Опубликовано 3 Сентябрь, 2019 - 06:54

несколько дней

В гипермаркете "Глобус" бываем не чаще двух раз в месяц. Иногда и реже. Обычно, когда заканчиваются мясные припасы, овощи-фрукты, а также предметы бытовой химии и косметики. В этом магазине неплохие скидки по бонусной карте. Плюс к этому социальная карта пенсионеров. С учетом скидок, дорога туда и обратно полностью окупается. В последний раз в этом гипермаркете были в середине августа, именно тогда и купили фирменный салат Глобус "Мимоза с горбушей".

Надо сказать, что мне давно хотелось попробовать что-нибудь из глобусной кулинарии. Видела, как люди охотно покупают различные салаты производства этого ритейла. И не только салаты, но и вторые блюда на вынос, а также разные постряпушки. Не скажу, что совсем дешево, но с учетом скидок получается довольно экономно. Выбор такой огромный, что глаза разбегаются. В отделе, где продаются такие салаты можно зависнуть надолго, разглядывая невероятно аппетитные на вид закуски.

Долго манежилась, наблюдая как покупатели один за другим берут салат под названием "Мимоза с горбушей". В итоге, по стадному принципу взяла тоже его. На пробу! Честно признаться, раньше меня всегда останавливали мысли, что это может быть вчерашнее блюдо или компоненты несвежие. В общем, накручивала себя, как только могла. Хотя, если размышлять таким образом, можно прикопаться с предъявами к любому фабричному продукту. Гон с моей стороны, конечно, явный. Привыкла закуски делать своими руками, но иногда хочется попробовать что-нибудь этакое "экзотическое". Да и люди вон, как бодро покупают.

Лиха беда начало, взяла четыреста граммов любимого салатика к обеду. Упаковочка вытянула на 140 рублей. Цена за килограмм 319 рублей. Ценник с полной информацией о продукте наклеен на прозрачный пластиковый контейнер. Вижу я не очень хорошо, но пока стараюсь обходиться без очков, поэтому рассмотреть, что было написано на этикетке, в магазине не представлялось возможным. Оставила прочтение до дома. В принципе, состав легко прочитать в интернете на сайте гипермаркета. Обычно я так и делаю.

.Что могу сказать о составе? На самом деле он далеко не идеальный. И это факт. Ежели среди читателей отзыва найдутся специалисты химики-технологи, то они могут сразу определить насколько много в этом салате "вредных" компонентов. Я же брать на себя такую ответственность не могу. Поэтому размещаю состав в цитату, согласно правилам сайта.

Горбуша консервированная: рыба (аллерген), соль, рис, яйцо (аллерген), сыр Эдам: молоко (аллерген) пастеризованное, соль с использованием бактериальной закваски молочнокислых микроорганизмов, молокосвертывающего ферментного препарата растительного происхождения, лук репчатый, майонез: масло растительное, вода, продукты яичные, сахар, соль, регулятор кислотности кислота уксусная, загустители (E1422, E440), ароматизаторы натуральные "Сливочное масло" и "Белый перец", ароматизатор "Горчица" (содержит сою), консерванты (E211, E202), антиокислитель E385, краситель E160a

Внешний вид:

На вид салатик смотрелся вполне аппетитно. Слои горбуши, риса, яиц и сыра перемежались майонезом. Общая картинка была довольно привлекательной. Салат представляет собой смесь риса, яиц, консервированной рыбы горбуши и сыра. Натюрморт в светло-бежевом стиле.

Что поразило?

Скажу сразу, удивило присутствие в этом салате риса и отсутствие моркови. Всю свою сознательную жизнь делала мимозу с морковью и без риса. Здесь же все было иначе, в результате вкус оказался совершенно другим. Для меня очень непривычным. Однако критично не это, а приличное количество рыбьих хрящиков, причем довольно крупного размера. Скорее всего причина в рыбных консервах Думаю, что в салате был использован не самый дорогой консервированный продукт. Но мне, как покупателю, хотелось все-таки побольше рыбьего мяса, а не костей.

Вкус:

Вкус явно на любителя. Мне салат Глобус "Мимоза с горбушей" показался излишне сухим. Можно даже сказать, что на майонезе сэкономили. Я, конечно, понимаю, что такой соус в больших количествах вреден для организма, но и сухой салат не входит в список моих гастрономических пристрастий. И последнее, что не понравилось - избыток риса. В этом продукте рис доминировал определенно. Что касается соли и перца, то с этим было все ОК. Салат не пересоленный, перца в нем тоже в меру.

Достоинства

• соли, перца в меру;
  • аппетитный вид;
  • лояльная цена за 400 грамм;
  • общее оформление.

Недостатки

• рыбьи хрящи;
  • отсутствие сочности;
  • рис доминирует.

Вывод:
Как я уже не раз говорила в других отзывах, понятие вкуса у всех разное. Все индивидуально, тем более вкусовые предпочтения в еде. Салат Глобус Мимоза с горбушей судя по дате, был свежим. Отравления, слава небесам, ни у кого не вызвал, и не рекомендовать его другим покупателям, у меня нет оснований.

Салаты из магазина и другие закуски, которые я покупала:

Сельдь под шубой из Глобуса: Вкус хороший, состав с добавками, качество - раз на раз не приходится

Оливье из магазина: Готовые салаты к празднику

Самая неудачная покупка года. Первое место в моем антирейтинге

Икра из горбуши, бюджетный вариант: Хороший вкус, отличный вид, неплохой состав

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Внешний вид
  • Соли и перца в меру
Недостатки
  • Рыбные хрящи
  • Суховат
astera1рекомендует
Да брать не стану
03.09.2019
Если и вам нравится не сухие салаты, то этот точно не стоит брать))
Это точно