:27
    Моя мама так не готовит!
  • 05.02.2021 - 20:53
  • 13.02.2021 - 12:35
  • 22.02.2021 - 13:23
    На раз, если это ваша первая кулинарная студия
  • 27.03.2021 - 21:44
    Та самая легендарная Невская косметика: единственный фирменный магазин в нашей стране, где можно приобрести все что угодно из ассортимента. Мои скромные покупки
    Здравствуйте, мои постоянные и случайные читатели! О петербургской Невской косметике, без преувеличения, ходят легенды. Их кремы хвалят известные блогеры и скупают иностранцы (своими глазами не раз видела). Я не смогла остаться в стороне от такого ажиотажа, решила тоже "снять пробу".
  • 26.01.2021 - 21:57
  • 16.02.2021 - 10:27
  • Вот, где Реальные распродажи! Время покупать зимнюю одежду и обувь. В 2 раза дешевле, чем на Ламоде.
    Всем привет! Мой сегодняшний отзыв для любителей магазинов и скидок. Так как зима неумолимо катится к завершению, а наплыв желающих купить зимние вещи, иссякает, все магазины стремятся слить имеющуюся коллекцию по максимально сниженным ценам. Не ВСЕ. Далеко не все.