Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Ноябрь, 2019 - 18:47

Никогда не думала, что мне потребуется лечить психику медикаментами до момента в моей жизни, когда я поняла, что дальше не могу справляться с навалившимся на меня стрессом, связанным с тем, что я начала водить машину в большом городе. От природы я человек ранимый, все принимаю близко к сердцу и переживаю по пустякам.

Начало вождения было связано для меня со страхом попасть в ДТП, причинить вред другим людям. Эти переживания вылились в то, что я стала плохо засыпать, просыпаться среди ночи. Когда садилась за руль, меня буквально трясло, я боялась сдвинуться с места. Чудовищных усилий мне требовалось, чтобы преодолеть это.

Когда люди вокруг говорят, что прекрасно лечат себя глицином или афобазолом, я с трудом верю, т.к. на меня эти препараты совсем не действуют.

Когда я поняла это, обратилась к врачу-неврологу за консультацией. Она назначила мне транквиллизатор Атаракс. Препарат рецептурный, в аптеке не надейтесь купить его просто так.

Начала его принимать в щадящей дозе (полтаблетки) и с первых дней почувствовала улучшение: стала быстрее засыпать, сбавилось чувство постоянного напряжения, «узла» в области шеи, добавилось чувство общего расслабления. При этом появилось ощущение легкого пофигизма, чего я поначалу боялась, т.к. вождение требует концентрации внимания, но потом поняла, что оно было мне просто необходимо. Добавилось понимание, что водить в большом городе – риск, т.к. машин много, и никто, абсолютно никто не застрахован от ДТП, даже самые опытные водители. Нужно относиться к этому проще, не воспринимая этот риск как повод для страха.

Атаракс действует мягко, с ног не сшибает, в голову не ударяет, по глазам не бьет. Могу сказать это, сравнивая с другим препаратом – Ципралекс, который мне также посоветовала невролог «для настроения». Конечно, нельзя сравнивать препараты разных групп (Атаракс – это транк, а Ципралекс – антидеп), но именно Атаракс подарил мне долгожданное чувство спокойствия и безмятежности.

Всегда испытываю предубеждение против приема каких-либо таблеток, т.к. в моем понимании они всегда ложатся тяжким грузом на печень. Поэтому Атаракс принимала всего месяц, начиная с малой дозы (1 неделя по полтаблетки), далее две недели по целой таблетке, далее одна неделя по полтаблетки. Итого месяц приема.

Получилась вполне щадящая терапия, негативных изменений в организме, как во время приема, так и после него я не почувствовала.

Принимала препарат всегда на ночь.

В любом случае не советую злоупотреблять препаратами, которые работают с психикой, прежде всего нужно разбираться в себе и причинах, почему вы не можете с собой договориться. Как не странно звучит это, говорите с собой, можно вслух, это может помочь доискаться до истинной причины расстройства и понять, что сделать, чтобы изменить ситуацию.

Достоинства
  • Наладился сон
  • Снятие тревоги
Недостатки
  • Сонливость в начале приема
Colambettaрекомендует