Опубликовано 1 Сентябрь, 2020 - 05:08

неделя или более
    бесплатно

"Как разговаривать с мудаками". В жизни бы я не стала читать книгу с таким названием, если бы отзыв Vikahomie1996 . И уж точно я бы не подумала, что прочту ее два раза подряд и буду жалеть, что не сделала этого раньше. В последнее время мое эмоциональное состояние было где-то на уровне полной готовности впасть в депрессию. Я отчаянно искала ответы на свои вопросы, но не находила их ни на Ютубе, ни в книгах.

🔴Читать или не читать?

Вовсе не обязательно идти в дурдом чтобы пообщаться с психами. Они окружают нас повсюду. Чего уж там, иногда мы сами иногда ведём себя неадекватно, или, если использовать терминологию автора этой книги, иррационально. У кого-то более стабильная психика, кто-то в два счета слетает с катушек, превращаясь в самого настоящего бытового психа. Манипуляторы, истерички, агрессоры, нытики...

В школе нас научили решать сложнейшие уравнения, но, к сожалению, никто не учит тому, как вести себя с проявлениями иррациональности. Как реагировать на чужие истерики? Как вести себя с человеком, который оскорбляет и унижает? Как перестать потакать манипулятору, не испортив отношения? Как вести себя излишне эмоциональными людьми и, наоборот, с закрытыми и социопатами?

Стратегии поведения, предлагаемые автором, могут показаться странными, но в них точно больше смысла, чем в поведении, продиктованном инстинктами. Последние пол года меня выводили из равновесия агрессивно-истерическое поведение мужа. Быть терпилой и улыбаться, когда тебя посылают и обзывают — плохой вариант, защищаться и отвечать взаимностью — тоже. Конечно, приятно высказать все, что думаешь, но проблем это не решает.

Ещё неделю назад, мне казалось, что наши отношения с мужем зашли в полнейший тупик. Ссоры и выяснения отношений были практически каждый день и на ровном месте. Я понимала, что причины неадекватного поведения мужа родом из детства, но смотрела на это бессознательное копирование родительское поведения со злостью. Книга помогла мне понять какие чувства испытывает иррациональный человек, научала относится с пониманием и даже сочувствовать. Ну и, конечно же, дала ориентиры в том, как реагировать и чем помогать психу.

Книгу можно купить или скачать бесплатно, послушать или прочитать, принять к сведению или выбросить из головы. Я скачала книгу бесплатно на Флибусте, закрыв то окна вирусной рекламы. Хорошо, что айфонам вирусы не страшны. Так что насчёт цены я не в курсе. Если бы не жадность, то я с удовольствием купила бы ее и держала в поле зрения.

Как разговаривать с мудаками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни. Марк Гоулстон

Читается легко, у меня ушло на нее меньше недели. Читала в свободное время в метро, косилась в экран во время сушки феном. Некоторые главы в конце я пропустила: о разводе с "разделом" детей, о налаживании отношений с повзрослевшими детьми поскольку это вряд ли мне пригодится в скором будущем. Но большую часть книги я читала с запоем и с жадностью.

🔴Об авторе

Кто такой Марк Гоулстоун? Врач психиатр из Америки.

🔴Содержание книги

Книга делится на пять частей, каждая часть, в свою очередь, делится на главы. У каждой главы есть свое название. По объёму мне она показалась небольшой, 364 странички в электронной читалке. В бумажном виде не видела, но думаю, что она не очень толстая.

🔴Книга написана простым языком, понятным людям далеким от сферы психиатрии или психологии. Специфических терминов здесь немного, а те, что есть поясняются автором. Темы плавно перетекают друг в друга.

🔴Несмотря по провокационное название, автор в тексте не унижает достоинства людей, о которых собственно вся книга. Невыносимых и неадекватных людей он называет приличными словами, нецензурщина в особо не встречается. Запомнила только один неожиданный момент с матерным посланием.

🔴О книге

После небольшого вступления мы знакомимся с понятием "иррациональный человек", прикидывая в уме, кого из знакомых можно причислить к этой категории. Иногда у меня наблюдаются некоторые признаки такого поведения, например, говорить или делать то, что не имеет никакого смысла.

Первый же совет на тему что делать меня удивил. Автор советует даже не пытаться переубедить психа — не поможет. И это действительно так. Даже вполне адекватному человеку бывает тяжело изменить свою точку зрения, что уж говорить о человеке с неустойчивой психикой. Каких только советов я не слышала, но стать психом для меня это что-то новенькое.

Любопытный пример с собакой:

Кстати, если верить англоязычной статье в Википедии о Марке Гоулстоне, то у первой его специальностью была зоология.

Книга содержит некоторое количество наглядных схем и таблиц, но без чтения текста понять в них что-то будет сложно. Пролистать и посмотреть картинки не получиться.

Совет стать психом не стоит воспринимать буквально. Автор не имеет в виду, что вам нужно опускаться до уровня импульсивных необдуманных поступков. Нет, это что то вроде "мыслить как преступник". Нужно проникнуться мышлением психа и понять его стратегию в конфликтной ситуации .

Наконец я поняла, что моей ошибкой было взывать к здравому смыслу, в то время, как мозг человека уже не способен работать так, как у рационального.

Никому не приятно слышать в свой адрес обидные слова, но обижаться на сказанное сгоряча точно не стоит. Думаю, что каждый и сам иногда говорил в приступе злости совсем не то, что думал.

Интуитивно я давно пришла к тому, что причина дикой рефлексии и неадекватности не во мне. Вам могут бесконечно говорить что-то вроде "Довела", "Ты меня провоцируешь" и все такое, но если собака лает на каждую муху, то дело совсем не в мухах. Раньше меня раздражало то, что муж может наговорить про меня всякого, а потом радоваться жизни как ни в чем не бывало. Прям возмущало, что ему свою злость несет домой. Сейчас я вижу за всем этим слабость, страх и комплексы.

Ставить себя на место психа сложно, но это более разумно, чем тупо злиться на него.

Автор книги даже рекомендует...извинится. Кому-то это покажется абсолютно неуместным в конфликтной ситуации, но извинения всегда способствуют укреплению отношений. Извиниться не означает приползти на коленях, говоря, что псих прав, а вы — ничтожество.

Скорее всего вы тоже успели сказать что-то нетактичное или действительно перегнули с чем-то палку, спровоцировав психа. К сожалению, обычно никто не хочет извиняться. Кажется, что это равно признать своё поражение. Но можно извиниться просто чтобы расположить человека к себе, в то же время давая понять, что его поведение вам не нравится.

Было интересно познакомится с теоретической частью работы мозга психа и нормального рационального человека.

Не могу сказать, что формирование всех этих проблем с психикой было для меня загадкой, но было интересно в очередной раз убедится в важности правильного воспитания.

Автор подробно разбирает перекосы родителей в разные стороны и показывает, что в итоге из этого получается.

Избалованность, это, пожалуй, частично мой случай, а вот с мужем в детстве было все наоборот.

Описанная картина в точности совпала с тем, что он рассказывал о своём детстве. Его постоянно ругали, били и критиковали, мать с отцом любители бурно выяснять отношения. Результат такого воспитания на лицо.

Про М.О. или, Modus Operandi, или орудие.

Иррациональные люди не просто так поступают иррационально. Согласно их искаженной картине мира эти действия вполне себе рациональны. Психу кажется, что они помогают контролировать ситуацию, и в некотором смысле игра действительно идет по их правилам.

В табличке есть интересная подборка 9-ти типов "оружия" иррациональных людей. Да и рациональные иногда ими пользуются.

таблица

В муже я узнала агрессора, в себе — испуганного. Не в чистом виде, конечно, так эпизодически.

По каким признакам можно определить есть ли у человека расстройство личности?

И ещё одно простой тест:

Мир полон таких «расстроенных» людей, у которых во всем виноваты родители, правительство...Склонность сваливать всю вину натрясли стоящего тоже ненормальна для взрослого человека. Если человек говорит «Все из-за тебя», то скорее всего у него проблемы.

Замечательные и действенные советы в книге даются в отношении взгляда на окружающих. Если мы концентрируемся на недостатках и относимся к людям как условно злым, это вызывает у них желание вести себя соответственно. Доброта же располагает и помогает сглаживать углы в отношениях.

Сложно видеть в закипающем агрессивном человеке что-то положительное, но это на самом деле помогает. Когда понимаешь, что стоит за иррациональным поведением и не принимаешь все на свой счёт, весь негатив проходит мимо. То, что на обидные реплики обижаться не стоит я поняла давно. Там более, что я и сама иногда могу ляпнуть то, о чем потом сильно жалею. Теперь я даже сочувствую людям, которые не способны вести себя достойно и фонтанируют своим бурным выражением возмущения и других эмоций.

Последние месяцы даже муж заметил, что я постоянно «огрызаюсь». Я честно сказала, что не хочу молча выслушивать все его претензии, потому что могу предъявить такие же со своей стороны. Мне казалось, что я поступаю правильно, но он почему-то не приемлет никакой критики. Я, знать, должна ее выслушивать, а он — нет. Самое интересное, что муж считает, что я все время его критикую, потому что просьбы воспринимаются как укор. Так вот, ударить в ответ — плохое решение.

Это обязательно приведёт к тому, что вы выйдете из себя и сами станете таким же иррациональным. Но скатываться в психопатию не стоит.

В книге описано много приёмов, помогающих поставить неадекватного человека на место и привели его в более спокойное состояние. И все это без ругани и перепалок, они здесь не помогут. Они вообще никогда не помогают.

Одна из самых странных и неоднозначных тактик поведения, которые поделаешь автор, это активное подчинение.

По аналогии с собаками, нам предлагают не вступать в драку с агрессивной собакой, а...показать ей живот. Как это работает?

Не могу сказать, что я стала фанатской этого метода, но пробовала нечто подобное. Даже не совсем идеальное исполнение помогло снизить градус напряжения.

В целом, мне понравились идеи автора в том, как общаться с психами. Я думала, что психи просто безнадёжны, потому что не просто не воспринимают рациональные аргументы. Оказалось, что просто нужно подойти с другой стороны, с иррациональной.

Теперь для меня общение с психом это не пытка. Если раньше я просто с недоумением наблюдала за всем этим безумием, то теперь я поставила цель попытаться помочь человеку.

Кстати, пытаться помочь и вообще общаться с психами не всегда стоит. Но если вы готовы попробовать наладить отношения, то попробовать можно.

Полезными для меня оказались советы насчет того, как реагировать на выходки иррациональных людей в конкретных ситуациях. В моей семье не было принято истерить, поэтому у меня моральные бойни вызывают смешанные чувства. Удовольствия от разборок я не получаю, мне больше нравится спокойно обсуждать вопросы. Но с психом путь от первого ко второму сложный.

Интересные советы автор даёт на случай истерики:

Как вести себя с излишне эмоциональным человеком:

Проще всего обидится на бездумные высказывания. Но даже если человек говорит, что ненавидит вас это ещё не значит, что так и есть на самом деле. Так же как фраза «убью» обычно не говорит о намерении совершать преступление. Эмоциональность не оправдывает грубое отношение, но не стоит слишком много думать о сути таких слов и искать в них правду.

🔴Мои впечатления от книги

✔️Читать о наболевшем всегда интересно, но книга мне понравилась не только с познавательной точки зрения. Бывают такие книги, в которых между строк видишь черты характера автора, которые тебе не нравятся. Марк Гоулстон не вызывает у меня неприязни, несмотря на то, что его подход не самый стандартный. Приведённые аргументы выглядят убедительно, многое хочется попробовать применить на практике. Автор не настаивает на универсальности и 100% эффективности, но почему бы не рискнуть?

✔️Помимо теории, в книге огромное внимание уделяется описанию приёмов и тактик. Есть конкретные примеры того, что можно сказать и сделать в определённой ситуации. Понравилось, что есть разные варианты по степени «жёсткости», можно выбрать для себя наиболее подходящий. Также есть авторские случаи из жизни: немного занудные, иногда с лишними подробностями, но любопытные.

✔️Книга помогает больше понять себя и своего внутреннего психа. Умеренное самокопание, как по мне, всегда полезно. Все мы иногда ведём себя иррационально. Даже повышать голос стоя рядом с человеком по сути глупо, ведь он прекрасно вас слышит и крик ни на сколько не улучшит его способности воспринимать. После прочтения книги я стала больше задумываться о своих проблемах с психикой и их истоках. То, как нас воспитывали в детстве, накладывает свой отпечаток, но это не конец. Многие проблемы бытовых психопатов можно решить если осознать проблему и поработать над собой.

✔️Когда имеешь дело с психом, нормальные методы общения не работают. Советы автора помогли мне понять в каком направлении стоит попробовать идти. Не могу сказать, что я приметила все, о чем прочитала, но есть то, что мне уже помогло. Мне стало легче общаться с иррациональными людьми, меня перестала вводить в ступор их неадекватность.

✔️ Мне кажется, что эта книга может быть полезной даже тем, кто не живет с психами под одной крышей. Контактов с иррациональным людьми избежать не получится. Они найдут вас в транспорте, в магазине или в рабочем коллективе, они вполне могут оказаться вашими близкими или дальними родственниками.

✔️Не задумываясь о сути происходящего в головах людей, мы можем невольно оказывать медвежью услугу людям с проблемной психикой. Вечно подставляя жилетку нытику мы будем усугублять его проблемы, тогда как можно тактично помочь ему. Да и себе заодно.

🔴Можно прожить жить абсолютно не задумываясь о своём поведении и поведении других. Можно всю жизнь руководствоваться исключительно сигналами своей нервной системы зова сердца. Но я предпочитаю разумный самоанализ, который помогает стать лучше самой и наладить отношения с другими. Никто не может дать гарантию, что в один прекрасный момент даже «самый хороший человек на земле» не слетит с катушек. Стать психом может каждый и каждый может перестать им быть. А мне пора заканчивать болтать обо всем и ни о чем. В общем, книгу я рекомендую.

Спасибо за внимание!

👉Договориться можно обо всём. Гэвин Кеннеди

👉Мужчины с Марса, женщины с Венеры

👉Книга-тренинг по системе мужчины с марса, женщины с венеры

DuoSleptрекомендует
01.09.2020
Захотелось прочитать эту книгу.
01.09.2020
Такие люди попадаются сплошь и рядом. Книга, несомненно, полезная, захотелось почитать
01.09.2020
Раньше была эта книга у меня в списке к прочтению, но как-то после Вашего отзыва не уверена, что захочу ее читать. Судя по прочитанному, книга дает алгоритм как себя вести ситуативно в общении со странными людьми, но вопросы зачем Вы встретили этих людей и какие выводы нужно сделать книга не поднимает. А ведь без этого проблемы не решить. Все наше окружение исключительно зеркало того, что есть в нас самих, они нам просто это показывают и, как по мне, надо копать в себе.
01.09.2020
Это отчасти так. Иногда пожилые родители с возрастом становятся все более невыносимыми, иногда характер просто портится в связи с другими обстоятельствами .
Я , к примеру , выходила замуж совсем за другого человека, но как он сам говорит, это была просто влюблённость. Через год человек проявил себя таким какой есть на самом деле , чего я не ожидала. Поведение и отношение ко мне прямо противовположное тому, на которое я «повелась». И он сам говорит, что прикидывался. Обидно в общем)
А ещё говорят женщины в браке меняются в худшую сторону Smile
01.09.2020
Какой длинный отзыв... Тоже хотела прочитать, но пока не нашла в свободном доступе...
Интересно было почитать. К сожалению, в моем близком окружении тоже есть люди, с которыми очень сложно. А некоторые советы из книги и правда хочется попробовать воплотить в жизнь.
01.09.2020
Давно скачала эту книгу, все никак очередь до неё не дойдёт. Очень полезная!
01.09.2020
Лежит у меня печатный вариант этой книги. Все никак не доберусь до нее. Чувствую прям нужно читать.
01.09.2020
Для меня родные люди-это РОДНЫЕ люди и им все простительно. Но видимо, не все такого же мнения, судя по отзыву. У всех людей бывают "психи", "бзики", и относить их к "мудакам", знаете, как-то низко.
Теперь о книге: если речь идет, допустим о коллеге по работе или друге, или вообще незнакомом человеке-так лично я подстраиваться под него не собираюсь-зачем мне общаться с "мудаком" которого я в глаза первый раз вижу, или же этот человек не является моим родственником или близким человеком любимым? Я лучше прекращу всякие контакты с ним. По сему, считаю книгу бесполезной. Вывод, который можно почерпнуть из сиего "чтива" (родственников и близких людей в расчет не беру): если вам встретился "мудак" (друзья, незнакомец или коллега)-относитесь к нему как к ущербному, больному человеку.
Нет уж, я поберегу свои нервы и просто "помашу ему ручкой".
01.09.2020
Мне кажется вы не совсем то поняла, что я написала в отзыве

И книга о том, чтобы понимать суть бзиков своих и чужих , реагировать на них правильно
01.09.2020
Полезная книженция! Психи кругом)
Незря Марина Линдхолм советовала изучить руководство по дрессировке собак, общаясь с психопатом Big smile
01.09.2020
Ваш муж по описанию похож на нарцисса. Советую почитать книгу "Мужья-тираны" Ланди Бэнкрофта.
"Псих" - какое-то очень расплывчатое определение, которое совершенно не помогает понять, кто перед тобой на самом деле. Так можно прийти к тому, что все люди вокруг или хотя бы большинство - психи, а этого априори не может быть Smile
Если перед вами манипулятор и "вампир", иррациональное поведение вообще никак не поможет и в конце концов будет обернуто против вас же...
Что касается Бэнкрофта, то он как раз подробно описывает, почему эти люди вовсе не являются сумасшедшими и как выстраивают свою вполне последовательную логику. Вот тогда действительно все становится на свои места, даже "иррациональное" поведение и оскорбления на пустом месте.
Но я не навязываю, просто совет Wink
01.09.2020
От таких мужей надо бежать, а не пытаться их понять.
01.09.2020
Ну нарциссы в редких случаях могут исправиться Smile Бежать - действительно выход, но когда мы даем кому-либо такой совет, то слишком много на себя берем, все-таки такие вопросы в своей семье должен решать сам человек.
01.09.2020
Ваш отзыв прочитала с огромным удовольствием.
Очееь интересный подход. Пойду, скачаю. Спасибо за интересный отзыв.
Пожалуйста)
01.09.2020
С муд@ками не нужно разговаривать, от них нужно бежать, сверкая пятками
01.09.2020
Я считаю что от психов и негативных личностей надо избавляться и уходить. А не тратить нервы на них.
Мы не кошки и у нас не девять жизней. А родители нас воспитывали не для того чтобы мы их труды пустили под откос.
Золотые слова! 👍
01.09.2020
Знаешь свою жизнь надо ценить. На каждом углу вижу критику женщин, мол некрасавица, а хочет нормального и непьющего и работящего. Это вообще нормально? Красивый нос это билет в счастливую жизнь и единственный повод иметь хорошую семью? Это отклонение убивать свою жизнь на агрессоров или неадекватных личностей. Такое же как игра в казино и приём нехороших веществ. Партнёр должен быть психологически здоров как минимум.
Согласна с тобой абсолютно
Спасибо
01.09.2020
Хорошее пособие, все разложено по полочкам.
01.09.2020
Я думаю применять эти советы довольно сложно, ибо раз человек не уходит значит этот «мудак» ему нужен.
Иногда лучше увеличить дистанцию и пусть он себя возьмёт в руки и пойдёт навстречу.
А если не идёт, то может и не надо?
Быть альтруистом хорошо, прощать и сочувствовать тоже. Но себя надо беречь.
В книге об этом ничего не сказано?
01.09.2020
Понятное дело, что не со всеми стоит продолжать общение. В книге тоже об этом есть. Но у каждого есть свои психи, и когда я не зацикливаюсь, то и нервы особо не страдают. А человек то хороший, просто с проблемами. Дистанция не помогает,потому что он сам проблемы вообще не видит)
01.09.2020
Ну на эту тему есть целые отдельные книги) я просто по себе знаю что есть ситуации что люди своим поведением доставляют дискомфорт. И в этот момент лучше создать дистанцию ( замолчать/ уйти). На вопрос почему ответить. Если человеку Вы не безразличны то он должен сообразить что в его действиях для Вас неприемлемо. Может не с первого раза)
Это я так, даю пищу для размышлений. Вдруг пригодится?😇
Удачи)
01.09.2020
Название - огонь, прочитаю обязательно, спасибо!
01.09.2020
Теперь я знаю как разговаривать с мужем
Зачем жить с таким мужей, который агрессивно-истерическим поведением доводит Вас до депрессии. Может Вам нравится строить из себя жертву? Вы действительно думаете, что научившись не реагировать на истерики мужа он изменится? Он так и будет продолжать выводить вас, только каждый раз все более изощренными методами, к которым книга вас не готовила
01.09.2020
Потому что если уйдёт, то общество начнёт тюкать что мол ее выкинули и она никому не нужна. А тут лучше одного терпеть, чем сотни сердобольных.
01.09.2020
терпеть ради одобрения общества? У нас сейчас разводы не осуждаются, а терпеть истерики, жертвуя своим психическим здоровьем, никто не обязан.
01.09.2020
Люди редко меняются , а уж тем более те, кто и проблемы у себя не видят. А вот когда реагируешь спокойно, то то нервы в порядке. Да и идеальных людей нет, и человек во всем остальном более чем устраивает
Мне она необходима! Спасибо за отзыв! 👍
Пожалуйста)
01.09.2020
и, наоборот, с закрытыми и социалистами?

Может, социопатами?
Ох, эта автозамена)
01.09.2020
Люблю книги, связанные с психологией. Но без психов мир не станет лучше. Тем более, без таких, о которых написано в этой книге.
Читала, книга почти ни о чем
01.09.2020
мне точно нужно это прочитать)
Книга отличная ❤️
Ага )
Полезная книга)
01.09.2020
По поводу психов и неадекватных, то после реформы Супрун, закрытие психлечебниц и сокращение персонала в них, этих на улице будет огромное количество и никакая книга не поможет.
01.09.2020
Да у нас всегда было полно неадекватных)
Я вообще не могу себя контролировать с мудаками. Мне полезнее встать и уйти. Иначе - неожиданно для себя - могу прописать в табло.
Но книгу возьму на заметку)
01.09.2020
Как у тебя круто и подробно получается писать отзывы на книги!
Желаю разрешения проблем с мужем и спокойствия 🙏🏼
Спасибо 🌷
01.09.2020
Отличная книга. Там ничего случаем не написано про тех, кто жалеет о том, что от них отвернулся этот псих?
Они тоже иррациональны? брат спрашивает ))
Про это ничего не было)
01.09.2020
У вас просто шикарный отзыв!

Но у меня к вам просьба, через год ...или хотя бы через полгода, дополните отзыв, и скажите, помогли ли вам методики, описанные автором.
Это очень важно!

Потому что, к сожалению, не все психи способны восстанавливаться. Есть такие, которые на ваше "пузико вверх" наступят на это пузико и разорвут вам шею, почувствовав, ваше подчинение. В некоторых случаях подчинение вызывает у психа ещё большее желание продчинить. И со временем запросы психа достигнут просто немыслимых масштабов.......... он будет требовать всё большего и большего подчинения...

Советы автора кажутся очень разумными. И на более-менее вменяемых людях, запутавшихся в эмоциях, они по всей вероятности, сработают. Но на настоящих неадекватах... сомневаюсь (((( А ведь таких очень много (((

Дополните, пожалуйста, ваш отзыв через полгода. Скажите, помогли ли вам полученные знания наладить отношения с мужем.

Всего вам самого лучшего!
Спасибо)

Звучит пугающе. Судя по реакциям за пару недель у моего все-таки не самый тяжелый случай.
Постараюсь дополнить отзыв,самой интересно, что же будет через год)
02.09.2020
Звучит пугающе... А пережить - ещё страшнее.
Поэтому желаю вам справиться с ситуацией! И взаимопонимания вам с мужем!!!
01.09.2020
К сожалению, была свидетелем и участником в отношениях родственников, где были оба психами, но мужчина больше.И сделала для себя четкий вывод - когда один человек ведет себя как псих, а второй прогибается и остается в ситуации, то это путь в никуда. Точнее, в ад.
Потому что сначала это оскорбления и издевательства. Потом мозг психа окончательно меняется ( особенно к старости, когда уже дегенеративные процессы), к оскорблениям прибавляются изнасилования и избиения до потери сознания. А потом ты инвалид и уже не можешь никуда уйти, потому что уходить надо было раньше, а не терпеть и налаживать диалог.
Конечно, все зависит от ситуации, но пока есть шанс на свободу-надо его хватать, хотя это выбор каждого.
Одно дело - слова, другое - поднимать руку. Мы с мужем после 15 лет Вместе Стали ругаться и я сейчас вижу, что и он и я "оба психи", каждый в своем русле. Попробую соглашаться с мужем, что бы не ругаться.
Но если хоть раз поднимет на меня руку, тут же разведусь. Даже 15 лет брака и дети не спасут)))
02.09.2020
Очень точно всё описали. И добавить нечего.

Поэтому данную книгу считаю полезной лишь на начальной стадии психоза. Если уже углублённая - выхода нет. Только - бежать.
Мило...

Знаете, давненьо Вас читаю, и отношусь с уважением. Вкратце расскажу о себе: муж, двое детей, у супруга есть некоторые "токсичные" типично мужицкие замашки, которые он не корректирует от слова совсем и никак, хотя вроде бы как пытаемся конструктивно говорить о своих потребностях и желаниях в спокойных выражениях. Вроде как слышит, но до мозгов не доходит... И судя по всему - нет, ничего не изменится. Меня останавливает декрет и наличие детей при отсутствии работы, да и с фрилансом пока застой, но Вам, поскольку нет детей, могу посоветовать не терпеть все это [ой]. Потому что не меняются они, только в худшую сторону, и чем дальше - тем тяжелее это выносить.

Ну, и в любом случае - спасибо большое за очень полезный отзыв, и желаю Вам сил, и крепкого здоровья!
Спасибо за совет)
Понимаю, что чтобы человек начал работать над собой нужно чтобы случилось что то из ряда вон и если так будет продолжаться, то характер будет только портится. Но я точно знаю, что при таких раскладах ни о каких детях речи быть не может, но крест на человеке не ставлю. Когда не зацикливаюсь на его выходках, то вроде все неплохо.
01.09.2020
А мне вечно не хватает времени, чтоб прочесть книгу(
Очень интересно и подробно всё описали Wink
Спасибо)
Я сама в последнее время ничего не успеваю, сто лет не читала Smile
02.09.2020
Чудаки они и есть чудаки...
Отталкивает то, что автор предлагает способы коррекции поведения нормального человека, притом, судя по выдержкам из книги, очень уж оправдывает "иррациональных людей", не предлагает способы коррекции их поведения. У нормальных людей от общения с такими токсиками и так подавленное состояние, и нужно учиться давать отпор и находить средства ментальной самообороны от чудаков. Поэтому читать не стану, хотя вокруг меня очень много токсичных людей.
Выход один: или рвать эти губительные связи, если это возможно, если же такие люди - кровные близкие люди, то обороняться от такого общения, учиться ставить личные границы и рамки дозволенного. Но точно не пресмыкаться, общаться по методичке и извиняться. А Вам спасибо за отзыв и удачи с мужем.
Согласна с вами.

Подчинение вызывает у психа желание ещё большего подчинения. И нормальным людям нужно учиться обороняться (если нет другого выхода - уйти, например), а не прогибаться. Потому что гнуть можно до бесконечности... Но однажды это ломает. И тогда, всё. Поздно будет...
02.09.2020
Проблема вся в том, что оборона последние пол года приводила толко к вечным войнам и препирательствам. Когда перестаёшь распинаться в попытках объяснить психу что он псих, то и он сам успокаивается быстро. И нервы в порядке в отличие от вечных выяснений отношений...
Спасибо за наводку, почитаю! А то, как у Чуковского - "И такая дребедень целый день - то тюлень позвонит, то олень!" Big smileWink
03.09.2020
Любопытные мысли на скринах из книги, некоторые мне очень близки и понятны. Пожалуй, да, захотелось прочесть целиком)
05.09.2020
Очень полезный отзыв, возьму книгу на заметку Smile
09.09.2020
Мне жизненно необходима эта книга. Пошла читать онлайн.
09.09.2020
🤗