Опубликовано 21 Февраль, 2021 - 13:52

Угораздило же меня не прочитать аннотацию к фильму с безобидным и таким изящным названием «Вальсирующие». Ничто не предвещало беды. На красочной афише были изображены два здоровенных детины с маленькой полураздетой блондинкой между ними.

«Ну точно страсти–мордасти между влюблёнными танцорами» – подумала я. Воюют за внимание своей кошечки. Проблема заключается в том, что как выяснилось, девушкой владели оба здоровяка сразу... А ей такие эксперименты очень даже нравились. Действительно, зачем останавливаться на одном парне, если от нескольких можно получить в два раза больше букетов, брюликов и удовольствия. Шутка. Неудачная меркантильная шутка. МЖМ – это аморально.К тому же, герои моего сегодняшнего отзыва не дарили своей любимой ничего, ибо бедны как церковные мыши. А ещё они отморозки. Ну, в смысле, типы с сумасшедшинкой и странным образом жизни. Пускать слюни глядя на грудь кормящей матери и запугивать старушек – запросто. Даже своей многофункциональный подружкой они не особо дорожат...Немного технической информации:

• Год выпуска - 1974
  • Страна - Франция
  • Режиссёр - Бертран Блие
  • Жанр - драма, комедия
  • Возраст - 18+
  • В ролях: Жерар Депардье, Миу–Миу, Патрик Девер, Бриджит Фоссе, Изабель Юппер

Аннотация:

«Мелкие уголовники и балагуры Жан-Клод и Пьеро зарабатывают на жизнь жульничеством и кражами. Поиски приключений приводят к знакомству с экзальтированной девицей из буржуазного семейства Мари-Анж, которая безуспешно стремится испытать оргазм. Заработав серьёзные неприятности с полицией, троица путешествует, хулиганит и резвится, вызывая протесты обывателей и попадая в трагикомические ситуации.»

Мои впечатления:

Жан–Клод и Пьеро — закадычные друзья. Они нигде не работают и ничем не интересуются, являя собой типичные образы молодых хулиганов и бездельников. Вместе, эти двое просто шатаются по улицам маленьких городков воруя чужие тачки и грабя беззащитных людей.

Однажды они позарились на машину богатенького парикмахера–стилиста, и вместе с ней ( так уж получилось) умыкнули подружку несчастного автовладельца.

Мари–Анж абсолютно амёбная, карикатурная девушка с непрошибаемым лицом. Её белокурые волосы и розовая шубка создают ярчайший образ пригламуренной содержанки, но если присмотреться за ярким платьем и косметикой ничего нет.Алё, тебя как бы похитили двое ненормальных, обращаются как с вещью: делят, дарят и т.д, а тебе плевать! Ну так же не бывает.

Всё дело в том, что Мари–Анж никогда не испытывала оргазма... И вот, глядя на плечистых хлопцев с мощными шеями и всем остальным – она решает тусоваться с ними. Быть девушкой на двоих...

Вместе, эта троица попадает в различные мутные приключения и делает тошнотворные вещи, экспериментируя как сексуально, так и морально. Оставляет за собой ковёр из жертв и благодарных за услуги «друзей». Что происходило с героями на протяжении всей истории, вы можете узнать посмотрев данный фильм.Меня поразил тот факт, что сами создатели позицианируют это сумасшедшее зрелище как комедийную драму. Ну и на каком моменте сюжета я должна была посмеяться? Персонажи – грязные преступники и вредители, они творят сплошное зло, терроризируя невинных людей.Это фильм вызов. И сказать по правде, вызов оглушающий, даже в наши испорченные дни он кажется чересчур откровенным. В своей деградации герои перешли черту и ничего «весёлого» или «лёгкого» я тут не вижу.Да, актёрская игра Жерара Депардье, Миу–Миу и Патрика Девера безупречна, эмоции через край. Мимике – веришь. Вот только те, чьи образы они воплотили ведут себя хуже чем животные. Молодое, сильное и буйное стадо.Картина не подчинена какой-то строгой последовательности сюжета, перед нами французское роуд-муви — от одной бабы к другой, от одной мелкой заварушки к следующей. Само по себе зрелище динамичное, необычное и нескучное. Но некоторые моменты поистине вымораживают, реально шокируя. Если же говорить об эротических сценах, то это полный жестяк)) Такое ещё нужно постараться придумать...К операторской работе, шикарным атмосферным видам и саундтреку претензий нет. Но к сожалению, парочка положительных моментов не может пересилить или как-то облагородить чудовищный посыл, барабанный бой, призывающий к тотальной свободе. Анархия здесь особенно злая, это пугает. Отталкивающе как-то и мерзко на душе.Итог:

Не рекомендую данное кино чувствительным людям и рядовому зрителю, вскормленному безобидными романтичными балладами. Если только для ознакомления и чисто спортивного интереса к донельзя откровенной французской секс–революции. Мне лично зрелище подобного «задора юности» показалось пугающим.

Лучше обратите внимание на эти отличные фильмы:

Романтика с бездной СТРАСТЕЙ

Девочка, пережившая ужасную трагедию и ставшая звездой

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Жерар Депардье
  • Музыка
Недостатки
  • Неоднозначный посыл
  • Сцены насилия
  • Шокирующие сюжет
Molly Macgoldне рекомендует
Беее!
21.02.2021
Зачем вы смотрите такие фильмы? Вам не жалко потерянного времени?
Жалко – голодных детей Эфиопии
Странный фильм)
Очень удивилась увидев год съёмки
21.02.2021
Депардье хорош в любом фильме, а эта блонда чет не понравилась... Что со мной не так Big smile
21.02.2021
Автор, вы не смотрите больше фильмов Бертрана Блие. А то, неровен час, посмотрите, например, "Вечернее платье", или "Холодные закуски", и будет у Вас полный разрыв шаблона.
Этот режиссер не для массового зрителя. Ваша колея - безобидные романтические баллады.
21.02.2021
Конечно всё понимаю, но не вы мою «колею» проходите и не вам о ней судить за меня. Кстати, практически все фильмы которые я смотрю ориентированы не на массовость.
21.02.2021
Да, я посмотрела Ваши отзывы на фильмы, выбор просматривается. Блие не про романтику, не про сексуальную тематику снимает. Не надо его понимать буквально. Если совсем просто объяснять -то это социальная сатира с использованием различных художественных средств. Например, другой французский хулиган от кино Марко Феррери снял фильм под названием "Большая жратва" и он тоже - не про еду...
21.02.2021
Когда-то смотрела этот фильм. Запомнился он мне только отсутствием главной героини, по факту. Было очевидно, что с таким же успехом мужики могли возить с собой резиновую Зину, занимаясь столь же механистичным сексом, или шпилиться меж собой повеселее, но незашоренности и ума им не хватило для таких решений.
21.02.2021
Умоляю, не верьте автору! Этот фильм великолепен!
🤣
Необычно в таком фильме увидеть Депардьё и Юппер 🧐
22.02.2021
Я когда-то давно его видела, по телевизору еще))) да, оказывается и в те годы такое снимали.
  • 11.11.2012
    Два бунтаря, ломающие своим поведением устои буржуазного общества, бездельники, прожигающие жизнь. Идут по жизни смеясь, да еще и другим стараются на пакостить, то понравившуюся девушку облапают и убегут, то женщину своими идиотскими выходками напугают или машину угонят, чтобы покататься.
  • 11.06.2020
    Шикарная французская классика. Фильм смотреть приятно, даже элементы эротики не портят ее. Довольно интересный сюжет, местами неожиданные повороты. Для меня главным плюсом стал Жерар Депардье: картину можно посмотреть только ради него молодого. Каюсь, больше я не знаю ни одного актера.
  • 06.12.2017 - 01:21
    Восхитительная картина Тима Бёртона. Самый добрый и сказочный фильм. Моё новогоднее настроение
    Автор под ником Фанаберия всё-таки заразила меня погоней за новогодним настроением посредством просмотра фильмовмультфильмов с соответствующим содержанием. Я решила не оставаться в стороне и тоже написать отзыв.
  • — Властолюбец. Говорят, власть развращает. — Я развращен абсолютно. Скоро сами увидите.
    Кажется я нашел для себя отдельный вид искусства - это фильмы, переведенные Дмитрием Пучковым, известным также под рабочим псевдонимом "Гоблин". Каждый фильм, переведенный этим человеком можно автоматически считать если не шедевром, то, как минимум, хорошим.
  • 01.04.2018 - 23:36
    Любите черный юмор? Высший пилотаж! Я смеялась до слез! Невероятно смешная и не глупая комедия от оскароносного режиссера....+скриншоты
    Привет, привет! В этот воскресный вечер первого апреля мне бы хотелось написать отзыв о кино. О хорошем кино. Об очень смешном кино! Наверняка, большинство из вас смотрели новый фильм Мартина МакДона "три билборда на границе Эббинга, Миссури", но речь в этом отзыве пойдет не о нем Каждый фильм…
  • 05.04.2013 - 09:56
    Джентльмены, удачи! или унылый сказ о русском кинематографе((( + скрины
    Посмотрела сегодня "Джентльмены, удачи!" - лучше б глаза мои этого не видели...   Сюжет практически полностью повторяет фильм А. Серого 1971 года. Роль "нехорошего человека" Смайлика сыграл Сергей Безруков, Краморову, естественно, даже в подметки не годится Гоша Куценко (Шатун ), вместо Вицина…
  • Я — живое доказательство полного отсутствия Санта-Клауса. (с)
    "Плохой Санта" стал неким откровением черного юмора, в котором прекрасно абсолютно все. И конечно же этот фильм стоит смотреть только в двух вариантах - оригинальная озвучка или бессменный лидер криминала и черного юмора товарищ Гоблин, умеющий преподнести любой фильм в правильном свете.
  • 20.01.2013 - 14:31
    Бог игроков /Игрок от Бога классное,эллегантное кино, скриншоты
    Китайский фильм 1989 года выпуска.Качество и звук фильма среднее.Озвучка , как на видео кассете .История фильма вводит зрителя в закрытый мир игроков высшего класса.Это игроки , которые никогда не проигрывают, они виртуозы в обращениис картами , игральными костями, и др.О них ходит слава и легенды.
  • 19.05.2015 - 13:06
    Криминальные приключения бойких дедушек: Аль жжёт!!!!!!.... Его рановато записывать в "пенсионеры". ......Жалко только, что без Роберта де Ниро...
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! .....Люблю я Аль Пачино....... И еще - Роберта Де Ниро, но его в этом фильме не будет, увы. А жаль, ему бы пошла роль одного из бойких дедушек, о которых эта криминальная комедия.
  • 24.05.2014 - 06:31
    ☞☞☞Фильм с Селеной Гомес Про каникулы 4 девушек. «Привет, наркоши» - пошло, отвратно, но все-таки с глубоким смыслом. Если конечно вы его умеете воспринимать, а не возмущаться очередной сценой насилия.☜☜☜
    Добрый день, мои хорошие!!!   Сегодня после просмотра фильма «Отвязные каникулы» я решила написать отзыв и как я была удивлена, что у фильма такой низкий рейтинг. Хотя…. Знаете фильмы подобного рода многим не нравятся, они считаются пошлыми, бессмысленными.   Этот фильм из разряда «Груз 200».
  • 02.11.2013 - 17:52
    Необычный фильм
    Ничего подобного раньше я не видела. Решила посмотреть этот фильм из-за оброненного вскользь отзыва уважаемого мной человека. Речь идет о длительном судебном процессе над членами многочисленной мафиозной семьи. Вин Дизель играет абсолютно нехарактерную для него роль одного из мафиози.
  • 17.03.2021 - 21:30
  • Круэлла де Виль – фильм, которого ждала с нетерпением. Эмма Стоун, Эмма Томпсон – шикарные актрисы, противостояние двух злодеек. Мир моды 70-х годов, яркие диалоги и даже есть спецэффекты.
    Фильм «Круэлла» - спин-офф о зарождение злодейки из известного мультфильма, фильма «101 далматинец». В далеком 1996 году Круэллу де Виль сыграла Гленн Клоуз, удалось ли переплюнуть ее Эмме Стоун?!
  • 23.04.2021 - 00:51
  • 16.04.2021 - 01:35
  • 26.05.2021 - 09:55
  • 22.04.2021 - 23:27
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 25.03.2021 - 03:06
  • 24.05.2021 - 14:30
    Мужик по очереди вылюбил чужую семью: сына, дочь, мать, отца и служанку... Я кричу в этом зоопарке. Классика итальянского кинематографа
    К своему стыду, я никогда раньше не видела ни одного итальянского фильма, а для того кто именует себя киноманом это не простительно. Первое впечатление после просмотра шок. Что это вообще такое было?
  • 13.06.2021 - 14:06
    Принудительная беременность, брак против воли, добровольная стерилизация. Я хочу чтобы этот фильм посмотрели многие. Новинка на Premier! Документальный фильм Ахмедовой. Женщина ли ты если НЕ РОДИЛА?
    Здравствуйте!   Честно говоря я очень далека от феминизма, бодипозитива (в том трактовании, которое сейчас принято), бешеной толерантности и всех остальных модных течений и веяний в современном мире. Я также не близка и к теме чайлдфри. Я принимаю их позицию, но не понимаю ее.