Опубликовано 10 Март, 2022 - 05:50

Что это за театр

На данный момент театр носит полное название Иркутский областной музыкальный театр имени Н.М. Загурского, но старое поколение еще помнит название Иркутский театр муз. комедии. Это может немного запутать гостей города, потому что разные поколения поймут и объяснят вам все по разному.

Основное направление театра это именно спектакли и концерты на которых поют, также с танцами, при театре даже есть балетная школа для детей.

Иркутский областной музыкальный театр имена Н.М. Загурского

Театр является, можно сказать главным в городе. Но для меня таковым все-таки является именно драматический театр, про него напишу в другой раз, там очень интересное здание.

И так уж вышло, что за годы моего нахождения в различные театрах и творческих объединениях, мне удалось побывать и за кулисами Музыкального театра, и выступить на его сцене. Так что в отзыве попробую еще рассказать и про обратную сторону театра, показался ли он мне комфортным как для зрителей, так и для тех, кто находится на сцене.

Моя любовь к театрам

Я – любитель театров. Где-то с пяти лет сама занималась в различных театральных студиях, побеждала в театральных конкурсах и всегда культурно-массовый сектор был на мне. Именно поэтому в театры мне всегда нравилось ходить не для того, чтобы следить за сюжетом спектакля, а потому что мне очень нравилось следить за актерами, за их мимикой, жестами, как они ведут себя на сцене и какие инструменты находят для того, чтобы занять себя в то время, когда его персонаж не участвует в сцене. Именно поэтому мои самые любимые ряды это первые.

Как часто я здесь бываю

Но так уж вышло, что понятно из названия «Музыкальный театр», что тут по большей части именно поют, не всегда конечно. А мне нравятся именно спектакли. Поэтому своим любимым театром я Музыкальный точно назвать не могу. Тем не менее бываю я тут периодически, практически каждый год в праздники, вроде 8 марта, 23 февраля и 9 мая, в Новогодние праздники мы семьей бываем тут порой даже по два раза, если это позволяет разнообразие репертуара и наличие в кассе билетов.

Сейчас же, спасибо qr кодам, я в новогодние праздники сюда не приходила потому что большую часть моей семьи сюда не пустят. Так что самое время написать и свой отзыв, хоть на фотографии посмотрю. Так как я подозреваю, что не только я осталась на новогодних каникулах без театра.

История

Официально моментом рождения театра считается март 1941 года. Тогда по документам театр уже начал существовать официально. Но война испортила все планы, и многие участники той первой труппы отправляются на фронт. Но даже тогда театр продолжал выпускать спектакли, к ним присоединились актеры из других городов, которые не уехали на фронт.

С 1961 года в здании театра существует балетная студия, о которой я упоминала раньше, тогда же директором становится Загурский, фамилия которого сейчас значится в названии.

Сейчас у театра уже новое здание, оно было введено в эксплуатация в 1990 году тогда же театр получил статус музыкального. Я бы приложила сюда фото того, как театр строился, но к сожалению со скриншотами отзыв не пропускают.

Цены на билеты

Цены самые разнообразные и все зависит от места. Например, сейчас на 5 февраля билеты на балет Щелкунчик продаются от 300 до 1000 рублей, конечно чем ближе к сцене, тем дороже билеты. Билеты на галерку обычно самые дешевые, но оттуда совсем ничего не видно.

Мы обычно берем билеты в районе 700-800 рублей за один. Это особенно идет в контраст с тем, что творилось в Москве, когда перед новым годом люди пытались купить билеты на Щелкунчик... хуже очереди только сейчас для того, чтобы сдать анализ за всем небезызвестный вирус.

Что здесь можно посмотреть

На сайте театра, в их группе вконтакте и на афишах на самом здании всегда висит репертуар на ближайший месяц. Но проблема в том, что билеты нужно брать сильно заранее, если хотите сидеть на хороших местах. Для этого у них на сайте есть рассылка, для любителей театра просто идеальная штука, что вам заранее сообщат, когда начинается старт продаж.

Мой личный топ спектаклей

1. Пиковая дама - ходила на него еще в 2018 году. Думаю, сюжет объяснять не нужно. Периодически вижу спектакль на афише и сейчас.
  2. Труффальдино из Бергамо - достаточно позитивная и динамичная комедия. Тут и поют и танцуют, если хочется чего-то веселого и налетом Итальянского, то вполне советую.
  3. Проделки Ханумы - спектакль с грузинским колоритом. Мне тут очень понравились костюмы, плюс ко всему музыка. Тоже достаточно веселый спектакль.
  4. Монте-Кристо. Я — Эдмон Дантес - один из последних спектаклей, который я посетила. Он по всем известному произведению Александра Дюма. Но это уже драма, и по времени достаточно продолжительная, около трех часов.
    Иркутский областной музыкальный театр имена Н.М. Загурского
  5. Призрак замка Кентервиль - а это один из первых спектаклей, который я посетила. Меня тогда как-раз только увлекли произведения Оскара Уайльда (и так и не отпустило, мой ник здесь тому доказательство). И очень жаль, что Призрак замка Кентервиль больше в театре не показывают.
  6. Тетушка Чарли - порой абсурдный, но смешной спектакль про переодевания мужчины в женщину. Динамичный и смешной, я вроде на него даже два раза ходила, второй раз за компанию.
  7. Милый друг - тоже многим известное произведение, автор которого Ги де Мопассан, кому-то оно знакома по фильму с Робертом Паттинсоном, а я смотрела его в театре, тоже советую.

Есть и спектакль, который совсем не зацепил и вызвал какое-то негативное и тяжёлое ощущение после просмотра. «Анна и адмирал. История любви» - очень тяжелые сцены, мрак, какое-то ощущение, что сейчас плохо и будет еще хуже. Причем не понравился он не только мне, но и моим спутникам. Но это опять же очень субъективно.

Иркутский областной музыкальный театр имена Н.М. Загурского

Чем мне не нравится эта сцена

Она не уютная. Вот так вот просто. Зал большой и какой-то холодный, не дружелюбный. Плюс мне совсем не нравится тут занавес. К слову с точки зрения выступающего, а я за свое театральное детство и юность выступала тут и была за сценой несколько раз, и вот за сценой тут все довольно комфортно сделано, есть большие репетиционные залы, хотя в коридорах тут легко можно заблудиться, если не знать, куда идти.

Я выступала тут и в совсем юном возрасте, потом будучи школьницей и наконец в составе студенческого театра, и каждый раз помещения воспринимались иначе. Когда-то мы участвовали в конкурсе и выступали на сцене с собственным спектаклем, когда-то были в числе массовки для фестиваля, а когда-то проводили юбилей учебного заведения. И за все это время я так и осталась при своем мнении, что закулисье тут более приветливо, чем те зоны, которые видят зрители.

Иркутск и концертные залы

В Иркутске вообще есть некая проблема с площадками для проведения концертов. Есть театра, но в театрах обычно артисты, именно современные, на гастроли не приезжают, тут нет ни танцпола, ни формат заведения не подходит. Есть площадка подобного формата в здании стадиона, но… это очень старая площадка, очень неуютная и не особо то вместительная. Да и то ее местный «архитектор» порывался снести, якобы портит внешний вид города. Видимо "человейники" вперемешку с деревянными домами и кривая плитка его не портит.

Есть два ледовых дворца, где возможно проведение концертов, но даже сами артисты периодически говорят, что в таких местах выступать не очень комфортно, ни им ни зрителям. И я их понимаю… вообще-то холодно. А более маленькие площадки в клубах для больших мероприятий особо не подходят.

Вот так вот немного пожаловалась, все-таки вместо очередного торгового центра не мешало бы построить наконец хороший концертный зал, который подойдет и для выступления хора с оркестром и если приедет какой-то современный исполнитель.

Внешний вид и архитектура

Мне нравится и советская архитектура и что-то более классическое, но вот внешний вид этого театра навевает на меня некое уныние. Большая серая коробка… непонятная форма, острые углы, нагромождение чего-то сверху. Мне это правда напоминает какую-то кучу коробок разных форм и размеров. Ну и плюс, плитка действительно грязная, и это здание совершенно не украшает.

Как по мне, для театра такое здание слишком скучное. И нет, я не говорю, что театр это именно что-то подобное Большому театру с колоннами, нет, просто что-то более интересное по архитектуре. Да и цвет… серых многоэтажек в городе и так достаточно, а когда серостью отдает еще и театр, это вообще вгоняет в тоску максимально.

Много ли зрителей

А зрителей сюда ходит правда много, в дни премьеры или праздничного концерта мест практически нет. Хорошие места в первых рядах нужно покупать сильно заранее.

Очереди в гардероб тут достаточно большие, поэтому лучше уходить пораньше, хотя таких умных обычно большинство, поэтому я предпочитаю немного под задержаться, тогда и людей будет меньше, да и машины уже разъедутся. Вот на фото видно, что из театра выходит много людей, хотя это уже те, кто остался, потому что в числе первых мы редко когда выходим из зрительного зала.

Удобства внутри

На самом деле именно внутри кроме сцены, пространство вполне удобное. Есть и большой зал, где можно поставить елку, и довольно просторный буфет, и гардероб достаточно просторный с несколькими окнами приема. Тут вопросов нет. Но что касается зала, тут мне он и по удобству не нравится.

Во-первых мне не нравится балкон, покупать билеты на балкон вообще нет смысла, потому что с него вы вообще ничего не увидите. Кроме того сами сидения мне кажутся жутко неудобными, они какие-то невысокие, сидишь будто где-то в низине, мне это прямо сильно не нравится. Зато выходов из зала несколько, это плюс, чтобы не создавать давку после окончания спектакля. Светильники конечно красивые, но и внутри присутствуют такие-же серые оттенки, которые мы видели на фасаде здания.

Удобство расположения

А вот расположение у него, на самом деле, так себе. Вроде и в центре, а неудобно. Когда приезжаешь на спектакль не на машине, то с возвращением домой возникают проблемы. Потому как одна остановка транспорта находится ниже, а зимой там скользко и идти довольно долго. Плюс там транспорт едет через центр, а это еще плюс 15 минут к дороге домой. А со второй остановки в мою сторону ходит лишь один троллейбус, который ходит достаточно редко. Тут скорое вопрос к логистике конечно, транспорт в городе распределен по маршрутам крайне тупо, но тут и расположение тоже играет важную роль. Маршрутов много, но вот здесь какая-то автобусная яма, если можно так выразиться.

Концерты и праздники

Обычно в театре, за исключением моментов изоляции, там порой все и отменялись, по крупным праздникам проводятся концерты. Обычно концерт на 8 марта, на Рождество, вроде бывало на 14 февраля. На концертах обычно поют, там делают солянку из различных вокальных номеров из различных спектаклей, либо же совмещают танец и вокальную партию. Да, это красиво, но я подобное не очень люблю. Последний год так вообще на концертах я не была. Да, поют красиво, но это совсем не мой формат. Один раз еще когда училась в школе, я заснула на таком концерте посвященному 8 марта. Не люблю, просто не мой формат.

Кому тут понравится

Естественно любителям театра и живой музыки, имеется в виду и вокал и инструментальная музыка. Знаю, что таких людей достаточно, я сама к таким отношусь, но конкретно музыкальный театр моим любимым так и не стал. В городе есть Драматический театр, и вот там и вид классического театра и атмосфера. Мне там нравится намного больше.

Хотя и без меня в музыкальном театре всегда хватает зрителей, порой достаточно проблематично купить тут билет на хорошие места, поэтому если вас все-таки занесет в наши края, то лучше побеспокоиться о билетах в театр заранее.

Вывод

По итогу я поставлю Музыкальному театра 4 звезды. Все-таки мне не хватает атмосферы театра, здание уж слишком выполнено в типичном советском стиле, ему не хватает помпезности и пафосности, как бы это странно не звучало. Но к посещению естественно рекомендую.

Достоинства
  • Большой выбор спектаклей
  • Живая музыка
  • Много свободного пространства, не тесно
  • Не такие дорогие билеты
  • Постоянно обновляется репертуар
  • Профессиональные актеры
  • Хороший ремонт
Недостатки
  • Архитектура здания
  • Расположение театра
  • Сцена не уютная
Dorian_Grayрекомендует
10.03.2022
Интересно, билеты нужно брать заранее, а зал фактически пустой
10.03.2022
К сожалению пандемия вносит свои коррективы(
10.03.2022
Очень интересный отзыв) кресла конечно просятся на смену 😊
10.03.2022
давно не ходила в театры
10.03.2022
У нас в местном ДК такие же кресла😁
10.03.2022
Тысячу лет не была в театре.
10.03.2022
Как здорово увидеть театр из-за кулис, мне это ещё не удалось. Про уютность и театральную атмосферу согласен, они важны и их ожидаешь...
10.03.2022
Жаль, что не проводят туда экскурсии, думаю за сценой было бы интересно
Аж захотелось в театр Hat
10.03.2022
Неплохой театр, не знала, что вы выступали Smile
Надеюсь, что еще буду))
Интересный отзыв, полезный
10.03.2022
Посещаю иногда его, но больше нравится Иркутский драмтеатр - он просто респект.
10.03.2022
Да, мне драмтеатр тоже больше по душе))
10.03.2022
Спасибо за отзыв, было очень интересно
Интересно было почитать!
10.03.2022
Оооочень редко хожу в театр, прям печально. Надеюсь, исправиться в этом году🙂
Красивое место)
10.03.2022
Сто лет не была в театре.(
Как интересно!)
11.03.2022
билеты недорогие и в целом, мне понравилось)
11.03.2022
Архитектура здания интересная, своеобразная))
11.03.2022
Интересно почитать, т.к. вряд ли доведется побывать.
В любом случае, хорошо, что есть такие места.
13.03.2022
Тоже люблю ходить в наш местный, Ивановский драм и муз театр. Лет 15 назад постановки были откровенно скучными, однотипными, а реквизит сыпался.Последние лет 7 все изменения в театре в лучшую сторону, появились новые, яркие актеры и постановки на любой вкус.
18.03.2022
Театр украшает жизнь))
24.03.2022
скрины в коллаже с фото вроде можно ))
08.04.2022
Даже не знал, что в Иркутске есть музыкальный театр
30.08.2022
Хороший обзор )