Опубликовано 14 Январь, 2022 - 18:38

15 000 рублей

К выбору электроники я всегда начинаю готовиться заранее. Изучаю техническую сторону вопроса, читаю отзывы реальных покупателей, смотрю обзоры людей, которые в этом разбираются. По итогу мне понадобилось около полугода, чтобы точно определиться какой смартфон я хочу.

Вернее остановилась я на двух моделях, это - realme 8 pro и герой этого отзыва vivo Y31. Решающее слово было за финансовой стороной вопроса, так как realme выходит дороже на 5-10 тысяч (зависит от акций и скидок).

А так, как смартфона нужно было купить два, и мне и мужу, то решили немного сэкономить. И что же из этого вышло?

Почему именно этот смартфон?

Смартфон мне нужен для очень многих целей, кроме "просто позвонить". Это и игры, и фото, и работа в сети, серфинг, социальные сети, обработка файлов, платежи. Поэтому главные мои требования:

• Процессор Qualcomm;
  • Большой объем памяти;
  • Хорошая камера;
  • Наличие модуля NFC.

Раньше я всегда отдавала предпочтение смартфонам samsung. Они были недорогие и с хорошими внутренними составляющими. Фукала на китайских производителей, потому что не доверяла их процессорам. На личном опыте проверено и не единожды, и не только мной, что самые нормальные смартфоны имеют процессоры Qualcomm Snapdragon.

Мой планшет lenovo был на одном из этих процессоров и отлично отработал свои года.

И какого было мое удивление, когда я узнала, что самунг больше не выпускает дешёвых смартфонов с такими процессорами! Только стоимостью от 30 тысяч и более. А то, что они клепают сейчас по 15-20 тысяч оказалось такими тупыми тапками, что не описать..

Вот и пришлось искать что-то новое. Так я наткнулась на этот смартфон, который был недорогой, отвечал всем моим требованиям и на него практически не найти негативных отзывов!

Про цену, о покупке в целом

Расхватывают эти смартфоны как горячие пирожки, оказалось, что они довольно популярные. Особенно если по акции! Цены на них скачут каждый день, не успевала следить.

Первый смартфон взяли мужу на 64 GB. Изначально его цена прыгала в районе 15 тысяч, но в ситилинке была акция и мы его купили за 11 900 рублей.

Посмотрев что это за фрукт, хорошенько протестировав, решили брать второй. Мне уже был нужен на 128 GB. Его цена прыгала от 14 тысяч до 17. В итоге сэкономить не очень получилось, взяли за 16 500 рублей. Можно купить гораздо дешевле, если очень захотеть и подождать каких-либо акций.

Внешне смартфоны ничем не отличаются, идут почти в одинаковых коробках. Правда на смартфоне купленном в ситилинк была наклейка про Евро 2020, а на эльдорадовском такого не было уже.

Комплектация

Очень даже интересная! Я была приятно удивлена. Все, что идет по стандарту тут включено: инструкции, зарядное устройство, ключик для открытия слота с сим картами.

Но! Кроме всего этого, тут был классный силиконовый бампер. За который я при покупке самунга два года назад отдавала 800 рублей! А тут бесплатно.. Приятно)

На смартфон сразу же с покупки наклеена защитная пленка! Что тоже очень радует и экономит рублей 500.

А зарядное устройство имеет нормальные мощности, как и у моего старого планшета, что тоже радует.

Внешний вид, общая информация

Смартфон выпускается в двух цветах: черный и голубой. Я очень хотела себе голубой цвет, выглядит он здорово, но не сложилось..

Задняя панелька очень красивая, переливается, но до тех пор пока в руки не возьмешь. Очень маркая! Собирает отпечатки, пыль, волосы. Еще и фиг уберешь. Перед фото я смарт чем только не терла, все равно весь в пыли!

Много камер, в которых я ничего особо не понимаю) Есть вспышка.

Основные рабочие клавиши справа, под большим пальцем: регулировка громкости, разблокировка со встроенным сканером отпечатка пальца.

Сверху разъем для лоточка с сим картами и картой памяти.

Все в одном месте.

Разъемы и динамики находятся снизу. Кстати на чехле идет заглушка для них, чтобы туда не попадала пыль.

Фронтальная камера по центру, не заклеена защитной пленкой!

Впечатления от использования

Смартфон приятный на внешний вид, но уж очень огромный! С одной стороны хорошо, удобно пользоваться, все видно, после планшета не особо мелким кажется.. Но с другой - это же целая лопата!

Он у меня в кармане еле помещается, постоянно боюсь случайно его сломать каким-то неловким движением. Но при этом тонкий. В руках не скользит, пользоваться удобно. Но кроме фотографирования! У меня пальцы короткие, не могу одновременно тыкать на фокус и нажимать снять, когда снимаю одной рукой Laughing out loud можно, конечно, перенастроить, но лень.

Экран - яркий! Сочные цвета, картинка шикарная. У виво какие-то свои технологии производства экрана, но мне они нравятся. Самсунговкой картинке не уступают ни на грамм!

Естественно, что фото это не передаст. Но с таким показателем, можно ознакомиться и в магазине.

Функциональность - полный пакет! Есть все, что нужно. Сервисы Googl на месте. На смартфоне даже есть два плей стора, один гугловский, один от виво.

Работает на Android 11! Не все дешевые модели могут этим похвастаться.

Батарея - средняя. На сутки мне хватает, если играть, то на половину суток. Емкость аккумулятора 5000 мAч. Весь восторг этого пункта в наличии быстрой зарядки. Смартфон заряжается практически за час на сто процентов! Только не каждой зарядкой, нужен мощный блок питания, (который есть в комплекте).

Памяти - вагон! Мой на 128 GB, скачала наверное половину плеймаркета, занято только 40 GB) Красота.. Фотографий влезет много.

Фотокамера - хорошая. 48 Мп основная, 8 Мп фронталка. Не скажу, что отличная, но хорошая. Меня устраивает. Функций у камеры очень много, есть и ретушь и разные эффекты. Меня эффекты не очень интересуют, не пользуюсь, поэтому не могу ничего сказать. А вот редактировать фото со смартфона стало очень даже удобно, много инструментов.

Больше всего хромает фокусировка на мелких объектах. А так в целом снимает как мой хороший цифровик. Все фото в этом отзыве сделаны на этот смартфон)

Фото без ретуширования в темном помещении при искусственном освещении.

Увеличивает сильно, но в ущерб качеству съемки.

Есть возможность делать фото в темноте! Это фото в темной комнате без света:

Фронталка, конечно, мылит немного, но там всего 8 Мп. В общем лично мне хватает. Как раз сломался цифровик и покупка смартфона очень пришлась кстати.

Производительность - на уровне. Мы с мужем играем и много. Смартфон тянет все игры, которые мы хотели бы на нем запустить. При долгой работе греется, но работает в прежнем режиме. Я считаю, что процессор Qualcomm Snapdragon 662 справляется хорошо.

Но вот оперативной памяти - 4 GB и наверное, стоило бы рассматривать смартфон с памятью хотя бы 6 GB. Потому что, если долго играть в игры, которые ОЧЕНЬ МНОГО информации обрабатывают, то может заглючить и перезагрузиться. Пару раз такое было, но я его прям замучила. При том было на обоих смартфонах в одной и той же игре. Игра онлайн, в реальном времени, с живым чатом, и очень большим количеством действий и прогружаемых объектов. Вероятно без нормальной оптимизации, так как глючит у многих. И играла я в нее не менее часа тыкая на все подряд)

А вот всеми известная MOBA, которая все же считается тяжелой игрой, вообще ни разу не зависала. Хоть сколько играй! В общем чудеса..

Серфинг в сети, соцсети, обработка фото, не игровые приложения - работают без нареканий и вылетов. Можно даже запустить несколько одновременно и они все будут нормально работать.

Звук - и вот это уже полный провал! Динамики у него откровенно плохие. Их мало, они слабые и постоянно закрываешь их рукой. Когда первый раз включили музыку на нем, мы аж обалдели)) Это что вообще такое? Но блин! Звука-то в критериях и не было, звук никто и не проверял перед покупкой, я об этом даже не думала, честно говоря. Но мне он и не особо важен.. Поиграть пойдет, при разговорах слышимость отличная. Для видосиков есть наушники, для прослушивания музыки дома аж три беспроводные колонки, слушай не хочу. Но если этот пункт для вас важен, то лучше сначала делайте затест в магазине! Словами это не передать..

По остальным параметрам, замечаний и особых впечатлений нет. NFC работает хорошо, WI-FI ловит по всему дому, зарядку держит, отпечаток не глючит. Есть ультраигровой режим, смартфон сам считает шаги, следит за временем работы экрана и сообщает, если пялишься в него слишком долго.

Итоги

В своей ценовой категории, а это в районе 11-16 тысяч, это отличный смартфон! Я очень предвзято отношусь к китайским производителям, но эта модель меня приятно удивила. Она стоит своих денег. Нет смысла переплачивать самсунгу, который так поступил с заменой процессоров на дешевых моделях на откровенный хлам..

В нем хорошо практически все! Подойдет для очень многих целей и большой целевой аудитории.

Единственная слабая сторона - это звук. Он на троечку, слабенький. Если вы к этому пункту требовательны - делайте затест в магазине перед покупкой. Может вам пойдет, а может и нет..

К покупке рекомендую на все 100%! Так как сама уже купила два и не жалею) Еще и мои родители тоже собрались себе брать такие же смартфоны. Кстати всю жизнь покупали самсунги, пока на последних моделях круто не обожглись..

Достоинства
  • Батарея
  • Довольно шустрый.
  • Качественная сборка
  • Отпечаток пальца
  • Память.
  • Экран
Недостатки
  • Плохой звук
Alice_Litlayрекомендует
14.01.2022
Простенько точно
очень простой телефон
14.01.2022
Ну так и цена не сложная)
  • Доброго времени суток, читатели сайта. Недавно друг попросил купить ему новый телефон. С самсунгом и сяоми был печальный опыт. Оставались всякие непопулярные компании и хваленый моими приятелями виво.
  • 15.01.2022
    Большой и очень красивый яркий экран. Приятный такой экран с высоким разрешением и замечательной цветопередачей. Вообще, этот смартфон выглядит дорого. Идет чехол в комплекте, пленочка на экране с завода. Смартфон весьма шустрый, игры тянет почти все без каких-либо зависаний.
  • Нормальный такой телефон и по внешнему виду и по функционалу, установлено большое количество утилит, модулей, приложений, сразу можно использовать. Скинул всю информацию со старого телефона при помощи EasyShare за пару минут.
  • 12.02.2019 - 14:48
    Смартфон нового старого поколения. Не стоит даже брать. Ужасный смартфон. Бегите от него
    В погоне за новинками очень сложно себе отказать. Особенно,когда эти новинки не совсем стандартные. Так я остановила свой выбор на смартфоне Vivo nex 2, с двойным экраном. Прежде, чем купить его, ознакомилась с характеристиками. Характеристика: Что ж, достаточно заманчиво.
  • Что за телефон Vivo. Стоит ли брать.
    Сразу скажу, что телефоны я покупаю редко. Но ничто не вечно и мой старенький смартфон все чаще стал жаловаться на нехватку памяти и невозможность обновления приложений. Тогда я поняла, что пришло время для покупки нового телефона!
  • 17.07.2019 - 15:53
    Красивый смартфон с бюджетной ценой и хорошими характеристиками. Почти идеально.
    Сложилось так, что месяц назад мне необходимо было купить сразу три смартфона, один для себя, один-для дочки, третий- для жены. При этом сначала всеми смартфонами хотел попользоваться сам, что бы оценить их и выбрать себе получше.
  • Долгожданная покупка смартфон Vivo Y93 Lite! Быстрый,яркий,модный дезайн.
    Всем привет! Хочу рассказать вам о долгожданной покупке, которую приобрела. В магазине DNS я купила телефон Vivo Y93 Lite! Вот как выглядит данный телефон: О телефоне: Стандартная комплектация изделия: Смартфон 1. Зарядное устройство 1. Стержень для извлечения. SIM-карты 1. USB-кабель 1.
  • 10.10.2020 - 20:12
    Как я купила первый раз в жизни китайца Vivo Y91
    Я человек крайне консервативный и не любитель покупать новые гаджеты каждый год, но когда у меня окончательно захерел очередной Самсунг, я поняла, что пора что-то менять. Поэтому пришлось поднять свою ленивую попу и совершить вояж до ближайшего салона связи.
  • 04.01.2020 - 23:33
    По такой цене сегодня это лучший смартфон.
    Смартфоны приходится менять часто. И семья большая, и бьется-ломается что-то, да и устаревают модели часто. Поэтому когда пришла пора покупать новый смартфон, я приобрел себе Vivo V17 Neo.
  • 12.09.2019 - 23:01
    Смартфон Vivo Y17 - достойный конкурент за меньшие деньги
    В своем ценовом диапазоне оказался идеальным по сочетанию ценапроизводительностьфункционал.Подкупает так же современный дизайн, тройная камера и наличие NFC.Телефон с коробки сразу с заводской защитной пленкой, в комплекте есть чехол и гарнитура.
  • Стоящий смартфон.
    Впервые увидел обзор на него примерно в сентябре и понял, что вариант для меня идеальный просто. У меня не всегда есть возможность повсюду таскать с собой ноутбук, но бывает по срочняку надо ответить на письмо, внести правки и так далее.
  • 03.12.2019 - 15:46
    Vivo Y11 - китаец, который меня приятно удивил :)
    Я думаю, что многие поймут, что бывают такие моменты, когда нужно что-то недорогое, но при этом надежное. Мы искали телефон для моего молодого человека. Он у меня не прихотливый и ему нужен был простой и недорогой телефон.
  • 27.11.2021 - 13:49
    📱 Реальный конкурент Айфону 13, который не оставит вас с дырой в кармане...
    Еслили вы не фанат IPhone, который, ради обладания их продукцией, готов брать кредиты, или закладывать почку, чтобы потом всем показывать огрызок на крышке девайса, то наверняка останетесь довольны тем, что сделали в этом году конкуренты компании Тима Кука в коммунистическом Китае.
  • 06.11.2021 - 00:58
    Дичь. Просто дичь.
  • 05.01.2022 - 10:53
    Сказ про "Полтос" для безупречной работы на ближайшие несколько лет.
    Интро. Хотелось бы раскатать тут простыню... Потом думаю а зачем? Сравнения, и поиски различий, выгод и прочего... Времени жаль. Надо ещё 100500 дел в новогодние каникулы успеть сделать.
  • 24.11.2021 - 19:29
    Радость с новым телефоном была недолгой. Рассказываю какие минусы вылезли буквально в первые дни использования и как я с ними справляюсь.
    Всем хорошего дня! Новый гаджет я хотела ну очень давно. Проживая в центральной России мне казалось, что сумма выше 5 тысяч это много, но жизнь на Дальнем Востоке изменила моё представление о деньгах. Поэтому те самые 7990 рублей показались мне очень невысокой цифрой.
  • 01.12.2021 - 17:46
    Крайне недолговечный телефон с лимитом на открывания/закрывания. Телефон за 117 К, экран которого по-любому сломается.
    Новые технологии так и манят. И что ещё вчера казалось фантастикой, сегодня уже реальность.то ли не чудо, телефон со складным экраном? Но как оказалось, у чуда в виде складного экрана есть свои существенные минусы. Но обо всём по порядку.
  • 19.11.2021 - 21:48
    Отзыв человека, перешедшего с андройда на айфон. Что лучше: айфон или Андройд? Стоит ли он своих денег? Имею айфон последней версии, а пользуюсь бумагой и ручкой.. 🤦🏽‍♀️
    Доброго времени суток. Вот и я стала счастливой обладательницей айфона 13 pro max.Айфон подарил мне муж. Изначально он хотел купить айфон 13 pro, но оказалось, что купить данный телефон не так то просто.. Посетив все магазины города, ни в одном не нашлось 13 про и pro max.
  • Обзор Xiaomi Redmi 10. Поможет айрековцам снимать до 3000 руб/мес без комиссии. Режим "котофото" для хвостатых и другие примочки. Покажу, как снимает камера.
    У меня было 2 вопроса перед покупкой. 1) Действительно ли камера с 50 мегапикселями снимает лучше, чем смартфоны прежних лет с 12 мегапикселями, например? Стоит ли ради этого тратить деньги? 2) Если покупка не экстренная, и старый телефон жив, предложит ли Xiaomi Redmi 10 что-то кардинально новое?
  • 07.12.2021 - 22:04
    Каково это - юзать Xiaomi Redmi 9T после старого смартфона за 5 тысяч? Безрадостно, увы, даже для такого профана, как я
    Мой предыдущий смартфон был тоже от Xiaomi. Покупала я его три года назад за 5 тысяч, и все мои мобильники стоили примерно столько же: и первый, купленный в 2004-м, и вот тот вот предпоследний. Возможно, кто-то сочтет меня нищебродом - я совершенно не против.
  • Для понтов сойдет, для работы - полная лажа! Для меня есть другая более достойная альтернатива и это не Iphone.
    Вообще, я сильно не хотела писать отзыв на мой Айфон, так как прекрасно понимаю, что он мало что изменит в нашем мире «внешней красоты», и сторонники Айфонов в 13-м поколении будут несогласны.
  • 30.11.2021 - 23:22
    Отзыв №1700. iPhone 13 256 Gb в цвете Midnight. Мое мнение о смартфоне. Подробный тест камеры и не только.
    Приветствую всех неравнодушных! В течение четырех лет я пользовалась iPhone 8 Plus и горя не знала. Это действительно отличный смартфон, но, конечно, для 2021-го года он является устаревшим чуть менее, чем полностью.