Опубликовано 7 Ноябрь, 2021 - 15:35

270-370р

Добрый день, дорогой читатель.

Не так давно, моя дочь довольно жизнерадостный и веселый подросток изменилась. Стала нервной раздражительной, у нее появились приступы тахикардии и панические атаки. Вдобавок, стала болеть голова и замучила тошнота.

На данный момент мы с Мартой уже вдоволь походили по больницам, получили диагноз (и это был не классический ВСД, который потом непонятно как лечить) и теперь, я более - менее знаю, что с ней случилось.

Но еще пару недель назад я паниковала. И вот, после похода к неврологу, ребенок принес лекарства, которые купил самостоятельно. Врач назначил два препарата. одним из которых и был этот "Тенотен".

И вот, после двух недель применения, я и хочу написать о них отзыв.

Итак:

Успокоительное средство Materia medica "Тенотен" детский.

Как всегда, немного полезной информации.

Страна-производитель: Россия,

Объем: 40 таблеток, есть варианты с большим количеством таблеток,

Направление продукта: лекарственное средство,
Цена: 280-379р в зависимости от места покупки,
Где купить: крупные аптеки, интернет - площадки, в интернете средство стоит чуть дешевле.

Упаковка, дизайн, функционал.

Упаковка симпатичная, разноцветная.

Успокоительное средство Materia medica Тенотен детский

Препарат находится в картонной упаковке.

вид сзади

На обратной стороне указан состав, есть и сроки годности, фирма - производитель и другие нехитрые данные.

Картон крепкий, оформление приятное, но между детским и взрослым препаратом в плане дизайна почти нет разницы (и не только в плане дизайна). Детский чуть светлее.

Срок/сроки годности.

3 года

Успокоительное средство Materia medica Тенотен детский
Сам препарат находится в серебристом блистере, вполне стандартная упаковка.
блистер

Таблетки извлекаются из емкости без труда.

препарат
Препарат среднего размера с ее приемом проблем нет.

Также в картонное коробочке находилась инструкция , которую хорошо бы подробно изучить перед применением.

инструкция

На сколько хватит средства.

Здесь все индивидуально и зависит от возраста ребенка. Подростку такого объема хватит на десять дней, т.е это даже не весь курс.

Запах, цвет, консистенция.

Таблетка белого цвета без запаха, с риской, которая разделяет препарат пополам.

таблетка, внешний вид
"Пилюля" довольно твердая, при рассасывании никаких проблем нет, она сладковатая по вкусу. Не противная.

Прием Тенотена довольно комфортный.

Состав.

Кстати, я сейчас продемонстрирую вам составы взрослого и детского препарата.

Активные компоненты:
Антитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные – 0,003 г*

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 0,267 г, целлюлоза микрокристаллическая 0,03 г, магния стеарат 0,003 г.
* наносятся на лактозы моногидрат в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10-16 нг/г активной формы действующего вещества.
1 Активная форма действующего вещества – активная форма с содержанием не более 10-16 нг/г действующего вещества

Состав препарата для взрослых.

Активные компоненты:

Антитела к мозгоспецифическому белку S — 100 аффинно очищенные — 0,003г*

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (лактоза) 0,267 г, целлюлоза микрокристаллическая 0,03г, магния стеарат 0,003г.

* наносятся на лактозу в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10-15 нг/г активной формы действующего вещества

При этом, лекарство для взрослых не рекомендуется детям до восемнадцати лет. А почему?
А нипочему...

По составу мы имеем сахарный шарик с небольшим количеством магния и микроскопическим количеством каких-то антител.

Описание и обещания производителя.

Антитело уничтожает белок S-100, который содержится в нервно-мозговой ткани. Это нормальное составляющее вещество в теле любого человека.... а мы уничтожаем мозг.

Уничтожая этот белок (а антитела именно уничтожают) - уничтожается весь организм. Этот белок отвечает за энергообмен во всем теле человека. Этот белок так же отвечает за уровень кальция в теле человека... а так, на минуточку то, при нашей экологии и продуктах питания наши дети и так страдают от недостатка кальция в организме, а тут мы еще и лишаем последнего кальция при помощи этих средств! Недостаток кальциевой активности клеток может привести к эпилепсии

От белка S-100 зависит правильный клеточный цикл. Нервные клетки организма должны проходить полный цикл своей жизни для нормального функционирования организма.

Может антитело что-то там и уничтожает, но не в нано-граммах, которым он представлен в препарате.

Показания к применению.

Невротические и неврозоподобные расстройства, сопровождающиеся повышенной возбудимостью, раздражительностью, тревогой, нарушением поведения и внимания, вегетативными расстройствами.
Синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Противопоказания.

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 3 лет.

Что я буду ждать от этого средства.

С одной стороны, я ничего не жду о такого препарата. С таким же успехом я могу что-то ждать от простой, воды из под крана, с другой, я не говорила дочери, что именно она купила, и поэтому надеялась на эффект плацебо. И он не заставил себя ждать.

Обо дочери. Симптомы.

У дочери сначала появилась тахикардия, потом развилась паника.

Т.е у подростка начинается сердцебиение, она пугается поведения своего организма и начинает паниковать. От паники, сердцебиение учащается, и дочь паникует еще больше. К панике в этом случае прибавляется тошнота.

Этот замкнутый круг надо как-то нивелировать.

Опыт применения.

Препарат применяла и я когда-то в голоштанной юности, ну и дочь, две недели назад.

Как применять.

Дочь принимала по две таблетки в день. Принимать лекарство можно без привязки к приему пищи, но препарат сладкий, поэтому может перебить аппетит.

Побочные действия (если были).

Я, кстати, вот думаю, почему в отзывах на этот препарат так часто пишут о побочках.

По своей сути, это ну просто сахарный шарик...

А потом вспомнила книжку "Турбо Суслик" - совершенно бесполезную книжку на которую постоянно жалуются люди. В книжке автор пишет о том, что он сейчас войдет в ваше подсознание и выгребет из него кучу мусора, только надо в мозг наставить приложений. Люди их якобы ставят, а потом мучаются, что Леушкин у них в голове ковыряется...

Так и "Тенатеном", родители и дети понимают, что принимают какой-то сложный препарат, и все свои ощущения продуцируют на него. Ко всему. если не облегчать панические атаки, нервозность и гипер активность, то они могут нарастать.

О качестве.

• С этим лекарством надо поставлять ссылку на бесплатное скачивание альбома "Battle for the Sun", ну просто потому что - это "Placebo". Если раньше на упаковке крупными буквами писали то, что это гомеопатический препарат, то сейчас об этом кокетливо умалчивают.
  • По сути, вы покупаете сахарную воду за 300р. И я могу понять дочь и других молодых людей, которые покупают это "лекарство". Но вот зачем врачи ЭТО выписывают?
  • Насколько я помню, мне от этих таблеток было "никак". Т.е я волновалась, когда писала диплом,и волновалась не меньше с этим самым препаратом.
  • А вот дочь и правда вышла из замкнутого круга. У нее и сейчас иногда бывает тахикардия. И если раньше она впадала в панику, и это усиливало сердцебиение, то сейчас она знает, что принимает какое-то успокоительное и не паникует. Приступы тахикардии постепенно сходят на нет, без тошноты и головной боли.
  • То что дочери помогли эти таблетки, это не их заслуга, а моя и врача. Она знает, что это какое-то успокоительное и она просто должна от него становиться спокойнее, и вот становится...Изучать действие того ли иного препарата подростку просто лень. Лучше и ладно...
    Упаковка, внешний вид

В общем и целом.

Средство бесполезное. Это даже не травки и настои. Это просто сахарок в таблетках. Да...за 370р. Не рекомендую и не советую. Эффект плацебо - это конечно, хорошо, но во многих случаях его недостаточно.

Я понимаю, что скорее всего мне в отзыв набегут сторонники гомеопатии, я могу сказать, что совершенно счастлива, если кому-то она помогает...

Подведу краткие итоги.

Успокоительное средство Materia medica "Тенотен" детский.

• Не вредный.

​​​​​​​Минусы:

• Бесполезный.

Вердикт:

Бесполезное средство за 370р. Два и не рекомендую!

Достоинства
  • Без побочек
  • Рассасывающие таблетки
  • Сладкие на вкус
Недостатки
  • Неэффективен
  • Сомнительный состав
Анна Вацеховскаяне рекомендует
Полезный отзыв!
07.11.2021
Тоже всегда сомневалась в его эффективности Smile
07.11.2021
мне взрослый тоже не зашёл, заканчивается первая пластинка, а мне ни по чём.
07.11.2021
Тоже пила взрослый и эффекта - ноль.
Тоже как то покупала. Полная пустышка
07.11.2021
Который раз убеждаюсь про то, насколько у нас культурный код совпадает - тоже про турбо суслика подумала)
И еще, просто мы застали пик популярности этого дурацкого сусела))
07.11.2021
Подписываюсь под каждым словом! Тоже прописали его, но эффекта нет вообще. Валерьянка обыкновенная даже помогает, а это - нет(
Я в своё время принимала курсами валосердин, элтацин, глицин и Иван-чай....На удивление, последний оказался эффективнее всего. Ну и валосердин тоже хорош)
07.11.2021
Я думаю, можно даже не вместе, а вместо этого лекарства Placebo послушать - они хорошие, у них кавер на Dark Globe есть))
И на Pixes)))
07.11.2021
Тоже считаю, что этот препарат неэффективный. Такой же, как и афобазол, я его 2 упаковки пропила и толку ноль) чай с ромашкой и то эффективнее будет)))
08.11.2021
хм, а мне вот что то чай не помогает( Тенотеном не первый год пользуюсь, нравится как работает при стрессе и тревогах
Хороший отзыв
Спасибо за отзыв!!!)
08.11.2021
Мне вроде как помогал взрослый вариант, но это не точно, потому как остаток пачки до сих пор валяется в аптечке)
08.11.2021
Помню, что был тенотен. По крайней мере детские таблетки мне точно выписывали.
А потом я магний пить стала и моей нервной системе было нормально 😀 Надо бы опять начать курс, эта осень весь депрессняк собрала
Здоровья дочуле.
У меня тоже были приступы тахикардии, мне врачи тоже назначали успокоительные и от сердцебиения таблетки. А потом эндокринолог поняла что что-то не так, потому что препарат от щитовидки перестал действовать и послала сдать ферритин. Оказалось очень низкий ферритин. Как только начала принимать препараты железа, все таблетки стали лучше усваиваться.
От нервов отлично помогает магний. Мне нравится магния малат и магния глицинат.
Про дефицит железа я сама предполагала, но проблема оказалась в сердце. Чуть хуже, чем я думала, но решаемая.
Оу, здоровья, девоньки, дорогие 🙏🏼
08.11.2021
Мы принимали тенотен при гиперактивности, помог...
У нас проблема была с излишней импульсивностью и этот препарат не помог, стали давать киндинорм гранулы в течение двух месяцев. Сейчас уже такой проблемы нет, средство помогло здорово!
Абсолютно согласна с твоим отзывом про этот препарат