Опубликовано 5 Сентябрь, 2021 - 22:55

Никогда бы не подумала, что буду писать отзыв на обычный поезд.

Что там писать?

Едет и едет себе поезд из пункта А в пункт Б.

Железнодорожный вокзал Волгограда
В моем случае из Москвы в Волгоград.
Знаменитый уцелевший (это реплика) после ВОВ фонтан по сказкам Чуковского

Колеса стучат, вагон покачивается, с интересными попутчиками знакомишься, за разговором и дорога быстрее заканчивается.

Мамаев курган

Но в данном случае меня просто бомбило от фирменного поезда N001 Москва - Волгоград.

Уже под самый финал путешествия я нащелкала телефоном фотографии. Как получилось.

Суть не в качестве фото, а в качестве поездки. А она была ужасной.

Если кто следит за моей обширной туристической писаниной, знает, что самолетами я не летаю - боюсь и самолетов, и тех, кто ими управляет, и высоты.

Передвигаюсь исключительно поездами (автобусами, теплоходами). Мне совершенно не трудно проехать 7 суток в поезде от Владивостока до Москвы (такое тоже бывало, Smile ) .

В общем Вы представляете многотысячный километраж железных дорог, который я накатала в поездах.

А тут всего 18 часов пути.

Но хотелось выпрыгнуть из поезда побыстрее. Я считала минуты.

Голова болела. Я ПЕРВЫЙ РАЗ в жизни в поезде вставила в уши БЕРУШИ.

В вагоне был АДСКИЙ ШУМ. Все гремит, трясется, грохочет.

Спросите, почему?

А потому что сцепка между вагонами теперь такая - на резинке.

Двери красивые, на кнопочках. Но звукоизоляции НЕТ от слова совсем.

К тому же проводникам и другому обслуживающему персоналу было тяжело туда - сюда открывать и закрывать двери - один проводник обслуживал сразу два вагона (у железной дороги теперь режим экономии, любят они считать деньги), поэтому двери были открыты постоянно.

Но если бы только шум от трения сцепки вагонов... В дополнение в вагоне работал неисправный (?) кондиционер. Он реально изначально должен гудеть, как иерихонская труба? Или, все-таки, это технический брак?

Потому что внешне выглядит кондиционер прилично.

Зато шум, по самым скромным прикидкам, производил на 80-85 дцб.

Скажите, мол, можно потерпеть.

Но.

Чтобы Вы примерно представляли, о чем я говорю.

Лягте на кровать. Рядом с собой под ухом включите мощный пылесос. А с другой стороны попросите кого-нибудь из близких бить одну кастрюлю об другую. И в таком положении полежите 18(!!!) часов.

Ощутили весь кайф от поездки?

Это еще неполный список моих претензий.

Вы когда-нибудь умывались кипятком?

Я в первый раз видела, чтобы из крана в туалете текла теплая вода, которая с каждой секундой становилась все горячее и горячее.

Завершала умывание - я уже с трудом набирала воду в ладони, настолько была горячей вода.

Это что за технический нюанс? К чему подсоединены водопроводные трубы, что вода в туалете нагревается до состояния пара?

Раковина в туалете - отдельная песня. Было уже просто смешно. Я не могла сплюнуть воду, когда чистила зубы. Мой лоб упирался в зеркало. И все. Дальше стена. 🙈

Раковина настолько узко-маленькая с широкими бортиками, что приходилось голову поворачивать щекой к зеркалу, чтобы умыться.

Да, вагон новый, технически напичкан разными гаджетами и обновлениями. Из плюсов, можно подключаться к подзарядке телефона. И ​​лампочки на полках все работают.

Вместо обычной бумажки с расписанием стоянок поезда в коридоре вагона повесили информационное электронное табло.

Даже из этой малой услуги сделали проблему. Чтобы добраться до расписания, надо пролистать кучу ненужной информации - что можно купить, как обрабатываются дезинфектантами полки, насколько сильно железная дорога любит своих пассажиров и прочую лабуду. Потом мы добираемся до расписания. Но страница с расписанием активна около 20 секунд, а потом информационное дабло выкидывает тебя на начало. Листаем снова...

Поставили витрину для покупки напитков.

Попутчики по купе решили купить две банки кваса. Мда. Кто-нибудь подумал, что в поезде газированные напитки взбалтываются? Эти банки с квасом у них в руках лопнули. Реально. Я не придумала ситуацию ради красочной сцены.

Но вишенка на торте, которая переполнила чащу терпения - автоматическая дверь между коридором вагона и туалетами.

То, что я писала раньше, неприятно, но не смертельно. А вот дверь уже представляет физическую опасность, особенно для детей.

Она, как и остальные двери, на кнопке. Нажимаешь, дверь отъезжает в сторону. Через какое-то время автоматически закрывается. В общем как-бы лифтовая система.

Но в действительности дверь, если она уже закрывается, а Вы не успели пройти, НЕ отъезжает обратно, Вас коснувшись.

Дверь продолжает работать на закрытие, вминая пассажира в косяк.

Я была в шоке. Ладно, я сильная. Я уперлась плечом в стену и фактически заставила дверь уехать обратно. Но было ощутимо больно. Рука онемела.

А если дверь зажмет ребенка или старушку, что еле ходит?

Что еще Вам рассказать?

Как я ехала обратно из Вогограда в Москву на как бы том же фирменном поезде N001.

Оказывается, оплачивая услугу по покупке билетов на поезд N001, Вы можете ехать в разных по классу вагонах.

И часть вагонов не будут относиться к фирменному поезду. Читайте мелкий шрифт на билете.

В моем случае, за поездку в Волгоград билет стоил 3598 рублей, обратно - уже 6182 рублей. И на обратной дороге я оказалась, та-дам, в прицепном старом вагоне.

Кондиционер был старый. Дул из всех щелей, что пришлось заделывать их полотенцем.Но.

Как же было тихо в вагоне, Smile

Мне не надо никаких гаджетов и технических новинок. Я хочу доехать и поспать с комфортом.

И НЕ хочу видеть плебейскую услужливость от начальника поезда, когда он обходит каждое купе и извиняется о причиненных неудобствах.

Что мне его извинения. В вагоне стало тише? В раковине в туалете перестала течь очень горячая вода? Дверь перестала зажимать пассажиров?

​Я не рекомендую фирменный поезд N001 Волгоград-Москва. И другие подобные поезда этой серии.

Путешествую много. Заходите в гости и еще сюда.

Узбекистан. Самарканд - самая полная информация, Хива. Ичан-Кала, Бухара, Ташкент

Франция - Париж, Версаль, Эз Виладж, Замки долины Луары, Монблан

Италия. - Рим, Турин, Генуя, Портофино, Верона, Сорренто, Помпеи, Тиволи, Сан-Ремо и т.д

Греция. - Афины, Дельфы, Метеоры, Янина, Патры, Эпидавр, Микены и т.д.

Речной круиз по Волге и Каме - Казань, Йошкар-Ола, Пермь, Кунгурская ледяная пещера, Усолье, Соликамск, Воткинск, Самара и т.д.

Россия. Санкт-Петербург. Москва. Крым. Курск....

nataliya34не рекомендует
05.09.2021
Как это типично для нашей страны, к сожалению (
05.09.2021
Согласна!
06.09.2021
Печально наблюдать как последнее разваливается.
Exclamation Mark
Хотели как лучше, вышло как всегда (
06.09.2021
уж лучше старые вагоны, но без дверей-убийц! Я ездила в 2017 году в поезде, где такая-же сцепка вагонов, и двери нараспашку (но старые). Не гремело, но оттуда постоянно северный ветер поддувал😂
Недавно тоже ехала в новом вагоне, мрак конечно. Раковины отдельная боль, это прям издевательство над людьми какое-то, в саду у детей они и то больше.
да, нюансом много
06.09.2021
Ну и поезд!! А финал просто убил) двойная цена за старый вагон и в итоге будешь этому несказанно счастлив)) такое может быть только в России Laughing out loud
Отличный отзыв! Может его прочтут, кто надо, и что изменят? Хотя шансов мало(
06.09.2021
Ого. Смотрю на фото и понимаю, что ещё не ездил в таком типе вагонов.
Действительно столько неудобств. Раковина в туалете вообще непонятно на кого рассчитана
06.09.2021
Какие ужасы. Разработкой занимались те, кто не пользуется поездами.
Ужас какой-то. Я очень давно не ездила в поездах.
06.09.2021
Жуть какая-то. Кто проектировщики и изготовители интересно?
06.09.2021
Согласна с отзывом на все сто 💯
06.09.2021
Интересно прям стало. Погуглить пришлось.

"Плацкартные и купейные вагоны выполнены в виде двухвагонных сцепов. Это новый тип подвижного состава, созданный на основе передового опыта в области пассажирского вагоностроения с использованием новейших технологий, оборудования и материалов."
Не поезд, а пытка! Angry
Не дай бог попасть в такой!
06.09.2021
Да уж, один проводник на два вагона теперь норма (
06.09.2021
неожиданно узнать про такой поезд... и шумно и заедает... честно, не ожидала.
Несколько раз ездила именно первым поездом, но грохота не помню вообще. Согласна разве что раковина неудобная. Дверь у туалету была обычная еще, но это было года два назад последний раз.
06.09.2021
Никакого комфорта и это ужасно в поездке, к сожалению, все не для людей в России.
06.09.2021
Меня не покидают грустые мысли когда приходится сталкиваться с железной дорогой. Больше нравятся старые вагоны, сделанные в союзе на совесть и для людей, а новые, едва сошедшие с конвейера, как и суперджет на ладан дышат.
Похоже их делают чтобы заработать на гору золотых унитазов. Поправьте если не прав.
06.09.2021
О, мы в мае ехали на Скором поезде Москва-Адлер №102 - очень похожи впечатления! Вагоны вроде новые внешне, но туда ехали с тишиной, оттуда - нереальный грохот стоял(
Раковина точно такая же, как и у вас, а слив в унитазе чуть меня не засосал...

Фирменный поезд «Премиум» 102М/101М Москва — Адлер
Интересно было почитать ваш отзыв)
ХОРОШО, ЧТО ОН ПО ДОРОГЕ НЕ РАЗВАЛИЛСЯ
Crazy
Я летала недавно в Волгоград на самолете всего 1,5 часа за такую же цену
06.09.2021
Как вы все это с юмором написали, даже с печалью.
06.09.2021
Ну это жесть, конечно. Из такого поезда реально хочется сбежать
Ну и поезд... Sad
07.09.2021
Ужас какой то! У вас просто невыносимая поездка случилась! Раковина просто боль.
Недавно ехала в пригородной электричке, вот там все прекрасно, поезда новые, кондиционеры. Платформы РЖД ремонтируют, щиты SOS, как в метро устанавливают, даже на тех станциях, где обычные дачные поселки. Но это в Подмосковье. Два года назад была в Калужской области, так там полное запустение, я такого и не видела никогда.
07.09.2021
Я и в новых двухэтажных сидячих и обычных плацкартно/купейных ездила. Свои особенности есть. Но чтобы вот такая поездка получилась... Puzzled -
07.09.2021
В новых вагонах ещё не ездила. Вспоминаю старые…ностальгия по детству.
Новый поезд мне что то совсем не кажется привлекательным для поездки.
07.09.2021
Ездили в фирменных поездах, но поездка проходила более приятно, чем в обычных. Но и в обычных иногда было норм Smile А вот в поезде, в котором всю ночь брякали двери, ехать приходилось. Тогда практиканты-проводники косяками ходили через поезд туда-обратно. Вообще не спала.
07.09.2021
Мне кажется, что люди, которые конструируют ( ну или точнее, дают указания на это) такие вещи, сами ими никогда не пользовались, иначе чем объяснить такой дебилизм?
Зато шум, по самым скромным прикидкам, производил на 80-85 дцб.
Я бы не выжила. Серьезно. У меня от громких звуковых вибраций полноценная мигрень начинается, я даже в кинотеатр ходить не могу. А тут и выйти не получится. Кошмар какой-то, а не поездка на поезде.
Давно в поездах не ездила, а после такого, желание думаю ещё долго не появится!!!
Это жесть Puzzled
Что-то не хочется попасть в такой поезд и ехать в нем.
08.09.2021
О-фи-геть! Shock
Как по мне, лучше уж тогда старые вагоны Puzzled
Мы этим летом 4 ж/д суток накатали, и не видели, и, слава богу, не слышали ничего из того, что вы рассказали
08.09.2021
Я так люблю поезда, с детства, но такие поездки действительно должны быть комфортными...
13.09.2021
Да уж, Россия она такая
13.09.2021
Всё таки дорогие билеты ... Puzzled
03.10.2021
Придумывают сейчас в поездах какую-то ерунду. Мне и полки сами кажутся неудобными, жесткими. Мелкие проблемы можно вытерпеть, но я на этих худосочных полках спать не могу, все болит потом.
  • Зачастую, путешествуя внутри страны или заграницу появляется возможность выбора. Вот мы на этот раз выбрали поезд) Фирменный поезд "Москва-Волгоград И001" Стоимость билета на сайте РЖД около 3000руб. Из Москвы до Волгограда доехать за 17 часов 59 минут, из Волгограда в столицу на 20минут дольше.
  • 11.08.2018
    Доброго времени суток всем заглянувшим! Всегда нужно открывать для себя что-то новое. Это наполняет жизнь необходимыми эмоциями. Путешествовать можно различными способами, каждый из них имеет свои плюсы и свои минусы.
  • 29.07.2020 - 16:42
    С комфортом, в чистоте и с приятным персоналом доехали до Москвы!
    Привет друзья!   Я в поездке и, если вы заметили, именно по этой причине немного отсутствую на Айреке. Но скоро я вернусь и в полной мере буду с вами снова. У нас небольшой отпуск с ребёнком и отправились мы в Москву!
  • 17.07.2021 - 09:31
    Замечательное путешествие в Туапсе на скором фирменном поезде 102 "Адлер-Москва"
    В этом году мы отдыхали в Новомихайловском. Он находится в Туапсинском районе. В Москву мы возвращались из Туапсе на скором фирменном поезде 102 Адлер-Москва. Почему-то путь отправления не был сообщен заранее, поэтому пришлось побегать с чемоданами по пандусам, когда объявили платформу номер 4.
  • 25.07.2021 - 18:56
    Как поезд внушил мне, что я заразилась COVID.
    Это была моя первая поездка в поезде. Мой муж с периодичностью 2-4 раза в год ездит в Екатеринбург в командировку, мне же ни ни разу не удавалось стать пассажиром поезда, но на этот раз он взял меня с собой.
  • 07.09.2019 - 21:24
    Путешествие с комфортом или наши летние приключения.
    Приветик)) хочу поделиться с вами отзывом на фирменный скорый поезд "Тюмень" 060У. На фирменном поезде я путешествовала впервые. Москва - Сургут, примерно 16 часов в пути, вместо привычных 22 часов. Я была в полном восторге от того, в каком купе мы оказались, какой вагон.
  • 12.03.2019 - 20:50
    Чистый, быстрый и комфортный
    В Волгоград из Москвы можно попасть разными способами. В моем случае звезды сложились таким образом, что туда я поехала на поезде с номером 015, обратно на 016. Это один и тот же поезд, но судя по отзывам, он имеет несколько составов, среди которых имеются и старые вагоны.Но мне повезло.
  • 05.09.2017 - 18:25
    Сидячий вагон - экономично,но такой старенький (фото) + совет как НЕ замерзнуть в вагоне
    Решила оставить отзыв о поезде 47Й 47Ж следующему по маршруту Балаково-Москва-Балаково, так как не нашла ни одного полезного отзыва с фото о сидячем вагоне.
  • 17.09.2017 - 13:24
    Мой опыт поездки с перевозчиком ТКС на поезде 001И Москва-Волгоград
    Доброго времени суток!   Хочу рассказать о впечатлениях от поездки на поезде 001И в вагоне ТКС. Рассказ будет кратким и по-существу   Вагон: #07, женское купе, верхняя полка.
  • 16.01.2018 - 00:10
    Шикарный поезд по доступной цене! Подробное описание вагонов. Душ, климат-контроль и розетки в каждом купе! Опыт поездки с двумя маленькими детьми. Множество полезных советов. В чем преимущество перед "Сапсаном"?
    Здравствуйте!   Поезд Москва-Мурманск идет через Петербург! Все наверно знают, что самым быстрым вариантом добраться из одной столицы в другую является скоростной поезд «Сапсан» . «Сапсан», впервые запущенный в 2009 году, по сути прекрасно справляется с этой задачей.
  • Приятный поезд, но запахи все равно из СССР
    Я очень его рекомендую, потому что не только поезд хороший, но и на мой конкретный населенный пункт ничего, кроме дублирующего поезда на Махачкалу не идет. Этим поездом Лотос я езжу каждый год, больше 30 лет, к бабушке.
  • 19.08.2021 - 07:06
    Теперь езжу только на нем! Есть ряд минусов, не всем подойдет, но для меня идеальный вариант с бюджетными билетами. Все о поезде Москва-Казань 024МА/023Г. Веселые соседи или как я узнала, что Казань не Россия
    Я довольно часто езжу по направлению Москва-Казань и наоборот. Раньше всегда было муторно выбирать, на каком поезде поехать - лучшим был фирменный Татарстан, которой для меня всегда был эталоном идеального поезда, но цены на поездку в нем всегда были кусачие.
  • 25.09.2021 - 16:24
    Как путешествовать в поезде одним, без соседей, в отдельном купе и еще один лайфхак как сделать купе больше по размеру
    С мужем впервые поехали на двухэтажном поезде . Муж так вообще в российском поезде был в первый раз в жизни, не считая аэроэкспресса в аэропорт, и конечно не хотелось бы его разочаровывать,так как именно я настояла на поезде , а не на самолете.
  • 25.07.2021 - 18:56
    Как поезд внушил мне, что я заразилась COVID.
  • 09.08.2021 - 14:54
    РЖД не перестают удивлять! ★ Рассказываю как мне удается бесплатно ездить на Ласточке. 🔥 Электронная покупка билетов, выбор мест и тд.
    Доброго времени суток всем путешествующим и другим неравнодушными!   Мы с мужем заранее планировали свой отдых в Анапе. Правда выпал он не совсем на самый жаркий сезон, а именно - на весну 2021 года.
  • 03.10.2021 - 15:14
    "А теперь - Горррбатый! Я сказал, Горррбатый!" Так ли плох двухэтажный поезд, как я о нем думала?
    Поездом я путешествую нечасто, но регулярно, и перспектив прокатиться в двухэтажном вагоне всячески избегаю. Ибо, по многочисленным отзывам, очень уж там некомфортно! Особенно на верхних полках второго этажа. Всегда удавалось найти одноэтажную альтернативу. Но не в этот раз.
  • 30.08.2021 - 21:13
    Первый опыт езды в поезде на юг с маленьким ребёнком
    Всем приветик дорогие читатели и кто заглянул глянуть отзыв о поезде. Принято было такое решение ехать поездом сразу как только возникали мысли о море. Ехать предстояло с ребёнком 3 лет, в машине и автобусе его тошнит, самолётом наверняка бы тоже тошнило, так ещё и дорого.
  • Комфортный проезд до места отдыха
    Всем привет! В сентябре я путешествовала в Севастополь на поезде Таврия (092 Москва-Севастополь). Поезд от фирмы перевозчика «Гранд Сервис Экспресс». Время в пути до Севастополя 37 час.
  • 23.09.2021 - 13:48
    Семейная поездка в отдельном купе от Рязани до Евпатории. Романтика железнодорожного путешествия длиной в 33 часа. Зачем полотенце на потолке?
    О выборе Железнодорожное сообщение с Крымом по Керченскому мосту открылось с конца 2019 года. Поэтому теперь расширился выбор, как именно добираться на полуостров. У каждого вида транспорта есть свои плюсы и минусы, но для семейной поездки с детьми мы выбрали поезд почти без колебаний.
  • 🚕Моя история о том,как хитрый водитель Яндекса"кинул"меня на 230 рублей, но в итоге я осталась только в выигрыше. Как быть, если таксист отказывается везти? Почему, вопреки стереотипам, я предпочитаю "нерусских" водителей. Мысли об отечественных "кэбах"
    Проживая в Москве около 7 лет, системой Яндекс-такси я активно пользуюсь с 2017 года. Почему я отдаю предпочтение данному сервису, догадаться несложно: - адекватная ценовая политика. На мой взгляд, для столицы расценки вполне приемлемые.
  • 10.09.2021 - 07:09
    При мне развернули девушку у самолета, а нас с мужем разлучили. Перелет для экономных. Но авиакомпания Победа сделает все, чтобы выманить у вас побольше денег за каждый чих. Что нужно знать, чтобы избежать лишних трат и к чему нужно быть готовыми
    Про авиакомпанию Победа мне часто попадались негативные отзывы, но если заранее ознакомиться с правилами и их не нарушать, то в целом можно быть морально готовым ко всему и избежать возможных штрафов.