Опубликовано 22 Декабрь, 2016 - 09:37

Эпидуральная анестезия..... Боже! Как вспомню, так вздрогну..... НО, расскажу все по порядку.

Итак, И первые и вторые роды у меня были через кесарево сечение. Не буду вдававться в причины, так как не об этом речь. Первые роды были экстренные ( отхождение вод в 36 недель без раскрытия), поэтому наркоз был общий. Отходила от него долго и не очень приятно.

Естественно, когда пришло время вторых родов, я решила попробовать хваленную "эпидуралку". Основной причиной в пользу этого метода анестезии в моем случае было банальное желание сразу увидеть свою кроху, посмотреть, как с ней обращаются. Договорились с оперирующим врачом, назначили дату. При этом хочу уточнить, что анестезиоллога я не видела вплоть до самой операции! Хотя мне обещали, что он обязательно зайдет ко мне для уточнения деталей.

Итак, начну с описания самого анестезиолога. Взрослый дядя лет 55-60. Молчаливый, грубоватый.Я понимаю, один среди женщин, да при такой операции - наверно некомфортно. Но уже сколько лет практитки!

Вернусь к сути. Я приняла позу, мне сделали прокол, уложили на стол, стали ждать. Минут через пять начали неметь ноги - это нормально. Врачи начали подготовку к кесареву. Мы при этом разговаривали, даже шутили.

Но тут началось что-то неладное. Мне стало трудно дышать. В прямом смысле, я не могла вдохнуть в легкие воздух. Я их просто не чувствовала. У меня началась паника, Анестезиолог занервничал и перевел меня на общий наркоз.

Вобщем, очнулась я уже, когда меня перекладывали на носилки. Малышку так и не увидела,т.к. ее уже унесли. Только на следующие сутки, когда сама встала и забрала ее из детского отделения.

Как выяснилось, просто не правильно рассчитали дозировку для меня и анестезия пошла еще и вверх по спинному мозгу.

А еще, как следствие, у меня были дикие боли в спине. Почему-то в грудном отделе. Не могла разогнуться, еле ходила. А ведь еще за ребенком нужно было ухаживать. Выпросила у врачей обезболивающее (анальгин с димедролом сделали разок). Так у меня через полчаса все прошло. Я просто летала. Надо мной еще смеялись все - точно ли у меня кесарево сечение было 2 дня назад)

В качестве вывода могу сказать следующее. Решаясь на эпидуральную анестезию, убедитесь в профессионализме и компетентности именно анестезиолога. Возможно того, что случилось со мной можно было избежать и мои впечатления от данной процедуры были бы в корне противоположными.

При этом хочу добавить, что от других пациенток роддома я такого больше не слышала. У всех все прошло нормально, многим понравилось.Но я делюсь с вами моим мнением.А оно, к сожалению, именно такое.

Всем удачи. Надеюсь мой отзыв был вам полезен

Достоинства
  • Видишь своего малыша
  • Находишся в сознании
  • Находишься в сознании при рождении крохи
  • Не чувствуешь боль
  • Практически не влияет на малыша
Недостатки
  • Боли в позвоночнике
  • Есть риск последствий
Иона-яне рекомендует
  • 22.11.2016 - 19:31
    Спинальная или эпидуральная? Я перенесла обе! Как все проходило, мои личные ощущения.
    Здравствуйте! Решила написать отзыв о перенесенной мной спинальной анестезии, пока еще свежи воспоминания. Первый мои роды в 2013 году закончились экстренным кесаревым сечением, которое происходило под эпидуральной анестезией. Вторые роды закончились аналогично, только уже под спинальной в 2016.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 21.03.2011 - 18:13
    Если бы знала раньше!!! Беременность без целлюлита, роды без боли.
    Когда я носила первых двух детей, я работала по 12 часов в сутки. Зарядкой мне служила пробежка на второй этаж по лестнице и беготня по офису с бумагами. Поэтому первые роды длились 12 часов и были болезненными, вторые длились 6 часов и было аццки больно.
  • 14.12.2014 - 14:14
    Я не знаю КАК БЫ Я РОЖАЛА если бы не тренировалась!? (+++мои фото беременности)
    До беременности я совмещала основную работу и работу тренера по спортивно-бальным танцам ! Когда я забеременела, вспомнила слова сестры:"Я уже на середине срока не могла подняться на 2 этаж - задыхалась!".
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 05.02.2021 - 22:22
    Никогда не забуду тебя мой ангелочек, прости меня. Худшее, что может случится с матерью..
    Всегда, когда говоришь фразу "Со мной этого никогда не случится", увы случается, от жизни не убежишь. На ошибках учатся, взрослеют, становятся мудрее. Я очень эмоциональный человек, все воспринимаю близко к сердцу. Если у кого, то горе, я это горе живу с ними.
  • 29.01.2021 - 18:33
    Ходила в роды 2 раз с интервалом в 11 лет. В разном весе оба раза. Очень не советую беременеть и уж тем более рожать в большом весе.
    Я рожала дважды и оба раза не похожи один на другой кардинально. Первая беременность сыном Первую беременность я не планировала и вообще пол беременности проскакала между зачетами и экзаменами. Задержку списала на гормональный сбой из-за стресса.
  • 06.02.2021 - 20:31
    Бьем все рекорды! Почти семь лет совместного сна и ни одной бессонной ночи.
    Если бы я знала, что детская кроватка будет предметом собирающим пыль, я бы ее не покупала. Но кто же знал, что куда комфортнее мне будет спать с малявкой под боком?   Отзыв написан исключительно из моего личного опыта и может быть полезен многим.
  • 05.02.2021 - 14:30
    "Мы не видим смысла продлевать эту беременность". Фраза, разделившая жизнь на до и после. Экстренное кесарево в 30 недель.Спустя год я решила поделиться с вами о том как это было. Спасибо врачам, что спасли моего сына!
    Всем привет!   Сегодня я решилась поделиться в вами историей моих не совсем обычных родов. После них прошел уже год, все переживания понемногу улеглись, и я решила рассказать, ведь это может помочь другим мамам, оказавшимся (не дай Бог, конечно), в подобной ситуации. Предыстория. Беременность.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 15.02.2021 - 15:54
    Незапланированные домашние роды или как я родила за 5 минут.
    Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.
  • 17.04.2021 - 12:32
    Общий и спинальный наркоз. "Придержи кишечник" и третье кесарево - есть что сравнить!
    Когда девять лет назад на третьем узи в 32 недели врач сказала: "крупный плод, мальчик, тазовое предлежание", ещё был шанс, что ребёнок развернётся сам. Не развернулся, я доносила до 41,2 недель, предродовое узи показало, что сын так и сидит на попе ровно, назначили операцию.
  • 25.02.2021 - 14:51
    Я против ГВ. Вечная борьба ГВ и ИВ. Часть первая.
    Что можно сказать про грудное вскармливание , когда тут написано более чем 1,5 тысячи отзывов. Но знаете , есть что. Я этот отзыв вынашивала 5 лет. И вот с рождением второго ребёнка , я поняла , пора поделиться. Время пришло. Причина рождения этого отзывы.
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 18.04.2021 - 11:28
    Выскабливанием пугают все и вся, а на деле это совсем не страшно) Тот случай, когда подготовка выматывает куда больше, чем сама операция. Плановое РЛДВ полости матки + гистероскопия
    Всем доброго дня! Что ж, начну без предисловий. Мне поставили бесплодие. И прошлым летом этот диагноз был уже не под вопросом, как раньше. Не ясна была только точная причина моих неудач при попытках забеременеть в течение двух и даже больше лет.