Опубликовано 24 Июль, 2019 - 11:22

8000 руб.

Я пережила Нашествие 2019 !!!

Я люблю рок музыку во всех её проявлениях. Многие группы мне знакомы и очень любимы, каждый год появляются новые интересные группы и множество новых хороших песен. Побывать на фестивале Нашествие я хотела давно, но эта мечта оставалась несбыточной. Если честно, я и сама не особо стремилась ее выполнить, так как меня пугали бытовые трудности, да и палатке я никогда не жила. Но в 2018 году все таки решилась купить билеты, так как приближался 20 летний юбилей фестиваля, а это не хухры-мухры) Кроме того, многие с кем я общалась фестиваль очень хвалили и возвращались на него вновь и вновь. А чем я хуже?!

Билеты на Нашествие начинают продавать с ноября предшествующего года и цены пока самые минимальные, потом каждый месяц до июля будущего года растут. Так в ноябре 2018 г. я купила билеты по 8 000 рублей, а уже в июле 2019 г. этот же билет стоил 12 500 рублей. Ощутимая прибавка?! Да.

Приобрела я билеты через оф.сайт фестиваля. Оплачивала картой, а сами электронные билеты пришли на эл.почту, которые я потом распечатала. Но билет билетом, а еще нужно будет раскошелится на стоянку (если Вы приезжаете на авто) и на палаточный городок (если планируете там жить). Насколько я поняла как раз парковка и городок не меняет своих цен, так парковку мы купили за 2400 руб. в утро отъезда на фестиваль.

Я поехала с мужем вдвоем на авто и у нас был полностью забит вещами салон.

Знающие люди посоветовали не торопиться с палаточным городком и купить только парковку, так как жить мы собирались именно на ней. Организаторы это не приветствуют, но и не препятствуют, таких как мы было много, но в палаточном городке еще больше. Думаю, организаторы сознательно идут на этот шаг и разрешают людям жить на парковке, так как нагрузка на городки снижается. (а там и без нас шагу ступить негде).

Всего городков в 2019 г. было 4. Они отличаются по цене и расположению, а еще в один городок располагался в вип-зоне. Это давало право пользоваться сносным туалетом с унитазами, душем и всеми остальными привилегиями вип-зоны (хотя для мня привилегия была именно в туалете).

Жить или не жить в городке каждый решает сам, но я рада, что мы остались на парковке.

Досмотр машин не такой жесткий, как при входе на территорию фестиваля. Если у нас был свой алкоголь, консервы, овощи, фрукты и тд., то в городок всего этого не пронесешь, так как при нас вскрывали даже палатки и проверяли, что бы в них ничего не было. На парковке были кабинки общественного туалета, охрана в виде силовиков.

Отмечу, все таки большая часть людей все равно убывает в городки и тому есть своя причина - не нужно каждый раз далеко идти (для меня 10 мин быстрым шагом) и подбирать время для просмотра любимых групп. Не нужно бежать на парковку для того что бы переодеться и перекусить.

В этом 2019 году лето закончилось в июне и на время проведения фестиваля передавали грозы и непрекращающиеся дожди. Настроение у меня было на 0, когда я собирала теплые вещи и приобретала по 2 комплекта дождевиков. Но все вышло не так как предсказывали синоптики!!!

В 2019 г. Нашествие началось в четверг. Открывала группировка Ленинград, а раз в этом году Шнур грозиться распустить весь коллектив, то мы и выехали из Тулы в 10 утра, что бы уже к вечеру, разложив палатку, пойти на концерт.

Когда приезжаешь на парковку, то сотрудник сканирует штрих-код подтверждающий оплату, потом с паспортом и электронным билетом идешь на вход. Хоть у нас и были вип-билеты, но все стояли в одной очереди и с теми кто был с обычными билетами любой категории и те кто вообще шел в палаточный городок со всеми вещами.

Как раз на входе стоят рамки, сотрудники полиции производят досмотр. В первый раз на Вас надевают браслет своей категории, который снимать нельзя. Сотрудник сказал еще носить с собой паспорт и билет, но потом у нас этого никто не просил и мы со 2 дня перестали брать документы.

Организаторы не ожидали, что в четверг прибудет много гостей и на проходе произошли заминки с браслетами. Ждать пришлось минут 40, благо, что Ленинград перенесли на 1,5 часа позже, что бы все успели пройти.

Чуть дальше стояла палатка где выдавали браслеты на парковку. На каждую ценовую категорию билетов были свои браслеты, у нас вот с черепами, серебряный - на парковку. Если Вы остановитесь в городке, то на руке будет еще и 3 браслет. Постарайтесь его сильно не затягивать, так как снять или ослабить не получится. А вот мыть руки с ним неудобно.

После фестиваля мы смогли снять браслеты только перекусив пластиковые фиксаторы.

В 2019 г. было 3 сцены: Главная, Ультра и Наше 2.0. Перед тем как ехать на фестиваль целесообразно распечатать расписание выступлений или скачать специальное бесплатное приложение. Так Вы сможете распределить время и силы, а также никого не пропустить.

Открывал фестиваль Шнур и его команда. Я до этого прежде не бывала на выступлениях Ленинграда и мне очень понравилось. Как оказалось, ближе к сцене, чем мы подходили в 1 день больше пробраться не удалось. Большая часть зрителей прибыла в пт. и в сб. утром.

Соответственно, чем ближе к сцене, тем плотнее людская масса. Нужно учесть, что во время песен эта масса еще и пляшет, а на супер рок исполнителях, имеет место еще и слэм, так что стоять близко к сцене то еще удовольствие)

Хорошо, что на главной сцене были 2 больших и качественных экрана, так что исполнителей можно было хорошенько рассмотреть. Те люди которые не приобретали вип и фан билеты не могли подойти к сцене, зато они вольготно усевшись на газон смотрели на экраны с слушали любимые песни.

Ленинград

Вся территория фестиваля была украшена, в темное время суток горела подсветка. Гостей ждали многочисленные палатки с пищей, сувенирами. Погулять было есть где, поглазеть и инткересно провести время между выступлениями.

Как я уже говорила, что основная масса приехала позднее и толпа набиралась именно в вечернее время на выступления известных групп. Мой вип билет давал право сесть на боковой трибуне. Но хоть сидеть там было и удобно, но интересно все же посмотреть на артиста, а не пялится на точку на сцене, который этот самый артист представлял из себя из далека.

Кроме того, откровенно пьяных людей я встречала только на Ленинграде, все остальные дни граждане вели себя культурнее.

Огоньки в память и Горшке, дата смерти которого пришлась на дни фестиваля.

Так как на Нашествие 2019 года прогнозировали ужаснейшую мокрую погоду, то 85 % нашего гардероба составляли теплые и непромокаемые вещи. Как хорошо, что эти ожидания не оправдались! Но все равно, вечером было очень прохладно, а первые 2 дня земля была грязно и растоптаной.

Уходя днем на весь день на территорию фестиваля я была одета в майку, но в рюкзачок брала с собой всегда кофту с длинным рукавом, ветровку, шерстяные носки и дождевик. Удивительно, но все эти предметы одежды помещлись в невероятно вместительный рюкзак из Спорт мастера (такие уже как 2 года популярны за свою вместительность и откровенную дешевизну). По мере наступления вечера я плавно одевалась) Первые дни я ходила в резиновых сапогах Crocs и это было просто блаженство! Они легкие, гибкие, удобные, имеют массажные точки, которые не дают ногам устать. Я рекомендую такие всем и каждому. В последующие дни я носила обычные сабо Crocs и на обычные носки одевала шерстяные, таким образом я ни разу не замерзла. Так что одевайтесь по погоде и будьте предусмотрительнее. Чем комфортнее себя чувствуешь, тем приятнее находится в открытом поле целый день.

Кроме одежды нужно обязательно брать "поджопник" (такой туристический кусочек полимера, не знаю как он называется) или складной стул. В перерывах между выступлениями лучше передохнуть с удобством, так как от долгого стояния очень болит спина.

Так как мы приехали в чт., но уже к сб. очень хотелось помыться, тем более значительно потеплело. Я, обладая вип билетом и возможностью воспользоваться бесплатно душем, прошла к этому самому душу и увидела, толпу людей которая ждала очередь в 5 кабинок. Плюнув я ушла.

Желтый домик по середине это вип туалет, а белый шатер справа - вход в душ. Это место располагалось в вип зоне, слева от главной сцены.

В этот день, выбрав окно между выступлениями я и некоторые из товарищей поехали купаться на Волгу. Автобусы ходят регулярно за 100 руб. с 1 человека в 1 сторону, причем ехать чуть больше 5 минут. Вода в Волге была ужасно холодно, но искупаться и помыть волосы все же удалось. Кстати, таких как мы было много.

На территории фестиваля имело много экспозиций и развлекательных шатров. Например, это шатер для брачующихся, и очередь из 100 пар. Расписывали "молодоженов" ведущие Нашего радио, каждый день разные.

Все 3 сцены фестиваля были в шаговой доступности, но быстро от одной к другой не перебежишь. Так что лучше планировать посещения выступлений заранее и выходить к ним с запасом времени. На фото вид от сцены Ультра на Главную сцену. Отмечу, что музыка от всех сцен не мешала друг другу.

The Hatters

Пикник

В библио шатре можно было встретиться с писателями, почитать бесплатно книги, поиграть в определенные часы в настольные игру, которые предоставил Хобби Ворлд. Два раза проходила мимо этого шатра и ни разу не смогла в него попасть.

Фестиваль Нашествие это отличный повод поближе узнать любимых артистов. Например, я очень люблю альтернативную музыку и в 2007 году особенно симпатизировала Jane Air. Со временем интересы изменились, но вот на концерте я этой группы так и не побывала. Как же интересно было послушать ее на фестивале! А еще поглазеть на вокалиста)

Animal ДжаZ

Ох, очень я хотела попасть на выступления актеров Гоши Куценко и Александра Устюгова, которые еще и занимаются музыкой. Вот если с Устюговым все прошло просто отлично, то выступление Куценко было начато намного раньше заявленного и когда я подошла к сцене в указанное время, он выступать уже закончил. Это прям было главное разочарование вечера(((

Это был единственные случай раннего начала выступления, все остальные артисты играли с большим опозданием.

##### (это не пять хэштегов, а пять диез). Отличная группа!!!

Некоторым посчастливилось встретиться на поле с Арбениной, так как одну песню она исполнила выйдя в толпу и пройдя сквозь нее.

Чем раньше начиналось выступление, тем меньше было народа. Если группа мало известна, но очень интересна, то прям в кайф послушать музыку без огромного скопления людей.

Хорошо, что артисты исполняют не только свежие песни, но и проверенные хиты. В этом году я слышала не одно мнение о том, что не понравилось выступление группы ДДТ, которые предпочли исполнить совершенно новые песни. Но тут дело вкуса и решения самого артиста.

Кирпичи

Аффинаж

План Ломоносова

Выступление группы браво было предпоследним в финальный день и затянулось на добрых 40 минут. Таким образом Сплин выступил просто с громадной задержкой.

На территорию фестиваля нельзя было проносить флаги, фаера и проч. Но иногда случались и неожиданности.

Отдельно я хотела остановится на детях. На фестиваль пускают детей от 0. И действительно многие приехали на фестиваль с детьми, что для меня абсолютно дико. Если Вы ответственный родитель и Вашему ребенку хотя бы 10 лет и он страстно любит рок, то я еще понимаю. Но если ребенку 2, 3, 4 ... зачем еще в пол 1 ночи сидеть на холодном поле среди пьяной толпы? Например, на БИ 2 мы заметили маленькую девочку на трибуне, она была легко одета и совершенно одна. Мы ради любопытства начали на нее поглядывать и через 5 минут поняли что ее абсолютно пьяные родителя болтают вдали от нее. Девочке хотела спать, ей было неуютно. Мне искренне стало жаль ребенка. Таких случаев было просто море. Моему сыну 4 года и я люблю проводить с ним время, но на фестиваль я бы его точно не потащила. Чем его кормить? Бэпешками? Где он будет хоть в туалет? Что будет делать на выступлениях еще ему не нужных и незнакомых музыкантов.

А еще многие песни практически всех музыкантов содержат матерные слова, а в отдельных случаях эти песни и состоят из матерных слов. Зачем их слушать ребенку?

Я бы не допускала детей на фестиваль, так как специальных условий для комфортного пребывания нет. Я не говорю про развлечения, да они были, но вот бытовая сторона вопроса и нравственная все таки недоработана.

Что мы брали из еды на 2 человек на 5 дней:

бэпэшки ( макароны и картошки), паштет в мягких пачках, 3 нарезки колбасы в вакууме, 3 паковки плавленного сыра, 3 кг. яблок, огурцы и редиску, 3 пятишки воды, 3 шоколадки, 4 пачки печенья и вафель, чай, 4 пачки хлеба (для сандвичей), сухарики, соль. Скорее всего от стресса мне совершенно не хотелось есть и большую часть еды мы привезли домой. Кипяток продавался на поле, но у нас был свой.

Цены на еду и питье вызывают у меня ужас! 1000 руб. за небольшую пиццу и 250 руб. за 1 банку Жигулевского пива. Я все понимаю, но если бы мы все 5 дней ели на фуд кортах на территории фестиваля, а не в палатке, то я бы потратила на этот фестиваль те же деньги, что и на отдыхе на море. Считаю это безобразием, так как все должно быть доступнее. Кстати, та гавайская пицца что я ела, была просто ассорти из всего что нашлось в палатке. Производитель даже не потрудился выпечь что-то вкусное, а зачем, и так спрос велик.

Мои наблюдения:

- не берите с собой зонт, купите удобные дождевики.

- обязательно запастись сапогами, даже если не передают дождь

- в палатку мы брали надувной матрас, одеяла, пледы и подушки. На день я убирала все в автомобиль, что бы к вечеру это все добро не отсырело. Еще мы покупали пленку и подстилали ее под палатку и на палатку (да, мы ждали непогоду). Удобно пленку к палатке прилаживать с помощью бельевых прищепок, но до этого я не додумалась, просто подсмотрела.

- трапик туристический нам не пригодился, так как было удобнее сидеть на "поджопнике". Их мы тоже купили в Декатроле за 300 руб., те что поплотнее и с резинкой, которая на попе и держится, то есть его вообще носить в руках не надо.

- если Вы на автомобиле и предсказывают непогоду, то лучше взять больше комплектов одежды, так как сушить мокрое негде, а в машине пусть валяется. Одел сухое и вперед)

- с телефоном прям беда! Сразу отключайте геолокацию и интернет, так можно продлить жизнь телефона побольше. Еще хорошо бы набрать у друзей побольше заряженных пауэрбанков. На поле в первый день я видела одну палатку с подзарядкой, но потом я ее не нашла, заряжалась немного от автомобиля.

- На Фестиваль нас привел навигатор. Когда Вы приезжаете уже ближе к фестивалю, то можно свернуть направо с трассы на Конаково, а можно проехать дальше и свернуть на Вахонино. Все пути ведут в одно и тоже место, но подъезжать Вы будете просто с разных сторон.

- Если Вы едите с друзьями, то обратите внимание, что выбрать нужно не только парковку (Р1, Р2 и т.д.), но еще и сектор. Если сектора у Вас будут разные, то есть вероятность разминуться с друзьями.

- Компания решает все. Когда заканчивались концерты приятно была вернуться на место стоянки встретиться с друзьями, поиграть на гитаре, встретить рассвет, поделиться впечатлениями.

Когда я приехала на фестиваль я знала, что напишу отзыв, но не знала какую оценку поставить. Например, в 1 день от плохого настроения, дождя и неприлично пьяной толпы я уже хотела попросить мужа отвезти меня домой. Но настало утро, стало теплее, люди протрезвели и настроение улучшилось. К понедельнику мне уже не хотелось уезжать.

Пятерку я поставить не могу, так как мне не понравились:

- цены на еду и питье

- большие паузы между выступлениями, а иногда и раннее начало (в случае с Куценко)

- грязные туалеты (правда завсегдатаи говорят, что в этот раз было намного лучше), но начиная со 2 дня я с парковки специально бегала в вип зону, где был туалет с унитазами. Тоже не ахти, но хоть не кабинка общественного туалета.

Поеду ли в на Нашествие в следующем году? Даже не знаю, у меня еще есть время до ноября подумать, но хоть раз посетить этот фестиваль можно, просто ради интереса.

Если я вспомню что-то еще, то обязательно дополню отзыв. Если у Вас есть вопросы - задавайте в лс, так как когда я ехала на фестиваль у меня их было много, благо было кому подсказать и разъяснить.

HeLLsinkiрекомендует
24.07.2019
Вау! Я даже завидую немного)) Очень круто побывать на Нашествии!
31.07.2019
Уверена, что если там будет петь твоя анимационная певица Вы туда помчитесь)
31.07.2019
Надо послать им эту идею! Laughing out loud
24.07.2019
крутая у вас получилась поездка!
сама себе завидую)
Никогда не была на подобных мероприятиях! Очень интересно все таки оказывается Sexy
конечно.
Классный фестиваль какой!
это точно!
24.07.2019
Грандиозное мероприятие! Не знала, кстати, что билеты на него такие дорогие, хотя неудивительно - побывать там очень круто!
31.07.2019
Я вначале тоже удивилась и думала, что в стоимость билета входит все, но нет, парковка и городок - отдельно.
24.07.2019
Поздравляю Вас!)) Побывать на Нашествии это действительно круто) Мне кажется, если там всё приведут в божеский вид и сделают хорошие туалеты, домики и тд, то Нашествие потеряет свой шарм Big smile
31.07.2019
Нет, пусть туалеты будут приличными)
24.07.2019
В школе я безумно мечтала попасть на Нашествие, но не получалось. А теперь перегорела, и в мои планы это больше не входит. Решила, что дешевле и лучше просто посещать концерты любимых исполнителей. В последнее время часто слышу от знакомых, что Нашествие приобрело исключительно коммерческий характер, а не идейный, как то было раньше. Конечно, можно никого не слушать и поехать, проверить лично, но руки отбиты.
Сейчас очень скучаю по фестивалю Рок над Волгой. Я его застала в последний год его существования. На него бы с удовольствтем съездила снова.
А Вам спасибо за отзыв, было приятно читать)
31.07.2019
Сейчас один билет на концерт стоит около 8000, а тут можно посмотреть сразу и на всех.
31.07.2019
Не знаю, где такие цены. В своем городе за эти деньги могу 6 исполнителей посетить, вот честно) Мне даже Rammstein в Москве обошлись чуть дешевле 8 тыс
16.06.2020
ох, даааа...Рок над Волгой был крутым фестом. Я катала туда из Казани в 11 и 13м году. Кстати, почему его прикрыли?
Даааа, я бы хотела попасть на «Северный Флот» Smile
31.07.2019
Я жалею, что мы не пошли
31.07.2019
Попаду на них в конце октябре в Киеве Laughing out loud
24.07.2019
Не один концерт был испорчен из-за этого, особенно когда не было других дней, чтобы реабилитироваться.
Ух, как изменился вокалист "Джейн Эйр", хотя с Игосом из "Аматори" в этом плане не сравнится =)))
Я очень хотела попасть на "Джейн Эйр" Love
24.07.2019
с каждым годом там все больше растет коммерция((
и это ожидаемо.
24.07.2019
Мы были на нашествии 3 года назад, до сих пор под впечатлением, не знаю решимся ли ещё на это приключение. Больше всего понравился как Ленинград отжигал ))
31.07.2019
Много достойных артистов и отличных шоу.
24.07.2019
Друг сказал, что там безумный раврат
31.07.2019
Из разврата видела целующихся девушек, хотя кого нынче этим можно удивить )))
24.07.2019
Смотрю фотки где люди стоят перед рамками и такое ощущение, что у меня возле дома всегда Нашествие. Big smile Хотела туда попасть лет с 18 до 22. Сейчас мне кажется я переросла это.
Не нравится отношение организаторов к людям. Бешеные цены на еду и продажа воды), ну и пьяные толпы.
Я бы не решилась, а ты очень смелая.
31.07.2019
Я бы не решилась, а ты очень смелая.
Да, я такая, а еще 200к человек Big smile
Урррра! Я тоже пережила Нашествие 2019?
С погодой нам реально повезло))) Впечатления только положительные. Единственный минус - гигантская пробка на въезд в четверг.
Мы, в отличие от ва, практически не везли еду с собой. Ели на фуд-кортах, за 250-350 рублей в некоторых местах можно было получить огромную порцию вкусной еды. Например, овощной салат+кортошечка+куриный шницель+хлеб стоили 300 рублей. Не считаю, что это дорого. Правда, таких точек было немного.
А еще мы в ЗАГС сходили, там еще бесплатно прически делали от салона Эстель)
Туалеты были чистыми, учитывая, что на поле было почти 300000 человек. )Их откачивали, мыли и чистили. Я вот прям несколько раз заходила прямо после уборки, когда туалеты просто блестели! Таких очередей в душ я тоже не видела. Но я специально брала много влажных салфеток и заплетала косы с канеколоном, не люблю общественные душевые)
Соглашусь по поводу детей, сердце кровью обливалось, глядя на некоторых. Особенно, когда перед началом концертов зачитывали список детей, которые ищут своих родителей.
Ну а вообще я всем довольна и планирую ехать в следующем году)
Это же за двоих? Мы билеты покупали по 4000 примерно на человека.
Нет, 8000 на одного.
4000 стоил один билет в категории фан.
31.07.2019
я что-то подобное видела в палатке от Российской армии, там компот точно стоил 55 руб.

Ну а вообще я всем довольна и планирую ехать в следующем году)
Так и мне понравилось )))
24.07.2019
Поздравляю с новым и таким интересным опытом!!!
31.07.2019
Ох, желаю и тебе пережить Нашествие)
зажигательное путешествие Wink
Это точно!
24.07.2019
Крутейший опыт и очень полезное руководство для собирающихся на фест!
Спасибо.
24.07.2019
Ох, помню я самые первые фестивали Нашествие, которые проходили в Раменском, на ипподроме. Я как раз жила тогда рядом с ипподромом и рядом со станцией, куда приезжали все посетители фестиваля. Мне было тогда 11-12 лет. У меня остались самые негативные ассоциации. Вся прилегающая к ипподрому территория была просто превращена в свалку. Во дворах, в подъездах, в каждых кустах валялись инсулиновые шприцы, средства женской личной гигиены, тошноты и все остальные прелести. Все было в прямом смысле загажено, заблевано. Ночевали многие в подъездах (многие подъезды не закрывались еще в то время), многие пьяные, обкуренные, обколотые... Эти дни были просто адом для города... Но зато, я могла выйти на балкон, и даже не видя сцены, наслаждаться песнями любимых исполнителей. Так как акустика была хорошая и слышно было на хорошем расстоянии.
31.07.2019
В смысле чистоты организация была очень хорошая. Ранним утром службы очищали поля от банок и прочего мусора, так что к началу дневных концертов было уже чисто.
24.07.2019
Спасибо за отзыв! Ностальгия, аж до мурашек... Рада, что в целом тебе понравилось. И конечно полезная инфа.. насчёт детей я теперь задумаюсь.. раньше мы обычно ездили, выбирая какой-то один день по группам, без ночёвки.. про билеты заранее тоже не знала..
Ещё задумалась, что я буду есть, со своим ПП и вегетарианством)) видимо, придется забить хоть частично на несколько дней!
31.07.2019
Да, маленького ребенка брать не нужно (но это мое мнение). По поводу питания, я согласна, не видела ничего ПП и проч.
25.07.2019
Супер! Отлично отдохнули)))
Спасибо за фото Animal ДжаZ! Love
всегда пожалуйста)
25.07.2019
Отличный отзыв. Очень интересно было почитать. Всегда думала, как там все происходит, как люди там ночуют, питаются, моются.... Я бы наверное не выдержала таких бытовых условий. Ещё и в дождь. Меня дождь вгоняет в уныние. Ещё с детства помню приедешь на море с палатками, все норм, но стоит пойти дождю сижу в машине и ною что домой хочу.
31.07.2019
Я полностью согласна. Не знаю дожила бы я до понедельника если погода была бы дождливая.
26.07.2019
Как здорово, завидую Вам белой завистью, мечтаю попасть на "Нашествие" уже давно Smile . Люблю рок. Очень интересный отзыв у Вас получился. Так трогательно, что вспоминают Горшка. Очень талантливый был артист. Кто знает, может, повезёт когда-нибудь, и смогу попасть на этот фестиваль...
31.07.2019
Один раз все-таки нужно собраться что бы иметь представление.