Опубликовано 16 Апрель, 2016 - 16:06

«Цифровая крепость» является одним из самых популярных произведений Дэна Брауна и первым в моей копилке. Читала негативные отзывы об этом романе в пользу романа «Код да Винчи» того же автора. Второй не читала, потому сравнить не могу. И представляю вашему вниманию мой независимый отзыв.

Скажу сразу – в программировании я полный ноль. Потому все «глотала» как оно есть.

Автор супербестселлера десятилетия предлагает вам взломать еще один код — сверхсложный, таящий в себе опасность и угрозу для всего мира!

Но... кто придумал этот код?!

Чего он добивается?!

Зачем вступил в безжалостную игру с Агентством национальной безопасности США?!

Оружие загадочного врага — всего лишь набор символов и букв.

За расшифровку берется лучший криптограф Америки Сьюзан Флетчер.

И то, что она обнаруживает, ставит под угрозу не только важнейшие разработки спецслужб США, но и судьбы миллионов людей...

С этой секунды на Сьюзан начинается настоящая охота...

Роман очень интересный, захватывающий и интригующий. Когда, спустя несколько глав, ты начинаешь понимать в чем суть, кажется что знаешь наперед кто есть кто и чем все обернется. Но не тут-то было. На то он и детективный роман. События развиваются очень динамично, зевать не придется. Я получила массу удовольствия от прочтения.

И параллельно детективной истории разворачивается любовная. Куда же нам, девочкам, без такого приятного фона:)

Также в романе я отметила несколько интересных фактов, о которых захотелось узнать более подробно.

Но не обошлось и без разочарований:

• некоторая нелогичность действий героев (в частности Халохота - наемного киллера - обычно тихо и незаметно ликвидировавшего жертву, вдруг решившего очередной жертве показаться и завести диалог (я о Дэвиде Беккере), с которого более остро и напряженно продолжает развиваться линия преследования;
  • развязка истории, в которой лучшие умы Агентства национальной безопасности США, справившись на 99% со сложнейшей задачей, начинают жестко тупить. Ясно что автор таким образом хотел создать напряжение, но, как по мне, это был плохой ход.

Подводя итог, хочу сказать, что роман очень достойный. Повторюсь, что «Код да Винчи» я не читала. Возможно на его фоне роман "Цифровая крепость" действительно тухловат. Но если вы, как и я, только знакомитесь с творчеством Дэна Брауна, то, начав с произведения «Цифровая крепость», ни капли о нем не пожалеете.

Достоинства
  • Динамичная
  • Есть интрига
  • Захватывающая
  • Полна интересных фактов
ForeverYuрекомендует