Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Декабрь, 2021 - 15:51

несколько раз

ВСЕХ ПРИВЕТСТВУЮ!

Ещё чуть больше полугода назад я "перестрадала" первый эпизод вакцинации и по времени мне уже была положена ревакцинация. Отзыв на Российское детище я оставлю внизу отзыва.

В двух словах: испытывать организм на прочность второй раз я не горела желанием, хотя если бы не было альтернативы, то никуда бы я не делась. Лучше потерпеть побочные от вакцины (которых может и не быть), чем задыхаться около кислородной точки в битком забитой палате...

Если в первый раз я вакцинировалась только для того, чтобы не было проблем на работе, то второй раз я уже шла и по собственному желанию в том числе. Неизвестно, какие последствия будут в будущем, но без вакцинации шансы не дожить до этого будущего выше. Жить пока мне не надоело😈

Выбор в Беларуси невелик: Спутник-V, Спутник "Лайт" и китайская вакцина Веро Целл.

Так как первая вакцинация у меня прошла препаратом "Спутник", мне настойчиво предлагали ревакцинацию "спутник лайт". И если в первую вакцинацию я почему-то категорически не хотела ставить прививку "Китаем", то сейчас я передумала и с точностью наоборот, не хотела прививаться "родным" отечественным препаратом. Первой причиной были побочные реакции на Спутник, и хотя они прошли уже, повторять мне не хотелось бы. Вторая причина - едва не насильственная пропаганда, а моя психика работает от обратного: когда мне что-то навязывают, моё сопротивление прямо пропорционально этой силе нарастает. Спасибо, я не хочу. Ну и ещё, хотелось попробовать хотя бы что-то другое.

Благо, хотя бы такой скудный выбор, но он есть!

МОЁ ЗДОРОВЬЕ

28 лет, аллергик (на лекарственные средства аллергии нет), бронхиальная астма (контролируемая).

МОЁ САМОЧУВСТВИЕ ПЕРЕД ПРИВИВКОЙ

Перед первой прививкой я шла абсолютно здоровая (по самочувствию), кровь на антитела я не сдавала. Перед введением второго компонента чувствовала себя неважно: болела голова, какая-то непонятная слабость была (ощущение, что заболеваю ОРВИ).

По определённым причинам я не могла пропустить вторую дозу, поэтому на свой страх и риск я ответила на вопрос "есть ли жалобы по здоровью" отрицательно. В свою очередь, не рекомендую следовать моему примеру, это Ваше здоровье и вы в ответе за его сохранность, не в ваших интересах скрывать такие факты от медработника.

ВВЕДЕНИЕ И САМОЧУВСТВИЕ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ

И первый раз, и второй, введение было довольно болезненное. Но это крайне индивидуально, некоторым не больно при инъекции. После прививки положено 30 минут сидеть на случай, если возникнет аллергическая реакция немедленного типа, чтобы вам своевременно успели оказать помощь. Плохо мне не стало. После первого компонента начала болеть и немного жечь рука в месте введения, но при осмотре никаких реакций в виде отёка или начинающегося воспаления не было. Прошло само собой спустя час, я никакие препараты не принимала.

После первой дозы ни в день прививки, ни в последующие дни меня ничего не беспокоило.

Когда я вакцинировалась второй дозой (а у меня болела голова и казалось что я заболеваю), у меня ПЕРЕСТАЛА БОЛЕТЬ ГОЛОВА! Я стала себя чувствовать бодрой и спокойно доработала целый день! Я посмеялась с этого факта (надо же) и это было приятным бонусом:) В любом случае, хуже мне не стало точно!

Конечно, намеренно проверять эффективность вакцины я не буду, поэтому на эффективность могу только надеяться. Если последующие полгода я тяжело не переболею коронавирусной инфекцией, в последующем буду прививаться этой вакциной!

Спасибо, что прочитали мой отзыв!!!

Отзыв на Российскую вакцину

Достоинства
  • Легко переносится
  • Мягко действует
  • Нет побочных действий
  • Психологически легче после вакцинации
  • Улучшила самочувствие
Недостатки
  • Легкая боль в месте укола в первый день
Egnaroрекомендует
21.12.2021
У вас была очевидная реакция на вакцину. Это очень хорошо! Плохо когда нет никакой реакции. Не знаешь заметил твой организм угрозу или нет. Но свами полностью согласен. При хронических болезнях вакцинироваться надо, но какую вакцину выбрать - это лотерея!
21.12.2021
Вакцины разные, однозначно сказать что хорошо, когда тебя ломает, температура под 40, а плохо когда нет реакции на другую нельзя. Например, на проверенные вакцины, существующие много лет, реакции организм даёт относительно редко (будем считать что реакций нет), но защита от некоторых инфекций очевидна, особенно у детей.
Определить что эффективнее можно было бы определив титр антител в спец.лаборатории, но мне жалко времени и денег на эксперименты, признаюсь честно)
21.12.2021
Да вы продвинутый кент. Краснею от своего невежества. Выражаю свой респект. Молодец!
21.12.2021
🤣🤣 спутником прививались многие мои коллеги и знакомые, знаю таких которые болеют крайне редко, хрони нет, то есть иммунитет хороший, у них не было никакой реакции. В отличие от меня) просто индивидуальная реакция такая. И если можно это не терпеть, то я только за) время покажет, испытания на себе только начала вести Big smile
21.02.2022
Не было никакой реакции?????Скольк им лет?
21.02.2022
От 26 до 60
22.02.2022
Дело в том что реакция на вакцину, это сугубо индивидуально. Если у вас была сильная реакция на вакцину(температура высокая), значит у вас Такая иммунка. Это не плохо.
22.02.2022
Я знаю. Но я не хотела бы ещё раз так валяться "трупом", я даже ходила еле-еле (болели ноги и всё тело очень сильно) и не могла даже еды приготовить ребёнку, пришлось ему хомячить всухомятку из холодильника что было) в последующем я буду прививаться любой, если будет альтернатива, но не спутником) не говоря о том, что после спутника у меня около двух месяцев болел коленный сустав (очевидно, такая иммунологическая реакция) и на тот момент когда эти боли были я думала что это навсегда. Хорошо что прошло!!
23.02.2022
Хорошо что прошло!!
Оно полюбому бы прошло. Знаю людей у которых от ковида болели суставы.
23.02.2022
Когда болеешь тем, что до конца не изучено и прививаешься тем, что до конца не исследовано - исход может быть каким угодно, любым. Ещё неизвестно что будет в отдаленных последствиях. Никто не знает, пока не пройдет 5-10-15 и более лет и писать наверняка это наивность и оптимизм. Что неплохо, но всё же не является истиной) можно на лучшее
рассчитывать и надеяться