Опубликовано 10 Август, 2021 - 17:18

несколько раз

Доброго времени суток, дорогие читатели!

В данном отзыве я расскажу Вам про свой мини отпуск в Грузии: что получилось, что можно было бы доработать, что оставило отрицательное впечатление.

Как добраться:

К сожалению, когда я собиралась и покупала билеты, я не нашла места, где все было бы прописано подробно и полно, поэтому постараюсь здесь собрать все детали, касающиеся дороги.

Если Вы живете в большом городе, то Ваш путь будет значительно легче, я же летела из Омска, и это было долго и мучительно.

Итак, на август 2021 есть три пути:

1. На самолете (через Минск, Стамбул, Ригу), прямо до Тбилиси. Вариант самый легкий, но только для тех, у кого бюджет не "сдуется" от дорогих билетов, потому что они действительно дорогие.
  2. На самолете до Еревана, далее на поезде Ереван-Тбилиси (8 часов в пути + таможня часа 2-3). Это был мой вариант пути в Грузию. Вакцинированным нужно в аэропорту просто показать сертификат, если его нет, подойдет ПЦР.
    В Ереване удалось снять квартиру на сутки и посмотреть город. Он уютный, и кухня вкусная, к посещению однозначно рекомендую.
    Билеты на поезд можно купить онлайн, не забудьте оформить их на загран паспорт, это значительно уменьшит время прохождения таможенного контроля. При въезде в Грузию на поезде проверяют вакцинацию и ПЦР, без ПЦР ссаживают с поезда и отправляют обратно в Армению. Из нашего вагона так высадили целую семью, уговоры в этом случае не помогут. ПЦР можно сделать перед вылетом или прямо в Ереване (например, в аэропорту) за 15000 драм.
  3. Через сухопутную границу до Владикавказа, оттуда как угодно по России. Сейчас этот вариант для пути в Грузию работает, только если у Вас там семья или работа, для всех остальных проезд закрыт. Но обратно эта опция россиянам открыта, так как мы возвращаемся на родину. Из Тбилиси ходят "маршрутки", которые довозят своих пассажиров прямо до аэропорта или вокзала во Владикавказе. Путь крайне живописный (через Гудаури, по горам, до Верхнего Ларса). Водитель по нашей просьбе останавливался пофотографировать красоту. Smile

Особенность работы пограничников: сейчас путешественников пропускают с 10:00 до 18:00, так что прежде чем купить билеты на самолет, уточните время работы пропускного пункта, иначе придется как мне приезжать на день раньше и снимать гостиницу. Если Ваш самолет в 13:00 или раньше, Вы на него не успеете, а вот в 16:00 или позже - может быть.Особенность работы маршрутчиков: выехать можно с самого утра, часов в 8-9, тогда во Владикавказе Вы будете в 12-13. Водители работают в парах: до границы везет грузин с грузинскими номерами, далее после прохождения грузинской границы пассажиров подбирает водитель с русскими номерами и везет дальше на пункт досмотра и паспортного контроля российской стороны. Найти их можно на автовокзале в Тбилиси или поискать номера в интернете (фейсбук, например) и позвонить заранее. Мои друзья нашли водителя заранее, и именно он предупредил нас, что на самолет я не успею, если планирую выезжать день в день. Цена вопроса 2500-3000 руб.

Что посмотреть:

Тбилиси покорил меня еще зимой 2019, а уж летом это тем более услада для глаз.

Если Вы едете первый раз и еще никого в городе не знаете, можно обратиться к гиду.

Для меня Тбилиси - это коктейль из старого и нового, который поражает воображение. Я люблю подниматься наверх и смотреть на город с высоты птичьего полета.

Ходить по старому городу, наслаждаясь шикарными узкими улочками, балконами и парадными.

Съездить на озеро Лиси в черте города и полюбоваться закатом.

Но и по центру погулять тоже следует, особенно вечером, когда в городе включается освещение.

в турецком квартале

В Галерею на Площади Свободы за покупками не ходите: местные говорят, что цены там на порядок выше, чем в аналогичных магазинах не в центре. Wink

Ну и рестораны и кафе, конечно же, почти все классные. Вот те, которые понравились во время последней поездки: Pasanauri, Chacha Time, Althaus Tea Room Tea House (филиал напротив оперы).

Что привезти:

Можно еще кого-нибудь удивить магнитиками? Если да, дешевле они на Площади Свободы или в переходах.

Вино в Каррефуре или винных лавках. Чурчхела также в Каррефуре, дешевле и свежее.

Но если эти варианты уже приелись, и хочется привезти чего-нибудь оригинального, обязательно сходите на ярмарку хэнд-мэйд изделий в выходные. Она проходит рядом с ТЦ Галерея, остановка метро Площадь свободы, между ТЦ и зданием правительства располагаются много стендов, на которых выставляются мастера. Найти можно все: от плакатов с героями сериалов, до серег ручной работы. Я сувениры родным брала именно там, это уникальные вещи, которые не стоят как крыло от самолета. Естественно, можно найти и подороже, если душа пожелает. Wink

Надеюсь, отзыв был полезен и Вы узнали что-то новое о Тбилиси или о том, как туда добраться.

Спасибо, что прочитали. :3

Достоинства
  • Богатая история
  • Большое количество достопримечательностей
  • Вкусная кухня
  • Красивые пейзажи
  • Низкие цены
  • Отличный климат
Spunnyрекомендует
  • 10.11.2017 - 07:01
    Запах протухших яиц в бане. А Вы готовы платить деньги для того, чтобы окунуться в этот "неповторимый" аромат? Уникальные фото прямо из легендарной серной бани. Пейзажи, завораживающие своей красотой! Польза и опасность грузинских серных бань.
    Вот уже и летний, и бархатный сезоны в Грузии подошли к концу, а туристы продолжают ехать в солнечный Тбилиси со всех уголков Земли. В предыдущем отзыве я уже рассказывала о невероятном событии, которое превращает столицу Грузии на два дня в красочное торжество, о праздновании ТБИЛИСОБЫ , когда…
  • 19.01.2019 - 13:46
    Посещение Пушкинской бани, опыт аренды отдельной индивидуальной комнаты. Терпим ли запах серы? Ну и БОНУС - как за СЕКУНДУ похоронить браслет ПАНДОРА и как его спасать?
    Приветствую Вас!   Кто же из нас не слышал о знаменитых Тифлисских банях?! Наверное не найдется таких людей, особенно, если они планируют поездку в Грузию.   Мы за наше путешествие в Тбилиси были долго, то уезжали, то приезжали.
  • 21.08.2018 - 21:27
    Небольшие апартаменты в шаговой доступности от площади Свободы в которые приятно возвращаться с прогулок по Тбилиси
    Всем привет) Недавно посчастливилось побывать в столице Грузии — Тбилиси) Ну что тут скажешь: кто там не был - тот там будет, кто там был — тот не забудет) Город и его жители прекрасны, в том числе и те, у кого мы арендовали жилье.
  • 20.01.2019 - 17:10
    Must see в Тбилиси. Это просто шикарнейшее место, которое нужно посетить, если вы любитель блошиных рынков, старины и настоящего антиквариата! Сокровища, которые мы для себя откопали!
    Приветствую Вас!   Об этом чудном месте мы сами не знали вообще ничего. Спасибо нашему госту, у которого мы снимали жилье через сайт Airbnb , что подсказал обязательно посетить Сухой мост. По сути Сухой мост - это место дислокации рынка антиквариата или как у нас говорят Блошиный рынок.
  • 23.12.2016 - 02:02
    В Грузии едят людей? Нет! Едят хинкали и живут в Тбилиси в гостевом доме "На Мтацминде"
    В обычный послерабочий и послезимний хандровой вечер настроение отсутствовало, усталость была сверхнормы и всё было, как в песне, где "денег ноль, секса ноль", по ТВ я случайно увидела фильм, про любовь, естественно. Да так мне понравилась одна романтичная история, что было решено - еду в Грузию!
  • 13.02.2017 - 20:20
    Tbili Hostel - уютное место за приемлимые деньги в центре Тбилиси :) +фото
    Вернулись из Грузии и остались впечатления, которыми хочется поделиться со всем миром! Мы были в Тбилиси с 22 по 30 января 2017 года. Мой отзыв будет о хостеле в Тбилиси Tbili Hostel , который расположен по адресу: Мтацминда, улица Грибоедова, 30. Станция метро - Руставелли. Сколько стоит?
  • 01.08.2017 - 10:42
    Чудесное место, если бы не завтраки: супер-экономные и бесполезные
    В Тбилиси мы останавливались в нескольких отелях и одну ночь нам посчастливилось ночевать в этом отеле Boutique Hotel British House в номере люкс (с балконом). От номера и стиля отеля остались в немом восторге: чудесно все!
  • 01.08.2017 - 14:20
    Вкуснейшие завтраки, бассейн, сауна и супер-вид на город
    Не смотря на то, что мы бронировали этот отель на коленке в такси на пути в аэропорт из Москвы, нам очень повезло с отелем Betsy's Hotel: Живые цветы:Вокруг отеля (отель находится на горе, и имеет ширакный вид на город):Единственным неприятным эпизодом с этим отелем было только одно: нам не…
  • 04.09.2017 - 16:06
    Неуютный отель
    Это первый мой опыт и первый отзыв на эту тему, поэтому не знаю, на сколько у меня получится быть объективной. В этом отеле мы провели вечер, ночь и утро в качестве перевалочного пункта из Ростова на Дону в Кобулети.
  • 13.11.2021 - 14:42
    Германия от первого лица, спустя несколько лет жизни тут- плюсы, минусы, какая медицина, какие тут цены, какие тут мужчины , красивые ли здесь женщины, в каких городах тут я уже побывала, что из них мне больше понравилось и хотелось бы там жить
    Пришло и мне время написать наконец пост как тут живется, в Германии. До времени переезда жила себе спокойной жизнью рядового бухгалтера в Москве. На последнем месте работы еще и постоянно задерживали зарплату, по 2-3 месяца Но официальную часть 18 тыс платили без задержек, так как я ее собственно…
  • 24.11.2021 - 07:17
  • 20.01.2022 - 19:49
    Для туристов - Эдем! Воспоминания мало-малообеспеченных российских туристов - жильё, театры, прогулки. Лайфхаки для экономии в поездках без ущерба настроению.
    Здравствуйте, гости дорогие! зашедшие в мой отзыв москвичи и приезжие. Спасибо ... Столица России всегда привлекательна туристам всего мира, а сейчас многие россияне, поневоле, путешествуют по России из-за трудностей выезда за границу.
  • 02.11.2021 - 18:57
    🏖Кипр в COVID. Сколько потратила🗿Каково быть невакцинированным и бедным на самом дорогом курорте. Где остановиться, что поесть и посмотреть😘Кладбище и клуб - Айя-Напа удивил!Здесь много шикарных фото
    Всем доброго времени суток Путёвка на Кипр была для меня самой сложной покупкой.Начну с самого задаваемого вопроса, почему Кипр. Все, кто когда-либо отдыхал за границей задают себе этот вопрос, но отвечают на него отрицательно, так как всему миру известно, что здесь безумно дорого.
  • 16.01.2022 - 19:14
    Хотите выйти замух за ирландского фермера? Вам сюда!
    Приветствую, дорогой читатель. И снова Ирландские заметки. Лисдунварна - последняя автобусная остановка перед Дулином, поэтому я проезжаю ее каждый раз, когда еду из Голуэя и обратно.
  • 06.11.2021 - 21:15
    Какая она - Турция без туристов? Памуккале - в моем Топ-5 самых красивых мест в мире!
    Всем привет! В апреле 2021 года, после долгой и безуспешной борьбы с непонятным постоянным подкашливанием и шмыганьем носом у сына, я решила, что море нам всегда помогает и через два дня мы были в Аланье. Сразу скажу, что через 3 недели там, кашель и шмыганье прошли. Море не подводит.
  • 18.11.2021 - 14:36
    Сеул! Ностальгия и Взгляд изнутри❤️ МЕСЯЦ в косметическом раю😆 явки, пароли прилагаются
    Приглашаю, дорогой читатель, в виртуальное путешествие в Корею!   Дисклеймер : отзыв актуален на доковидные времена. В 2020 году должна была лететь туда осенью, но корона все поменяла. В этом году тоже откладывалось путешествие вплоть до августа. В итоге пока перенесла на 2022.
  • 05.12.2021 - 15:27
    Если и тратить деньги, то только на впечатления! Море, которого через пару десятков лет может не быть. Мёртвое море - какое оно? Расскажу обо всех нюансах посещения и мерах предосторожности
    Приветствую, девочки! Для меня есть два способа тратить деньги правильно и с удовольствием: путешествия и образование (своё и детей), всё остальное имеет место, когда денег действительно много.
  • 01.01.2022 - 23:29
    Декабрьский отдых в Египте с весьма ограниченным бюджетом (фото+поездки), Хургада
    Всегда скептически относилась к отдыху в Египте, искренне не понимая, чего наш народ туда "прётся". И вот настал день "икс" - мне позвонила знакомая семьи и сказала, что у неё на примете горящие путёвки в Египет.
  • 21.11.2021 - 19:34
    Вот она, настоящая ГОЛЛАНДИЯ 🌷 То самое место, где можно увидеть ветряные мельницы, аутентичные деревянные башмачки, сыроварню и поля тюльпанов в сезон их цветения!
    Привет! В октябре этого года мне посчастливилось наконец-то посетить Нидерланды. Эта страна у многих ассоциируется не только со столицей Амстердамом, но и с атмосферными ветряными мельницами, полями цветущих тюльпанов и особенными сырами.