Опубликовано 21 Август, 2021 - 01:01

полгода или более

Беременность - это безусловно счастливое время. Нужно ли себя ограничивать? Я не знаю ответа на этот вопрос, но я себя не ограничивала в питании и в выборе продуктов. Что хотелось, то и ела. Не ограничивала себя в сладком, соленом, остром, а тем более в морепродуктах. Токсикоза у меня не было от слова «совсем», я хорошо себя чувствовала, настроение было приподнятым и лучезарным. В топ моих самых любимых продуктов вошли вредные продукты - лимонады (с первых дней жутко хотелось, перехотелось на 4-ом месяце), чипсы (знаю, что агрессивная пища, но небольшую пачку делила на два раза), шоколад и другие сладости (в ход шли и батончики, и торты).

Вместе с тем, вредности не становились во главе стола, утром обязательно я выпивала стакан - два тёплой воды (в течении всего утра). С самого утра ела крупы и кисломолочные продукты, фрукты и ягоды. Например, в самые первые дни мне хотелось именно гречневую кашу, отличный плотный завтрак, который насыщал иногда до самого обеда. Ела ее с молоком.
Ещё одним из любимых завтраков на первых порах стал творог с ягодами и орехами. Отлично насыщает организм. В первые месяцы подсела на клубнику, сладкая попадалась редко, но я очень старалась выбрать посочнее. Клубника заходила и с утра вместе с завтраком, и в качестве перекуса в первой половине дня.

Ее хотелось и в десертах. Благо я захватила всё лето и возможность насытиться фруктами была доступна.

В первые месяцы хотелось икры. Но красная не пользовалась популярностью, хотелось именно нежную щучью икру. Зерновой хлеб, икра щуки и кофе с молоком - отличный перекус. Особенно хотелось во второй половине дня и на ночь. Из морепродуктов не удалось отказаться и от роллов. Считается, что необработанные продукты вообще лучше не есть во время беременности, но правда, очень хотелось себя побаловать роллами. В ход шли запечённые и классика жанра - филалельфия.

Летом я старалась налегать не только на фрукты и ягоды, но и на сезонные овощи. В жару готовила что-то легкое, например, окрошку на квасе. До беременности не нападала на горчицу, но в данном случае она мне нужна была и на хлебе, и на холодце, и в окрошке.

Нельзя сказать, что в фаворе были сладости. Я старалась нормально питаться, в первую очередь восполнять необходимое количество белков, жиров, углеводов. Мясо не стало исключением в моём рационе. Ещё до беременности я читала о табу в питании для беременности. Вплоть до вреда чая, кофе, красителях в продуктах и так далее. Но на мой взгляд хорошо, когда всего в меру и точно не во вред. Я не переедала и точно не ела «за двоих». Одной из любовей стали восточные сладости с сушеными лепестками роз. Аромат - шикарный. Не могу исключать присутствие добавок и красителей, но старалась не увлекаться. И не смотря на наличие информации о вреде чая, и кофе, я пила эти напитки в у умеренных количествах. Не представляю как можно исключить кофе или чай из рациона. В качестве легкого перекуса мне понравились сыры - домашние, так и сыры, которые есть в продаже в упаковках «сырная тарелка». Осторожничала только с сырами с плесенью, читала, что доя микрофлоры кишечника в такой период этот продукт может влиять двойственно. Но честно сказать, я не знаю тех, кто сыры с плесенью ест в больших объемах, ведь этот продукт очень специфичен просто по вкусу. Не говоря уже о том, что сыр с плесенью кто-то даже терпеть не может.
Когда питалась вне дома, старалась выбирать обычные для себя продукты. Картошка с грибами и с зеленью, картошка отваренная молодая, картофель - пюре. В каком угодно виде. Очень часто запекала кабачки с мясом. Процесс приготовления почти безучастный, по выходу - и вкусно, и полезно.Все, что с рыбой любила как до, так и во время беременности. Вареники с сёмгой не стали исключением. Практически постное блюдо, по калорийности можно сказать легкое, но очень сытно.
В день старалась выпивать много воды, но большую часть до 18 часов, потому что если выпить много воды на ночь - не избежать отеков и частых позывов в туалет. В беременность позывы к мочеиспусканию из-за давления органов учащаются в разы. Иногда делала или покупала фреши, но заметила, что апельсиновые и лимонные нотки в напитках, или чисто цитрусовые соки вызывали учащенное мочеиспускание, наверное влияло на организм, как раздражающий фактор.

В общем, моя диета во время беременности - это максимальное разнообразие в питании:

• питьевой режим (не менее 5-7 стаканов чистой воды в день);
  • 2-3 вида фруктов в день (киви, банан, клубника, черника, смородина и т.д.);
  • 2-3 вида овощей (помидоры, кабачки, свекла, огурцы, много зелени);
  • зерновой хлеб (не более 2-х кусочков);
  • крупы, в основном - гречневая каша ( до беременности ее так не любила) и овсянка среднего и крупного помола;
  • кисломолочные продукты (йогурты, творожки, ряженка, кефир), сыры;
  • не отказывалась от мяса, рыбы, в том числе не обработанных продуктов из рыбы;
  • сладкое - в умеренных количествах.

Нельзя сказать, что до беременности питание было другим, на самом деле в беременность в норме есть и заниматься тем, что было и до беременности. Для меня было нормой рациональное питание, отсутствие вредных предпочтений, я говорю об алкоголе, в первую очередь. Никаких табу и ограничений на то же - соленое, копченое и другую подобную, как говорят, «агрессивную» пищу, у меня не было. Главным индикатором для меня является самочувствие.

С первых дней я принимала дополнительно к питанию - фолиевую кислоту, со второго месяца начала принимать комплекс витаминов - Элевит Пронаталь.

Прибавка в весе начала появляться только на 5-м месяце и составила + 2 кг.

Достоинства
  • Активность и энергия в течении всего дня
  • Вкусно и полезно
  • Не повод отказываться от разнообразия продуктов
Children's - Bo...рекомендует