Опубликовано 25 Сентябрь, 2016 - 23:04

Всех приветствую! Если Вы нашли этот отзыв, значит Вам нужно как можно больше узнать об отдыхе в Домбае летом. Я постараюсь не писать здесь целое полотно, но в тоже время максимально доходчиво и информативно рассказать об отдыхе в этом прекрасном поселке.

Месяц поездки: июль.

Состав: семейная пара из 2х человек.

Как добирались:

Мы ехали на машине, дорога из Воронежа заняла у нас около 1200 км, +\- 50 км. Бензина прокатали в районе 120 литров (двиг. у авто 1.8 атмосферный). Не мудрствуя лукаво, спросили у "Навитела" кратчайший маршрут туда, сели в машину в 5 утра и спустя 14 часов были на месте. Дорога была приятной, остановились пообедать в Ростове, трасса была не очень загружена, не очень разбита и практически не велось ремонтных работ. Въехав в Карачево-Черкусскую республику (далее КЧР) заметили, что машин на дорогах стало меньше, а коров больше! Они просто гуляют по трассе, поэтому скоростной режим там варьировался от 100 до 10 км\ч

На подъезде к Домбаю
На подъезде к Домбаю

Куда заселились:

За месяц до поездки забронировали номер в отеле "Каприз", он стоит почти на въезде в поселок. Шикарный небольшой отель с очень доброжелательным персоналом. Номер за сутки стоил 2500. Вообще, летом в Домбае полно жилья и за меньшие деньги. За 1000-1500 можно найти очень достойное жилье (например, однокомнатная квартира в новом доме). Мы захотели в отеле. О нем полно хороших отзывов на всеми известном сайте, поэтому не буду расписывать какой отель замечательный.

Вид с балкона
Вид с балкона

Что и где завтракали\обедали\ужинали:

Завтрак: мы брали с собой кашу и заваривали ее кипятком. На месте купили сулугуни и лаваш. Разумеется горячий чай и всё, завтра очень сытный и незамысловатый.

Обед: Обедали в кафешках. Да, летом, особенно в будние дни, совершеннейший не сезон, людей на улице практически нет, только по субботам приезжает народ из соседних городов на выходные. Это я к чему, нас по началу очень смущали пустые кафе, поэтому шли только туда, где сидел хоть кто-нибудь! Потом поняли специфику и ходили каждый день в разные места. Как правило брали что-то горячее (лагман, например) и хычин с мясом. В отеле пили травяной чай.

Ужин: Ужинали в отеле, точнее в беседке на улице с шикарным видом на горы. Обычно сами либо жарили шашлыки, либо покупали всякие хычины и с травяным чаем на свежем воздухе вкушали всё это.

Общий итог по еде: кафешек полно, от очень недорогих до ресторанов. Были и там и там, огромной разницы в еде не увидели, а разница в чеке достигала переплаты в 3 раза.

Что посмотреть:

Вот уж что-что, а с этим там совершенно нет никаких проблем! Там куда ни глянь - красота да и только. Я просто прикреплю несколько фото и Вы сами всё увидите. Небольшой совет: когда будете подниматься в горы, воспользуйтесь кресельной канатной дорогой. Да, выглядит она не очень красиво, но она в 2 раза дешевле новых фуникулёров.

Чистейшее горное озеро
Чистейшее горное озеро

Вид с предпоследней высотной точки
Вид с предпоследней высотной точки

Горные вершины
Горные вершины

Горное разнотравье
Горное разнотравье

Какую брать одежду и пару слов о погоде:

Хоть все это мероприятие и проходило летом, но Вы не забывайте, что едете в горы. Практически все время мы проходили в джинсах и ветровке. Обувь покупайте специальную, не жадничайте. Пару раз, поднимаясь в горы, нам встречались люди, у которых был либо сильный вывих ноги, либо переломы серьезные, связанный с тем, что были в кроссовках на скользкой подошве. Возьмите с собой дождевики, они вам очень пригодятся.

Погода переменчива, утром жарит солнце, а вечером льет как из ведра. советую все походные мероприятия назначать на утреннее время и часов до 3-4 включительно, потом высока вероятность, что все затянет тучами и вольет дождь

Что привезти:

С собой мы привезли огромное количество травяного чая, мы его очень люби и много пьем; купили 2 шкуры; вязаные изделия (платки, шарфы и пр.), которые там стоят совсем недорого; варенье из шишек и мёд; всякие разные сувенирные изделия.

Общий итог:

Ездили мы туда ровно на неделю. На обратном пути пришли к выводу, что 5 дней было бы вполне достаточно, но это у каждого индивидуально. Я страдаю головными болям, но в Домбае я про это вообще забыла, поскольку голова совершенно не беспокоила. Стоило выехать за пределы КЧР, как она буквально начала разрываться от боли. Я не знаю с чем связано, то ли с воздухом, то ли с давлением, но факт есть факт. Местные очень доброжелательны, по крайней мере у нас с ними не возникло проблем. Определенно сюда мы еще вернемся, эти восхитительные и завораживающие виды надолго врезаются в память.

Надеюсь мой отчет был кому-то полезен и хоть малость поможет при планировании и подготовке к незабываемому путешествию в Домбай!

Горная река
Горная река

Kate-Klрекомендует
25.09.2016
Подружка едет туда в октябре. Скажу, чтобы почитала. Фотографии красоты безмерной Smile
25.09.2016
У меня не было изначально цели узнать об отдыхе в Домбае как можно больше, но пройти мимо отзыва не смогла Wink Фотографии шикарны! Да и рассказ у Вас получился интересный и информативный! Задумалась даже, а не съездить ли и мне туда.
25.09.2016
Какие живописные места Love очень люблю горы!
Фото просто чудо.
26.09.2016
красота
Горы весь земной шар опоясать сумели цепями,
Что им стоит тогда человека к себе притянуть.
Полностью согласна с заголовком отзыва. Безумно люблю горы! И с удовольствием бы посмотрела на Домбай. Спасибо за живые фотографии и советы Smile
вот это красота Love
16.12.2017
Love
17.12.2017
Какая красота Love хочу там побывать
20.01.2019
Скажите,а купаться там есть где?и есть ли какие-нибудь минеральные источники?
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 08.11.2020 - 13:34