Опубликовано 6 Март, 2019 - 23:13

С чего начать? Как и у большинства, татуировка - это длинная история, которая начинается задолго до похода в салон. Ок, расскажу свою.

Если вам лень читать всю эту лирику, в конце пишу четко по факту.

Впервые более менее серьезные мысли о тату меня посетили в года 22. Я закончила университет, работала на телевидении, в общем ощущала себя очень творческим, свободным и вдохновленным человеком. Источники моей внутренней силы были во многом эфемерны, в том числе меня вдохновляла мысль об Африке, как о нечто свободном, непокорном, не подлежащем каким-либо человеческим условностям, стереотипам и клише. Ну а еще это континент солнца, которое я так люблю...В общем, на фоне таких настроений я захотела набить Африку. Очертания континента на шее.

Но получилось следующее. Ниже фото тату только из-под руки мастера. С пылу с жару, так сказать)

Только что сделанная татуировка
Как же так вышло? Рассказываю дальше. На 24-летие мой молодой человек подарил мне сертификат в тату салон. Размышляя над деталями месяц-два, я примерно нашла эскиз (в раза два меньше готовой тату) и отправилась в салон.

Там благополучно меня раскритиковали. Во-первых, место. Девушка очень убедительно говорила о том, что шея - очень красивое, изящное и женственное место, не нуждающееся в каких-либо дополнениях. Во-вторых сам рисунок - слишком мелкий, слишком много деталей, которые со временем превратятся в кашу и т.д. Под итог мне сказали, что такая татуировка на фоне современных возможностей выглядит не то, что просто, а по-настоящему убого.

Честно, я не ожидала подобного развития событий и зависла с раздумьями еще на год. Дождавшись лета, я пришла к мастеру - теперь я хотела слона в виде Африки. Выслушав меня, он перенаправил меня к другому мастеру, который специализировался на восточных и подобных тематиках. Ну а тот уже предложил совсем другой рисунок. По сути, он сделал то, что было его фишкой, с чем он справлялся безупречно. Имея привычку доверять профессионалам, я согласилась, смутно представляя, что увижу в результате. Так как мастер был очень хороший, запись была на месяца два вперед.

Половина этого срока была в мучительных сомнениях. Для меня собственное тело - вещь очень важная, я отношусь к нему внимательно и аккуратно. Эстетика и внешняя привлекательность приоритетны, ведь не даром у меня почти 100 отзывов о косметике.

И вот настал день, когда я точно решила, что откажусь. И только пришла эта мысль, как раздался звонок мастера, у которого освободилось окно на завтра. Я посчитала это знаком и согласилась.

Результат меня вполне удовлетворил и я была очень довольна, когда увидела итог. Татуировка внешне ушла от первоначального замысла, но лично для меня не потеряла смысл, а благодаря отличной руке мастера стала еще и достойным украшением моего тела.

Ниже фото тату в жизни в течение первых 3 месяцев.

Татуировка всегда привлекала внимание, я не услышала ни одного плохого отзыва, так как тату действительно выполнено достойно. Почти все спрашивают, А ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ???)) Я не углубляюсь в историю про Африку, слонов и душевную свободу, каждый раз придумываю что-то новое. А так вообще тут изображена Хамса, внутри которой вписана Мандала. Оба изображения были очень популярны как раз в 2014-2017 годах, поэтому на оригинальность я не претендовала. Главное, красиво, безопасно и аккуратно.Ну а потом года помчались и вот спустя пять лет я решила глянуть, что же там теперь...Честно, я расстроилась. Конечно, не ужас, но уже явно не так красиво, как было первоначально. Контур растекся, мелкие детали в виде точек откровенно размазались. Рисунок полностью сохранен, но уже не такой изящный и тонки. Я тут же написала мастеру, что возможно надо тату освежить (а он на этот момент уже работал в Москве), но он уверил, что все выглядит ок...Я немного успокоилась, хотя теперь даже страшно подумать, как выглядит плохая татуировка спустя время. Но восторгов у меня по поводу рисунка сейчас уже не так много. Хотела бы я что-то изменить, а точнее просто ее не делать? Возможно, даже вероятно. Но ведь история не знает сослагательного наклонения...

А теперь по факту. Если ваше тело - чистый лист, внимательно прочтите мои советы и выводы, основанные на личном опыте:

1. Самое первое - разберитесь с собой. Зачем вам тату? Для меня уважительные причины, это или желание украсить свое тело (в пределах разумного), или увековечить какое-либо послание самому себе. Но не типа имена детей, а что-то более одухотворенное. Если же вы хотите звезды как у Рианы, если это дань моды - просто убейтесь головой об стенку подумайте еще раз. Может, вам просто хочется внимания, это своего рода вызов обществу - если это так и вам меньше 23 - тоже убейтесь хорошо подумайте. Хорошо и много! Кстати, слышала мнение, что желание менять свое тело - признак внутреннего дисбаланса. Короче, для начала разберитесь с собой, честно подумайте, зачем вам это надо.

2. Выберите мастера. Не экономьте и не спешите. Надо ждать и копить денег - ждите и копите. Если вы не уверены в необходимости татуировки на 100%, то в мастере сомнений быть не должно. Не соглашайтесь быть "учебной" работой, не ведитесь на другие авантюры.

3. Выберите место для татуировки. Мой совет, который мне дали в свое время в салоне, за что я очень благодарна. Чем реже тату будет мелькать у вас перед глазами, тем меньше шансов, что она вас взбесит и вы пойдете ее перебивать или сводить. Руки - однозначно нет. Желательно место, которое легко спрятать под одеждой. Да, может сейчас вы панкуете, а вдруг потом захотите строить карьеру и пойти в гос корпорацию.? Кстати, мне моя совсем не помешала устроиться на работу в РЖД. Особенно девушки!!! Милые, дорогие, красивые - на ногах - плохо! Оставьте свои ножки и ручки. А если уж хочется что-то изобразить, спина, место под грудью, бедра, но не ляжки. И также учитывайте, что тело имеет свойство увеличиваться в размерах, например, живот. Будучи беременной тату растянется. И даже когда вы вернете свой плоский животик, качество рисунка изменится.

Мода на татуировки на лицо - это вообще сплошное негодование. Для меня это диагноз автоматом.

4. Выберите рисунок. Вообще на мой взгляд лучше здесь обрисовать в общих чертах пожелания мастеру, а он уже сделает готовый носибельный эксиз. Помните:

- надписи (банальные и избитые) - плохо! Имена детей туда же. И уж точно никаких мужей, жен, девушек и любовниц!

- рисунки как у всех - плохо! Вы представляете, сколько теперь дурочек со звездами как у Рианы. Все, это вышло из моды, вы теперь не в тренде!

- слишком агрессивные рисунки, изображения с негативным смыслом. Я считаю, что тут работает правило по типу "как корбаль назовешь, так он и поплывет".

В общем, уважайте, берегите и цените свое тело.

Если же вы твердо решили, будьте готовы:

1. Выложить приличную сумму денег. Хорошая и красивая татуировка, сделанная рукой настоящего мастера стоит денег. Моя до кризиса в 2014 году обошлась всего в 4 тысячи рублей, сейчас подобное думаю стоит дороже.

2. Ухаживать за рисунком не только первую неделю, но и все жизнь. Это как минимум использование солнцезащитного крема летом, а как максимум - повторный визит в мастеру с целью освежить и обновить рисунок.

3. Терпеть. Тату - это больно. Особенно на выпирающих костях. Конечно, все терпимо, но если вы кисейная барышня - нюхательными солями вам не обойтись. Это не просто укол,а реально ощутимая боль, которую еще раз - надо терпеть и превозмогать.

4. Смириться, что рано или поздно тату будет выглядеть может не плохо, но и совсем не так хорошо, как изначально. Или же откладывайте сразу деньги не ее сведение.

Уход

Рассказываю, как делала я по четкой инструкции мастера. Вопреки распространенному подходу с пищевой пленкой - я использовала медицинские пеленки. Сначала наносила жирный слой бепантена, а затем залепляла пеленкой на скотч. Понятно, что это трудно сделать, если вам набили рукав, но для небольшого рисунка такое метод вполне логичен, пеленка впитывает лишнее, не перекрывая доступ воздуха и позволяя коже дышать, тем самым ускоряя процесс заживления. Кстати, заживала она где-то неделю-две, выглядела так себе, с нее даже сходила пленка, которую ни в коем случае нельзя обрывать.

В общем, как-то так. Получилось длинно, но основательно. Еще раз на всякий - татуировка - это не тот поступок, который следует делать необдуманно. Да, в моем случае присутствует спонтанность и риск, но я была на 100% уверена и в мастере, и в самих условиях, где тату делалась.

P.S. Салон, где меня "били" - лидер рынка по городу, а мастер уже благополучно переехал работать в Москву.

Достоинства
  • Для меня имеет глубокий смысл
  • Красивый способ самовыражения
Недостатки
  • В конечно счете будет выглядеть плохо
  • Есть риск сделать некачественное тату
  • Местами больно
  • На всю жизнь
  • Приходится следить за фигурой
  • Требуется хороший уход
  • Тяжело избавиться
super_wmnне рекомендует
06.03.2019
Отличный отзыв! ?
06.03.2019
Спасибо ? надеюсь, кому-то он поможет принять верное решение ??
07.03.2019
А меня сестра в своё время отговорила(хотя у самой было 4).Сейчас не жалею что выбрала не делать.
07.03.2019
сестра знала, о чем говорит)
07.03.2019
Да у неё были цветные и она их набивала по 3-4 раза, чтоб были яркими.На её примере я не захотела столько раз испытывать боль.Было это 17 лет назад.Расцвет моды.
07.03.2019
Тату это прежде всего мода Glasses
07.03.2019
согласна, но лишь отчасти. В любом случае надо думать головой прежде
07.03.2019
Буду перекрывать шрамы на теле,выбрала самый тёмный пигмент и тату,чтоб уж наверняка.Место-на шрамах,ну и не жалею я и не буду никогда жалеть об этом,ведь смотреть на некрасивые ноги ещё хуже,во много раз,чем на выцветшее тату.и с личной жизнью,надеюсь,наладится
07.03.2019
да, хотела упомянуть про шрамы в ключе уважительных причин и забыла. Все будет замечательно у вас!
07.03.2019
Хороший отзыв написали, возможно он огородит кого-то от спонтанного решения
07.03.2019
вряд ли молодежь читает айрекомендед)))))))))
07.03.2019
Очень красивая татушка! Я наверное никогда не решусь
07.03.2019
спасибо) значит вам и не нужно)
07.03.2019
Хороший отзыв и классная тату у вас. У меня вот их две, одна из них хорошая и очень мне нравится, о второй сильно жалею, но думаю буду переделывать
08.03.2019
спасибо! Успехов вам в этом нелегком деле)
Отличный отзыв получился!
07.03.2019
У Вас не просто тату, а защитный оберег Smile Как известно, Хамса (по-другому "рука Мириам" или "рука Фатимы") является оберегом от сглаза. Сама много раздумывала, чтобы сделать подобную, но пока финансов лишних нет.
08.03.2019
да, я знаю, вернее я потом уже это поняла. Когда прохожу мимо людей недобрых, всегда вспоминаю, что на случай, если кто смотрит в спину с негативом, там у меня "защита"
дочке срочно дам прочитать сегодня перед сном. спасибище!
08.03.2019
ох, как я рада! значит не зря заморочилась! Удачи вам)
19.08.2020
Тату изящно выглядит на загорелом теле, но степень излучения везде разная. В каком море и на каком курорте отдыхала?