Опубликовано 31 Июль, 2024 - 17:46

Павильон "Музей ВДНХ" (так правильно он называется) расположен у Главного входа на ВДНХ, который ещё называют Арка ВДНХ;

там два похожих внешне Павильона - с одной стороны Арки "Музей ВДНХ", с другой стороны - Информационный туристический Центр (i).

Познакомьтесь с историей Главной выставки страны: от идеи и ее воплощения до развития пространства сквозь года.

Музей ВДНХ, открывшийся 1 августа 2019 года в день 80-летия Выставки, является лучшей стартовой точкой для знакомства с Главной выставкой страны.

подтверждаю сказанное в цитате с оф. сайта ВДНХ; уточняю - там не сухими фразами показана наша История, именно так, с заглавной буквы, в Павильоне с Музеем ВДНХ есть и небольшой кино (или видео-)-зал, где быстро (нескушно)) и толково показывают и рассказывают о ВДНХ, почему именно так расположены Павильоны, как и почему именно так называются, как построить свой маршрут, чтобы охватить больше территории Выставки...

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва) видео-зал

Музей будет интересен и юным посетителям, которые могут складывать пазлы скульптур павильонов, угадывать, какую республику символизирует та или иная скульптура фонтана «Дружба народов» на интерактивных инсталляциях Музея.

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва) викторины. квесты

...нуу.., и не только детям-то там будут интересны интерактивы и викторинки) нам, давно уже взрослым, тоже было очень даже интересно искать, например, фигурки на макете Фонтана "Дружба народов" в соответствии с подписями..;

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва) Фонтан "Дружба Народов"

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва) макет фонтана дружба народов. макет. викторина

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва) макет фонтана дружба народов. макет. викторина

или - сложить пазлы известных, знаменитых скульптур, представленных на территории ВДНХ, а после, например, найти их в реальности на прогулке по Выставке...

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва). найди достопримечательности ВДНХ

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва) для детей и любознательных взрослых

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва) викторины. конкурсы

или, молодому поколению нашей семьи, - пирамиды банок со знаменитой сгущёнкой в бело-синей этикетке, банок с настоящей, натуральной Smile тушёнкой..; старшие у нас ещё помнят свои поездки "в Москву! за колбасой! за апельсинами!.. за сапогами!" Wink

тогда было не до смеха, да.., ну, чего уж теперь вспоминать дела давно минувших дней, не тот случай Smile

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва) сгущенное молоко

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва) тушёнка из "прошлого"

СТОИМОСТЬ билетов в Музей ВДНХ ("копейки!", как сейчас говорят и на бОльшие суммы билетов, товаров, услуг) -

Входной билет -100 руб.

Льготный билет - 50 руб.

Бесплатный билет - (категории граждан)

Бесплатные часы -

Действуют со вторника по пятницу с 11:00 до 15:00.
Билеты на бесплатное посещение можно получить в кассах музея.

Программа лояльности - (есть)

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва) Арка ВДНХ

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва)

В Музее ВДНХ ещё сохранился Герб СССР - венок из злаковых колосьев, с надписями на нескольких государственных разных языках "ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!" (это История государства, история страны, ещё живы граждане, помнящие, что это за слова такие... знАчимые).

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва) Герб СССР

Зал с афишами, плакатами.., и там выставляют заменяемые арт-объекты.., ну, а как ещё назвать сейчас подобные скульптуры.., то лошадь в натуральную величину, то, вот, сейчас голову известного, знаменитого... Доброго Дедушки всех советских детей, хотя бы так сказать детям, если не брать нормальную экскурсию в этом Музее ВДНХ.

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва)

На видео-экране показывают фильм о ВДНХ, тоже интересно, красиво - виды сверху, не всегда у нас получатся такие даже с Колеса Обозрения (а скоро на ВДНХ запустят свою канатную дорогу!.. ну, когда-нибудь же она "поедет же".., вот уже пробный пуск был))

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва) Фонтан Каменный цветок

и Фонтан "КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК" вживую

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва) фонтан каменный цветок на вднх

и Центральный Фонтан "ДРУЖБА НАРОДОВ" -

Фонтан "Дружба Народов". ВДНХ. Москва

На стенах коридора Павильона "Музей ВДНХ" развешаны плакатики, старые газеты со статьями о ВДНХ тех лет, тогда и сама эта Выставка называлась по-другому, и даже в современные годы её назвали ВВЦ - Всесоюзный Выставочный Центр - это название тоже не прижилось, хотя встречается и сейчас.

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва) история

Мне очень понравилась старая фотография панорамы центра ВДНХ, где Фонтан "Дружба Народов", как-то давно я уже не попадаю в такие толпы единомышленников, когда все вокруг радостно возбуждённые, даже пьяные в такие праздничные дни ведут себя вполне дружелюбно, не ругаются... Smile

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва) панорама старой ВСХВ-ВВЦ-ВДНХ

Когда мы были в Музее ВДНХ там готовилась к открытию выставка московской майолики, это особый вид искусства, привязанный к определённому месту, как Гжель, как Жостово, вологодские кружева.., да много ещё есть подобных узнаваемых терминов-определений.

Среди пышного декора построек Выставки выделялась майолика — керамика, политая разноцветными глазурями, иногда с металлическим или радужным блеском. Панно и вставки, сверкающие как после дождя даже в сухую погоду, как нельзя лучше соответствовали созданию образа сказочного города.

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва) московская майолика

конечно же, посетители ВДНХ, обратите внимание на неприметный павильончик "МУЗЕЙ ВДНХ", небольшой с виду, с большой интересной экспозицией внутри.

ГДЕ НАХОДИТСЯ павильон ВДНХ "МУЗЕЙ ВДНХ" - справа от входа через Главный вход на ВДНХ (через Арку ВДНХ) -

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва) где находится. карта ВДНХ

Музей ВДНХ (ВДНХ. Москва) карта-схема ВДНХ

Музей кино (ВДНХ. Москва) - тоже не особо на слуху, расположен на краю ВДНХ.

Павильон "АТОМ" (ВДНХ. Москва) - новый Павильон, установлен в 2023 году. Конечно же, рекомендуется к посещению! Smile

Моя туристическая и "просто прогулочная" Москва

Новогодние "Мишки в Ростокино", Семейство мишки Умка, Парк Акведук - может, и ничего особенного в них нет.., но они т а к и е милые!!.. Smile

Мои отзывы (ссылка на страницу со списком) - приглашаю)

Улыбка богарекомендует
31.07.2024
Как же многолюдно на архивной фотографии! Наверное, это какой-то праздник или открытие выставки.
фонтан центральный открывали, первый. я сначала подумала, это цветы) даже поближе подошла, носом ткнулась в стекло)
а ещё там фотографии очередей змейкой, раньше и вход на вднх был платным. я ещё застала то время, из-за этого и не ходила туда) и сейчас те окошки-кассы целы, только закрыты. ждут-с)
03.08.2024
Точно - люди как цветы!
А я уж и не помню, платно мы на ВДНХ ходили или нет. Дело было в 1992 или 1993 голу, цены меня тогда мало интересовали. Помню фонтаны и павильон Космоса со скафандром Гагарина.