Опубликовано 19 Август, 2014 - 14:29

Такое близкое родное...не передать словами эти чувства, когда маленький носик сопит, прижимается к тебе... маленькое, самое родное в мире существо, берет все самое ценное и полезное в этой пока ещё хрупкой жизни, благодаря тебе...

И вот прошёл уже год. Малыш повзрослел, пришли мысли об отлучении, но пока не можем лишить себя этого обоюдного "наркотика")))

А теперь по порядку.

В роддоме при поступлении врач мял и щупал грудь и так и этак, пытаясь проверить на наличие молозива. Но за неделю до родов грудь была пуста и даже почти не выросла, ну может на пол размера... Я уже думала, что молока не будет.

Когда родила - акушерка поднесла это маленькое морщинистое существо к груди, вложила сосок в спящий ротик.

А я...

ничего не поняла. И не почувствовала. "Ну надо так надо" - подумала я, а как оказалось это важнейший этап на пути такого важного дела как кормление грудью. Первое знакомство матери и малыша, первая капелька молозива... а я все не верила что смогу кормить грудью, что молоко придет... уж очень это большое ЧУДО! (как впрочем и рождение ребенка!)

На следующий день после родов, на обходе, врач, пощупав молочные железы больно, констатировала, что молоко придет в воскресенье (т.е. на 3й день после родов). Ну что ж.. будем ждать.

И, О ЧУДО! - так оно и сбылось. День ото дня грудь становилась больше, наливалась, в воскресенье пришло молоко. Грудь стала каменная, огромная, горячая, мне стало дурно. Врачи, мед. сестры 3го роддома http://irecommend.ru/content/roddom-3-voronezh показывали как сцеживаться БОЛЬНО , но у меня плохо получалось. Сцеживала по грамуличке, а грудь все нарастала и болела. Девочки в палате все спасались молокоотсосами, и только у меня с ним дружба не сложилась(( Ну не получалось у меня. И я разминала и выдавливала жирные капли как могла. Ребенок высасывал очень мало, ведь ему, крохе, еще совсем немного нужно для жизни.

Но труды не прошли даром, все беды прошли стороной, даже трещин на сосках не было

(хорошо от трещин помогает мазь БЕПАНТЕН, мне советовали, брала в роддом - но не разу не пригодился). Чтобы не было трещин

Малыша нужно правильно приложить к груди:

1. рот малыша должен быть широко открыт,

2. нижняя губа вывернута наружу,

3. подбородок касается груди,

4. сосок глубоко во рту, нужно чтобы ротик захватывал весь ореол соска,

5. щеки надуты, а не втянуты

Вы не должны чувствовать не приятных ощущений, если вам больно - значит приложили не верно, нужно приложить малыша правильно. (Чтобы оторвать присосавшегося малыша от груди нас учили немного зажать носик и он сам отпустит грудь, но я этим методом не пользовалась, страшно было нос закрывать ребенку - я его просто отрывала от груди, придерживая грудь пальцем).

Где-то через месяц лактация наладилась. Малыш кушал по требованию, молока было много. Оно даже подтекало. Один раз вышла в магазин, а вернулась - бегом, прикрывая грудь пакетом, на футболке красовлись два больших молочных круга, диаметром сантиметров по 10, и как на зло встретила всех соседей по дороге. некоторые особи женского рода даже догадались что со мной и понимающе поржали)))

Сейчас продаются специальные прокладки для груди, в аптеках и детских магазинах - очень удобно. Белье не пачкается. Я использовала буквально 2 пачки, потом лактация настолько наладилась, что молоко поступало только когда малыш прикладывался к груди, соответственно ничего не поддтекает. Но до сих пор из страха "протечь" ношу бюстгалтер с параллоном))

И все вроде бы прекрасно, но!

За ночь мы просыпались каждые 1,5 - 2 часа чтобы покушать! когда как наши "искусственные" ровестники спали почти всю ночь, просыпаясь по одному, максимум 2 раза. Так мы мучались до 9 месяцев. Потом малыш подрос и стал просыпаться по 2-3 раза. Счастливая мама почти высыпается)

Лактационный криз.

В 3 ребенкиных месяца наступил наш первый лактационный криз. Молока резко стало мало, то ли карапуз вдруг вырос. Я стала много есть (у меня выработка молока напрямую зависит от того сколько и чего я сьем). Для поднятия лактации мне помогали следующие продукты:

1. Смесь Фемилак (вкусная, пила потому что нравилась)

2. Хлеб (с осторожностью, т.к. вызывает колики у малыша)

3. Халва (от нее молоко лилось просто, аккуратно, следите за реакцией малыша - у нас аллергии не было)

4. Питьевой йогурт (заметно прибавляет молоко, только внимательнее к добавкам)

5. Побольше спать.

6. Сгущенка (ела редко, т.к. пугали диатезом у малыша)

Если со сном не всегда получалось, то есть я стала как слон, и молоко вернулось.

Второй криз был месяцев в 6, снова спасалась едой.

ФИГУРА

Заметила, что при ограничении в питании - количество молока резко уменьшалось и я перестала "худеть". А раз голодать нельзя, примерно в 3-4 ребенкиных месяца я записалась в спортзал! Взяла абонемент на пол года. Проходила месяца 2-3 и бросила. Тело конечно немного подтянулось, но я ТАК не высыпалась, что после посещения зала была еще дня 2-3 разбита и выжата как несчастный лимон. И мечтала только о сне.

Вывод: на лактацию спорт никак не влияет (только в меру), тело подтянется, мышцы окрепнут, но это только для мамочек у которых:

а) есть с кем оставить ребенка

б) они прекрасно высыпаются и питаются

И тут я решила делать упражнения дома, по-немногу, и как будет позволять время http://irecommend.ru/content/razdelnoe-pitanie-ili-kak-ya-khudela-plyusy-i-minusy . Делаю я вот эти упражнения. Всего Несколько минут в день - а тело действительно подтягивается, ушли бока, живот. Поддерживать себя в форме этими упражнениями очень удобно. Надо будет еще для попы найти что-нибудь такое же эффективное и простое)

это моя фигура после родов спустя 11 месяцев

Питание

Сначала, первый месяц, строго соблюдала диету кормящей мамы; до 3х месяцев - стала добавлять новые продукты понемногу, даже шоколад ела. Исключала только те продукты, которые вызывают газообразование у ребенка (горох, капуста, сдоба, виноград), и аллергены (химия, красители, жевачки, конфеты, чипсы, колбасы, вредности всякие, газировку, арбузы (вызывают жидкий стул у ребенка, кстати, если у ребеночка наоборот, проблемы со стулом запор можно дать ему растительного масла, я добавляла прямо в кашу чайную или столовую ложку, и все налаживалось).

За время беременности я набрала 14 кг. После родов Вес постепенно снижался сам. Сначала уходит лишняя жидкость (после родов), из роддома вышла - минус 6 кг, дома куда то исчезли еще 3, потом не прошли даром занятия в спорт зале, а когда малышу было месцев 10-11 (примерно) я стала немного соблюдать принципы раздельного питания. Но не совсем сидела на этой системе, а лишь немного разгружала организм, плюс упражнения дома, о которых я писала выше. И похудела еще на пару кг. Сейчас мой вес как до родов.

В итоге хочу отметить плюсы и минусы грудного вскармливания

Плюсы:

- это конечно же те витамины, аминокислоты и тот иммунитет, которое может дать только ваше молочко

- близость мамы и малыша - когда вы кормите грудью, вы чувствуете, что вы самые родные и близкие существа на свете, вас окутывает нежность и блаженство (надеюсь у всех мам так), вы понимаете, что только ТЫ МАМА можешь дать малышу жизнь (конечно на смеси он бы тоже вырос, но вы все же чувствуете свою незаменимость)

- удобство - в любое время дня и ночи, всегда и везде, не надо подогревать, наливать - вы просто кормите малыша

- не надо тратить деньги на питание для ребенка (по крайней мере в первые месяцы)

- во время ГВ все лишние калории уходят в молоко, можно кушать достаточно много (ну не как мамонт конечно) и вы не поправитесь! обмен веществ при ГВ бешеный!

Минусы (считаю их не значительными, но все же укажу):

- ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ (малышы на ГВ кушают ночью намного чаще чем искуственники)

- необходимость соблюдать диету, т.е. исключить вредности (для меня это не проблема, т.к. привыкла к здоровому образу жизни)

- истощение организма мамы (нужно кушать качественную пищу, достаточную для удовлетворения потребностей в витаминах как малыша так и организма мамы, может даже поливитамины принимать)

- ребенок висит на груди (если режутся зубы, болеет или просто ему так хочется, он может очень часто требовать грудь у мамы - это выматывает)

- сложно отучить от груди (еще не отучала, но не представляю как)

Итог:

Ни секунды не жалела что кормила малыша до года. И пока кормлю. Как мама пытаюсь дать ребенку самое лучшее, а что может быть лучше, чем родное, полное витаминов, мамино молоко. Такие моменты близости не повторятся больше никогда, и пусть они длятся дольше!

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Естественное успокаивающее средство
  • Молочко всегда теплое и стерильное
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Полезно
  • Прекрасная фигура мамы
  • Психологический комфорт
  • Удобно
Недостатки
  • Очень тяжело физически
  • Перекрываются преимуществами
  • Чем старше тем труднее отучить от груди
_Холмс_рекомендует
19.08.2014
так приятно читать подобные отзывы... здоровья и счастья вам со всем вашим семейством!
19.08.2014
спасибо Вам большое!