Опубликовано 20 Декабрь, 2020 - 18:59

несколько дней
    240 руб

Доброго времени суток!

К сожалению, или к счастью, мне не удалось застать то время, когда тамагочи была мечтой каждого второго ребенка, и когда эта маленькая жизнь в пластиковом яичке ценилась так же, как жизнь настоящего домашнего питомца в наши дни.

Недавно, прогуливаясь по магазину со всякими интересными штучками, я увидела тамагочи и решила приобрести его. В этой ветке отзывов отзывы именно о тамагочи с Алиэкспресса, он у меня из другого магазина, но абсолютно такой же, так что считаю допустимым написать об этом тамагочи в данной ветке.

Место покупки: магазин "Купи слона"
Стоимость: 240 рублей.

Думаю, стоимость 240 рублей слишком высока, имея тот факт, что на Алиэкспресс такой же тамагочи стоит 100-150 рублей, да и качество у купленного мною тамагочи мягко говоря не очень, но об этом ниже.

Упаковка
Тамагочи находился в темно-розовой картонной упаковке. Надпись "1 in 168" говорит о количестве персонажей, имеющихся при выборе питомца. Целых 168! Их и вправду столько, я даже посчитала.

По бокам коробки все имеющиеся варианты цветов корпусов, из всех имеющихся мне приглянулся больше всего оранжевый.
Разрываю упаковку, которая не дала мне никакой информации, и надеюсь увидеть внутри хоть какую-то инструкцию. Но кроме самого тамагочи внутри ничего не было.

Внешний вид
Внешний вид огорчил меня. На корпусе краска лежит неровно, видны какие-то темные тонкие царапинки, но по сравнению с экраном это еще цветочки. У каждого угла монохромного экрана были пузыри воздуха и царапины. Я думала, что это пленка, но это оказался сам экран! Это меня сильно огорчило, потому что даже на Алиэкспрессе качество у таких же тамагочи лучше, хотя цена у них вдвое меньше.

Тамагочи очень маленький. По высоте он около 6 см, по ширине 5 см. А размер экрана всего лишь 2 на 2 см.

Игрушка имеет колечко, на которое ее можно повесить на рюкзак, сумку или другие вещи.

На корпусе 4 кнопки:
1) Reset. Сброс игры. Эта кнопка находится в очень неудобном месте, и я иногда случайно нажимаю на нее, заново запуская игру. Самое лучшее решение - оторвать ее.
2) Select. Кнопка смены выбора.
3) Decide. Кнопка подтверждения выбора.
4) Cancel. Кнопка отмены выбора.

Начало игры
Батарейки, к счастью, при покупке, уже были в тамагочи.
Для начала игры нужно из отсека с батарейками достать пластиковый язычок, который я рекомендую не выкидывать. Тамагочи сразу включается, и на экране появляются разные питомцы. Их очень много, и все они очень разные - есть и рыбки, насекомые, динозавры, котики, собачки, мальчики, девочки, машинки, корабли, герои из разных аниме и мультфильмов, овечки, коровы, и еще много-много разных питомчиков, некоторые из которых и вовсе похожи непонятно на что.

После выбора питомца нужно ввести время и выбрать одно из нескольких имен питомцу. Вот и все! Теперь вы мама очаровательного или нет тамагочика.

Один из минусов был замечен мною почти сразу: если немного ударить тамагочи, то игра перезапустится и все начнется заново. Я просто положила игрушку на твердую поверхность, а вся игра началась сначала.

Значение всех значков на экране
На сверху и снизу на экране тамагочи можно увидеть значки.

Их значение:
1. Информация о питомце - сколько ему лет, количество очков сытости, и количество денег.
2. Еда. Нажав на этот значок, можно покормить питомца. Но выбор тут совсем маленький - тамагочику можно предложить либо булочку, либо кусочек торта.
3. Уборка какаш...отходов жизнедеятельности тамагочика.
4. Игры. В игры можно играть только если питомец сыт. За одну игру тратится один балл сытости. Игры всего две - в первой собачка, которая ловит тарелку, во второй ракета, летающая среди других ракет. За одну игру можно получить от 0 до 99 монет. Также в этом разделе есть магазин, в котором можно купить питомцу подарок - сердечко, бантик или мишку. По сути подарок играет только одну роль: любой из подарков можно обменять на взросление питомца. Подробнее об этом в следующем
пункте.

5. Деятельность.Тут есть три раздела. В первом питомец работает на компьютере, после чего он может получить от 0 до 39 монеток.
Второй раздел - странноватый. Он работает с того момента, как питомцу исполнится 5 лет. По сути это игра. На качелях катаются два смайлика, один из них в итоге падает. Если падает правый - питомец ничего не получает, если падает левый - питомец получает 58 монеток.
Третий раздел - трансформация. С помощью нее питомец меняет свой вид. Как работает трансформация? Сначала нужно купить любое украшение в магазине, и как раз его можно обменять на трансформацию. После трансформации питомец эволюционирует и становится другим животным. У меня, кстати, было вообще так: при выборе питомца я выбрала овцу, после одной трансформации овца стала трансформером, а потом жучком. В общем, питомец просто меняется на рандомного персонажа.
6. Нажимая на этот значок, наш питомец учится. От этого повышается его возраст.
7. Иногда, вставая утром, я наблюдала на экране тамагочи вот это:

Как оказалось, призрак над смайликом означал, что наш питомчик заболел. Чтобы его вылечить, нужно нажать на этот значок.
8. Этот значок имеет два раздела. Первый - какая-то звёздочка с числом возле нее, смысл которой я так и не смогла понять. Второй - письма. Когда питомцу приходит письмо, этот значок загорается. В письме может быть либо какашка, либо 88 монеток.
9. У этого значка также два раздела. Первый - ключик. Здесь надо ввести код. Коды можно найти в Интернете. Их очень много, но все они дают одно и то же, а именно - 5 очков сытости. По сути, можно запомнить один любой и при необходимости вводить только его.
Второй раздел - сундук. Можно посмотреть, какие купленные питомцу украшения есть у него.

Смысл игры
К сожалению, игрушка быстро потеряет интерес, ибо смысл игр у нее довольно скудный. По сути, нужно кормить питомца и получать впоследствии этого очки сытости, за очки сытости играем с питомчиком и получаем деньги, а за деньги покупаем ему украшение. Обмениваем украшение на трансформацию, и зверек превращается в новое животное. В перерывах между этими действиями нужно лечить питомца и убирать за ним естественные отходы. И так по цепочке.

Нюансы
Здесь хочется отметить нюансы, выясняющиеся во время игры с тамагочи.
- При выборе питомца в начале игры мы вводим время, которое можно посмотреть при нажатии на кнопку, но через несколько часов время собьется и вместо него будут показываться просто часы со стрелочками, поэтому по сути время можно и не вводить.
- Этот тамагочи неубиваемый: он не умирает от болезни, и думаю, что даже от долгого неухаживания за ним он будет жить.

- После каждого действия на экране появляется цыпленок. Он либо танцует (что сопровождается веселой музыкой), либо огорченно машет головой (что, логично, сопровождается уже грустной музыкой). Например, мы хотим купить украшение, и если денег хватит, то нам высветится веселый цыпленок, если денег не хватает, то выскакивает грустный. С самого начала использования тамагочи я не понимала, что за цыпленок, и почему он постоянно показывается.

- Звук у этого тамагочи отключить нельзя.

Итог

От современного тамагочи я ожидала чего-то большего. Спустя три дня игрушка наскучила мне.

Жалею, что купила за такую цену, так как вполне разумнее было бы заказать за вдвое меньшую цену на Алиэкспресс.

К сожалению, тамагочи в современном мире лишь развлечение на несколько дней, в чем я и убедилась, ибо одни и те же действия в этой игрушке в конце концов наскучат.

Достоинства
  • Большой выбор питомцев
  • Не требует частого ухаживания
Недостатки
  • Быстро потеряет интерес
  • Маленький функционал
  • Нельзя отключить звук
  • Неудачное расположение кнопки Reset
  • От небольшого удара игра начинается заново
  • Пузыри и царапины на экране
  • Сбивается время
Сир Чечильне рекомендует
20.12.2020
Да как-то старо для нонешних технологий
20.12.2020
Ага, сейчас этим никого не удивишь((
У меня еще мой сохранился с детства Big smile
О... не представляю, как это раньше было нам интересно. И все же сходили с ума!
Ого, какой раритет Big smile
20.12.2020
Когда мне было лет 9, мне подобный на День рождения подарили. Радости то было, ой, везде носилась с ним. В моем было всего 2 вида питомца - птичка и динозавр. И тот и другой мне нравился, выращивала обоих. На упаковке были в картинках все стадии жизни питомца, если он не умирал раньше от недосмотра, то в конечном итоге, все равно умирал и превращался в ангела. Ангел жил вечно, уже не какал и ничего не просил, а что бы начать опять выращивать питомца заново, нужно было кнопку ресет на задней панели кончиком карандаша продавить. До ангела у меня питомцы доживали раза 2.
А потом я потеряла свою игрушку(((( вывалилась из кармана где-то в автобусе. Так жалко было, реально до слез в первое время Sad .
Как жаль, что потерялась(
20.12.2020
Да, я ругала сама себя за это пару лет, наверное. Мне в том возрасте и в то время (1999 год) реально Тамагочи хорошо зашел. Сейчас конечно, играть в такой уже будет тоска, при наличии то смартфонов и игр на любой вкус.
20.12.2020
На экране все же пленка защитная - видно даже, что воздух уже под ней собрался в местах неровностей (там где царапины). Пинцетик с острыми концами должен помочь отклеить.
20.12.2020
К сожалению кажется это не пленка, почитала отзывы на других сайтах, и у всех оказались такие же проблемы с экраном(
Любимая игрушка детства 😊
Современным детям это наверное уже неинтересно)
20.12.2020
В 90-х технологии были совсем на другом уровне Big smile И тогда это казалось чуть ли не волшебством))
Это точно)
У меня был тамагочи в 9 лет. Помню очень увлечена была заботой о нём. Растила его несколько месяцев, а потом положила в кармашек детской коляскм своего брата и забыла. Переживала из за потери, но не сильно. Через неделю нашла, а на экране гробик. Эту картинку помню до сих пор.
20.12.2020
Эх, детство вспомнилось, аж прослезилась 😅
21.12.2020
батюшки, я тоже его помню....как же хотелось тогда в 90е чтоб купили)))
21.12.2020
Офигеть какой допотопный. Shock Мне кажется у меня цветной был, но это не точно.
21.12.2020
У меня был Тамагочи. Мне нравилось, играла, но вот смерть питомца меня в истерику вгоняла. Все же эта игрушка не такая безобидная для детской психики
21.12.2020
в детстве я страдала от того, что не получалось разобраться с тамагочи. может, сейчас бы справилась. отзыв с юмором, посмеялась)
22.12.2020
Когда я включила его первый раз, тоже думала, что не разберусь совсем))