Опубликовано 15 Ноябрь, 2020 - 23:38

• Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую! Сегодня я хочу рассказать о вещи первой необходимости для всех хозяев пернатых питомцев, которая упростит жизнь, сократив количество уборок в клетке всего до одной в неделю! Думаю, что на этом моменте все птицеводы и птицелюбы должны резко выдохнуть и сказать: "Беру! Дайте два!". 😆

Речь пойдёт о гигиеническом песке для птиц RIO с ракушечником и экстрактом эвкалипта.

Rio «Песок для птиц гигиенический»

Чем гигиенический песок отличается от минеральной смеси?

Я решила осветить этот, казалось бы, очевидный момент, потому что очень многие начинающие птицелюбы тут путаются. Минеральная смесь — это пищевая добавка, которую насыпают в кормушку. Вот пример минеральной смести: тыц. А гигиенический песок предназначен для наполнения днища клетки. Однако у этих двух сущностей есть кое-что общее: и то, и другое птичка может кушать. Но если минеральная добавка предназначена только для еды, то гигиенический песок выполняет сразу две роли: наполнитель птичьего лотка и дополнение к рациону, регулирующее пищеварение.

Упаковка песка для птиц Rio

Упакован песочек в цилиндрическую пластиковую тару. В центре бока чуть приплющены для удобства захвата рукой.

Упаковка

Сверху находится плоская округлая крышка.

Крышка упаковки Rio «Песок для птиц гигиенический»

Открывается она следующим образом:

Открытая крышка Rio «Песок для птиц гигиенический»

Дырочки очень удобны для дозирования песка. Можно аккуратно заполнить лоток равномерным слоем и не бояться, что рука дрогнет и высыплется сразу полпачки.

Упаковка очень удобная! Это не первый гигиенический песок, который мы покупаем. Поэтому мне есть с чем сравнить. Это, наверное, самый оптимальный вариант упаковки из возможных! 👍

Дизайн яркий и симпатичный.

Производитель

RIO — это дочерний бренд корпорации Mealberry Group с головным офисом в Германии. Товары этой торговой марки производятся как в Германии, так и в России. Конкретно этот продукт российского производства.

Производитель

Информация от производителя

Производитель даёт довольно развёрнутое описание. Самая важная информации на упаковке представлена в форме кратких тезисов на английском языке на лицевой стороне упаковки.

Информация о гигиеническом песке RIO

Если перевернуть упаковку другой стороной, можно найти те же самые тезисы с развёрнутым переводом на немецкий, итальянский и русский.

Информация о гигиеническом песке RIO

Ниже идёт полное описание на нескольких языках. Очень мелким шрифтом, длинным сплошным полотном текста.

Эта же информация продублирована на сайте производителя.

Стерилизованный при температуре свыше 1200 С песок RIO является прекрасным средством для поддержания чистоты и свежести в клетке. Дополнительный гигиенический эффект придает экстракт эвкалипта, который благодаря своим целебным свойствам оказывает противовоспалительное, противомикробное, дезинфицирующее действие. Эффективен для профилактики развития бактерий и паразитов на теле птиц: клещей, пухо- и пероедов. Нейтрализует неприятные запахи.
Белый цвет песка способствует сохранению естественного окраса птицы. Вкрапления ракушечника являются источником кальция и других минеральных веществ.

Состав, внешний вид и аромат

В составе гигиенического песка всего три компонента.

• Мелкий белый кварцевый песок
  • Ракушечник
  • Концентрированное масло эвкалипта

Песок выполняет функцию наполнителя. Ракушечник — съедобная добавка для улучшения птичьего пищеварения. Масло эвкалипта — натуральный ароматизатор и дезинфицирующий компонент.

На вид песочек очень приятен: белый, чистый, меленький. Когда я его вижу, сразу хочется на море. 🌊

Морские ассоциации дополняют кусочки измельченных ракушек:

Крупный план

Аромат эвкалиптовый. Не резкий. Очень нежный и приятный. Запах ощущается при засыпании песка в лоток и примерно в последующую пару часов. Затем он постепенно слабеет и в дальнейшем не ощутим.

Применение, регулярность уборки клетки

Рекомендации по применению: насыпайте на дно клетки слоем толщиной 1 см. Меняйте по мере загрязнения 1-2 раза в неделю.

Производитель рекомендует засыпать песочек сантиметровым слоем. Но я советую ориентироваться на особенности клетки вашего питомца. Если клетка большая и лоток глубокий, можно засыпать и сантиметр. А если небольшая клеточка комплектуется мелким лотком, то сантиметра будет многовато. В этом случае можно обойтись и меньшим количеством.

Я пробовала засыпать песок совсем жиденьким одним слоем:

Песок RIO в один тонкий слой

Такой вариант подойдет, если вы планируете убираться в клетке хотя бы пару раз в неделю.

Мне больше понравилось засыпать чуть погуще. Вот так:

Песок Rio в два слоя

Тут общая толщина около 0.5 см. Для небольшой клетки с мелким обитателем этого количества песка хватает для поддержания опрятного состояния примерно в течение недели.

Клетка с песком или клетка без песка?

Когда мы не пользовались песком, убираться в клетке мне приходилось ежедневно или через день. Дольше без уборки обходиться было невозможно. Птичка хоть и маленькая, но мусора от неё очень много. Дно клетки без песка выглядело примерно так:

Без песка

На фото первый день после уборки (!). Такое количество шелухи от зёрен птичка производит только за время завтрака. В течение дня объём шелухи еще увеличивается, плюс туда добавляются какахи. 💩

Когда сам в шоке от количества произведенного мусора

А уж если птичка ещё и искупается, оросив всё это "великолепие" водой, то появится неприятный запах.

С песком клетка выглядит гораздо более опрятно.

Шелуха и птичьи испражнения на фоне песка не так сильно выделяются визуально. А еще песочек хорошо впитывает влагу и не позволяет размножаться бактериям. Неприятного запаха после купания птицы не появляется. Влажный песок довольно быстро подсыхает, так что нет необходимости менять его после каждой банной процедуры.

Если сравнивать внешний вид клетки без наполнителя и с наполнителем, второй вариант, безусловно, выигрывает!

Клетка без песка и с песком

Песочек RIO делает клетку внешне более опрятной и чистой. Смотрится здорово!

А если смотреть на него в правильном ракурсе, то получаются вполне себе реалистичные ландшафты пустыни... 😄

Добавили линию горизонта и вуаля! Чем не пустыня?

Отношение птички к песку RIO

Когда я покупала гигиенический песок RIO, у меня были опасения, что мой кенар начнёт его поедать в огромных количествах. Так было с предыдущим песком Sandy от бренда Vitakraft. Тот песок с ароматом аниса тоже имел вроде бы неплохие характеристики, если бы не одно НО! Птица начала поглощать его просто как не в себя! Даже какашки нашей канарейки состояли на 99% из песка. Такого я раньше никогда не видела! И от Sandy пришлось отказаться. Долгое время мы не покупали никакие наполнители, а потом я решила рискнуть и приобрела RIO.

В первый день после уборки клетки птичка с большим энтузиазмом изучает свежий песочек, ковыряется в нём. Бесконтрольного поедания замечено не было ни разу. Ракушки иногда кушает, но в умеренных количествах.

По прошествии времени, когда песок смешивается с шелухой от зёрен и экскрементами, интерес к нему потухает. Пернатый с бОльшим интересом перебирает саму шелуху, а ракушки и камушки кушает из кормушки с минеральной смесью.

Итого

✅ Мне безумно понравилось, что песок RIO продлевает гигиеническую чистоту поддона. С ним реально можно чистить клетку всего раз в неделю!

✅ При этом неприятного запаха не появляется ВООБЩЕ ни при каких условиях, даже при намокании наполнителя!

✅ Расход средства зависит от размеров клетки. С маленькой клеткой он довольно экономичный.

✅ Птицей RIO воспринимается отлично! Интерес при этом здоровый, нет бесконтрольного поедания в больших количествах.

⛔ Когда птица прыгает с жердочки в поддон или начинает ковыряться в песке, песчинки разлетаются вокруг. У нас на клетку надета специальная сетка, эффективно защищающая близлежащие поверхности от разлетающегося мусора, перьев и зерен. Так вот, от песка она не спасает! Увы!

В целом же гигиенический песок для птиц RIO меня устраивает и я его от души рекомендую всем хозяевам пернатых любимцев!

Спасибо, что читали мой отзыв! Рада, если он окажется вам полезен! 🌻

Достоинства
  • Антибактериальный эффект
  • Визуально приятный
  • Приятный аромат
  • Ракушечник для улучшения пищеварения
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Разлетается вокруг клетки
Sweet_Gloomрекомендует
15.11.2020
Какая же милая птичка Love
Спасибо! Smile
Отличное приобретение) Милые пташки))
15.11.2020
Какая у вас милая птичка, просто прелесть, зашла на нее посмотреть Big smile
Благодарю Smile
16.11.2020
Ой, какой птиц классный Love Птичек у меня не было никогда, даже не представляю, как за ними правильно ухаживать Shy Тем интереснее было почитать - теперь знаю, что им песочек гигиенический нужен)
Да, птиц у нас такой! Cool Спасибо, что заглянули! Smile
Птичкам надо!)
Как удобно!
Какая красивая птичка
16.11.2020
С песочком конечно же лучше. Я пока кроме корма от этого производителя ничего не брала.
16.11.2020
Мы корм постоянно берем, а теперь вот еще и песочек
16.11.2020
О, Рио и песок стали выпускать)
Да, от мусора не спастись)
Эффективное средство)
16.11.2020
Птички у вас просто прелесть. У нас лет 7 назад были попугайчики. Но мы на дно клетки застилали газету.
Благодарю! Smile
Красивая птичка
16.11.2020
Кенар представляет себя на пляжах RIO-де-Жанейро))
Big smile Точно!
16.11.2020
Как интересно. Почти десять лет держали попугаев, но никто не посоветовал песок для клетки Shock
16.11.2020
Мы поначалу тоже ничем дно не выстилали. Идею подсмотрели у родни с попугайчиком Smile
16.11.2020
Как здорово придумано и с песочком мне кажется птичке комфортнее)
16.11.2020
Качественный товар для пернатых товарищей😉👍
Такой красивый песочек.) Ассоциация с пляжем. Big smile
16.11.2020
Точно! Big smile Измельченные ракушки только укрепляют эту ассоциацию!
16.11.2020
За пернатыми всегда интересно наблюдать. Мои хомячки любили в песочке мыться. ))
16.11.2020
И правда, с песком клетка выглядит аккуратнее и чище Smile
Поддержу отзыв. Спасибо.
Какой милый птиц! Хороши получился отзыв, подробный.
16.11.2020
Спасибо! Smile Мне приятно, что вы оценили!
16.11.2020
Такие фотографии птички забавные)))
Благодарю!))
Отлично песок выглядит на дне, гораздо лучше, чем пластик с гм.. результатом птичьего пищеварения и шелухой 👍 И птичка милейшая 🤗
Да, песочек очень эстетично смотрится. Спасибо! Smile
16.11.2020
Отличное средство. И какая симпатичная птица!
Благодарю! Smile
16.11.2020
Хорошее дополнение для птичек.
Птичка великолепна Smile
Ради неё обязательно поддержу отзыв👍
Спасибо вам!
16.11.2020
Как хорошо, что придумали такие штуки, визуально отлично смотрится, и птичка довольна)
17.11.2020
И клетка опрятна, и птиц доволен - по-моему отличное приобретение))
17.11.2020
Не знала, что птичкам песок в клетку нужен.
17.11.2020
С песочком птичке веселей, есть чем заняться.
вполне удобненько)
Практичный песок! Птичка, как лимончик❤️
18.11.2020
Ракушки иногда кушает, но в умеренных количествах.
А это точно не вредно?
18.11.2020
Точно! Smile Ракушки входят в состав минеральных смесей для птиц. Они нужны для птичьего пищеварения.
19.11.2020
Теперь дом красивой птички стал ещё уютней)
19.11.2020
Я в птицеводстве полный профан, но птичка красивая)
21.11.2020
прикольная цыпа Love
Интересно написано об обычном песке. Зачиталась.