Опубликовано 24 Сентябрь, 2020 - 13:28

Здравствуйте!

Недавно приобрела интересное и необычное средство под названием Шикакай. Совершенно спонтанная покупка на Wildberries. Так как мне нравится натуральная косметика, то попробовать порошок в качестве кондиционера для волос было интересным опытом. И печальным. Sad

Объем: 100 грамм

Цена: 199 рублей

Производитель: ООО Мыльные орехи

Польза Шикакай для волос:

• успокаивает кожу, снимает раздражение и зуд
  • поддерживает оптимальный уровень pH
  • борется с перхотью
  • стимулирует рост волос благодаря витаминам C и D
  • добавляет блеск
  • делает волосы послушными
  • останавливает появление седых волос
  • борется с выпадением волос

100% перемолотые плоды Acacia concin

Как использовать Шикакай

Я использовала порошок всего один раз, но зато какое впечатление он оставил...

Кондиционер для волос OOO "Мыльные орехи" Шикакай порошок , Shikakai
Внутри лежит сам кусочек высушенной акации. Мне нравится такой подход. Очень оригинально.

Кондиционер для волос OOO "Мыльные орехи" Шикакай порошок , Shikakai

Немного лирики... Вот честно, столько отзывов, и практически каждый пятый можно считать не информативным. Некоторые смывают порошок бальзамом, кто шампунем, и удивляются результату. Конечно, результат будет, как от применения вашего бальзама.

Я все же считаю, что использовать порошок нужно в соло, как об этом пишем производитель. Соответственно, если вы не наносите на корни волос, то оценивать можно лишь общее состояние длины, а не роста волос. Сам производитель говорит о том, что смывать порошок нужно только чистой и проточной водой.

Я ожидала эффекта кондиционера для волос. Поэтому, мой уход был следующим - помыть голову шампунем, нанесли Шикакай на корни волос и длину на час, под полиэтилен и теплую шапочку.

Рецепт приготовления:

Волосы средней длины и длинные (не делайте много, потому что ещё останется и будет стека т излишком)...

2 столовых ложки Шикакай

3 столовых ложки очень горячей воды, далее добавлять до состояния сметаны. Должно быть густовато, делайте как глиняную маску.

Все очень тщательно перемешать, чтобы не было комков. Но Шикакай - это не пыль, это порошок, поэтому вкрапления есть и будут, они могут царапать кожу лица, если смесь засохнет.

Кондиционер для волос OOO "Мыльные орехи" Шикакай порошок , Shikakai
Порошок имеет очень приятный травянисто-пряный аромат.
Кондиционер для волос OOO "Мыльные орехи" Шикакай порошок , Shikakai

В готовом варианте выглядит средненько, но при нанесении, сама смесь мягкая и без комков.

Кондиционер для волос OOO "Мыльные орехи" Шикакай порошок , Shikakai

Далее, можно добавить гидролат. Гидролат нельзя нагревать, поэтому нужно несколько "пшиков" после остывания. А ещё лучше использовать гидролат сразу же после кондиционера, чтобы смесь не высушила волосы. Эфирные масла и косметические мне нравится добавлять в маски, сюда их не добавляю.

Нанесение ШИКАКАЙ

Итак. Помыли голову, смесь остыла. Теперь пришло время наносить все это на корни и длину. Если у вас проблемы с кожей головы, то пробуйте, так вы оцените эффект лучше, но все же лучше наносить только на длину.

Потому что в корни смесь не втирается. По ощущениям, это песок с водой, и вы все это каким - то образом пытаетесь втереть в корни. Лучше начинать наносить Шикакай именно с корней, потом переходить на длину.

Кондиционер для волос OOO "Мыльные орехи" Шикакай порошок , Shikakai
Предварительно хорошо отжать волосы. Чтобы они были влажными, но не мокрыми. Не перебарщивайте. Тогда расхода средства вам хватит на 4 применения.

По ощущениям, все нормально. Кожу не печёт, нет негативной реакции. Сама смесь застывает, и видно, что Шикакай шоколадного цвета. На контрасте ваших волос, вы можете даже испугаться, что волосы окрасятся.

Окрашивает ли ШИКАКАЙ?

Порошок шикакай не подходит для химически осветленных волос. Необходимо подождать 4 недели после окрашивания. Также он может затонировать волосы и сделать их на 1-2 оттенка темнее. Для светлых и обесцвеченных волос необходимо протестировать маску на одной пряди перед использованием. Нанести на 10 минут. Это нужно, чтобы избежать нежелательного окрашивания.

Визуально, когда смесь засыхает, то волосы будто и правда окрашиваются. У меня волосы на несколько тонов светлее, чем полученная смесь. В итоге, порошок полностью не окрасит волосы, но появилось будто тонирование с рыжиной. Особенно заметно на солнышке.

Смывание готовой смеси

Смывала простой тёплой водой. Ванна не окрасилась, сама смесь смывается жёлтым оттенком. Ванную порошок не забивает, хотя когда моете волосы, то эти мелкие вкрапления чувствуются.

Около 5 минут. До полного состояния чистоты.

Результат и эффективность

После смывания волосы были сухие на ощупь. Но когда высыхли, можно почувствовать, какие невероятно мягкие и шелковистые волосы.

Они действительно блестят, очень переливаются. Расчесывать их просто и без проблем.

Кондиционер для волос OOO "Мыльные орехи" Шикакай порошок , Shikakai

Кажется, что все идеально?

Ну нет.

Я покупку не повторю, и рекомендовать Шикакай не буду. Потому что эффект кондиционера длится ровно день.

На второй день началась какая-то жесть.

P. S. Уход не меняла! Абсолютно никаких факторов, которые могли спровоцировать такой эффект.

Волосы спутались, при расчесывании выпало большое количество волос. Волосы начали пушится (в первый день были приглажены и легка укладывались).

В цитату спрячу, сколько волос выпало... Это только с одного расчесывания + много вне дома, на улице, например, поправила волосы, на руке сразу остаётся пару волос.

Кондиционер для волос OOO "Мыльные орехи" Шикакай порошок , Shikakai

Это реально жесть... К счастью, такой ужас длился два дня. Потом не выпало ни одного лишнего волоса)

ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ И ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ! Я никогда не ругаю средства, потому что все индивидуально, если вам подходит, это замечательно! Я читала отзывы, что частенько такое бывает, что натуральные порошки лишают волос хозяек. Не знаю, с чем это связано. 🤦‍♂️

Итоги

Я не буду использовать Шикакай на длину волос однозначно, что касается корней волос - тоже не самый лучший вариант, потому что вы не сможете втереть его. Тогда какой толк? Смесь не проникнет вглубь, максимум косметический эффект.

Плюсы у Шикакай имеются:

➕ Натуральный состав,

➕ Доступная цена. Или нет? 200 рублей за 3 использования,

➕ Отличный блеск для волос, Легкое тонирование. Блеск просто ШИКАРНЫЙ!!!

Но минусов больше...

➖ Нет однородности, как не разбавляй,

➖ Сомнительное втирание в корни,

➖ Эффект кондиционера ровно на сутки, на утро волосы сильно рушатся и выпадают.

Благодарю за внимание!

Недостатки
  • Выпадают волосы после использования
  • Сложность в нанесении
  • Сушит волосы
jeevanне рекомендует
24.09.2020
Тоже на него смотрела одно время, но побоялась.
24.09.2020
На мой взгляд 200 рублей на три раза применения плюс сомнительный эффект как-то слишком 😟
Покупала шикакай от Lady Henna, результат понравился. Не думаю, что есть огромная разница среди производителей, но вот действительно все очень индивидуально. Мне порошок наоборот помогает спасать волосы на голове, но смешиваю его с эфирными маслами иланг-иланг и маслом амлы от Рише
24.09.2020
Я решила, что масляные маски все-таки мне больше подходят, чем эти эксперименты. Но, может быть, повторю маску с Шикакай.
jeevan, спасибо, что написали отзыв! И я столкнулась с жутким волосопадом от мыльных орехов, в такой же упаковке. Думала заменить мыльными орехами шампунь. Списала такую реакцию волос на индивидуальную особенность, теперь понимаю что не у меня одной так.
30.05.2023
Лучше не экспериментировать)
05.06.2023
Этот "кондиционер" за одно применение полностью смыл мне шикарный цвет иранской хны и волосы после еле разодрала редкозубой расческой, настолько они сцепились в ком! Теперь у меня ни цвета, ни блеска. Но волосы мягкие.
27.02.2024
Покупала шикакай от другого производителя. Удивилась, что он и шампунь и маска. Быть такого не может!Это две противоположные функции. Сделала все по инструкции. Да, он коричневый. Смывался рыже-шоколадным цветом. Никакого тона на волосах не оставил. Более того, полностью смыл с волос хну, которой было не более 2 недель. Волосы при смывании слиплись в единый ком. Расчесать было нереально, раздирала пальцами и крупной расческой. С тех пор не повторяю эксперимент. Но пачку храню, вдруг захочу смыть хну и перейти на химию..