Опубликовано 20 Август, 2021 - 14:49

один раз

☆☆❤☆☆ Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим! ☆☆❤☆☆

Собственно, вся ситуация описана в названии: после довольно тяжело перенесенной вакцинации вакциной Гам-Ковид-Вак спутник V, о которой я писала отзыв, которая сопровождалась высокой температурой, она продолжала меня навещать. 38,3, 38,5 - не такая уж страшная температура, чтобы помереть на месте от испуга, но и всё-таки не понюшка табака.

С одной стороны, это не шею сломать, температура мне сильно не мешала. Но вот то, что она то была, то нет, слегка напрягало.

Так что все же я собрала себя в кучу и отправилась на прием к врачу. Семейному, как оказалось.

Которая, в свою очередь, направила меня дальше, в дальний поход в областную клиническую больницу.

Анализов она мне выписала много, в том числе клиническое исследование плазмы крови на С-реактивный белок.

Сделать их и этот анализ в том числе, можно было (притом значительно быстрее, без очередей) и в платной клинике типа Инвитро, но поскольку направлений было около десятка, я прямо представила себе эту сумму...

И сдала все все с очередями, ожиданиями, но все-таки сдала.

Самым показательным в плане картины возможных воспалений - а именно о них должна бы говорить повышенная температура - и был указанный анализ.

О своих впечатлениях об этой процедуре, что это за анализ такой и как его сдавать -и будет ниже в моем рассказе.

☆☆ Общие сведения ☆☆

С-реактивный белок -

наиболее высокочувствительный показатель повреждения тканей при воспалении, некрозе, травме.

То есть понятно, если никаких воспалений, повреждений и прочего нет, то и белка этого тоже нет.

Это не значит, что его наличие вредно, наоборот,

Вырабатывается он преимущественно клетками печени, как реакция на попадание в организм человека возбудителей инфекций, на травму, а также при системных заболеваниях соединительной ткани.

При этом он

стимулирует иммунные реакции в организме, активирует его защитные системы и имеет высокую корреляцию с активностью заболевания и стадией процесса

Больше всего этого белка на пике заболевания, минимально он практически всегда есть в организме взрослого человека, так как хоть что-то у нас да болит.

Как правило, назначают его не в одиночку, а вместе с анализом на скорость оседания этитроцитов.

При этом анализ на С-реактивный белок представляет собой -

анализ плазмы крови человека вне травм и острых заболеваний

То есть, если у человека и так травма, то определить какое-то скрытое заболевание не получится, С-реактивный белок и так будет повышен.

Это будет единственным противопоказанием к сдаче этого анализа, потому что он в любом случае покажет повышенный порог и будет бессмысленен.

Ну и сдавать анализ нельзя, если

есть имплантаты и трансплантаты в организме.

☆☆ Анализируется:

• плазма крови

☆☆ Забор осуществляется:

• из вены

☆☆ Условия забора:

• рано утром натощак

☆☆ Как подготовиться к сдаче анализа☆☆

Условия совершенно типичные и всегда рекомендуемые.

Всегда сдается натощак, то есть утром.

Нельзя пить-курить.

Не очень понятно, как это скажется на уровне белка, но такие рекомендации стандартны.

И особой сложности не представляют.

Еще нельзя

интенсивно тренироваться или физически перенапрягаться, потому что это может привести к внутренним травмам или воспалениям

То есть именно его и покажет уровень белка.

Ну и принимать лекарства противовоспалительного плана, по тоже понятной причине.

☆☆ Как сдавать анализ на этот белок☆☆

Если вы делаете платно, то просто идете в клинику или лабораторию и сдаете анализ. На второй день результат будет готов. Но расшифровать его должен врач.

Я же, по страховой медицине, прошла:

1) семейного врача, который дал направление на анализ,

2) медсестру в районной поликлинике, которая записала меня на анализ в поликлинике областной. Оптимизация, знаете ли.

3) через неделю приехала сдавать анализы,

4) результаты пришли к участковому терапевту, но не тому, к которому я записалась, а по моему участку,5) забрала результаты и записалась снова на прием к семейному врачу,

6) отнесла ему результаты.

В моем случае цепочка получилась чуть длиннее обычной (хотя и та некороткая, особенно с температурой и непонятной причиной ее ожидать неделю до своей очереди на забор крови) из-за как раз вакцинации.

То есть в другом случае это был бы участковый терапевт, с которого бы все началось и ему бы пришли результаты.

☆☆ Срок готовности результатов ☆☆

Как правило, один рабочий день. А потом они будут ехать в вашу поликлинику, как в моем случае, минимум столько же)

☆☆ Результаты☆☆

Нормой является уровень С-реактивного белка

менее 5 мг/л.

Более ничего, кроме как воспаление есть или нет, этот анализ не говорит. Врач будет ориентироваться на любые другие исследования, сопутствующие анализы, жалобы и прочее.

Или просто отправит вас домой((

То есть, с одной стороны, уровень С-реактивного белка скажет прямо, что проблемы есть (или нет), но какие и где - не скажет.

Мои результаты вполне уложились в норму.

Это значит, что повышение температуры спустя месяц после вакцинации не связано с какими-то воспалительными процессами, микротравмами тканей и прочее. Отметка 0-0 возле показателей и есть промежуточный итог анализа.

Это радует - ничего такого у меня нет.

Не радует, что причина осталась непонятной.

☆☆❤☆☆ Вывод.

В целом, я осталась довольна прохождением этого анализа. Да, это было долго и пришлось пройти много коридоров, но я хотя бы отмела часть причин, которые могли бы быть и давали повышенную температуру.

Так что если вам порекомендовали пройти анализ на С-реактивный белок, то не отказывайтесь.

Заболевание, если оно есть, он покажет, а также покажет, если форма острая.

Но, к сожалению, в остальном он малоинформативный((

У процедуры есть плюсы:

• выполняется довольно быстро,
  • можно сдать в любой день, с условием натощак,
  • сложно и как-то особо готовиться к анализу не надо,
  • анализ в целом информативный, если уровень белка повышен,
  • в остальных случаях нет,
  • берется просто, из вены,
  • анализ не имеет последствий для организма.

В минусы я занесу долгую процедуру прохода всех инстанций, если вы делаете его бесплатно. А также малую информативность, он, по сути, просто показывает "да/нет" воспаления.

А это может быть что угодно, например, просто старое растяжение мышц, о котором вы забыли.

Или у вас высокий болевой порог и не почувствовали.

Ну и прием лекарств, которые могут подавлять воспалительные процессы, у хронически больных будут искажать результаты анализов. И вообще, у хронически больных или людей с травмами анализ не даст никакой дополнительной информации.

☆☆❤☆☆ Всем желаю здоровья и читайте такие отзывы просто из любопытства! ☆☆❤☆☆

Достоинства
  • Берется из вены
  • Быстрый результат
  • Можно сдать в любой день натощак
  • Можно сделать бесплатно
  • Не надо сложной подготовки
  • Относительно информативный
  • Покажет воспалительный процесс
  • Просто делается
  • Проходит без последствий
Недостатки
  • Если бесплатно - то много инстанций
  • Не подойдет некоторым категориям
  • Недостаточно информативный
Лист Кленовыйрекомендует
будьте здоровы
20.08.2021
спасибо за подробный разбор, здоровья вам
Я не готова так долго ходить, поэтому иду платно!
20.08.2021
Важный анализ, его вообще сдают при всех заболеваниях!
20.08.2021
полезный отзыв, кому-то действительно важно знать как делать такой анализ
20.08.2021
Прохожу всегда платно, чтобы результаты приходили на почту, бесплатная медицина вытягивает много нервов
Полезный отзыв Exclamation Mark
21.08.2021
Во время болезни у меня тоже смотрели этот анализ.
Полезный отзыв!
Полезный отзыв
21.08.2021
Много чего можно сделать бесплатно по полису, но на деле это не так просто бывает и часто многие идут к платному врачу. Но если много нужно анализов сдать и прочего можно разориться т.к совсем не дёшево выходит.
Анализ этот важный и нужный,
Полезная информация, спасибо!
21.08.2021
Жуть. Наше "бесплатно" - это приличные отчисления работодателя на обязательное медицинское страхование! А такое отношение - это беспорядок и беспредел, который мы просто терпим...
А Вам - крепкого здоровья 😊
22.08.2021
Сейчас такие очереди с анализами, у нас в ближайшем Подмосковье даже на корону врач не стала брать - сказала, что результаты сейчас ждать 2 недели...пошли сдали платно
Важный анализ,вы меня извините соэ у вас не повышена и лимфоцыты.
  • 05.09.2019 - 16:42
    Зашкаливающий результат анализа у ребенка на IgE! Выявлен аллерген, на который не могли даже и подумать!
    Всем привет! На Анализ на IgE нас направила ЛОР, после того, как у сына появились аденоиды. Сдавали анализ крови мы в лаборатории CMD. Результаты мы получили просто шокирующие. При норме <40 , наши результаты просто зашкаливали - 940! Нас отправили на анализы на аллергены.
  • 20.10.2020 - 12:00
    От врача я вышла в глубокой задумчивости. "Судя по Вашему показателю, через 4 года у Вас прекратятся менструации". Не то, что хочешь услышать при планировании беременности. Низкий АМГ - невосполнимые потери.
    Всем привет! Немного предыстории. Мне 37 лет. У меня есть один ребёнок, год назад мы с мужем захотели второго. Я забеременела, но к сожалению беременность замерла где-то на седьмой - восьмой неделе. Эту историю я описала в отзыве об УЗИ, его Вы можете прочитать по ссылке.
  • 25.06.2020 - 19:17
    Сдавала из интереса, а результат сбил с ног | Правила подготовки к анализу | Как изменилась жизнь после отказа от молока
    Не думала, что буду писать отзыв на анализы, тем более на лактазную недостаточность, так как вообще не предполагала его сдавать. Но так уж получилось, что случай у меня интересный, анализ оказался важным, а узнала я о нем совершенно случайно - именно здесь на Айреке.
  • 01.06.2019 - 17:13
    Токсоплазмоз - приговор для беременной. Как я получила результат в женской консультации и не находила себе места после слов врача о возможном прерывании беременности...
    Привет всем!   Каждая беременная женщина при постановке на учет в женской консультации сдает кучу анализов, чтобы узнать состояние своего организма и в случае плохих результатов иметь возможность пролечиться, дабы не навредить здоровью будущего малыша.
  • 21.04.2021 - 14:16
    Один из обязательных анализов при Covid-19. Показатель тромбоза. Семикратное превышение нормы. Безсонная ночь и нервный тик. Что может стать причиной ложноположительного результата.
    Всем привет! Не так давно (буквально пару недель) я переключилась на новую для меня, но на данном этапе жизненно важную тему - коронавирус. Когда читаешь об этом в прессе, смотришь по новостям, создаётся двоякое впечатление: во-первых, стараешься абстрагироваться от проблемы - это где-то там, не…
  • 21.09.2019 - 16:34
    Этот анализ назначит любой грамотный врач при жалобах на боли в суставах
    Когда впервые пришла к ревматологу с воспалением суставов, получила в больную руку стопку направлений. Нужно было пройти рентгенографию кистей и электрокардиограмму, клинические анализы крови и мочи, анализы на C-реактивный белок и ревматоидный фактор.
  • 08.06.2020 - 21:45
    Важный анализ при анемии, особенно при скрытой железодефицитной. О чем помимо анемии может говорить низкое значение, и о чем говорит повышенный уровень. Стоимость и подготовка к анализу.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. Тема здоровья и анализов для меня очень актуальна в данный период. Лет до 16-18 я не припоминаю никаких серьезных проблем со здоровьем.
  • 06.07.2020 - 06:43
    TORCH-комплекс (краснуха, герпес, токсоплазмоз, цитомегаловирус) на этапе планирования беременности. Рассказываю зачем он нужен и где сдать дешевле
    Всем привет! В рамках планирования беременности приходиться сдавать такие анализы, о которых даже не знал раньше. Один из таких для меня стал анализ на TORCH-комплекс : Простыми словами анализ показывает наличие иммунитета в организме на выше описанные инфекции.
  • 05.01.2021 - 19:14
    Редкий анализ, который назначают гематологи для исключения причин кровотечений.
    Данный анализ мне назначил гематолог, что бы понять одну из проблем в моем здоровье. Ранее я и слышать не слышала о данном анализе, но после того, как полкчилп назначение начала мониторить и цены меня весьма озадачили. Где-то этот анализ стоил 3000 руб., где-то 1950 руб.
  • 14.09.2021 - 06:09
    Выявление и устранение дефицита солнечного витамина - рассказываю зачем сдавала анализ и как восполняла дефицит
    Всем привет! Про витамин Д в последнее время говорят очень часто и рекомендуют его пропивать практически всем. Однако не все придерживаются этих рекомендаций, а между тем следовало бы. До поры до времени я и не подозревала, что у меня есть дефицит данного витамина.
  • 16.09.2021 - 18:00
    ✦Моя история. Расскажу, когда не стоит сдавать анализ на онкомаркеры. Это полезно знать всем женщинам✦
    Здравствуйте!V Анализ на онкомаркер я сдавала лет 5 назад 2 раза. Я тогда отзывы на этом сайте писала очень мало и не активно. И никаких медицинских документов у меня не сохранилось к сожалению. Но начну свой рассказ с самого начала. В 46 лет у меня произошла задержка КД.
  • 01.07.2021 - 17:04
    Кружится голова, выпадают волосы, беспокоят воспаления, паника и сложно дышать? А гемоглобин в норме? Проверьте ферритин. Покажу формулу по которой можно рассчитать ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
    Здравствуйте! Анализ на ферритин я хотела сдать еще в прошлом году, когда только начались симтомы невроза. Но потом благодаря препаратам симптомы прошли, но головокружения меня не покинули.
  • 03.07.2021 - 14:16
    Скинуть вес при недостаточной функции щитовидки без приема гормонов, вопреки мнению врачей👩‍⚕️, это возможно❗Усталость, резкие перепады настроения😤, сухость кожных покровов, выпадение волос - при наличии хотя бы одного симптома, проверьте щитовидку!
    Если бы не хороший эндокринолог, к которому мне посчастливилось попасть на приём, что не формально, а ответственно отнёсся к своим прямым обязанностям, то я даже не представляю, что бы со мной было, если бы я и дальше жила в полном неведении, что происходит с одним из главных регуляторов…
  • 13.07.2021 - 04:58
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 14.07.2021 - 23:31
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 11.08.2021 - 06:59
    "А у тебя СПИД, и значит, мы умрем" (с) А вы знаете свой ВИЧ статус? Анализ , который вы можете сдать бесплатно в любое время по ОМС.
    Здравствуйте!   Кто не помнит эту песню? Земфира надрывно в голос в конце 90-х поет о том, что не лечится. Официально выходит клип, который так и не был выпущен в телевизионную ротацию.
  • Без лишних слов - это нужный анализ 💉. Кому для галочки ✅, кому для работы, кому для жирной точки в отношениях💔 .
    Привет всем заглянувшим! Хочу поделиться своим опытом в довольно интимной теме. Вернее - это всего-навсего вопрос нашего здоровья и эта болезнь излечима, если что. Встречайте анализ крови на сифилис. Что такое сифилис? Пути передачи известны многим.