Опубликовано 19 Апрель, 2022 - 20:01

Здравствуйте! Мне всегда нравились в букетах маленькие белые цветочки, названия которых я раньше не знала. Нравились настолько, что иногда покупала отдельно веточки и ставила их в качестве сухоцветов в вазочки. Названием (а это гипсофила) даже не интересовалась, так как считала, что это что-то экзотическое. Как же я ошибалась!

✔️ СКОЛЬКО СТОЯТ ГИПСОФИЛЫ

Большая и красивая веточка гипсофилы в данный момент в цветочных ларьках стоит 250 рублей. Достаточно дорого, как по мне, если знать, что ее можно легко вырастить, да ещё и за копейки.

Я об этом узнала лет 8 назад, и с тех пор каждый год в моем саду растёт огромное воздушное облачко, которое лично у меня вызывает ассоциации с райским садом.

И я очень удивлена, что это растение очень мало распространено в российских садах. Например, у нас в деревне, гипсофилу выращиваем только мы. Да даже если взять данный сайт, отзывов на гипсофилу, выращиваемую из семян, я насчитала ровно один. Мой будет вторым))

А уж если знать, насколько гипсофила неприхотлива в уходе и легка в выращивании, то вообще удивительно становится, почему в букетах она пользуется настолько бешеной популярностью, но на участках - не очень.

✔️ СЕМЕНА ГИПСОФИЛЫ. ЦЕНА

Ну вы только посмотрите на стоимость. Копейки. Это не чашка кофе в кафе, и даже не половинка ее.

Цены прошлого года. В этом, даже если умножить на 2, получается тоже приемлемо.

✔️ ВИДЫ ГИПСОФИЛЫ

А вот здесь небольшое разочарование. Дело в том, что вот эта вот ежегодная покупка семян - моя прихоть, так как всего одной пачки, по сути, хватит на всю жизнь (и семян много, и можно потом насобирать своих, и сама гипсофила - многолетник, который может цвести до 25 лет на одном месте).

Я очень хочу вырастить ту самую, которая в букетах. Вроде бы, на упаковках именно такая и нарисована - махровая.

Но год за годом, из разных пачек с разными названиями вырастает одно и тоже, и на картинку это не очень похоже. Почему - для меня загадка. Но об этом позже.

✔️ КАК САЖАЮ

Если даже посмотреть на аннотацию разных фирм, можно увидеть, что описание посадки ГИПСОФИЛЫ немного разное.

Все это время я придерживалась больше данной схемы:

Сеяла в открытый грунт в мае и забывала)) А дальше все происходило само собой.

Может из-за того, что почва подходящая, никаких проблем никогда не испытывала. Поэтому удивительно смотреть на танцы с бубнами над посадкой гипсофилы в разных видео на ютубе.

В этом году решила посеять рассадой исключительно по той причине, что захотела посмотреть как себя будет вести сорт розовой гипсофилы и узнать, точно ли он прорастёт и взойдёт(так как розовой гипсофилы в саду никогда не вырастало, хотя сажаю ее я регулярно).

Поэтому могу показать.

Изначально в пачке семян ОЧЕНЬ много. Точное количество сказать не могу, но, судя по описанию на одной из пачек, около 80 штук.

Посадила лишь малую часть из упаковки, штук 10. Почему-то думала, что выживут немногие. Наверное потому, что когда сажаю в открытый грунт и наблюдаю постольку-поскольку, то вырастает один или два кустика.

Но, на удивление, выросло много. Может даже и все посаженные:

Растут не сильно быстро. Это фото сделано через неделю после предыдущего:

✔️ ЖИЗНЬ ГИПСОФИЛЫ

На дворе ровно середина июня. Гипсофила ещё не распустилась, но куст уже показывает свой потенциал (это первогодка):

Вымахал выше куста пиона и среднерослой лилии, показав, что рассчитать место посадки получилось в этот раз так себе))

Несколько дней спустя. Цветочки на подходе:

2021 год, аномальнейшая жара, и наступило 28 июня - именно тот день, когда кустик сформировался в пушистое облачко. Как можно увидеть, лилии он перерос. И из-за неудачно выбранного расстояния между посадками получилось так, что он полностью загородил один из сортов лилий, и увидела я их только тогда, когда они уже отцвели. Очень жаль, впредь буду умнее))

Ещё немного общего вида с занимательным сюжетом, происходящим на фоне гипсофил:

Гипсофила крайне фотогенична, порой ничего не нужно, кроме неё, чтобы фотографии получились очень красивыми:

И ещё немного про рост: кустик почти перерос метровые лилии, так что выглядит весьма внушительно:

Фото от 09 июля. Самый разгар лета и цветения гипсофилы.

Но цветёт гипсофила, к сожалению, не все лето. Первые дни августа, и вот этот вот желтый пожухлый куст - это то, во что превратилось белоснежное облачко:

Вблизи выглядит как-то так:

Половину состригла под корень, половину выдернула (кстати, местами это было нелегко, корни хорошенечко прорастают и пришлось обращаться к помощи лопаты), и вот, теперь цветник без главного украшения:

Зато в то же самое время в палисаднике, который находится большую часть дня в тени, цветение гипсофилы затянулось ещё на пол-месяца. Вид она потеряла под конец августа, но и зацвела примерно на то же время позже:

✔️ С ЧЕМ САЖАТЬ

В букетах гипсофила божественно смотрится с розами, но в саду на данный момент мне безумно нравится сажать ее рядом с лилиями.

Пушистый кустик замечательно заполняет пустоты между ними.

Главное, помнить про метровую высоту даже самого юного растения и его способность разрастаться в идеальный шар. Поэтому, в идеале, низкорослые растения лучше сажать в метре от него.

✔️ НЕДОСТАТКИ

Единственное, что меня огорчает - какие бы семена я не покупала, махровые гипсофилы никогда не вырастали. Абсолютно все имеют вот такие вот цветочки, что бы там не писали на упаковке:

Но я не теряю надежды))

✔️ ИТОГ

Абсолютно неприхотливое растение, которое может стать украшением любого сада. Продаётся в каждом магазине семян (по крайней мере в тех, где закупаюсь я).

Идеально в качестве сухоцвета - круглое лето в доме у меня стоит собственноручно сделанный букетик гипсофил (в вазочке без воды). И, кстати, даже немного пахнет, чего я не замечала у магазинных вариантов.

Если появилось желание, можно прям сейчас идти и покупать семена - успеваете. А посадить можно и в мае непосредственно в грунт, все прекрасно получится - проверено)

La_Sireneрекомендует
Здорово
Спасибо)
19.04.2022
Сразу эта песня в голове заиграла ☀️

Река рассвета скрывала ночь
Мерцанье слёз. О, это лето
Сгорало в сотни тысяч звёзд в любовь одето
Роняло небо лучик света
19.04.2022
О да, уже подпрыгиваю от нетерпения, так жду лета)
19.04.2022
Радует, что стоят долго))
Я с ними фото к отзывам уже месяца два делаю))
19.04.2022
Да, они практически вечные) И красивые
И гипсофила хорошенькая, и другие цветы у Вас -чудо! Smile
Спасибо большое)
Какая у Вас красотища 😍
Спасибо Shy
19.04.2022
Очень красиво! Коты тоже чудесные)
Да) 4 кота и ни одной кошечки Smile
19.04.2022
Тоже хочу вырастить подобный кустик
Попробуйте обязательно!
Никогда не видела в живую ☺️ Только в букетах ☺️
Теперь видели))
19.04.2022
Отзыв невероятно красивый, потрясающе....
Гипсофилу очень люблю, такое утонченное, изящное, нежное растение ❤️
19.04.2022
Спасибо большое! Да, я теперь без неё сада вообще не представляю
Какой у вас волшебный сад!
Спасибо большое)
19.04.2022
Супер!!!! Подскажите, как растение себя ведет в песчаной почве? Прихотливо?
19.04.2022
У нас чернозём, так что могу только предполагать. Если учесть, что я ее даже не поливаю особо, а она растёт, то кажется, что гипсофила выживет везде))
какие хорошие фотографии!
19.04.2022
Очень люблю гипсофилу! Тоже специально её покупаю для интерьера) спасибо за отзыв, тоже захотелось ее посадить у родителей дома)
19.04.2022
Мне они так нравились, что однажды я попросила сделать букет только из них - в школу учителю))) Не уверена, что она оценила, но я была так довольна собой Laughing out loud
Очень фотогенично)
И подглядеть за жизнью рыжих)
очень красиво растет Smile и котята у вас милые Smile
Какая красота!)
20.04.2022
Красивые цветы, но я не понимаю современной моды на них, когда огромные букеты крашеной разноцветной гипсофилы дарят 🤔
Природную красоту ничем не заменить.
А ваш сад - волшебный 😍
20.04.2022
Хм... Может тоже попробовать.
20.04.2022
Спасибо за отзыв, надо обязательно попробовать Love У меня покупные стоят ещё с прошлого лета Shock уже осыпались наполовину, цена сейчас кусается мягко говоря, чтобы заменить
20.04.2022
Теперь я знаю, как эта ветка называется) Увижу семена, тоже попробую)
20.04.2022
Как все красиво 😍 Чудесный садик. А в магазинах цены ой какие за неё дерут, уж лучше самой вырастить, спасибо буду знать! Гипсофила всегда меня манила 😁
Красота
О,буду знать)
красотища
Все так аккуратненько и красиво
Рыжий котёнок такой красивый 🧡
Обожаю их! Спасибо за отзыв, прямо настроение поднялось)👍
Красиво 👍
Никогда кстати не зауживалась, как они называются) но в букетах их люблю
20.04.2022
Обожала в детстве эти маленькие белые цветочки)
Соседка в прошлом году говорила, что у нее они растут, занесло ветром и выросли)
А сажать сами не пробовали)
Обязательно попробую в этом году посадить гипсофилу.
20.04.2022
Нашла наконец-то, как называются эти цветки) Всегда любила их разглядывать и про себя называла кокосовой стружкой, лепестки очень напоминают ее. Теперь куплю семена и тоже везде посажу.
07.05.2022
У меня также только обычные растут,хотя беру семена махровые.
13.05.2022
Смотрится шикарно:)
10.06.2022
Какая красота! Love
  • 04.06.2022 - 06:32
    Большие ожидания и никакого результата. Так и не увижу цветение гипсофил.
    Гипсофила - это один из самых прекрасных цветов, что я видела в последнее время. Приближаясь к дачному сезону, я стала искать себе это растение для посадки.
  • "Версаль" в Подмосковье
    Очень хотелось мне на дачу купить компостер, чтобы был порядок. Долго выбирала, наконец нашла в сети компостер "Версаль". Два года назад я купила его в интернет-магазине. Извините, забыла название. Стоил пять с лишним тысяч.Продаётся разобранным, сборка занимает 20 мин.
  • 23.07.2018 - 14:08
    Солнце в ладошке, радуга в лукошке. Яркие, прыгучие, красивые, это всё они!
    Сегодня хочу поделиться с вами нашей семейной прелестью. Это гидрогелевые шарики! Более известное название шарики Orbiz (орбиз, орбис). Они популярны уже долгое время и совсем не хотят выходить из моды. У нас в Беларуси за один пакетик шариков продавцы просят 1-2$.
  • 01.07.2021 - 07:52
    Реально спас от листопада мой фикус, я даже не ожидала. Отличное удобрение.
    Приветствую! Комнатные цветы я не особо люблю, однако мой муж вечно что-то притащит, а ухаживаю я. Так было и с фикусом Бенджамина, рос он себе спокойно, я делала ему подкормки 2 раза в год, поливала, опрыскивала.
  • 16.11.2010 - 16:37
    самое лучшее удобрение!
    Высококонцентрированное минеральное удобрение «Гилея» для декоративно-лиственных - самое лучшее удобрение, которым я пользовалсь. Применяю его строго по инструкции: в весенне-летний период раз в неделю (1 колпачек на два литра воды - очень коцентрированное средство), а зимой подкармливаю таким же…
  • 11.12.2019 - 08:22
    Хотите полюбоваться моими?томатиками в 800 г. Милости прошу!!!?
    Не найдётся такого человека, кто бы не слышал о самом популярном сорте "Бычье сердце".Каждый имеет свои вкусовые предпочтения: кто то любит помидоры с легкой кислинкой, кому то нравятся кисло-сладкие, мне же нравятся медовые и сахарные.Фаворитом для меня был и остаётся томат "Бычье сердце".Для…
  • Луковое несчастье.
    "Луковое счастье" или развод по-китайски и лохотрон по-русски.   Искала , где бы оставить свой комментарий в отношении китайской установки "Луковое счастье", которую так резво продолжительное время рекламируют все интернет-магазины правда по разным ценам.
  • 10.05.2016 - 14:54
    Хорошее качество по умеренной цене и на что обращать внимание при покупке.
    Этими качелями мы пользуемся первый сезон и покупкой, конечно же, безумно довольны. Готовясь к их приобретению, я проштудировала весь интернет подбирая качели средней ценовой категории и хорошего качества. Выбор пал на "Варадео" от известного российского производителя "Домитекс".
  • wwf аватар
    16.01.2011 - 18:10
    Походный топор - идеален для рубки и колки
    Ездил в Сибирскую тайгу на неделю и брал с собой топор-колун X11 производства Fiskars. Постараюсь разобрать его достоинства и недостатки максимально объективно. Начнем с недостатка, ибо он очень существенный и его нельзя не принимать в расчет: этот топор в походе невозможно починить.
  • 26.06.2022 - 17:45
  • 18.05.2022 - 18:31
    Идеальный грунт, состав субстрата подходит почти всем растениям (да, есть исключения). Сравнение с Лечуза пон.
    Здравствуй, читатель. В начале своего пути я познакомилась с суккулентами - достаточно неприхотливыми растениями, у которых было лишь одно правило - не кормить их после 12 БОЛЬШЕ СОЛНЦА! Для них я покупала субстрат Лечуза пон, о нём отзыв в этой кликабельной части текста .
  • 08.08.2022 - 07:22
    🍅Необычные, вкусные, сочные, сладкие, устойчивые к холодной погоде летом и быстрее всех начали поспевать на кустах. Урожай собрала отличный!🍅🍅🍅
    Приветствую всех, уважаемые читатели! У нас на даче часто появляются необычные садовые культуры, потому что мама очень падкая на рекламу, советы продавцов и яркие этикетки с семенами.
  • 13.04.2022 - 15:23
    Что я в нем нашла, причем во всех смыслах. Мои растения после пересадки в этот грунт.
    Здравствуйте и спасибо, что зашли в мой отзыв. Хочу поделиться своим мнением о почвогрунте 3D от Гера. До этого я пробовала другие грунты от Гера: Цветочный и Универсальный с сапропелем. Осталась довольна. Цветочный применяю для фиалок несколько лет.
  • 11.06.2022 - 18:17
    Гербицид Торнадо BP - спасает участок от сорняков и борщевика, могилы от разрушения, косильщиков от ожогов, а меня от штрафов и гнева соседей!
    Гербицидами я пользуюсь уже давно - они настоящее спасение там, где иные методы борьбы с сорняками малоэффективны или вовсе не работают! В этом отзыве расскажу о гербициде Торнадо BP , который спасает мой участок от сорняков, в первую очередь от борщевика, могилы от разрушения, косильщиков от…
  • 05.05.2022 - 15:32
    Вкусный томат 🍅, но я нашла к чему придраться 💁🏻‍♀️
    Приветствую всех неравнодушных к выращиванию ягодно-овощных культур!Настала огородная пора и времени на написание впечатлений почти не остается, но я все же вытащила из недр черновика отзыв о томате "Батяня". Подруга дала на пробу вырастить томат "Батяня" от агрофирмы Сибирский Сад.
  • 23.08.2022 - 09:48
  • 08.05.2022 - 15:07
    Я выбрала теплицу Капельку и не пожалела. Первый год был хороший урожай при минимальных затратах. Для меня это удобная теплица и смотрится хорошо.
    Всем большой привет! Мой отзыв о теплице " Капелька" . Ее так называют из-за каплевидной формы. Мы живем за городом и на нашем участке не так много места под огород, поэтому я хотела небольшую теплицу, чтобы помимо выращивания овощей, еще смотрелась бы симпатично и еще зимой снег на ней не…
  • 18.05.2022 - 13:38
    Обработка деревьев и кустарников от самого распространенного вредителя в саду → Почему не стоит отдавать предпочтение этому препарату
    Сегодня я расскажу о таком известном для садоводов препарате, как Биотлин. В отзыве речь пойдёт о его достоинствах, недостатках, а также как нас вводят в заблуждение производители некоторых средств для здоровья растений.     Внешний вид. Биотлин продаётся в небольшом полиэтиленовом пакете.
  • 03.05.2022 - 11:49
    Напольное кашпо Оазис - из недорогих. Какие минусы и какие плюсы? Давайте посмотрим.
    Доброго дня. Спровоцировал на покупку это кашпо меня циперус. Э то потом уже пошло - поехало. А начиналось все с него.Вымахал на подоконнике и уперся в "потолок". Держать его на окне уже не было возможностей. Не загибаться же ему пополам.