Опубликовано 4 Июль, 2015 - 00:26

В порыве очередного увлечения цветами я накупила боооольшое количество орхидей. Тут и фалики, и цимбидиумы, дендробиумы, ванды и т.п. Покупаю я их в одном из гипермаркетов с уценкой за чисто символическую цену от 50 до 250 рублей. Естественно, не в самом лучшем состоянии. Какие-то орхидеи, конечно, не спаслись. Некоторые еще болеют. Остальные успешно цветут и радуют глаз.

Что же меня совсем не радует, так это тара (по другому не назовешь), в которой орхидеи продаются. Поэтому идея новинки горшка для орхидей очень привлекла. Купила на пробу.

Стоил бы он копейки, естественно пересадила бы все свои орхидеи. Но цена покусывает - за такой горшок я заплатила 250 рублей (покупала в Ашане). К тому же, подержав его в руках, у меня возникли некоторые вопросы и сомнение.

1. Горшок реально большой. Большой не только размерами, но за счет цилиндрической, а не конусобразной, формы - объемом. Туда свободно входит грунт из двух стандартных пластиковых горшков, в каких продаются орхидеи. И не каждую орхидею можно посадить в такую емкость. Если корней мало, и само растение более чахлое, то тоже не подойдет.

2. Мне очень нравится идея палочек для вентилляции и свободного доступа воздуха к корням орхидей. Мне не нравится материал, из которого эти палочки сделаны. Я думаю, что это - поликарбонат. Маркировки я не нашла, но внешне очень похож. У меня были горшки из подобного пластика. Он крепкий, но хрупкий. Почти все потрескалось. Палочки, из которого выполнен горшок, вряд ли потрескаются, но боюсь, что могут отвалиться от основания. Они не стоят монолитом, а немного наклоняются при надавливании.

фото делала под углом, поэтому кажется, что это обычный конусовидный горшок. На самом деле между палочками и основанием прямой угол.

3. Сквозь щели в поддон сыпется труха.Не очень эстетично выглядит. Придется пересматривать кору для орхидей. Выбирать крупные куски, а мелочь откидывать.

4. Систему полива тоже придется пересмотреть. Много воды не нальешь. Она сквозь щели сразу уходит в поддон, а вот слить с поддона лишнюю воду проблематично. Поддон закреплен "намертво" с палочками. Его можно попытаться открутить, но с цветком и грунтом внутри это не самое удобное занятие.

5. Цена недемократичная - около 250 рублей. Горшок у меня получается дороже самой орхидеи.

Горшок рекомендую, несмотря на его недостатки. В качестве эксперимента посадила в него не самый здоровый фаленопсис.

Корни у него неплохие, а вот листики он растит неохотно. Не исключаю, что дело в шейке. Посмотрим, может в новом доме орхидеи больше придется по вкусу.

nataliya34рекомендует
04.07.2015
Какие орхидеи. Просто загляденье! А вот горшок удивительный. И как поливать в таком? Тем более поддон не убирается и цена конечно не из дешевых. Wink
04.07.2015
Вообще отличная идея - вентиляция хорошая. Жаль, объемов разных нет.
03.04.2017
Есть два вида - побольше и поменьше
04.07.2015
Изысканные цветы, и капризули)
04.07.2015
Горшки для орхидей всегда такие красивые!!
04.07.2015
Какой интересный горшок)Никогда такого не видела.
04.07.2015
Оригинальный горшок) Еще не видела таких.
Какая красотищааа! Laughing out loud
необычно смотрится, а цветок Love
красивые орхидеи Love
какая красота у вас! Впервые вижу такой горшочек Smile
04.07.2015
Феноменальная красота. У нас на работе чахнет, что-то не нравится ей...
04.07.2015
Наверно, я одна такая, кого орхидеемания не каснулась... Но внешним видом этих цветов всегда наслаждаюсь)
Интересный горшочек, надо маме показать она у меня цветовод.
Disneya Не не одна Big smile я тоже без орхидей)))
Так его можно в кашпо поставить и ничего сыпаться не будет, а дышать все равно будет...у меня тоже орхидея на лечении, все никак не пересажу, растим корни прямо в воде...
05.07.2015
Интересный горшок, впервые такой вижу. Довольно неожиданно, что производители стали разрабатывать технологии для определенных видов цветов.
05.07.2015
Спасибо за внимание к моему отзыву. Smile
06.07.2015
красивый горшок)
06.07.2015
Какой интересной формы горшочек! И Ваши цветогчки просто роскошны! Love
07.07.2015
Очень симпатично, а я все не могла придумать в какой можно орхидею поместить.
07.07.2015
какой цветок красивый!
09.07.2015
Как интересно, неожиданно и красиво... Цветы без земли растут.
09.07.2015
Решила и я увлечься орхидеями. Пока одну имею в наличии! Smile Горшок такой вижу впервые, удивили! Но то, что всё из него вываливается не очень привлекает( Поищу другой вариант. Wink
25.08.2015
Как же мне нравится этот горшок, который раз захожу в отзыв, только чтобы полюбоваться на него. Но на мою коллекцию орхидеи нужно много таких.
28.08.2015
Красивые орхидеи, горшок очень не обычный, не знала что такие бывают Smile
07.11.2015
Какой необычный горшок! Поищу такой и подарю несколько свекрови, она тоже любитель этих шикарных цветов!
13.02.2016
Спасибо за советы по пересадке в такой горшочек. Мне сегодня подарили, а я не знаю что с ним и делать толком. Орхидейки у вас волшебные!
10.12.2016
Ооооо, какая красотищаааа! Smile
12.01.2017
увидела сегодня "корону" в магазине, правда, покупку отложила на попозже, именно чтобы почитать отзывы. Скажите, как Вы поливаете орхидею в этой короне?
12.01.2017
Я вообще орхидеи поливаю очень редко и буквально две капли. Приблизительно 50-100 мл по периметру горшка 1 раз в неделю.