Доброго времени суток, дорогие читатели.
Что у меня ассоциируется с Азией- так это сладкий тамаринд. В России, конечно, он тоже продаётся в магазине, но не совсем такой. По крайней мере, лично мне, попадался не сладкий.
Почему же его так часто привозят с собой?
- Он полусухой и легко переносит долгую дорогую. Манго сложнее везде.
- Продаётся в коробках, не требует дополнительной упаковки.
- Низкая цена и необычный вкус.
Тамаринд я покупаю часто, особенно, если нахожусь заграницей. Даже мой ребёнок от него в восторге. И периодически любит пожевать этот необычный фрукт.
Я не беру всегда какой-то определённый. Скорее, тот, что представлен в магазине. Сейчас у меня сладкий тамаринд Shanbatly Fruit. Беру их уже не первый раз.
Цена около 2$.
Вес 450 гр
Страна производитель - Саудовская Аравия. В штрих код указывает на Америку и Канаду. Не понятно.
Тамаринд очень питательный и невероятно полезный. В его мякоти есть витамины В, А, Е, К, С и много других. И они невероятно калорийные, на 100 грамм - 314 ккал.
Внешний вид тамаринда странный и необычный. Это сухие стручки, с мякотью внутри. Когда плоды зелёные и незрелые то они кислые, а вот зрелые как раз сладкие. Отсюда и название - сладкий тамаринд.
Незрелый очень на любителя и обычно из него что-то готовят, особенно выходцы из Индии.
На картинке изображён идеальный тамаринд. Крупный, ровный. Красота!Внутри же, можно увидеть не такую картинку))) обычно сверху кладут красивые, а внизу все остальное)))
Особенно огорчают пробитые плоды и другого оттенка. Ну и мелкие, как-то тоже не очень люблю. Нижний слой всегда немного в пыли. Разочарование.
Крупные плоды - очень вкусные, но их не так много. Те, что неправильной формы, слишком сухие, кисловаты.
Как же их есть?
Раскалываем скорлупу. Это делается легко, открывается без усилий. Идеально - когда внутри мякоть немного влажная и мясистая. Те, что пробиты, будут сильно высушены.
Внутри - сам плод с прожилками. Его нужно убрать. Выглядит не очень, правда ?
Съедобного из этих 450гр немного.
Потому что внутри мЯкоти есть ещё и несъедобные косточки. Но это и хорошо, слишком уж калорийно.
На вкус-сладкий, немного с кислинкой и некой пикантностью. Очень вкусно и необычно. А ещё и полезно.
Тамаринд я очень люблю.
Вот идеальный мясистый, но маленький дружочек.
Беру и буду брать дальше. Буду пробовать другие марки, чтобы найти с идеальным фруктами внутри. Что касается этой марки, то брать скорее не буду. Вариантов в магазине несколько всегда. Из минусов все же хочу отметить мусор в коробке,
расколотые и мелкие встречаются часто. Или вообще высушенные .
Сладкий тамаринд Shanbatly не очень впечатлил.
Спасибо за прочтение.
Приятного аппетита.