Опубликовано 9 Август, 2020 - 15:24

год или более
    137500,- руб.

Всем доброго дня!

Каждый, кто хоть разок бывал в деревне или живет в частном секторе, знаком с туалетом системы "сортир")) Я не только знакома, но и до сих пор практикую на даче у родителей, где только бабуля, как наименее быстроногая персона, пользуется био-туалетом. Следующим (после выгребной ямы и био-туалета) популярным дачным этапом в отведении канализации мне видятся септики, т.е. система сообщающихся колодцев, отделяющих и удерживающих сущее от остального) Система септиков и была установлена у нас нас на даче, где более 10 лет служила верой и правдой, пока в прошлом году один из колодцев не потек. Вместо ремонта колодца решили отказаться от септиков и поменять систему целиком на автономную канализацию, которая почти что обещала сделать из г.... конфетки))) То есть максимизировать переработку твердой составляющей стока и обеспечивать чистую техническую водичку на выходе.

Опишу, что вышло из нашей затеи спустя год.

Выбор автономной канализации и цена.

На рынке существует несколько аналоговых систем, отличающихся ценой, страной производства и годами гарантии, но довольно схожих конструкционно. BioDeka показалась нам одной из наиболее доступных, неперемудреных в конструкции + была рекомендована другом семьи, также установившим ее в недавнем времени. На этапе выбора я подробно вникла в отличия BioDek'и от популярных Топаза, Топола и Евролоса, но предметно воспроизвести их год спустя не могу. Что лишний раз убеждает начинать писать Черновик отзыва по горячим следам, а не 'после драки'))

С учетом необходимых нам параметров сумма на июнь 2019г. вышла в 137500,- руб. Однако, при весьма среднем подушевом доходе в нашем семействе, решиться закопать такие деньги в землю было непросто.

Описание станции BioDeka и ее принципа действия

Чтобы не расписывать про какашки и волшебные пузырьки, тайна взаимодействия которых для меня непостижима, приведу слова производителя:

BioDeka - аэрационная установка для очистки сточных вод в условиях отсутствия центральной канализации. Принцип действия установки основан на методе глубокой биологической очистки активным илом. Степень очистки сточной воды очень высока, что позволяет использоваться её как техническую воду. Сервисное обслуживание производится каждые 3-6 месяцев с помощью встроенного насоса

В договоре суть технологии и преимуществ BioDek'и передана так:

Про изготовителя и стандарты качества на папке к договору:

Модель BioDeka 8 C-1300, ее вид и характеристики

Первая цифра в названии модели - число пользователей водой в доме. Нас меньше 8ми, но мы те еще графья Замойские, поэтому модель выбиралась с запасом.

Снаружи выглядит она примерно так:

Внутри имеет общий вид, как на схеме:

Основные характеристики:

Количество человек: 8

Размеры, м: 1,35 х 1,35 х 3,35

Объем переработки стоков: 1,6 м3/сут

Объем залпового сброса: 380 л

Электропотребление: 2,88 кВт/сут

Комплектация, как я понимаю, стандартная:

Монтаж

Если у Вас уже была какая-либо система отведения стока, то BioDeka 'сядет' на текущие коммуникации, если они соответствуют или могут быть приведены в соответствие базовым тех.условиям для ее установки. Начинается монтаж с рытья котлована, продолжается помещением в него подземной емкости с отсыпкой песком (его следует приготовить заранее и с запасом для последующей подсыпки) и завершается подключением труб и пробным заполнением водой. В нашем случае на это ушел один рабочий день.

По завершении имеем:

1. Зеленый квадрат крышки (~1х1м) над поверхностью + кучку грунта из котлована рядом.
  2. Комплект документов: включающий договор, инструкции и сетрификаты соответствия.

Требования к эксплуатации

Автономная канализация BioDeka - штука тонкая, при использовании которой следует избегать следующего:

• попадания длинных волос в сток,
  • попадания твердых пищевых отходов в сток (если не установлен измельчитель)
  • превышения нормы залпового сброса воды.
  • Рекомендуется перейти на биоразлагаемую бытовую химию с пометкой ЭКО-.
    Мои помощники)
    Мои помощники)

С чем столкнулись за год использования (плюсы и минусы):

❌ BioDek'у мы установили в июне под самую жару и буквально через месяц полетел компрессор, обеспечивающий подачу пузырьков. То ли от перегрева, то ли от маломощности, то ли от изначальной неисправности (шумел он подозрительно сразу) неизвестно. Профилактическая замена мембраны не помогла. С гарантийным ремонтом (на компрессор дается гарантия 12мес.) связываться не стали, т.к. оставаться даже на короткое время без канализации были не готовы.

Инструкция + сменные мембраны к оригинальному компрессору
Инструкция + сменные мембраны к оригинальному компрессору

Поменяли компрессор целиком на более мощный Hiblow HP 100 (цена вопроса 20тыс.руб.+), он не шумит, не перегревается и уже год пускает пузыри как надо. Шум - важный момент, т.к. по ТУ станция располагается в непосредственной близости от дома.

❌ На начальном этапе эксплуатации один из внутренних водозаборников, перекачивающих жидкости из одной внутренней камеры в другую, забился волосами. У нашего друга, было то же самое в первые месяцы эксплуатации - он вызвал специально обученного человека (цена вопроса около 3000,- руб.), мы полезли в [ой] сами)) Для решения проблемы достаточно понять где какая трубка, достать ее и промыть водой из шланга высокого давления. Чувствительный к запахам муж делает это в респираторе.

Внутренние камеры
Внутренние камеры

Более эта проблема не возникала, хотя порой и забываю закрыть сток ванной волосоулавливающей накладкой.

❌ За год провисла крышка, хотя посторонних предметов на ней не размещали, снег зимой сметали исправно.

После установки в 2019г.
После установки в 2019г.
Лето 2020
Лето 2020
🔴 Т.к. у нас семья Замойских, пару раз превышали норму залпового сброса со срабатыванием сигнальной лампы на крышке. В этом случае стоит максимально снизить потребление воды в доме и дать системе время на переработку стока.

🔴 Раз в 2-3 недели заглядываю под крышку и проверяю, чтобы всё бурлило как надо, для собственного спокойствия. В септики я так часто не гляделась)))

А теперь от 'случаев из практики' к короткому списку плюсов и минусов.

Плюсы:

✔ Экологично. Мне нравится пользоваться экосредствами и думать, что наношу себе и природе меньший вред, чем могла бы.

✔ Год как не вызывала откачку (а до этого каждые 2-3мес. по 2800,- руб. за раз) и не наслаждалась ее ароматами

✔ Разбираясь в электрике и не боясь говен, легко профилактически обслужить самим. (Хотя рано или поздно откачка всё же потребуется).

✔ Хотя ТУ этого не требуют, периодически я все же закидываю в сток бактерии для переработки говешек, дабы они помогали волшебным пузырькам 😂. Но реже, чем в септик.

✔ Нет канализационных ароматов на участке

Минусы

Слабость комплектующих (крышка/компрессор), которые требуется доводить до ума/менять.

❌ Приличная стоимость профилактического обслуживания и необходимость его ожидания, если Вы не готовы устранить проблему сами.

Итог:

Рекомендую установку станции глубокой очистки воды BioDeka 8 C-1300 тем, кто ищет технологичные дачные варианты переработки стока по экономичной цене и готов к встрече с мелкими эксплуатационным трудностями.

Alyona R.рекомендует
Никогда не видела такую конструкцию...
09.08.2020
И я раньше не видала) Похожа на огромный бидончик, только крышка квадратная.
Даа...неоднозначная мандула..
Объем залпового сброса: 380 л
звучит устрашающе)))
09.08.2020
Да уж, без малого 4 куба)
09.08.2020
дааа нужная штука в частном доме.
Согласна 🙂
У нас Топас, но принцип наверное тот же. 🤓
А крышку можно закрыть декоративным камнем надевается сверху как напёрсток 😀и тогда крышка будет под защитой от любых внешних факторов, да и снег сгребать не нужно будет (у нас камень не плоский)
12.08.2020
Это мысль! Камень мне милее зеленого квадратика)
😊😊😊
ого, серьезное вложение Exclamation Mark радует, что все-таки плюсов больше
спасибо, очень интересный отзыв!
Спасибо 🙂
Какая интересная система! Smile
12.08.2020
Да, игрушка-"переливашка" внушительных размеров)
10.08.2020
Очень нужная система для частного дома!
12.08.2020
Да, привыкли к ней) И особенно радуюсь наступившкй редкостью свиданий с ассенизационной машиной))
Полезный отзыв
Спасибо 🙂
10.08.2020
Удобный септик, жалко только, что крышка провисла
12.08.2020
К отечественному качеству отношусь филосовски и всегда с готовностью проявить смекалку)))
10.08.2020
Поддержу Ваш отзыв. Спасибо.
12.08.2020
Спасибо за внимание и поддержку!
15.08.2020
Какой полезный отзыв, никогда об автономной канализации в таком формате не слышала, спасибо.
  • 10.02.2016 - 13:04
    Идеальное недорогое, но качественное решение проблем с канализацией в загородном доме – септик, а идеальный септик – Биодека.
    Наконец закончилось строительство нашей дачи! Множество поздравлений, все счастливы и довольны, пришла пора поселиться на лето в нашу семейную усадьбу. И в первый же день встал вопрос о канализации.
  • 01.12.2016 - 23:02
    Хватает на 15 человек!
    Добрый вечер! После окончания строительства загородного дома у нас встал ребром вопрос о канализации. Обычная канализация уже была сделана несколько лет назад и работала, но она не устраивала нас тем, что время от времени ее приходилось чистить, а это дело хлопотное - сам не сделаешь, и не…
  • 12.03.2021 - 13:59
    Автономная канализация для дачи на 3-4 человека, простая установка и минимум обсулживания.
    При выборе септика подкупило то, что Alta Bio (модель 3+, выбрали из расчета на кол-во проживающих людей в доме и суточного объема воды) максимально проста в эксплуатации и монтаже. Как раз то, что я искал простая и надежная система, без дополнительных сложностей в установке и обслуживании.
  • 12.04.2019 - 23:06
    Септик Евролос Грунт 8 ПР
    На нашем участке очень высоко стоят грунтовые воды. Стали подыскивать септик, который предназначен для установки в подобных условиях. Нашли новейшую разработку от компании Евролос - ГРУНТ .
  • 19.06.2019 - 15:30
    Дорого, но оно того стоит
    Решил поделится личным опытом про автономную канализацию. Названий у нее много, чаще всего слышал «септик». Выбор компании дался мне легко, у нескольких знакомых стоял септик коло веси, ну я и не стал «испытывать судьбу» и заказал проверенный товар.
  • 27.06.2015 - 15:42
    Канализация в загородном доме за два часа.
    Когда весной 2015 года мы решили сделать на даче канализацию, я засела в интернет и стала изучать всевозможную информацию на эту тему. Выяснила, что в моём случае, при высоком уровне грунтовых вод, лучше устанавливать энергозависимый септик с принудительным выбросом воды.
  • 14.04.2016 - 22:09
    лучше чем ожидал
    Все началось с того что достался участок с домом в московской области, 6 соток. После того как прошли первые шашлычные радости : ) начал обращать много внимания на то что необходимо переделывать. В начале составил, как ни странно, список что могу сделать сам - а что не понимаю или не смогу.
  • 17.08.2016 - 23:15
    Экономным посвящается....
    Я даже и не думала, что однажды столкнусь с выбором канализации для дома. Все дело в том, что у моих родителей сбылась мечта: они купили свой дом. Встроенной канализации там конечно же не было. И вот однажды зашел разговор о том, что пора бы ее установить.
  • 04.10.2016 - 18:03
    Септик для семьи (5 человек)
    Уговорила наконец-то я и родителей установить на даче септик. Сделать это было не легко. Но погостив там, где такое устройство уже есть(на даче у мужа), они всё же оценили все прелести стационарного современного септика на дачном участке.   Папа у меня человек фундаментальный.
  • 17.03.2021 - 18:31
    Евролос Био 5+ выбрал для дома за городом.
    Выбрал данную модель за такие качества как надежность и относительно невысокая цена. Пишу относительно потому, что есть варианты и дешевле под мои требования. Но работу вообще тогда гарантировать нельзя. Гаражное производство и кустарщина без технологий. Евролос крупный производитель.
  • Samsung Galaxy Note 8, в отзыв мой милости просим. Цвет бесподобный- "Топаз золотой", параметры тоже... Он стал мне родной 💖
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Я трудновато принимаю новшества, но при этом, очень сильно привыкаю к любимым вещам. Эксплуатирую их до дыр, именно потому, что прикипела к ним всем сердцем и душой. Но использую их бережно.
  • 04.03.2021 - 14:18
    На что способны дорогие микроволновки? Расскажу ниже
    Доброго времени суток! Рада, что заглянули)   Микроволновые печи уже давно и прочно вошли в нашу ежедневную жизнь. Практически в каждом домеквартире они есть, даже на дачах.
  • 21.03.2021 - 16:08
    🥧🍰🧁Мой новый помощник на кухне.Рецепт классического бисквита внутри отзыва.
    Всем привет!   Наконец сбылась моя мечта - у меня появился планетарный миксер! До этого у меня была простая ручная модель, которая служила мне на протяжении 5 последних лет.
  • 08.03.2021 - 07:22
    🙄Дорогая бесполезная игрушка. 🙄
    Пульсоксиметр - это прибор призванный измерять пульс и концентрацию кислорода в крови. Может быть данные приборы и были изобретены задолго до того, как земных жителей атаковал covid-19, но с приходом вируса пульсоксиметры берут, как горячие пирожки! Мне подарили его на Новый год ......
  • 13.03.2021 - 01:05
    Незаслуженно неизвестный многим смарт
    Знакомство в нашей семье с маркой OnePlus, он же 1+ он же Гоша, он же Жора началось с того, как в далеком 2018м у супруга скоропостижно скончался телефон, а ему крайне срочно нужен был новый, и в тот же день был выбран, заказан и доставлен OnePlus 5t, эх, если бы тогда он знал, как мало через…
  • 24.02.2021 - 15:13
    Для первого телефона ребёнку нормальный смартфон xiaomi redmi note 8 в цвете Нептун📱 Как настроить отпечаток пальца на сяоми 📲 Сравнение с Айфон и скажу больше, я задумалась что за "Яблоко" мы сильно переплачиваем
    Покупка первого смартфона для родителей ответственно, а для ребёнка волнительно и радостно. Онлайн заказывать не стали, решили выбрать вживую. Посмотреть, посоветоваться. Покупали в DNC.   Смартфон Xiaomi Redmi Note 8 Произведено: в Китае Цвет: Neptune Blue Объём памяти: 64 ГБ Цена: 13999 рублей.
  • 15.04.2021 - 05:38
    Что будет, если засунуть в мясорубку сухари? Не повторять 😁
    Добрый день! Хочу поделиться отзывом об одном из самых ходовых приборов на моей кухне - мясорубке Moulinex ME 625 H8. Покупала я эту крошку около 5 лет назад. С тех пор много воды утекло, поэтому я поделюсь, что можно с ней делать, а что нельзя. И хочу предостеречь вас от ошибок!
  • 27.03.2021 - 21:38
    Второй телефон Xiaomi после Айфонов. Почему я не жалею о покупках? Рассказываю в обзоре.
    Попав под влияние общества, я трижды покупала Айфоны, каждый год по одному. То экран погаснет, то кнопка перестает работает. А ремонт айфонов удовольствие не из дешёвых. Решила перейти на другой бренд. Остановила свой выбор на китайском бренде Xiaomi.
  • 24.02.2021 - 17:44
    Графический планшет - отличное развлечение для всей семьи.
    Дочка очень любит рисовать. Листочки в ход идут просто без конца. Решили ей присмотреть какой-нибудь гаджет, на котором бесконечно можно было бы стирать и рисовать. В итоге, приобрели графический планшет через приложение алиэкспресс. Обошелся он в 500 рублей. Видимо, попали под какую-то акцию.