Опубликовано 25 Апрель, 2016 - 04:57

"Танцуй перед народом с собой наедине...

ведь танец идёт по водам и не горит в огне..."

Огонь, самый завораживающий атрибут танца! Живой огонь используется в восточных танцах,аксессуар носит название "шамадан" и представляет из себя узорчатый канделябр со свечами. Во время танца свечи горят !

Описание.

Шамадан может иметь разное количество рожков для свечей. Мой канделябр имеет место для пяти. Обычно цвет изделия сделан под золото, либо под серебро. (Я выбрала серебряный.) Для шамадана нужны специальные стеариновые свечи, которые не коптят и не растекаются. Их легко можно найти в продаже.

Сборка.

Шамадан имеет сборную конструкцию, мой заказ пришел в разобранном виде. Но собрать его, не представляет никакой сложности. Каждый из четырёх "лепестков" вкручивается в центральную часть.

Шамадан
Шамадан

Размер и вес.

У "шапочки", одеваемой на голову, при желании можно отрегулировать размер. Для этого с боку канделябра есть механизм. Лично мне подошёл стандартный вариант.

Внутри имеются поролоновые вставки, чтобы металлическая поверхность не давила голову.

Весит данный танцевальный аксессуар около одного килограмма.

Основание рожка для свечи имеет диаметр 2 см. В высоту лучше использовать свечи около 19 см.

Высота самого канделябра (без свечей) равна 34 см.

Место покупки: интернет-магазин Клеопатра

Цена: ​около 5000 рублей.

Для чего используется шамадан.

Танец с шамаданом имеет полное название "Ракс эль Шамадан". Его исполняли в Египте на свадьбах. Считалось, что танцовщица освещает путь в счастливую жизнь, вступившим в брак молодым.

Также огню приписывал функцию защиты и очищения. Огонь должен был отогнать все дурное от семейной пары. Хорошая традиция!

Особенности использования шамадана в танце живота.

​Одним из основных принципов исполнения танца живота является изоляция движений верхней части тела от нижней. В танце с канделябром этот принцип работает на все 100%. Танцовщице нужно постоянно держать баланс, чтобы свечи не завалились на бок. Корпус должен быть ровным, а положение головы, способствующим удержанию шамадана в прямом положении. При этом нижняя часть тела может исполнять практически любые движения, даже тряску!

Также движения с канделябром могут исполняться в партере.

Во время репетиции танцуем без огня.
Во время репетиции танцуем без огня.

Советы по выбору наряда для танца с канделябром:

✔ традиционными являются платья с обтягивающим верхом или топ с шароварами;

✔ наряд не должен быть слишком объемным в верхней части, лучше чтобы отсутствовали рукава, всё же огонь есть огонь!

✔ учитывая возможность попадания воска на волосы, их лучше прикрывать платком.

При исполнении танца живота отдельное внимание стоит уделить безопасности. Работая с огнём необходимо соблюдать технику безопасности. В некоторых местах, скопления людей открытый огонь запрещен, тогда на помощь приходят электрические свечи! Но, конечно эффект не тот...

Электрические свечи
Электрические свечи

Мои впечатления.

Я очень люблю танец живота, а в исполнении с канделябром он приобретает особую загадочность и притяжение!

На репетициях мы зачастую, не зажигаем свечи, отрабатывая движения и запоминая их последовательность. Вся красота остаётся на выступление!

Во время исполнения танца с огнём никаких необычных случаев со мной не было. Иногда во время поворотов, воск всё же попадал на кожу рук и одежду, но это не доставляло особого дискомфорта.

Выступление
Выступление
Если Вы занимаетесь танцем живота, и уже освоили основные базовые движения, то шамадан поможет разнообразить танец! Сделать танец более ярким и запоминающимся. Я рекомендую шамадан для танца живота!

Танцуйте и будьте красивыми!!!

Достоинства
  • Живой огонь!
  • Эффектный аксессуар для танца
La belle Heleneрекомендует
Очень красиво, я под впечатлением!
ОляКузнецова , спасибо! Smile
Всё как в восточной сказке! Красота! Вы умничка! Браво! StarCrown
Очень красиво и необычно!
25.04.2016
Первые фото прям напугали)) представила, как этот воск может попасть на волосы) А вообще конечно очень эффектный атрибут Cool
25.04.2016
Какая Вы молодец! Я занимаюсь восточными танцами не первый год, но канделябр для меня - это что-то из серии высшего пилотажа:)
Красота какая!
25.04.2016
Большое спасибо всем за комментарии!
Впечатлило, очень эффектно Star Я бы на такое не решилась Smile
Какая красотища!
25.04.2016
Вы с утра так подняли мне настроение своим отзывом! Спасибо вам за это! Star
25.04.2016
Ксавьера, как приятно это слышать! Я очень рада, что мой отзыв поднял Вам настроение! Love
25.04.2016
Видела танцы с огнём. Наверное это самое сложный предмет для танцев? Выглядит завораживающе даже на фото! Smile
25.04.2016
Dudls , шамадан требует предельной концентрации на балансе. Делая различные движения надо помнить о том. что на голове свечи. А в целом, когда привыкаешь к шамадану, не чувствуешь сложности!
На мой взгляд, самыми эффектными являются тряски в нижней части тела с канделябром на голове! Smile
25.04.2016
Вы каждый раз нас удивляете! Я бы, наверное, побоялась)
Innno4ka , Wink
25.04.2016
Ох, рискованно... Но так эффектно! Такой танец - это уже "высший пилотаж", для профессионалов! Я видела танец просто с подсвечниками в руках, мечтаю научиться) Огонь любой танец сделает шикарным!
25.04.2016
ElenoraK ,я тоже начинала с подсвечников, по одному в каждой руке! Wink
Просто ВАУУ!
25.04.2016
Очень красиво, потрясающее занятие у вас, успехов вам!
Mishk@ , большое спасибо! Smile
Красота какая! !!!!!
25.04.2016
Ничего себе аксессуар для танца Shock Думаю, очень красиво в движении выглядят огоньки свечей Smile
Как красиво и интересно. С удовольствием прочитал. Smile
безумно красиво и завораживающе Shock
25.04.2016
Я заказывала мужу восточный танец с огнем на День Рожденья который мы делали в ресторане. Это без сомнения завораживающий эффект... Все были в восторге! И гости и муж Laughing out loud Вы умничка!!! Очень красиво! ВОСХИТИТЕЛЬНО!
Вау!! Это шикарно... Я наверное бы, испугалась и вместе со свечами упала Smile
glamurНаЯ,спасибо! Smile Я танцую мужу сама, в домашней обстановке! Wink
27.04.2016
Вот это атрибутика! Хочется посмотреть на таней вживую
27.04.2016
Moosbeere, Smile
  • 15.01.2015 - 14:41
    Костюм для танца живота. Ждала большего, разве что цена радует!
    Решила костюм для танца живота рискнуть заказать на Али, так как цена не высокая, подумала, если что не жалко будет. Стоил в районе 2000 руб, у перекупщиков за 5000 руб видела такой. Заказывала здесь www.aliexpress.comitemLatin-dance-clothin... Смотрится не плохо на картинке продавца.
  • Красивый и недорогой платок для беллиданса! Фото
    Доброго времени суток моим читателям Примерно через месяц после того как я пришла на первое свое занятие по танцу живота мне посоветовали начать прикупать реквизит, и первое что было мне нужно- платок.
  • 12.04.2016 - 11:41
    Словно крылья за спиной или лёгкость бабочки!!!
    Мой отзыв посвящен эффектному аксессуару для Belly dance - крыльям! Они придают воздушность и легкость образу и делают постановку танца особенной. С крыльями можно делать множество красивых танцевальных фигур, да и простой поворот смотрится волшебно!
  • 19.04.2016 - 07:53
    Игривый аксессуар для восточных танцев!!!
    Я очень люблю восточные танцы! И занимаюсь ими много лет. Мой отзыв посвящен аксессуару для восточных танцев, а именно трости или, как говорят арабы "Ассая". На сайте AliExpress много предложений аксессуаров для Belly dance. Трости мы заказывали всем танцевальным коллективом. Описание.
  • 30.12.2013 - 01:05
    Заколкам сделали рекламу-теперь в помойку Хэагаму+подробные фото
    Большинство из нас видели рекламу набора с заколками Хэагами.В рекламе все так просто было,красиво,удобно.Еще бы,на девушке все делал парикмахер.Но убеждали,что так же вот легко и непринужденно и вы сами сможете сделать себе прическу,да не одну,а множество вариаций,только купите эти заколочки!В то…
  • 21.12.2015 - 07:47
    Нет,ну а что вы хотели?)
    Привет! Сегодня речь пойдет о сумке для покупок! У меня, из арсенала Avon, уже довольно много различных складных сумок для покупок,они очень удобные!Если вы не любитель пакетов,то этот вариант,как раз для вас!
  • 05.10.2015 - 17:43
    Где купить оригинальные Invisibobble? А нужны ли они вообще?! Сравнение 4 типов силиконовых "проводков", в т.ч. оригинальных и китайской копии... и мой ВЕРДИКТ! :)
    Всем привет!) Этот отзыв у меня порядком задержался в закладках, поэтому я наконец решила его дописать и опубликовать!) Силиконовые резинки - это "know how" и самый популярный аксессуар 2014-2015 года.Резиночки эти сейчас можно встретить повсеместно: в сетевых магазинах, таких как LadyCollection,…
  • 06.12.2016 - 06:19
    Пучок на средние волосы, хорошая прическа на каждый день) пошаговые фото)
    Здравствуйте! Я редко решаюсь на эксперименты со своими волосами, но губка для волос, она же твистер с алиэкспесс мне очень понравилась. Цена этой безделушки 27 рублей. Даже не ожидала, что с ее помощью можно сделать что-то путное на голове, оказывается можно)).
  • 22.09.2011 - 20:20
    Удобная и качественно сшитая(+фото)
    Эта сумочка мне понравилась с первого взгляда...своим оригинальным, неброским дизайном . Лаконично черная, украшенная симпатичным цветочным принтом цвета фуксии.На вид - такой стильный и оригинальный аксессуар .Сумочка оказалась очень удобной, закрывается при помощи 2-х молний,обувь в нее прекрасно …
  • 15.09.2020 - 12:32
  • 24.10.2020 - 19:40
  • 14.09.2020 - 19:23
    Так выглядит повседневное платье за 200 тысяч рублей.
  • 11.11.2020 - 08:38
    То был день разрушения иллюзий. Люксовая сумка не превратила меня в Мерилин Монро или на худой конец, Ким Кардашьян. Версаче за 66 тысяч - что может пойти не так? Оказалось, может.
    Приветствую, друзья. С сумкой Версаче я хожу уже несколько месяцев и думаю, пора написать о ней отзыв, полный боли и разочарований. Я не буду кривляться и говорить, что для меня это обычная рядовая покупка. Она превышает мой обычный бюджет на сумки раза эдак в 4.
  • 03.09.2020 - 19:41
    Редкие эфиопские опалы в серебре за 1500 рублей на Wildberries.
  • 06.10.2020 - 12:15
  • 26.10.2020 - 17:58
  • 20.11.2020 - 05:07
    От «О, да это идеальная маска!» до желания сорвать эту гадость с лица всего несколько часов🔥Мне казалось, что уши огнём горят, но бабуля с ковидными соседями была страшнее👀Многоразовая маска, которую не хочется надевать дважды
    Где-то здесь должен был быть хвалебный отзыв, но что-то пошло не так. Свою очередную масочку я купила в «Еве». Это довольно популярный магазин в моей стране, маски здесь обычно можно найти в прикассовой зоне.
  • 03.11.2020 - 12:15
    "Эта женщина - дура, она постоянно в своем идиотском платке". Мой антидепрессант, душегрей и пока что самый востребованный аксессуар - "Рождественский пряник" вид 1805-12
    Идея приобрести павловопосадский платок преследовала меня давно, но покупка по разным причинам постоянно откладывалась. Меж тем, меня совершенно точно можно назвать платочной дамой: люблю укутаться в палантин, повязать платочек или шарфик на шею, иногда ношу платки и палантины на голове.
  • 09.10.2020 - 11:09