Опубликовано 22 Декабрь, 2016 - 09:37

Эпидуральная анестезия..... Боже! Как вспомню, так вздрогну..... НО, расскажу все по порядку.

Итак, И первые и вторые роды у меня были через кесарево сечение. Не буду вдававться в причины, так как не об этом речь. Первые роды были экстренные ( отхождение вод в 36 недель без раскрытия), поэтому наркоз был общий. Отходила от него долго и не очень приятно.

Естественно, когда пришло время вторых родов, я решила попробовать хваленную "эпидуралку". Основной причиной в пользу этого метода анестезии в моем случае было банальное желание сразу увидеть свою кроху, посмотреть, как с ней обращаются. Договорились с оперирующим врачом, назначили дату. При этом хочу уточнить, что анестезиоллога я не видела вплоть до самой операции! Хотя мне обещали, что он обязательно зайдет ко мне для уточнения деталей.

Итак, начну с описания самого анестезиолога. Взрослый дядя лет 55-60. Молчаливый, грубоватый.Я понимаю, один среди женщин, да при такой операции - наверно некомфортно. Но уже сколько лет практитки!

Вернусь к сути. Я приняла позу, мне сделали прокол, уложили на стол, стали ждать. Минут через пять начали неметь ноги - это нормально. Врачи начали подготовку к кесареву. Мы при этом разговаривали, даже шутили.

Но тут началось что-то неладное. Мне стало трудно дышать. В прямом смысле, я не могла вдохнуть в легкие воздух. Я их просто не чувствовала. У меня началась паника, Анестезиолог занервничал и перевел меня на общий наркоз.

Вобщем, очнулась я уже, когда меня перекладывали на носилки. Малышку так и не увидела,т.к. ее уже унесли. Только на следующие сутки, когда сама встала и забрала ее из детского отделения.

Как выяснилось, просто не правильно рассчитали дозировку для меня и анестезия пошла еще и вверх по спинному мозгу.

А еще, как следствие, у меня были дикие боли в спине. Почему-то в грудном отделе. Не могла разогнуться, еле ходила. А ведь еще за ребенком нужно было ухаживать. Выпросила у врачей обезболивающее (анальгин с димедролом сделали разок). Так у меня через полчаса все прошло. Я просто летала. Надо мной еще смеялись все - точно ли у меня кесарево сечение было 2 дня назад)

В качестве вывода могу сказать следующее. Решаясь на эпидуральную анестезию, убедитесь в профессионализме и компетентности именно анестезиолога. Возможно того, что случилось со мной можно было избежать и мои впечатления от данной процедуры были бы в корне противоположными.

При этом хочу добавить, что от других пациенток роддома я такого больше не слышала. У всех все прошло нормально, многим понравилось.Но я делюсь с вами моим мнением.А оно, к сожалению, именно такое.

Всем удачи. Надеюсь мой отзыв был вам полезен

Достоинства
  • Видишь своего малыша
  • Находишся в сознании
  • Находишься в сознании при рождении крохи
  • Не чувствуешь боль
  • Практически не влияет на малыша
Недостатки
  • Боли в позвоночнике
  • Есть риск последствий
Иона-яне рекомендует