Опубликовано 15 Май, 2023 - 15:20

• Куплено онлайн (ссылка)

Фильм 2019 года от режиссера Лоркан Финнеган

Краткий сюжет

Молодая учительница начальных классов Джемма и ее партнер Том, разнорабочий по профессии, собираются съехаться. Они думают о квартире, но случайно натыкаются на агентство недвижимости, которое торгует готовыми домами. В итоге они решают зайти и "просто посмотреть". Там они встречают загадочного сотрудника, который привозит их в новый жилой квартал за городом. Бросается в глаза, что место наполнено одинаковыми домами, а улицы окружены стерильными ровными газонами и дорожками. Внезапно их провожатый пропадает, но как бы пара не пыталась покинуть этот ужасающий лабиринт, они оказываются обречены возвращаться в дом с №9, куда их привезли изначально. Они даже пытаются сжечь этот дом в отчаянии, однако на следующее утро они обнаруживают, что он вновь целый и невредимый. Вместе с этим они находят коробку с младенцем и записку с предложением вырастить ребенка, чтобы получить свободу. И с этого момента они начинают играть в семью, только игра выходит слишком жестокой.

В главных ролях

Джемма - Имоджен Путс

Том - Джесси Айзенберг

Общее впечатление

Фильм начинается довольно обыденно. Я бы сказал, что постоянно есть предчувствие, что будет дальше по сюжету. По крайней мере, когда пара, Джемма и Том, едут выбирать дом в загадочный поселок, где происходят все события, есть предвкушение, что скоро что-то случится. ЧТО-ТО ОЧЕВИДНО УЖАСНОЕ.

Сюжет держит внимание с самого начала, но не смотря на весь треш происходящий в фильме, до конца есть надежда, что в конце парочка, мечтающая о своем доме, все же выберется из этого ада.

При этом идет некое нарастание напряжения. Сначала вроде они просто заблудились, хотя видно было, что-то странное водит по поселку кругами, но потом становится понятно, что они находятся не на своей родной планете. Про планету - это мои догадки, возможно это какой-то купол, где находится искусственно созданный лабиринт в формате современного поселка и явно не с помощью человеческих технологий. О том, что с ними ведет игру нечто нечеловеческое, можно догадаться уже в середине сюжета.

Мои эмоции

Думаю, будет честно сказать, что фильм меня зацепил, какой бы он не был противный. Да, именно такое чувство было у меня к середине просмотра этого фильма. А к концу он стал даже мерзкий. Но опять же повторюсь, очень было интересно, чем все это закончится.

Наверное, самые противоречивые эмоции вызывает в фильме появившийся в середине фильма младенец, который растет не по дням, а по часам и откровенно играет у родителей на нервах.

Рекомендую фильм тем, кто хочет пощекотать себе нервишки. При этом это скорее не страх или ужас, а чувство несправедливости, может даже жалости к героям. Ну, а после шок от неожиданной концовки, а она действительно очень необычная.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Держит в напряжении
  • Есть над чем подумать
  • Запоминающийся
  • Странный, необычный
Недостатки
  • Кино не для всех
  • Неприятное ощуещние после просмотра
ЭдуардЕгороврекомендует