Опубликовано 28 Март, 2019 - 10:42

Сегодня хочу рассказать вам о фильме «Ревность», в котором снялись всем известная Мерил Стрип и неподражаемый Джек Николсон.

Информация о фильме:

Год: 1986

Страна: США

Режиссер: Майк Николс

В главных ролях: Мерил Стрип, Джек Николсон

Хронометраж: 1 час 49 минут

Правильный перевод названия:

Хотелось бы упомянуть, что название «Ревность» можно также перевести как «жжение», «изжога», что по моему мнению, лучше отражает то, что чувствует главная героиня на протяжение всего фильма.

Не ревность мучает главную героиню, а то, что поступки мужа создают неприятное чувство жжения в груди и животе главной героини, которое не отступает ни на минуту.

Сюжет:

Сюжет не нов и рассказывает нам историю одной супружеской пары, как и всегда вначале романа и супружеской жизни все идет гладко и они влюблены друг в друга, а затем начинаются трудности, ревность и проблемы.

Главные герои:

Рейчел

Главная героиня пишет кулинарные книги, это дело всей её жизни. В глубине души она отчаянно хочет замуж и завести ребенка, иметь «идеальную семью» и не растрачиваться на мелочные знакомства и неправильных мужчин.Мое отношение к главной героини – отрицательное. Ну столько глупых поступков совершала. Во-первых, как можно было выбрать такого мужчину себе в мужья… Как он относился ко всем своим бывшим девушкам показывает как он будет относиться и к ней, и нет здесь исключений, не изменится такой мужчина. Поэтому все последующие печальные события и поступки вытекают из этого. И поступок главной героини, когда она была беременна второй раз …тоже поражает своей глупостью.

Актриса – Мерил Стрип

Мерил Стрип – это Мерил Стрип. Играет как всегда безошибочно и правдиво. Веришь её героине, сопереживаешь и ни на секунду не отрываешься от экрана, полностью забываешь, что на экране актеры, а не реальные люди.

Интересно, что Мерил Стрип уже работала с этим режиссером над фильмом «Силквуд/Silkwood» и после будет работать над фильмом «Открытки с того света». Неплохая коллаборация у них получилась. И с Джеком Николсоном этот режиссер успел поработать 2 раза до создания «Ревности»,а затем и еще раз в 1994 году, когда пригласил его на роль в фильме «Волк»(думаю, каждый хоть раз видел этот фильм по ТВ).

Марк

По профессии – журналист. Мужчина, который не может пропустить ни одной юбки и который по-свински относится к девушкам и женщинам, которых он охмурил. Чего стоит только одна фраза в день свадьбы главных героев, когда одна из подруг Марка говорит главной героине:

"Мы знаем Марка 20 лет и все эти 20 лет он ужасно обращался с женщинами, лгал им, изменял, приводил к нам в гости и бросал, а сам исчезал, а вы - исключение, вы - единственная, с кем он повел себя порядочно".

Как вы думаете, сможет ли такой человек быть верным и преданным одной женщине в браке? Любить и лелеять её? И измениться? И не поступить с ней так, как и с другими женщинами?

Актер – Джек Николсон

Джека Николсона очень люблю и потихоньку отсматриваю его фильмографию. Запомнился еще в первый раз, когда смотрела фильм «Сияние» (еще тогда не была знакома с таким актером,а фильм шел по ТВ), очень идут ему роли подлецов, сумасшедших, ловеласов. В своей стихии. Хорошо отыграл своего персонажа, но тут особо играть и нечего было. Мне кажется, что в реальности Джек Николсон не так уж и далек от своего героя Марка, чувствуется в нем такая чертовщинка. Ну и плюс всем известно как он относился к Анжелике Хьюстон и сколько она терпела из-за него, а последней каплей в их отношениях стало то, что от него забеременела другая девушка.Интересный факт, что Николсон согласился играть в этом фильме только из-за Мэрил Стрип, он очень хотел поработать с ней и ему даже не важен был сам фильм и сценарий, ему был важен сам факт работы с гениальной актрисой.Также другой интересный факт, что на роль Марка перед Джеком Николсоном утвердили актера Мэнди Патинкина. Но после двух дней съемок, его уволили и заменили Джеком Николсоном, т.к. режиссер Майк Николс посчитал, что между Мерил Стрип и Патинкином нет никакой химии и они не смотрятся вместе гармонично.

По другой версии его заменили из-за того, что Патинкин сдружился с бывшим мужем Норы Эфрон (с которого был списан персонаж Марка) и решил сделать этого героя более мягким,более человечным... таким, чтобы он понравился зрителю и ему сочувствовали. Режиссер якобы это быстро словил и уволил нерадивого. Не знаю, какая из версий правдивая, мне обе версии кажутся вероятными.

Я конечно рада, что роль досталась Николсону, но было бы интересно посмотреть и на Патинкина в этой роли…может быть и хорошо справился бы. Кто знает…

Режиссерская работа:

Майк Николс – для меня стабильный средний режиссер, который в 60-ых снял 2 шикарных, потрясающих, могу даже сказать, гениальных фильмов «Кто боится Вирджинии Вульф?» и «Выпускник», а затем снимал довольно средние кинокартины в 80-ых годах.

Его режиссура в данном не особо запоминается, но и не отвлекает от происходящего, а наоборот прекрасно дополняет повествование и отражает чувства и отношения героев. Подобран прекрасный саундтрек, а сама кинокартина - истинный представитель 80-ых, фильм пронизан духом того времени.

Сценарий:

Фильм является экранизацией одноименного романа Норы Эфрон, который вышел за 3 года до съемок фильма. Сам же роман был основан на реальной истории, которая произошла с Норой Эфрон и практически дословно описывает события, произошедшие с ней, её мужем Карлом Бернштейном и её детьми.

Видно, что Нора очень натерпелась от мужа и решила выместить свою злость на него в этой книге и это у неё получилось.

Сама Нора Эфрон написала и киносценарий к фильму.

Плюсы и минусы фильма:

Плюсы:

• великолепные актерские работы, благодаря непревзойденным Мерил Стрип и Джеку Николсону;
  • неплохой сценарий, основанный на реальных событиях;
  • интересный сюжет, который увлекает и хочется узнать концовку.

Минусы:

• глупость главной героини, которая иногда поражала и раздражала. Понятно, что любовь слепа, но чтобы настолько… ну радует только, что еще не все потеряно было и она опомнилась в конце;
  • сюжет не нов, можно предугадать некоторые из событий, происходящих в фильме;
  • фильм не так уж отличается от других семейных драм 80-ых, ни в режиссёрском, ни в сценарном плане, но приятно посмотреть на актерский дуэт шикарных актеров.

Общие впечатления:

Фильм неплохой, пересматриваю уже его во второй раз, т.к. первый просмотр этого фильма абсолютно исчез из памяти и, только посмотрев фильм, увидела его в списке просмотренных фильмов еще в 2014 году.

Фильм стоит просмотра, хорошая семейная драма от Мерил Стрип и Джека Николсона.

Кому-то фильм покажется проходным, а кто-то захочет пересмотреть еще раз, дело вкуса.

Мне фильм довольно-таки понравился, но сами поступки главной героини мне были не близки и раздражали. Поэтому чуть-чуть двойственное ощущение от фильма, и понравился, и нет. Фильм пронизан великолепной атмосферой 80ых и замечательный саундтрек добавляет картине завершенности. Для одногоразового просмотра и ознакомления, фильм посмотреть советую.

Рекомендации:

Фильм точно понравится тем, кто:

• любит семейные драмы;
  • любит смотреть о проблемах в семье, путях их преодоления;
  • обожает Мерил Стрип или Джека Николсона, а может сразу обоих;
  • хочет приятно провести время за мелодрамой, которая может оказаться очень близкой, не оставит равнодушной;
  • любит смотреть фильмы 80-ых, ведь в них есть особая атмосфера и свой шарм!

4/5