Опубликовано 23 Апрель, 2021 - 07:42

🖖Привет, меня зовут Надя и всегда любила стрелочки.

Ладно, не прям всегда, но с тех пор, как начала краситься. В один прекрасный момент, в 22 года я решила, что мне нужны стрелки и брови навсегда.

Процедура татуажа (неважно, какой части лица или не лица) начинается задолго до кабинета в салоне. Сейчас, после 6 лет и 4х разных процедур перманентного макияжа, я с уверенностью могу сказать, что очень многое зависит от мастера.

📌Мои советы по выбору мастера татуажа:

• Фото работ. Портфолио мастера должно очень Вам нравится. Сами работы, тут дело даже не в качестве, его сложно разобрать на фото. А в эстетике.
  • Отзывы и комментарии от клиентов.
  • Цена должна быть адекватной по городу.
  • Запись на завтра должна Вас смутить. К хорошему мастеру обычно очень длинная очередь.

📌Важно понимать, что процедура татуажа глаз более опасна, чем например, бровей. Я лишь только через какое-то время узнала, что довольно часто стрелки "текут" под кожей. Кожа век очень тонкая и как-будто не держит пигмент. И, как я поняла, это мало зависит от мастера, а только лишь от самой кожи.

В общем, основная задача мастера нарисовать ровные стрелки. Но в моём случае это не вышло. Вернее, вышло, пока стрелочки были наброском. А вот далее всё пошло немного не по плану - расскажу дальше.

📌Мой опыт. Я решилась сразу на 2 процедуры татуажа: бровей и стрелочек. Смелая больно😅 Мастер сказала, что начнем с бровей. И как я рассказывала в своем отзыве на татуаж бровей, мне было очень больно. Я не ожидала такого, ведь в интернете уже в 2016 году была просто уйма информации о том, что "Сейчас татуаж бровей - это не то, что было раньше. Девочки, это не больно и супер-классно". Ага, это очень больно.

Я спросила у мастера: "Глаза, наверное, будет делать ещё больнее?". На что получила ответ: "Ой, нет. Глаза наоборот делать легче. Клиентки говорят, что глаза менее больно переносятся". Ну я и успокоилась, решила переждать брови.

Дело дошло до желанных стрелочек. Задача стояла следующая: Обязательно проработать межресничку и сделать небольшую стрелочку от середины глаза. Ещё и не черным пигментом, а графитовым. Чтобы смотрелось естественно👌

📌Процедура татуажа стрелок происходит по аналогии с перманентным макияжем бровей:

1. Консультация, общение с мастером. Это достаточно важный этап. Важно рассказать о своих желаниях так, чтобы тебя понял мастер. Обязательно, нужно сказать об аллергиях, если такие есть.
  2. Подготовка. На этом этапе делается анестезия, мастер готовит все материалы и инструменты. Здесь по опыту есть немного времени, чтобы сделать процедуру немного комфортней - сходите в туалет, выпейте воды или чай.
  3. Нанесение чернового варианта татуажа. Нужно понимать, что бОльшая часть ответственности лежит на клиенте. Надо сделать всё, чтобы стрелочки на эскизе были идеальными и нравились именно Вам. Мастер видит со своей колокольни, а со стрелками на лице ходить Вам.
  4. Нанесения татуажа/перманентного макияжа/пигмента. Время кайфовать, если ты мазохист.
  5. Финал. Очень важно не стесняться и сразу сказать мастеру, что необходимо добавить/исправить.

📌Больно ли делать перманентные стрелочки? Да! Это очень больно. Это в разы больнее, чем процедура татуажа бровей. Мне было так больно, что у меня пошел спазм по верхнему веку во время процедуры. Мастер всеми способами пыталась массировать, чтобы расслабить, но эффект был временным. Из-за этого, у меня совершенно не симметричные стрелочки получились в итоге.

Скажу так. Если сравнивать с родовой болью, то на вторые роды я решилась бы, а вот обновить стрелки пока не стремлюсь. Я знаю, сравнение не очень удачное, но это для драматизации.

Мало того, сама процедура болючая, так ещё и пару дней ходишь с ощущением отёка и синяков. Благо, визуально их не видно.

📌Ну и самое главное. До и после:

Отходняка, как было с бровями, на стрелочках не было. Я не заметила сильного изменения в цвете, не было и корочек. Хоть тут без неприятностей.

На момент написания отзыва после процедуры прошло почти 5 лет. Мои стрелочки мало как изменились. Может быть цвет стал более тусклый, но их всё равно видно.

Для меня самым главным преимуществом наличия перманентного макияжа стала более яркая внешность, по сравнению с "до". Я могу спокойно не красится, когда иду в магазин или на море. И при этом я уверена, что не выгляжу совсем, как серая мышь. После рождения ребенка, да даже после выхода в декрет (а это уже почти 2 года) я практически не пользуюсь декоративной косметикой. Тушь наносила от силы раз 10.

Однако, полноценным макияжем я не могу это назвать. На работу, на свидание или выход в свет, я обязательно прорисовываю стрелочки.

📌Из всего выше перечисленного хочу обобщить преимущества и недостатки перманентного макияжа глаз. Начну с минусов, так как для меня их больше:

• это просто нереально больно!!
  • сложно найти нормального мастера, в котором будешь 100% уверен
  • назвать это полноценным макияжем сложно
  • есть риски, связанные только со случаем (потекший пигмент или спазм мышц от боли)

Я буду лукавить, если скажу, что совсем недовольна процедурой. Нет, это не так. Все же есть и плюсы татуажа стрелок:

• более яркая внешность
  • не стоит переживать о потекшем макияже на море или в жару🌊

📌Я надеюсь, мой отзыв на татуаж стрелок станет для вас полезным. Я хочу обобщить всю информацию и дать несколько советов, выведенных из личного опыта:

• Подумайте ещё раз!!! Если Вы всё же решились я повторю несколько своих не самых очевидных советов
  • тщательно выбирайте мастера
  • часть консультации можно провести в соц.сети или в мессенджере. В период наших карантинов это стало ещё более актуально.
  • процедура может затянуться - сходите в туалет, выпейте воды и пр.
  • эскиз - Ваша ответственность во внешнем виде Ваших стрелок. Лучше несколько раз его исправить
  • в конце процедуры и на корректировке укажите мастеру на всё, что по Вашему мнению необходимо добавить

📌Еще немного о красоте и здоровье:

Достоинства
  • По утрам с макияжем
  • Удобно
  • Удобно летом в жару
Недостатки
  • Больно
  • Не ярко
  • Отек после процедуры в течение нескольких дней
  • Очень очень больно
YourHopeне рекомендует
23.04.2021
Спасибо за отзыв, я как раз раздумываю над межресничками)
Интересно было почитать)
не люблю татуаж вообще ни в каком виде( не видела ещё "вечных" стрелок, которые бы мне понравились). С подводкой всё равно ничего не сравнится. Вы красивая и так)
23.04.2021
А мне брови было вообще не больно делать) ощущения как при выщипывании пинцетом. Но к всех чувствительность разная...
И мне не было больно вообще при татуаже бровей.Делала два раза.Черный цвет пигмента со временем(три года прошло)стал графитом(не синий!)Кто-то говорит,не надо мне повторять,но весной я все же обновлю.Что касаемо стрелок,начиталась,насмотрелась и раздумала.На днях подруга демонстрировала после коррекции.Тоненькая ,черная стрелочка(как и хотела она),а под ней идет розовая полоска века(слизистая)и потом радужка.Как-то не айс,мне не нр.При таком раскладе я все одно буду краситься,так нафига козе баян,смысл?На море хожу с водостойкой.Межресничка,наверно поинтереснее должна смотреться,с ней хоть нет такого розового промежутка,как у стрелки.В общем,мои куцие брови подвергну тату,а глаза-нет.
Не решилась бы на татуаж, причем на любой)).
Не представляю даже, как это больно😮
05.11.2021
Мне не больно было))-легкое покалывание иголочкой...(делали БЕЗ анестезии.
23.04.2021
Татуаж бровей сделала, а вот стрелочки делать боюсь🙄 Хоть и мастеру своему полностью доверяю. Боюсь именно боли.
23.04.2021
Очень интересная тема татуажа, особенно для меня, я хотела бы сделать, но побаиваюсь...
Спасибо за отзыв, важно Ваше мнение
Я боюмь таких процедур)
это просто нереально больно!!
это пугает
23.04.2021
Лет 8 назад делала брови, больно совсем не было, но кожу чем-то обрабатывали. А вот на стрелки я бы не решилась, это уже страшно😊
23.04.2021
Много лет думаю про стрелки. Но так и не решаюсь...
23.04.2021
Выглядит красиво 😍 но я бы не решилась...
23.04.2021
Вам очень красиво со стрелочками, и я бы очень хотела! Но после 3 операций на глаза точно на это не пойду)
Удобно, но больно
23.04.2021
Точно бы не решилась, лучше карандашиком подкрасить
Зато очень красиво 😍
23.04.2021
Действительно не ярко, но вам идет Wink
13.06.2021
Все мои знакомые, кто делал, тоже отговаривают)
Я сделала татуаж глаз-стрелки(обновила и чуть шире и межреснички и растушёвка век). Больно, если вы не Буратино. К тому же(причину не знаю, то ли в краске, то ли особенности организма) татуаж лег неравномерно, 2 дня были отеки, а вот корочек не было. Растушёвки век вообще не наблюдаю, хотелось бы комментарий специалиста.