Опубликовано 18 Ноябрь, 2017 - 21:26

Я живу в небольшом шахтёрском городке Першотравенске на Украине. У нас всем известен АТБ-Маркет. Это сеть магазинов, которая имеет свои точки буквально по всем городам, а в больших городах по несколько таких точек- магазинов.

Супермаркет АТБ находится в центре нашего города. Для него было специально построено здание. Это здание очень большое и просторное. Это один из первых супермаркетов, который появился в этом городе. Сначала он пользовался невероятной популярностью. Было очень удобно зайти в один магазин и сразу купить всё что тебе нужно. Но потом стали появляться у нас другие супермаркеты, которые оказались более современными и АТБ стал понемногу утрачивать свою популярность. Например у нас появился супермаркет "Варус" в котором был отдел кулинарии, гастрономии, отдел со свежим мясом, а так же своя мини пекарня. Этого в АТБ на тот момент не было и из за этого АТБ стал терять часть своих покупателей. Но вот совсем недавно АТБ стал реабилитироваться в этом плане, он расширился и там открылась тоже своя мини пекарня, которая была даже шикарнее чем в других местах. Вот так конкуренция положительно влияет на торговлю. Это очень хорошо для простых покупателей. И теперь АТБ мне стал нравится опять.

В этой сети магазинов есть очень много различных отделов. Во-первых магазин имеет очень удобный вход, Две само раздвижные двери: одна для входа, другая для выхода. На входе сразу расположены камеры хранения, которых достаточное количество. Даже в так называемый час пик всегда можно найти для себя свободную камеру, чтобы положить туда свои вещи. Здесь же на входе можно взять корзинку или тачку для покупок.

Отделы, которые есть в магазине АТБ:

- Отдел "ВОДА", здесь можно купить разную бутилированную воду от разных производителей

- Отдел "СОКИ", здесь можно приобрести соки из фруктов и даже овощей от разных производителей и в разных упаковках.

- Кондитерский отдел, в котором можно купить различную упакованную кондитерскую продукцию.

- Отдел "Детское питание", в котором находится питание для детей начиная от рождения, как молочные смеси, так разные кашки, соки и так далее.

- Хлебный отдел - здесь понятное дело, находятся разные хлебобулочные изделия.

- Отдел "Фрукты - Овощи".

- Отдел с крупами и макаронными изделиями,

- Отдел "Чай, Кофе".

- "Вино водочный отдел".

- Молочный отдел - мне очень нравится, так как здесь хороший ассортимент молочной продукции: молоко, кефиры, сливки, сметана, масло, йогурты и другие молочные десерты.

- Мясной отдел и рыбный - продукция только в замороженном виде.

- Отдел "Бытовая химия".

- Есть бытовые холодильные камеры- витрины, где можно выбрать такую продукцию как пельмени.

вареники, мороженое и так далее.

Ну и конечно в магазине есть кассовая зона, где находится 5 касс.

И как я уже говорила совсем недавно в нашем супермаркете АТБ открылась мини пекарня. Здесь выпекают большой ассортимент различной сдобы. От этого в магазине появился волшебный аромат, стало даже уютнее.

Что мне не совсем нравится, так это то, что в этой сети магазинов кассиры являются и продавцами Зала, эти две специальности совмещены. кассиры сидят за кассой, но по очереди ходят на свои закреплённые отделы, чтобы выставить товар, проследить за ценниками , навести порядок. Но когда идёт большая нагрузка, то они естественно не успевают и тогда покупатели становятся свидетелями их споров между собой, кому из них можно уйти от кассы. Я считаю эту нагрузку не оправданной. Так как наблюдаю, как в других супермаркетах эти специальности не связаны между собой. Кассиры сидят только за кассами, а продавцы Зала могут спокойно работать на своих закреплённых территориях. Это удобно и для покупателей, так как возле отдела всегда можно найти продавца и проконсультироваться с ним по любому возникшему вопросу насчёт товара.

И ещё один момент, который хочется чтобы организаторы торговли в АТБ учли. Когда берёшь развесной товар и взвешиваешь его на весах, то цена не определяется. Цену можно узнать только на кассе. Можно конечно посчитать от веса, но это не совсем удобно. В некоторых супермаркетах поставлены более современные весы, которые сразу определяют цену в зависимости от веса товара. Это очень удобно, так как помогает определять ту сумму на которую человек может рассчитывать.

А так работа АТБ мне нравится. Если очереди и возникают, то они движутся достаточно быстро. Был случай когда я забыла свою сумку в камере хранения и смогла вернуться за ней на следующий день. за это время сумку работники охраны извлекли, но сохранили. После предварительного опроса на счёт того что находилось в сумке, мне мои вещи были возвращены. Но опять же этого можно было бы избежать если бы на ключах от камеры хранения была сигнальная клипса. Тогда я бы не смогла выйти с ключом и мне пришлось бы вспомнить, про оставленные вещи в камере хранения. Это я тоже наблюдала в других супермаркетах.

Но вдохновляет то, что организаторы не успокаиваются, они стараются совершенствоваться и я думаю устранят эти недоработки. В целом супермаркет АТБ я могу рекомендовать. Ассортимент в магазинах большой и обслуживание быстрое.

Nadejda2001рекомендует
18.11.2017
Посещаю супермаркеты АТБ в Киеве регулярно. Хоть ассортимент не слишком большой, но всё что нужно, без умопомрачительных наценок как в других сетях, можно найти Smile
19.11.2017
Хорошо найти супермаркет, который бы полностью устраивал и в него хочется вернуться.
19.11.2017
классно, что такие маркеты есть!
19.11.2017
В нашем городе нет такого супермаркета
21.11.2017
в нашем городе нет такого
21.11.2017
Хорошо, что они поняли свои ошибки и начали реабилитироваться, так вернут покупателей
01.12.2017
Не плохой супер маркет, правда очень маленький по сравнению с другими.