Опубликовано 12 Июль, 2016 - 20:20

«Театр» Сомерсета Моэма я знаю давно. С юности люблю этот роман, и экранизацию с ВиейАртмане, снятую почти слово-в-слово по тексту.

Меня будоражит история великой актрисы Джулии Ламберт, влюбившейся в юношу, практически ровесника своему сыну.

Да, да! Блистательная, талантливая актриса! Звезда театра! Образцовая жена! Святая, ангел во плоти! Это не ее характеристика, это ее роль.

Жизнь и душевные переживания женщины, которая в расплату за талант принесла реальную жизнь.

Сейчас она выйдет из театра, сядет в такси и начнет играть! А на сцене она жила подлинными страстями.

Ее жизнь – сплошь игра и притворство, идеальный брак не идеален:

Джулия давно уже не любила своего мужа. Он был ей даже противен: противна его мелочность.

Отношения с сыном не клеятся:

Джулия чувствовала себя матерью Гамлета.

Друзья семьи – эксцентричная и богатая Долли:

Старая корова!

И утонченный аристократ Чарльз, всю жизнь беззаветно любивший Джулию:

О, Чарльз!… Нам не в чем упрекнуть себя!

Все это чертовски надоело Джулии, сцена – ее единственная отдушина, она, действительно, величайшая актриса Англии.

Но ее жизнь круто поменяется, когда муж представит ей нового бухгалтера их театра – молодого и очаровательного Томаса Феннела. Этот молодой сноб увлекается Джулией и вот уже она сама не замечает, как теряет голову!

Что получится из этой истории – читайте, вы будете довольны!)

Роман читается удивительно легко, язык прост, понятен, часто задорен. Закулисная жизнь театральной дивы описывается без прикрас, ее душевные терзания, томления, ее цинизм, ее переживания по поводу возраста, ее любовь, ее ревность и ненависть – всё здесь будет!

Рекомендую к прочтению! Особенно, женщинам, наверное, будет интересно! Хотя, мужчины бы узнали о женщинах много нового, прочитав «Театр». Ведь каждая женщина внутри актриса! Smile

Достоинства
  • Актуально во все времена
  • Великолепный юмор
  • Добавляет нотку оптимизма к жизни
  • Замечательно раскрывается женская психология
  • Интересно и легко читается
  • Потрясающая главная героиня
  • Яркие образы героев
Недостатки
  • Не стоит читать мужчинам
HelloDollyрекомендует
15.02.2020