Опубликовано 14 Январь, 2022 - 18:38

15 000 рублей

К выбору электроники я всегда начинаю готовиться заранее. Изучаю техническую сторону вопроса, читаю отзывы реальных покупателей, смотрю обзоры людей, которые в этом разбираются. По итогу мне понадобилось около полугода, чтобы точно определиться какой смартфон я хочу.

Вернее остановилась я на двух моделях, это - realme 8 pro и герой этого отзыва vivo Y31. Решающее слово было за финансовой стороной вопроса, так как realme выходит дороже на 5-10 тысяч (зависит от акций и скидок).

А так, как смартфона нужно было купить два, и мне и мужу, то решили немного сэкономить. И что же из этого вышло?

Почему именно этот смартфон?

Смартфон мне нужен для очень многих целей, кроме "просто позвонить". Это и игры, и фото, и работа в сети, серфинг, социальные сети, обработка файлов, платежи. Поэтому главные мои требования:

• Процессор Qualcomm;
  • Большой объем памяти;
  • Хорошая камера;
  • Наличие модуля NFC.

Раньше я всегда отдавала предпочтение смартфонам samsung. Они были недорогие и с хорошими внутренними составляющими. Фукала на китайских производителей, потому что не доверяла их процессорам. На личном опыте проверено и не единожды, и не только мной, что самые нормальные смартфоны имеют процессоры Qualcomm Snapdragon.

Мой планшет lenovo был на одном из этих процессоров и отлично отработал свои года.

И какого было мое удивление, когда я узнала, что самунг больше не выпускает дешёвых смартфонов с такими процессорами! Только стоимостью от 30 тысяч и более. А то, что они клепают сейчас по 15-20 тысяч оказалось такими тупыми тапками, что не описать..

Вот и пришлось искать что-то новое. Так я наткнулась на этот смартфон, который был недорогой, отвечал всем моим требованиям и на него практически не найти негативных отзывов!

Про цену, о покупке в целом

Расхватывают эти смартфоны как горячие пирожки, оказалось, что они довольно популярные. Особенно если по акции! Цены на них скачут каждый день, не успевала следить.

Первый смартфон взяли мужу на 64 GB. Изначально его цена прыгала в районе 15 тысяч, но в ситилинке была акция и мы его купили за 11 900 рублей.

Посмотрев что это за фрукт, хорошенько протестировав, решили брать второй. Мне уже был нужен на 128 GB. Его цена прыгала от 14 тысяч до 17. В итоге сэкономить не очень получилось, взяли за 16 500 рублей. Можно купить гораздо дешевле, если очень захотеть и подождать каких-либо акций.

Внешне смартфоны ничем не отличаются, идут почти в одинаковых коробках. Правда на смартфоне купленном в ситилинк была наклейка про Евро 2020, а на эльдорадовском такого не было уже.

Комплектация

Очень даже интересная! Я была приятно удивлена. Все, что идет по стандарту тут включено: инструкции, зарядное устройство, ключик для открытия слота с сим картами.

Но! Кроме всего этого, тут был классный силиконовый бампер. За который я при покупке самунга два года назад отдавала 800 рублей! А тут бесплатно.. Приятно)

На смартфон сразу же с покупки наклеена защитная пленка! Что тоже очень радует и экономит рублей 500.

А зарядное устройство имеет нормальные мощности, как и у моего старого планшета, что тоже радует.

Внешний вид, общая информация

Смартфон выпускается в двух цветах: черный и голубой. Я очень хотела себе голубой цвет, выглядит он здорово, но не сложилось..

Задняя панелька очень красивая, переливается, но до тех пор пока в руки не возьмешь. Очень маркая! Собирает отпечатки, пыль, волосы. Еще и фиг уберешь. Перед фото я смарт чем только не терла, все равно весь в пыли!

Много камер, в которых я ничего особо не понимаю) Есть вспышка.

Основные рабочие клавиши справа, под большим пальцем: регулировка громкости, разблокировка со встроенным сканером отпечатка пальца.

Сверху разъем для лоточка с сим картами и картой памяти.

Все в одном месте.

Разъемы и динамики находятся снизу. Кстати на чехле идет заглушка для них, чтобы туда не попадала пыль.

Фронтальная камера по центру, не заклеена защитной пленкой!

Впечатления от использования

Смартфон приятный на внешний вид, но уж очень огромный! С одной стороны хорошо, удобно пользоваться, все видно, после планшета не особо мелким кажется.. Но с другой - это же целая лопата!

Он у меня в кармане еле помещается, постоянно боюсь случайно его сломать каким-то неловким движением. Но при этом тонкий. В руках не скользит, пользоваться удобно. Но кроме фотографирования! У меня пальцы короткие, не могу одновременно тыкать на фокус и нажимать снять, когда снимаю одной рукой Laughing out loud можно, конечно, перенастроить, но лень.

Экран - яркий! Сочные цвета, картинка шикарная. У виво какие-то свои технологии производства экрана, но мне они нравятся. Самсунговкой картинке не уступают ни на грамм!

Естественно, что фото это не передаст. Но с таким показателем, можно ознакомиться и в магазине.

Функциональность - полный пакет! Есть все, что нужно. Сервисы Googl на месте. На смартфоне даже есть два плей стора, один гугловский, один от виво.

Работает на Android 11! Не все дешевые модели могут этим похвастаться.

Батарея - средняя. На сутки мне хватает, если играть, то на половину суток. Емкость аккумулятора 5000 мAч. Весь восторг этого пункта в наличии быстрой зарядки. Смартфон заряжается практически за час на сто процентов! Только не каждой зарядкой, нужен мощный блок питания, (который есть в комплекте).

Памяти - вагон! Мой на 128 GB, скачала наверное половину плеймаркета, занято только 40 GB) Красота.. Фотографий влезет много.

Фотокамера - хорошая. 48 Мп основная, 8 Мп фронталка. Не скажу, что отличная, но хорошая. Меня устраивает. Функций у камеры очень много, есть и ретушь и разные эффекты. Меня эффекты не очень интересуют, не пользуюсь, поэтому не могу ничего сказать. А вот редактировать фото со смартфона стало очень даже удобно, много инструментов.

Больше всего хромает фокусировка на мелких объектах. А так в целом снимает как мой хороший цифровик. Все фото в этом отзыве сделаны на этот смартфон)

Фото без ретуширования в темном помещении при искусственном освещении.

Увеличивает сильно, но в ущерб качеству съемки.

Есть возможность делать фото в темноте! Это фото в темной комнате без света:

Фронталка, конечно, мылит немного, но там всего 8 Мп. В общем лично мне хватает. Как раз сломался цифровик и покупка смартфона очень пришлась кстати.

Производительность - на уровне. Мы с мужем играем и много. Смартфон тянет все игры, которые мы хотели бы на нем запустить. При долгой работе греется, но работает в прежнем режиме. Я считаю, что процессор Qualcomm Snapdragon 662 справляется хорошо.

Но вот оперативной памяти - 4 GB и наверное, стоило бы рассматривать смартфон с памятью хотя бы 6 GB. Потому что, если долго играть в игры, которые ОЧЕНЬ МНОГО информации обрабатывают, то может заглючить и перезагрузиться. Пару раз такое было, но я его прям замучила. При том было на обоих смартфонах в одной и той же игре. Игра онлайн, в реальном времени, с живым чатом, и очень большим количеством действий и прогружаемых объектов. Вероятно без нормальной оптимизации, так как глючит у многих. И играла я в нее не менее часа тыкая на все подряд)

А вот всеми известная MOBA, которая все же считается тяжелой игрой, вообще ни разу не зависала. Хоть сколько играй! В общем чудеса..

Серфинг в сети, соцсети, обработка фото, не игровые приложения - работают без нареканий и вылетов. Можно даже запустить несколько одновременно и они все будут нормально работать.

Звук - и вот это уже полный провал! Динамики у него откровенно плохие. Их мало, они слабые и постоянно закрываешь их рукой. Когда первый раз включили музыку на нем, мы аж обалдели)) Это что вообще такое? Но блин! Звука-то в критериях и не было, звук никто и не проверял перед покупкой, я об этом даже не думала, честно говоря. Но мне он и не особо важен.. Поиграть пойдет, при разговорах слышимость отличная. Для видосиков есть наушники, для прослушивания музыки дома аж три беспроводные колонки, слушай не хочу. Но если этот пункт для вас важен, то лучше сначала делайте затест в магазине! Словами это не передать..

По остальным параметрам, замечаний и особых впечатлений нет. NFC работает хорошо, WI-FI ловит по всему дому, зарядку держит, отпечаток не глючит. Есть ультраигровой режим, смартфон сам считает шаги, следит за временем работы экрана и сообщает, если пялишься в него слишком долго.

Итоги

В своей ценовой категории, а это в районе 11-16 тысяч, это отличный смартфон! Я очень предвзято отношусь к китайским производителям, но эта модель меня приятно удивила. Она стоит своих денег. Нет смысла переплачивать самсунгу, который так поступил с заменой процессоров на дешевых моделях на откровенный хлам..

В нем хорошо практически все! Подойдет для очень многих целей и большой целевой аудитории.

Единственная слабая сторона - это звук. Он на троечку, слабенький. Если вы к этому пункту требовательны - делайте затест в магазине перед покупкой. Может вам пойдет, а может и нет..

К покупке рекомендую на все 100%! Так как сама уже купила два и не жалею) Еще и мои родители тоже собрались себе брать такие же смартфоны. Кстати всю жизнь покупали самсунги, пока на последних моделях круто не обожглись..

Достоинства
  • Батарея
  • Довольно шустрый.
  • Качественная сборка
  • Отпечаток пальца
  • Память.
  • Экран
Недостатки
  • Плохой звук
Alice_Litlayрекомендует
14.01.2022
Простенько точно
очень простой телефон
14.01.2022
Ну так и цена не сложная)
18.02.2022
надо брать!)
18.01.2023
Вы можете добавить 1 гигабайт ОЗУ для комфортной игры. Просто зайдите в настройки и перейдите во вкладку ОЗУ и память устройства, выберете вкладку ОЗУ и включите расширение до 5 гигабайт, а во время игры можете включить утраигровой режим опустив штрорку и сделав свайп влево. Приятной игры.)