Опубликовано 8 Сентябрь, 2020 - 14:31

полгода или более

Всем привет! Это будет серия моих первых отзывов о продуктах линейки Luxury американского бренда CHI. Сразу хочу предупредить, что писать сочинение на свободную тему про материал баночек и резьбу крышечек не буду. Кстати, именно эта косметика побудила меня зарегистрироваться на этом сайте и написать свой первый отзыв, потому что сейчас тут только 1-2 отзыва на средства из этой линейки, а на момент моей покупки их не было вообще!

Немного о моих волосах

Ни для кого не секрет, что для одних волос продукт может подойти идеально, в то время как из других сделает паклю. Мои волосы относительно длинные (60 см, почти до талии), каштанового цвета, от природы жирные у корней и сухие на кончиках, сильно секутся; структура волос пористая, они сильно пушатся, в отдельных местах у лица образуются "завихрени", при сушке волос естественным путём часть превращается в завитки. В сырую и влажную погоду я превращаюсь в настоящего льва. Раньше я мыла голову через день, теперь и вовсе есть надобность каждый день. Но чтобы лишний раз не травмировать длину, на второй день после мытья головы использую сухой шампунь, чтобы придать волосам человеческий вид. Были бы волосы короткие, мыла бы голову каждый день без нытья.) Из пыток над волосами у меня: окрашивание тон-в-тон один раз лет 10 назад, осветление кончиков с последующей окраской в розовый 7 лет назад и (увы) систематическое использование утюжка уже лет 10 (зато феном практически не пользуюсь). С возрастом мне кажется их становится всё меньше и меньше (а мне 24).

Кстати, мои волосы не всегда были длинными. В детстве, когда голову мыли раз в неделю и волосы не слышали о фенах и утюжках, волосы росли себе спокойно. В подростковом возрасте (старшие классы школы и студенческие годы, после начала использования утюжка и до начала использования "нормальной" косметики) мне не удавалось отрастить длину ниже лопаток. Вот фото тех лет, когда о проф. косметике даже не слышала, но зато слышала о вонючих масках белиты витэкс (это оскорбительный текст?):

огрызки счастья

К хорошему быстро привыкаешь. Смотрю на эти фото (специально откопала для отзыва) и не помню, чтобы мои волосы были в таком состоянии.

Почему и как я решила попробовать косметику CHI?

Волосы поле 4 лет на "нормальной" косметике

До своих 20 лет про профессиональную косметику я и не слышала. Мыла голову продуктами масс-маркета, скупая маски по 2$ и надеясь на чудо-эффект. Думаю, этот период пережили многие девушки. Проф. косметику начала пробовать в университете благодаря подруге-одногруппнице, которая показала хороший пример. Раньше, во времена университета и после, во времена очень маленькой зарплаты, кое-как наскребала денежки на такие марки как Kaaral, Matrix, Brelil (пусть кто-то сейчас и подумает "фу"), особенно отличилась серия Kaaral Maraes - вот, где настоящая лакшери. Тогда и не задумывалась о чём-то "ещё дороже", надо было пройти "адаптацию" и смочь со спокойной душой отдавать за шампунь в 5 раз больше, чем раньше.

Со временем годы и стремление найти "что-то лучше (=дороже)" взяли своё. Про косметику CHI я слышала давно и знала только, что это американский бренд, который очень хвалят, и вроде как он гипоаллергенный, т.к. якобы создатель косметики CHI сам аллергик. Ну и конечно знала примерно, сколько она стоит Smile К слову, по моему опыту косметика, которая made in USA, отличается качеством и впечатляющим действием. И естественным образом мой выбор пал на CHI.

Начала рассматривать существующие линейки и, конечно же, отзывы на irecommend. Сразу скажу, я купила почти всю линейку Luxury и опишу каждый продукт. Обычно я не покупаю средства по уходу за волосами из одной линейки. Всегда знала, что это желательно, т.к. продукты из одной серии будут дополнять друг друга и усиливать эффект. Но так уж получилось, что шампуни я постоянно меняю (всегда в поисках более лучшего варианта), среди бальзамов для волос у меня только один любимчик за 5 лет (Matrix Moisture me rich), а про масло для волос и маски я вообще молчу Smile

На фотографии огни выглядят прилично благодаря использованию утюжка

На двух последних фотографиях волосы ДО начала использования косметики CHI.

Моё мнение о CHI

Косметику CHI я считаю дороговатой, но, вспоминая тот же керастаз, думаю "терпимо" (когда-нибудь я и до него доберусь!). Конечно, нужно выбирать себе косметику по средствам, но я лучше не куплю лишний раз сладости, покушаю дома и не схожу в кино, но зато схожу к косметологу и поухаживаю за волосами. И, кстати, это у нас (Беларусь, Украина и Россия) большинство населения считает, что отдать 25$ за шампунь/кондиционер и 35$ за маску - это кощунство и непозволительная роскошь. И конечно я со своей средней зарплатой, покупая шампунь CHI за 25$, а не "билита витэкс" или "хэд энд шолдерс" за 2$, рассчитываю на лакшери эффект.

В самой Америке я предполагаю CHI стоит дешевле, т.к. мы платим за транспортировку, да и с их зарплатами это, наверное, дешёвка. Учитывая то, что большая часть стоимости состоит из имени бренда и транспортировки + накрутки продавцов, боюсь представить, сколько стоит сам шампунь. И если он в итоге стоит пару долларов, то о каком эффекте можно говорить... Буду рада, если поделитесь в комментариях своим мнением и знаниями, возможно я что-то неправильно понимаю.

Линейка Luxury

Шампунь и кондиционер я увидела когда-то дома у одной девушки. Тогда ещё это была коллаборация с Ким Кардашьян, крышечки были в форме короны, а на самих бутылках гордо красовалась надпись KARDASHIAN B E A U T Y. Тогда я и подумать не могла, что через пару лет у меня в ванной будут стоять такие же, и только облизывалась.

Именно эту линейку выбрала в первую очередь потому, что эти продукты когда-то выпускались в коллаборации с Ким, цена была немного выше чем на другие продукты CHI, и это всё создало общее впечатление чего-то стоящего. Ну и конечно надпись Luxury, шикарный дизайн и большое количество продуктов на выбор снесли остатки мозга, и вместо линейки Argan Oil (которую, к слову, я купила сейчас) с очень хорошими отзывами я выбрала линейку Luxury без отзывов.

Немного рискованно было покупать почти ВЕСЬ набор, когда практически нет отзывов, косметика не из дешёвых. Тем более к эффекту у меня всегда есть претензии, и большинство средств меня не удовлетворяет до конца.

Что я купила:

1. Шампунь для мягкого очищения
2. Увлажняющий кондиционер
3. Несмываемый кондиционер
4. Оживляющая маска (советую!)
5. Горячее масло интенсивного восстановления (советую!)
6. Сухое масло чёрного тмина (на самом деле обычное масло)
7. Сухой шампунь (на самом деле обычный сухой шампунь)
8. Расчёска

Остались ещё крем-гель для укладки вьющихся волос (для формирования завитков), разглаживающий крем и лак подвижной фиксации.

Действующий компонент линейки - масло чёрного тмина (black seed oil). Как и все масла по описанию оно и увлажняет, и питает, и защищает, и выпадение останавливает, и структуру восстанавливает, и рост стимулирует... Я перестала читать описание масел, про всех них пишут одно и то же. Хватит читать, надо пробовать!

Что по составу? Я не эко-маньяк, но когда купила линейку, на радостях с энтузиазмом изучала каждый компонент. Видимо за эту цену ожидала увидеть там святую воду с частицами пыльцы фей. В составе средств есть: и кондиционирующие добавки, и компоненты для УФ-защиты, и вещества для блеска и создания защитной плёнки на волосах - в общем, состав полный и насыщенный, есть всё необходимое. "Вредные" компоненты тоже присутствуют, но, как сказал Парацельс, "всё есть лекарство и всё есть яд - главное количество". Думаю это точно лучше, чем какой-нибудь эко-хэнд-мейд-мега-безопасный шампунь из соды и кожуры банана (да простят меня фанаты экологичной косметики).

Запах у всей линейки необычный, крутой, мне почему-то напомнил Шанель, немного тяжёлый, не сладкий. В любом случае запах на волосах ощущается только если уткнуться в них носом, благоухать им не будете.

Шампунь CHI Luxury Gentle Cleansing - описание, разбор состава

Как только в интернете не подписывают этот шампунь... Кто-то представляет его как "мягкий очищающий", а кто-то как "восстанавливающий". Приведу цитату описания на одном сайте:

Инновационный шампунь Luxury Black Seed Oil Gentle Cleansing Shampoo от американского бренда CHI — это великолепный выбор для деликатного очищения волос и кожи головы. Средство содержит масло черного тмина, которое издавна известно своими ценными свойствами. <...> Он активно увлажняет, глубоко питает и эффективно укрепляет локоны.

Средство восстанавливает поврежденные завитки, устраняет их сухость и ломкость. Оно бережно регенерирует секущиеся кончики, дарит локонам жизненную силу и восхитительный блеск. Шампунь нормализует работу сальных желез кожи головы, обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Его можно использовать для профилактики выпадения волос и перхоти. Средство обладает легким приятным ароматом, который непременно понравится поклоннице изысканных благоуханий.

Разбор состава

Разбор состава делался вручную, с помощью сайта экоголик. В скобочках в конце каждого компонента указана оценка экологичности (в соответствии с сайтом экоголика) от 1 до 5, где:
1 - синтетическое происхождение, не экологично, может вызывать нежелательные реакции;
5 - натуральное происхождение, экологично, безопасно в использовании:

1. Aqua/Water/Eau - вода. Основной компонент любого косметического средства (5 из 5)
  2. Sodium C14-16 Olefin Sulfonate - ПАВ, пенообразователь, очищающее средство, увлажнитель, эмульгатор. Опасность: сильно сушит кожу, вызывает раздражение на коже (2 из 5)
  3. Cocamidopropyl Betaine - мягкое ПАВ, очищающий, моющий компонент, антистатик, стабилизирует пену. Опасность: может вызывать аллергические реакции и раздражение кожи. Разрешен к применению в натуральной косметике (3 из 5)
  4. Cocamidopropyl Hydroxysultaine - ПАВ, антистатик, кондиционирование кожи и волос, пенообразователь, увеличивает вязкость, загуститель. Опасность: на чувствительной коже может вызвать раздражение (3 из 5)
  5. Acrylates Copolymer - пленкообразователь, фиксатор волос, антистатик, загуститель. Опасность: может вызывать аллергии. Загрязняет окружающую среду (микропластик) (2 из 5)
  6. Retinyl (Vitamin A) Palmitate - витамин А. Кондиционер для кожи, антивозрастное, омолаживающее действие, защита от УФ-излучения, улучшает структуру волос, антиоксидант (3 из 5)
  7. Tocopheryl (Vitamin E) Acetate - витамин Е. Антиоксидант, питание, смягчение кожи, защита от ультрафиолета, противовоспалительное действие, увлажнитель (5 из 5)
  8. Nigella Sativa Seed Oil - масло семян чёрного тмина. Антиоксидант, смягчающий и увлажняющий компонент, заживляет, противовоспалительное, антиакне, антимикробное действие, защитный компонент, очищение, против перхоти, регенерация кожи (5 из 5)
  9. BHT - бутилгидрокситолуол. Антиоксидант. Опасность: потенциальный канцероген. Может вызывать аллергические реакции и раздражения кожи, может вызывать эндокринные нарушения (ограниченные доказательства) (1 из 5)
  10. Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil - масло семян подсолнечника. Кондиционирование кожи и волос, смягчитель, защита кожи от ультрафиолета, увлажнение и питание кожи (5 из 5)
  11. Hydrolyzed Silk - в косметике используется в виде экстракта, протеинов, аминокислот. Кондиционер для кожи и волос для придания мягкости (5 из 5)
  12. Pentylene Glycol (Natural) - консервант, растворитель, увлажняющее средство, стабилизирует эмульсию, кондиционирование кожи и волос, удерживает влагу в коже (3 из 5)
  13. Trimethylsilylamodimethicone - силикон с аминогруппой, обеспечивает цельность волоса, "затягивает" воду в повреждённую структуру волоса, предупреждая ломкость; придаёт волосам эластичность и блеск, позволяет расчёсывать их даже мокрыми, обладает антистатическим и кондиционирующим эффектом (без оценки)
  14. Ethylhexylglycerin - используется в средствах по уходу за кожей. Придает аромат, стабилизирует влажность, антиоксидант. Обладает смягчающим действием (4 из 5)
  15. Glycerin - влагоудерживающий компонент, растворитель, денатурат. Смягчающее, защитное, увлажняющее действие. Растворитель, регулятор вязкости, эмульгатор (5 из 5)
  16. Trideceth-12 - пенообразователь, эмульгирующий компонент, ПАВ - очищающее средство. Опасность: потенциальный канцероген, вызывает раздражение на коже (2 из 5)
  17. С12-16 Pareth-9 - эмульсионный агент. Опасность: возможна аллергическая реакция (2 из 5)
  18. Disodium Laureth Sulfosuccinate - пенообразующее вещество, очищающее действие, относится к поверхностно-активным веществам. Опасность: вызывает раздражение кожи (2 из 5)
  19. Sodium Methyl Cocoyl Taurate - ПАВ - очищающее средство, пенообразователь (4 из 5)
  20. Sodium Lauroamphoacetate - кондиционер для кожи и волос, ПАВ - очищающее средство, пеноусилитель, снижает раздражение от более агрессивных ПАВ (4 из 5)
  21. Steareth-4 - эмульгатор, ПАВ, очищающее средство, смягчающий компонент, загуститель, кондиционер для волос и кожи, увлажнитель. Опасность: токсичен, вызывает раздражение кожи и аллергическую реакцию (2 из 5)
  22. Sodium Cocoyl Isethionate - ПАВ, пенообразующее вещество, очищающее средство, антистатик, кондиционирование волос (4 из 5)
  23. C11-15 Pareth-7 - эмульгатор, поверхностно-активное вещество. Опасность: возможна аллергическая реакция (1 из 5)
  24. Glycol Distearate - загуститель, пенообразователь, стабилизатор эмульсии, смягчающее средство. Используется для добавления мутности продукта (4 из 5)
  25. Caprylyl Glycol - увлажняющее, антимикробное действие, стабилизатор, консервант. Может быть растительного и синтетического происхождения. Опасность: может вызывать легкое раздражение кожи. Запрещен стандартом Cosmos (2 из 5)
  26. PEG-150 Pentaerythrityl Tetrastearate - загуститель, регулятор вязкости, эмульгатор. Опасность: повышает проницаемость кожи для других вредных веществ. Запрещено применять на поврежденной коже. Может вызвать раздражение и аллергические реакции на чувствительной коже (2 из 5)
  27. PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides - эмульгатор, смягчитель кожи, кондиционер для волос. Опасность: повышает проницаемость кожи. Может содержать токсичные примеси. Может раздражать кожу и глаза (2 из 5)
  28. Polyquaternium-7 - плёнкообразователь, фиксатор волос, используется для ополаскивания волос, антистатик. Опасность: загрязняет окружающую среду (микропластик) (2 из 5)
  29. Panthenyl Hydroxypropyl Steardimonium Chloride - используется в средствах по уходу за волосами, антистатическое, кондиционирующее, увлажняющее действие. Опасность: может вызывать аллергические реакции и раздражение кожи (2 из 5)
  30. Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride - загуститель, кондиционер, антистатик, пленкообразователь, усиливает вязкость и стабильность состава. Опасность: может проявиться индивидуальная непереносимость, при попадании в глаза вызывает раздражение. Этот компонент разрешен к применению в натуральной косметике в качестве исключения (стандарт COSMOS) (3 из 5)
  31. Benzoic Acid - консервант. Встречается в природе в растениях (4 из 5)
  32. Hexylene Glycol - ингредиент отдушки, консервант, растворитель, компонент, снижающий вязкость, эмульгатор, ПАВ. Опасность: может раздражать чувствительную кожу, комедогенное вещество (2 из 5)
  33. Propanediol - растворитель, смягчающий компонент, увлажнитель, усиливает действие консервантов (4 из 5)
  34. Glycolic Acid - отшелушивает, способствует уменьшению морщин, осветляет кожу, смягчает, обеспечивает глубокое очищение кожи (5 из 5)
  35. Fragrance (Parfum) - ароматическая добавка (без оценки)

В каждом средстве линейки Luxury повторяются следующие компоненты: витамины А и Е, смягчающие и кондиционирующие компоненты, немного водорастворимых силиконов, масло семян чёрного тмина и подсолнечника, антистатики, а также гидролизированный шёлк. В то же время составчик именно шампуня через чур ядерный, этим грешат все шампуни от CHI. Возможно, именно поэтому они промывают волосы до скрипа и оставляют после себя не совсем комфортные ощущения.

Шампунь CHI Luxury Gentle Cleansing - опыт использования

Срок использования шампуня CHI Luxury - пол года с мытьём головы через день. Этого времени было достаточно для того, чтобы составить полноценное мнение. И впечатления у меня не лучшие. Сначала я надеялась, что волосам просто нужно привыкнуть к этой косметике и всё будет хорошо. Но не тут то было!

"Восстанавливает, увлажняет и глубоко питает" - как бы не так! Именно к шампуню из всей линейки у меня есть самые большие вопросы! Почему? Да потому что волосы он "мягко очищает" до скрипа! После него невозможно залезть в волосы рукой - висят жёсткими резиновыми паклями, до которых неприятно дотронуться. Особенно тяжело второй раз наносить шампунь - пальцы просовываются в корни волос с трудом, а кондиционера нужна просто тонна, чтобы хоть как-то разгладить длину. Вот и весь отзыв! Возможно, когда эта косметика выпускалась совместно с Ким, эффект был другим. Шампунь не то, что не очищает мягко и не увлажняет - он реально их СУШИТ, и это чувствуется даже во время мытья. По крайней мере, это ощущение на моих волосах. На фото вы видите результат после использования шампуня+кондиционера+сухого масла из этой линейки:

Лакшери явно не пахнет
Что я могу сказать? Без слёз не взглянешь. Ощущения, что "что-то не то" возникают не только во время мытья волос, но и после. Как вы видите, волосы лежат какими-то отдельными прядками, на концах они очень сухие. Если честно, я не думала что они выглядят ТАК. Попросила сегодня коллегу сделать фото, чтобы добавить в отзыв, и я неприятно удивлена. Может, это летнее солнышко подсушило мои волосы, но ничего плохого своим волосам, чтобы они выглядели так, я не делала. Наоборот, в последнее время стала меньше пользоваться утюжком. Это точно не то, чего я ожидала, когда переходила на более дорогую косметику CHI, да ещё и с кучей средств. Да и кстати, на некоторых сайтах я видел описание, что якобы масло чёрного тмина обладает себорегулирующим действием - даже не мечтайте. С этим шампунем я мою голову раз в полтора дня.

Слева волосы пол года назад, до начала использования CHI. Справа - волосы сейчас, результат полугодового использования

Сейчас начала мыть голову CHI Argan Oil - ощущения иные, волосы мягкие и приятные даже когда вы просто смыли шампунь и ещё не нанесли кондиционер. Про аргановый шампунь отзыв я вряд ли напишу, потому что их и так предостаточно. А вот как будут выглядеть волосы через пол года после использования опишу с удовольствием. Надеюсь, другая линейка CHI с аргановым маслом повлияет на состояние моих волос в лучшую сторону. Хочется в это верить.

В линейке Luxury есть и другие продукты, которые, в отличие от шампуня, проявили себя на 5+ и которые я обязательно куплю снова, о них я буду писать далее. Но этот шампунь - моя настоящая антипатия, отныне и навсегда!

Сможет ли напарник-кондиционер CHI Luxury Moisture Replenish и несмываемый кондиционер CHI Luxury Leave-In Conditioner спасти ситуацию и исправить ошибки своего друга? Это вы узнаете из двух моих следующих отзывов.

Я очень надеюсь, что мой отзыв будет полезен людям, и что никто не окажется в такой ситуации, как я - когда собираешься купить недешёвую косметику, а отзывов к ней нет.

Задавайте интересующие вопросы в комментариях, на всё отвечу.

Всем красивых, ухоженных волос!

Достоинства
  • Приятный запах, красивый дизайн
Недостатки
  • Нет заявленного эффекта
Valery Artsне рекомендует
Всё. Поняла. Laughing out loud
Буду ждать отзыв на сухой шампунь.😇
16.09.2020
Сухой шампунь у меня был, но он уже кончился и я его выкинула, не знаю как буду отзыв писать)
24.09.2020
Попробовала шампунь и кондиционер. О ужас! Волосы -солома! Хуже ничего не пробовала. Sad(
Очень жаль, что Вам тоже не подошло! Я прямо расстроилась Sad
24.09.2020
Я тоже очень расстроилась. Стоит не так уж дёшево. Волосы ужасно выглядят. И голова чесаться начала после мытья. Ужас!! Такого у меня еще не было! Не могла не написать. Жалею ужасно что купила
24.09.2020
Зато теперь вы на всю жизнь знаете, что эта линейка вам не подходит. Попробуйте перепродать, а сами купить что-то другое... из CHI я пользовалась 3-мя линейками: с маслом чайного дерева (Tea tree oil), Luxury и Argan oil. Лакшери как вы уже поняли вообще не лакшери, арган оил на четвёрочку. всё-таки не так хорош как хотелось бы, но точно лучше, чем лакшери. А вот трио из шампуня и кондиционера с маслом чайного дерева + масло для волос chi keratin были очень хороши (брала дорожный набор, хватило на месяц) и хорошо увлажняли, несмотря на то что масло чайного дерева должно подсушивать
29.03.2021
Плюсую про цены на шампуни! Это точно, что для Америки, где зп (утрированно) 5000$, CHI явно не считается чем-то люксовым, а для нас, многих белорусов и россиян, это непозволительная роскошь...
Я вот тоже уже психологически добралась до CHI, пока балдею от эффекта, с кааралом не сравнить) (хотя многие средства каарал я обожаю)
Но Керастаз пока уж очень дорого для меня Big smile
18.04.2022
А какую линейку CHI вы используете?
05.05.2023
Это обычный аптечный шампунь😂😁 никогда он не был люксовым.