Опубликовано 9 Январь, 2021 - 17:52

Были ли у вас в детстве сладости, которые приносили радость? У меня такими являлись конфеты "Маска". Я постоянно искал их в новогодних подарках. А вы? Они были одними из самых любимых наравне с "Мишка на севере", "Гулливер" и "Мишка косолапый". Конфеты Маска выпускают до сих пор и сейчас частенько кладут в подарки. Для меня они, как воспоминание о самом прекрасном чуде, которое ищешь под елкой. Открываешь мешок, а там столько всего вкусного и среди них обертка с маской. Теперь же я могу пойти и купить себе что-то без всяких ограничений, нет дефицита и дело даже не в цене. Производители, пожалуйста, верните нормальные составы, от которых бы не казалось, что ты изучаешь учебник химии и сразу задумываешься о чем-то страшном. И да, сладкое полезно, чтобы кто не говорил. Я так хочу иногда вспомнить вкус детства и беру конфеты Маска Красный Октябрь (РотФронт), но все больше убеждаюсь, что в них давно уже стало что-то не то.

Где купить: в любом магазине. Магнит, Лента, Караван, Магазин моего района, Пятерочка, Перекресток, Алёнка и многие другие. Дефицита с конфетами в нынешнее время вообще нет. Даже перед праздниками можно купить, чего точно не было в советское время, но как-то доставали и заготавливали детские подарки родители, да и на работе всем практически давали.

Сколько стоит: 440-480 рублей за 1 килограмм обычная цена. Разброс цен бывает огромный и разница может быть в приличную сумму. Конфеты Маска выпускаются и в фасовке, в пакетах по 250 грамм, что может быть для некоторых гораздо удобнее. Взял и успокоился. Зато весовые гораздо выгоднее в плане того, что можно взять столько, сколько хочется на данный момент.

Я попал в фирменный магазин Алёнка удачно. Знал же заранее и посмотрел на сайте. В нем была выгоднейшая акция на многие сладости. Конфеты Маска Красный октябрь с 50%-ной скидкой стоили 242 рубля 50 копеек за 1 килограмм (24.25 рублей за 100 грамм), типа товар месяца. Полка с ними довольно быстро пустела, люди подходили и брали, видимо не у одного меня частенько бывает ностальгия.

Состав: он поменялся с годами и это не просто удручает, а приводит в некоторое уныние. Теперь в конфетах Маска не та шоколадная глазурь и орех кешью заменен на псевдоорех, на бобовые. БЖУ, срок годности и многое другое, что будет полезно почитать каждому потребителю: я теперь ищу в каждых сладостях бумажку или картонку, вздыхаю и немного грущу по тому времени, когда никуда не заглядывал, а просто ел и не задумывался.

Возникает некоторая неразбериха с конфетами Маска. Их выпускали, да и выпускают, две известные кондитерские фабрики - Рот Фронт и Московская кондитерская фабрика Красный Октябрь. Теперь они обе находятся в большом холдинге "Объединенные кондитеры" (Бабаевский тоже в него входит) и выходит, что это одна компания. Я встречаю сейчас в магазинах Маску чаще всего с брендом Красный октябрь. А вы? Я думаю, что не будет ошибкой, если отзыв будет и в ветке Маска с Рот Фронт. Некоторые туда и пишут.

В 100 граммах примерно будет 7 конфет. Одна штука весит около 15 грамм плюс-минус 1-2 грамма. Полакомиться можно и небольшим количеством, если захотелось.

Фантик и оформление конфет Маска не меняется с годами. Все узнаваемое и давно знакомое с давних пор. Хотя и есть некоторое изменение, не в плане дизайна, а в яркости, которая стала выразительнее и даже привлекательнее для покупателя. На фантике имеется некоторая информация о производителе и некоторые предупреждения о составляющих в составе. Вы никак не узнаете, кто изготовитель, если не найдете родную коробку, где проставлена буква, а вот в фасованном исполнении все можно прочитать об этом. Фантик не запечатан ничем, просто завернут и не особо туго. Он легко раскрывается.

Чем пахнет Маска? Далеко не шоколадом. Раздается от конфеты что-то сладкое и ничего более. Ванили мой нос не может унюхать. Хорошо хоть противного запаха нет. Не ждите в аромате чего-то похожего на какао или шоколад, да и не будет этого, просто взгляните в состав и многое встанет на место.

Кстати, никакой живности я ни разу не находил у себя в конфетах Маска. Посмотрите передачу "Городской стандарт конфеты Красный Октябрь - Москва 24" на Ютубе. В ней рассказывается о том, как покупателя ждал неприятный сюрприз именно в конфетах Маска Красный октябрь. Я был бы такому точно не рад, а охота есть сладкое была бы отбита на долгое время. Почему такое случилось? Все ответы в передаче. Так что предупреждаю, да и сам теперь знаю, что в конфетах можно обнаружить неожиданных гостей.

Конфета выполнена в виде прямоугольника. На поверхности видны переливы волн, сразу море вспоминается, очень похоже на него. Шоколадная глазурь блестит немного, глянец имеется. Я стараюсь брать свежие конфеты в проверенных магазинах и где не успевают они залежаться. Иногда, правда, можешь наблюдать пятна, налет или повреждения, когда неправильно хранят или перевозят продукт, но это допустимо.

Неужели найдутся те, кто еще ни разу не ел Маску в своей жизни? Если и обнаружатся такие, то их будет не так уж много. Конфеты Маска в нашей стране одни из самых известных и популярных. При комнатной температуре можно очень сильно испачкать руки, но такое ощущение создается, что это точно не шоколад на пальцах, а какой-то непонятный жир коричневого цвета. Глазурь небольшим слоем обрамляет наполнение.

На вкус Маска далека от той, что была тогда, в моем детстве, а я их очень любил. Теперь же у них непонятная глазурь, которую назвать шоколадной можно с большой натяжкой. В ней далеко нет никакого благородства и изыска сладкой радости. Шоколадная глазурь - это невнятный жир из непонятных масел (они даже не указаны и не расшифрованы в составе) с небольшим оттенком какао, который просто теряется и не чувствуется сильно.

С пралине небольшая засада. Орехи что-то не сильно чувствуются, а они должны быть основными составляющими начинки. Что я хочу, арахис же положили и это псевдоорех, он бобовый, самый дешевый и никакого вам кешью или его заменителя, которые были изначально, когда придуман был рецепт конфет. Он хорошо перемолотый, не попадался мне ни разу в виде кусочков. Могу сказать точно, замена на арахис точно не пошла на пользу.

Пралиновая начинка похрустывает и включения в ней напоминают немного вафельную крошку. Я понимаю, что хочется сэкономить производителю на всем и народ брал бы не по заоблачной цене. Натуральные сладости по стоимости будут далеко не бюджетными, но почему они раньше были вполне доступными и не ударяли по кошельку в том же советском союзе, да и химии не было никакой в них. Да, я помню вкус той Маски. Он был волшебный и настоящий.

Нынешняя Маска стала настоящей замазкой в виде глины, которая не особо тает во рту и липнет ко всему во рту - к языку, к небу, к зубам. Не вызывает она того, что тогда я чувствовал и испытывал, когда ел. Конфету так и хочется пожевать, а хотелось бы, чтобы она растворялась и таяла от температуры.

Хоть мне и хочется ругаться, но признаю, что Маска все-таки не так уж дурна на вкус. Поэтому я иногда возвращаюсь к ней, пусть и не так часто, как бы мне хотелось, если бы они были натуральными и теми самыми, что были в моем детстве.

Приторность у конфет Маска присутствует. Некоторым покажется, что избыток сладкого явный и в этом вина сахара, а он ведь на первом месте в составе и его положили больше всего в продукт. Можно к ним навести какой-нибудь горячий напиток. Кофе или чай, а может какао? У каждого свои предпочтения. Для Маски, на мой взгляд, больше подойдет кофе без сахара, что иногда я и делаю, чтобы запить слишком сладкий вкус.

Рекомендовать ли конфеты Маска Красный октябрь? Скорее да, чем нет. Решайте сами о покупке после прочтения отзыва и не ждите, что они вам подарят вкус детства, его уже давно нет в них. Я теперь их покупаю не так уж часто из-за расстройства от наполнения.

Grunezрекомендует
Уже забыла вкус этих конфет.
09.01.2021
Абсолютно согласна с Вами. И сейчас не только с Маской так дела обстоят. А Петушок, а Метелица....Они тоже стали гораздо хуже чем были 20 лет назад (((
09.01.2021
Умеют же испортить хорошие конфеты.
09.01.2021
Мне тоже кажется, что очень невкусные стали эти конфеты. А раньше были одни из самых вкусных для меня Puzzled
09.01.2021
Маску всегда любила и до сих пор люблю, покупаем часто и она вкусная, но вот кто производитель я не обращала внимание никогда. Может то, что я покупала и не Красный Октябрь вовсе, потому что она вкусная и на глину не похожа, у моих даже начинка темнее намного.
Да, не такими они были в нашем детстве...
09.01.2021
Из пралиновых вкусные Бабаевские оригинальные с фундуком и какао.
Давно не покупала такие конфеты. Жаль, если их качество и вкус изменились в худшую сторону((
09.01.2021
А я не помню их вкус. Sad
Давно их не берем
09.01.2021
Тоже любила их в детстве, жаль вкус и состав уже не тот(
Но больше всего в новогоднем подарке я была рада трюфельным конфетам "Костер")
09.01.2021
Действительно стали не те, но все же лучше чем берёзовая роща.
Эх, сейчас нет таких конфет как были раньше...
09.01.2021
маску люблю только от своей любимой фабрики... эту тоже пробовала, давно это было, и уже тогда это есть было невозможно...
09.01.2021
Очень известные конфеты в свое время, но не ела их уже давно
09.01.2021
К сладкому равнодушна, но эти конфеты с детства любимые были Sad(
Ела очень давно. Сейчас не покупаю, боюсь оглушительного разочарования.
09.01.2021
согласна с Вами, уже не такой вкус как раньше... попробуйте Великий клоун - очень вкусные конфеты Smile
09.01.2021
Эти конфеты и правда изменились, раньше были гораздо вкуснее
09.01.2021
Недавно купила эти конфеты. За раз могу съесть только одну
09.01.2021
Я тоже любила маску, но давно не покупала.
А я по сей день покупаю Маску, согласна, не то немного. А может мы не те? В то время, когда она вкусной казалась, и конфет то купить с трудом можно было в магазине. В моем детстве ту Маску из Москвы привозили, вкуснятиной казалась. 😁
09.01.2021
Да, многие конфеты везли только из Москвы. Я помню это. В обычных магазинах многих сладостей и не было. Зато новогодние подарки были огромные и конфеты в них казались чем-то невообразимым по вкусу, приносили удовольствие. А сейчас? Какая-то обыденность и составы просто ужас. Sad
09.01.2021
Очень любила маску, но сейчас редко покупаю эти конфеты.
09.01.2021
Да уж, маска нынче не та (
Раньше брала, были очень вкусные Smile
Раньше брала, были очень вкусные Smile
Очень люблю эти конфеты
Да, Маска уже не торт!)
10.01.2021
Что поделать...Ради удешевления сейчас почти везде арахис впихивают. Даже "Грильяж" оскорбили! Я давно живу, и помню еще советский Грильяж. Wink
Но если бы хотя бы этот арахис еще обжаривали, то вкус был бы более ореховый и приятный.
10.01.2021
Люблю конфеты этой торговой марки, у нас видела продается несколько видов, правда дороговато.
10.01.2021
Передачу не смотрела, наверное и не стоит смотреть, а то потом совсем есть конфеты не захочется. Маска конечно не та уже, как в детстве, но все равно иногда можно купить, она у нас быстро уходит.
10.01.2021
Сто лет "Марки" не пробовала...
А что там в передаче показывали, неужели таракан был?
Люблю эти конфетки.
Раньше были вкусные
10.01.2021
Я о таких и не слышала, у нас не продают их
10.01.2021
Самые вкусные конфеты, которые напоминают детство)
Мне не нравится, как пластилиновая стала.
Жалко, очень любила маску
10.01.2021
Очень давно их покупала. Сейчас отдаю предпочтение другим .
10.01.2021
оо, я бы и не вспомнила про такие конфеты, у нас сейчас нет их аналогов) В детстве да, нравились)
Ещё 36 комментариев
  • 30.09.2019
    Всем привет!   С чем у вас ассоциируется слово "Маска"? У меня несомненно с каким-то карнавалом, праздником, весельем и отличным настроением. Вот и от содержимого конфет хочется того же! - Взрыва гормонов счастья, улыбок и радостного настроя.
  • 31.12.2019
    Я не обладаю снобизмом (понимай-предвзятостью), тем более, что его нужно обычно оплачивать)). С детства, которое закончилась 20 лет назад, я очень любила конфеты «красного октября», а «Бабаевские» трюфели были роскошью по праздникам.
  • 21.09.2020 - 21:32
    Очень редко их покупаю, неоднозначное впечатление от конфет.
    Здравствуйте, конфеты довольно дорогие, если смотреть среднюю цену. Со скидкой в Пятерочке за 100г. нужно заплатить 46 рублей. А если учесть, что вес одной конфеты 15г., то в 100г. будет только 7 штук конфет. Для сладкоежки этого количества хватить ненадолго. А значит, купив всего 200г.
  • 01.11.2020 - 15:44
    Конфеты с ностальгией, но Красный мак давно уже не смак. Непростительно высокая стоимость. Состав и цена несопоставимы.
    Из чего же сделаны современные сладости? Из множества ингредиентов, которые назвать натуральными не повернется язык. Почему теперь, чтобы полакомиться чем-то, приходится ломать голову. Не шучу.
  • 11.01.2021 - 15:05
    Вафельная конфета с тонкой и крупной вафлей "Аленка". Идеальное внешнее исполнение.
    Приветствую Вас, дорогие читатели!   Вафли и все что с ними связано я люблю с детства. Вафельные конфеты да еще если с орешками это просто услада для сладкоежки. Увидев, вафельные конфеты с фундуком "Аленка" от производителя "Красный Октябрь" не удержалась и решила попробовать.
  • 19.12.2013 - 23:03
    Обворожительное оформление! Фотографии шоколада
    Добрый час всем заглянувшим! Набор шоколадных конфет "Красный Октябрь". Его особенности: Обворожительное оформление. Конфеты из настоящего шоколада! Это наслаждение! Незабываемые ощущения таяния во рту! Ммм!
  • 12.01.2015 - 14:07
    Хорошие конфетки к чаю. Еще бывают по акции... (фото, состав)
    К "Алёнкам" я нормально отношусь, фанатом, конечно не являюсь, но еще не одно их шоколадное "творение" меня не разочаровало. Эти шоколадные конфеты, точнее конфеты из заменителя шоколада (у Объединенных кондитеров - это не редкость) относятся к "помадным", т.е.
  • 24.10.2009 - 22:58
    Мой любимый грильяж.
    Конфеты "Грильяж восточный" - мои самые любимые конфеты, с самого детства. Возможно, раньше они назывались как-то по-другому, но вкус остался тот же самый.В детстве я любила ходить в театр только потому, что в театральном буфете можно было купить коробку "Грильяжа в шоколаде", так как это был…
  • 08.10.2016 - 19:16
    История о том, как жительница России искала аналог любимых украинских конфет, и что в итоге из этого вышло. (состав, калорийность и фото внутри отзыва)
    Доброго времени суток, друзья! ( ω ) Кто тут снова о конфеткахбараночках? Да-да, в эфире снова я, жрица ночи . В связи с разногласиями на политической арене, мне пришлось распрощаться с любимыми кондитерскими штуковинами из Украины, и конфеты от ROSHEN "Пiвденна нiчь" точно также полетели в топку…
  • 27.01.2017 - 17:24
    ♥Необыкновенно вкусный вафельный десерт из новогоднего подарка!♥
    Привет всем любителям сладенького! И сегодня мы поговорим о Конфетах «Аленка» ОАО «Красный Октябрь» . Многим знаком вкус данной вафельной конфетки еще с детства! И, наверное, каждый с удовольствием уплетал данные конфетки, находя их в своем новогоднем подарке.
  • Я давно уже разочаровалась в "Красном октябре", но есть исключения☝🏻Одни из немногих конфет, которыми могу угостить ребёнка (состав, калорийность и фото)
    Доброго времени суток!Если в советское время логотип "Красный октябрь" на обёртке равнялся качеству, то сейчас это, к сожалению, давно на так Фабрика выезжает на раскрученных в советское время торговых названиях конфет ("Мишка косолапый ", "Красная шапочка", и пр.), оставив названия и изменив…
  • 16.02.2021 - 18:17
  • 10.02.2021 - 21:14
  • 22.01.2021 - 15:46
    Оно того не стоит...Лучше бы ко мне бывший вернулся, вреда меньше было бы!
    И снова вкусного какао всем заглянувшим! Когда ты исключаешь из своего рациона сладости, поначалу тебя ломает. Ты скучаешь по всплескам инсулина, страдаешь за пироженками словно тебе 18 лет и от тебя только что ушел мужчина всей твоей жизни.
  • 13.02.2021 - 16:05
  • 08.03.2021 - 04:59
  • 03.02.2021 - 10:33
    Видео распаковка! Праздники закончились, а маленькие радости продолжаются! Теперь не надо выбирать самые вкусные конфеты из подарков, потому что шоколадная сфера Grand как «Киндер для взрослых» - затмит их все!
    Добрый день! Наверное, сложно передать мою любовь к молочному шоколаду, поэтому Новый год для меня — это всегда ожидание сладких подарков! Я жду их гораздо сильнее, чем каких-то «взрослых» подарков.
  • 23.02.2021 - 14:19
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 06.03.2021 - 19:16
  • 02.02.2021 - 14:57
    Какао Красный октябрь" Золотой Ярлык"- доступный вид какао для домашнего творчества. Мой опыт использования и выводы.
    Всем привет !   Я увлекаюсь домашней выпечкой и покупаю огромное количество разных специй, натуральных стабилизаторов и наполнителей. Конечно, в таком деле не обойтись без популярного какао. Часто это один из важных ингредиентов в выпечке, особено для тех кто любит и ценит шоколадные нотки!