Опубликовано 29 Сентябрь, 2019 - 11:20

Книга Герман Гессе. Сиддхартка. Путешествие к земле Востока. И я впервые не знаю как отозваться об авторе и о книге. Но, давайте же взглянем на автора и на книгу с моими глазами и я постараюсь донести мои мысли после прочтения этой книги.

Книга, мне досталась в магазине по совету продавца. В то время я была в глубокой задумчивости от разочарования в книгах эзотерики. Продавцу книжного магазина, я наверняка надоела, так как он уже не знал, что же мне такое предложить.

Читать, я стала читать по истечении продолжительного времени после покупки. И не поняла о чём эта книга. Литературный язык шикарен, мне очень понравились глубинные мысли о простейших истинах жизни. Но все же, книга бессмысленна.

Вкратце я расскажу о герое. Герой книги Сиддхартка человек незлобный, всё время ищет себя, и считает что люди куклы. Он был в разных ипостаси: бедный человек, богатый человек, и осознанно-умиротворенный человек. И всегда помнил что любовь важнее. А любовь это чувства, и не слова. Разительны взгляды на мир его и других, и это ощущается в конце книги, когда Говинда встречается со старым другом детства и беседует с ним.

Мы переживаем те же чувства, мы ощущаем ту же боль. Внутри в эмоциональном плане каждый человек неуникален, но переживает свои чувства по-разному, на разных уровнях глубины.

А вторая повесть называется "Путешествие к Земле Востока". Здесь Гессе становится "маленьким человеком" в большой громадной Вселенной. Он вступает в тайный Орден, который предпринимает путешествие к "восточным религиям", к "восточной мудрости". Здесь автор показывает, то, что ты думаешь о себе, и о своей жизни разительно отличаются от мыслей и от чувств окружающих. Лео, да он слуга, но в то же время "Высший из высших". Почему же он представлял себя слугой? Потому что именно он и организатор этого "братства" и нёс ответственность за успех предприятия. Но что-то пошло не так. Может Лео переоценил себя в качестве "высшего из высших"? Автор имел цель, у него достойная цель: встретить в своих путешествиях женщину, принцессу Фатиму. Может быть эти путешествия были не тем иным, как "осознанные сновидения". "Гуляния" по осознанным сновидениям может нести в себе сильнейшую депрессию и разочарования в круговороте жизни.

У меня все. Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Литературный язык
amanzamanz908не рекомендует