Опубликовано 2 Июнь, 2022 - 09:41

Здравствуйте!

Надоело жене в сезон то укрывать огурцы (и не только), то раскрывать. Вот она и говорит, - А посреби-ка ты по сусекам и купи мне не дорогую теплицу или парник. Ну, поскреб затылок и нашел на Озоне "Парник-теплица "Мегасталь" 3,4 х 2,1м высота 2м. с укрывным материалом 70г/кв.м". И парник, и теплица в одном флаконе. Относительно сносно по деньгам. Готовим телегу зимой.

Характеристики обнадеживали.

«Мегасталь» — это большая полноценная теплица на прочном стальном каркасе в комплекте с чехлом из профессионального укрывного материала "Райфенхаузер SSS-70" плотностью 70 г/м2. При этом конструкция полностью сборно-разборная, весь комплект помещается в одной коробке, что позволяет отнести ее к классу парников.
Характеристики:

• тип: парник-теплица;
  • материалы:
  • дуги каркаса - прочная стальная труба 22*1,5 мм и 18*1,5;
  • чехол – профессиональный ламинированный укрывной материал Райфенхаузер SSS-70 (Германия);
  • ленты - капрон;
  • конструкция: сборная, ветроустойчивая, не требует фундамента, чехол с форточкой, на молниях;
  • высота парника: 2 м;
  • ширина парника: 2,1 м;
  • длина парника: 3,4 м;
  • расстояние между дугами: 1,13 м.

Этот "Райфенхаузер SSS-70" очень хвалят. Срок службы 7 лет. Потом можно приобрести новый чехол. Дело было в январе. Поэтому, ни о чем плохом я и не думал. Раз можно приобрести, значит можно.

Заказал, получил.

Но время зимнее, январь, еще снег лежит. А мне уже вопросы задают:"Как там теплица"? Хорошо, - отвечаю, - лежит в тепле.

Наступила гнусная весна. Обычно уже 8 марта можно было начинать праздновать новый сезон. А тут - начало апреля.

Подошло время сборки.

Вот такая коробочка с теплицей.

Действительно удобная для транспортировки. Вес - 18,5 кг.

Снимаем полиэтилен.

Тоже правильно упакована. И бренд, никакое не ЛЕТО, как написано на сайте ОЗОНа, а Dayas, как написано на упаковочных лентах. Выходим на их сайт ДАЯС. Находим свою теплицу и читаем о чехле.

Чехол из "Райфенхаузера" избавлен от недостатков поликарбоната и пленок - растения под ним дышат, и вам не придется тратиться на устройства для проветривания, постоянно бегать открывать/закрывать форточки. Здесь создается сбалансированный воздухообмен. Температура внутри остается теплой в прохладную погоду и не зашкаливает в жару. Материал обладает множеством других полезных свойств, ведь он специально создан немецкими инженерами для повышения эффективности земледелия и создания микроклимата, в котором растения взрываются ростом!

То есть, растения дышат. Это нам потом пригодится.

И еще. Марка чехла указана как "Райфенхаузер SSS 80", а не 70. Чем уверить?

Раскрываем коробку.

Достаем элементы теплицы.Инструкция и материалы для сборки.Металлические дуги и стойки.

Они немного разные.

Есть с прорезями.Как это не противно, но будем читать инструкцию.

Комплектация.

Тут все четко, совпадает. Как написано,так и есть.

Этапы сборки.

Все этапы сборки достаточно подробно расписаны. С рисунками.Информация полезная. Чехлы, оказывается, есть двух типов, под внешние условия. Тоже вариант.

Но ложка дегтя тоже есть. Страницы напечатаны "кверху ногами". Это по- нашему. И так сойдет. Вроде мелочь, все можно прочесть, а осадочек остается.

Приступаем с зятем к сборке. Написано, что собирается за два часа.

Собираем по инструкции. Еще холодно, снег сошел, но травы нет.

Сначала верх,

Потом низ. Чуть вкапываем.Бардак, конечно, после зимы. Сезон начнется, наведем порядок.

Оборачиваем места соединений кусками предоставленного материала.

Привязываем ленты от провисания. Их у нас 8 штук, как указано в комплекте. А на рис. 3 Инструкции число лент с каждой стороны теплицы - шесть. Две стороны. Получается 12. Что-то у меня с математикой. Или не у меня? Ну почему так почти со всеми товарами, которые делают у нас? Парадокс.

Можем по-другому считать. В пункте 5 Инструкции сказано, что на каждую секцию идет по 6 лент от провисания. У нас две секции. Тоже 12 получается.

Откладываем надевание чехла до следующего приезда. Буду штудировать инструкция.

Перед надеванием чехла еще раз уточнил размеры стальной конструкции. Пришлось пару стоек откопать и чуть передвинуть. Эти размеры важны, чтобы каркас был надет ровно. Надеваем. Все молнии должны легко застегиваться.

И расстегиваться. Дверь.Форточка.Выполняем пункт 7 инструкции. Крепим прижимные ленты.С другой стороны.Лент всего 4.

Сердце кровью обливалось, но согласно инструкции пришлось прорезать этот фирменный материал Райфенхаузер, чтобы пропустить ленту.

Прижим обеспечил белым кирпичом.Материал тоже кое где прижал.Рассмотрим детали, что получилось.

Чехол крепится к каркасу вот такими завязками.

Все соединения, где есть болты, обмотаны.Это чтобы чехол не повредился при ветре.

Вот так выглядит изнутри.

Видны и прижимные ленты и ленты от провисания.

Жена торопит. Ей, видите ли, сажать чего-то надо.

Сделал наподобие двух грядок.

Жена сразу высадила огурцы.

Через какое-то время жена уже и шпагат пробросила для подвязки. Вбил ей две трубы, хотя шнур можно крепить и к каркасу.

Теперь об эксплуатации теплицы. При закрытых форточках атмосфера внутри комфортнее, чем в теплице из поликарбоната. Действительно, материал дышит.

Несколько дней был очень сильный ветер. В городе были повалены или сломаны несколько деревьев. Теплица напор выдержала.

Раз приехав на дачу обнаружил вот такие углубления в теплице.

Я догадался, что это капли воды пробили. Но и поймал их на месте преступления.

Если на каркасе образуется складка, и там скапливается вода, то материал ее пропускает.

Инструкция рекомендует стряхивать воду в складках.

Это факт. Хорошо это или плохо, я это не знаю.

Материал дышит. Но если надо проветривать, то необходимо открыть оба окна. Чтобы был сквозняк, и теплица не надувалась как парус.

Напоследок еще. В упаковку был вложен и рекламный листок. Может кому пригодится. Там и наша теплица имеется.

Парники.Грядки.Другие товары и адрес сайта.Чудо материал Райфенхаузер обещает нам повышенный урожай. Это мы посмотрим осенью. Конечно, затраты на теплицу огурцы не отобьют, но зато все при деле.

+ 1. В теплице хороший микроклимат. Не очень жарко и не очень холодно. Теплица "дышит".

+ 2. Защита от ультрафиолета.

+ 3. Сборку осуществляет покупатель. Хотя за два часа, как написано в рекламе, вряд ли уложится.

+ 4. Выдержала ветровую нагрузку.

+ 5. Обещают повышенный урожай.

+ 6. Неплохая инструкция (с замечаниями).

+ 7. Молнии на окнах и дверях не заедают.

Минусы я выделил в тексте жирным шрифтом.

Рекомендую.

Достоинства
  • Теплица
  • Хороший микроклимат
Недостатки
  • Вопросы по комплектации.
viktornagрекомендует
02.06.2022
Интересный вариант. Непрозрачный материал, похоже на туристическую палатку. Ни за что не решились бы на такую покупку.
Жизнь заставляет.
Хорошего Вам урожая Smile
На вид довольно удобная конструкция)
Спасибо.
Мне кажется такая более удобна!
02.06.2022
С ней меньше хлопот, чем с теплицей из поликарбоната.
выглядит вроде неплохо
Пока да.
02.06.2022
Материал любопытный в вопросе износостойкости. Надеюсь надолго хватит)
А дыры на фото - вначале подумала кроты завелись Big smile
Обещают 7 лет.
02.06.2022
Хочу вторую теплицу, но из поликарбоната стоят недешево, а минусов хватает.
Ваш Вариант интересный, особенно то, что материал "дышащий". У нас сегодня в теплице 42 градуса при обоих открытых дверях Tired
02.06.2022
Да, в этой теплице попрохладней. Хотя тоже не холодно.
хорошая теплица получилась))
Неплохая.
02.06.2022
вполне приемлимый вариант теплицы.
И по деньгам дешевле.
02.06.2022
Ой-ей, правда. Могли бы изначально на заводе проделать эти отверстия
02.06.2022
Логично. И было бы указано место для прижимных лент.
Нужная штука точно
02.06.2022
Жена торопит. Ей, видите ли, сажать чего-то надо.
Конечно, а мы, айрекомовцы, весть процесс задерживаем! 👍😂
02.06.2022
А какая бы из этой теплицы получилась классная палатка! Просторная, высокая, и с окошечками. Но это я смотрю как "тунеядка", далекая от садово-огородной жизни.
Богатого Вам урожая!
А дождь?
03.06.2022
А в дождь- в домике! Big smile
Полезный отзыв!
Спасибо.
Неплохая конструкция теплицы)
Да,ничего.
04.06.2022
Мне больше по вкусу старые добрые теплицы...из оконных рам=D)))Шучу конечно же, это я про поликарбонат
04.06.2022
Напишу про поликарбонат. А из оконных. ну, нет.
05.06.2022
Надоело жене в сезон то укрывать огурцы (и не только), то раскрывать.
Вот-вот!!! Я психанула и не стала укрывать огурцы. Результат: не взошли.
06.06.2022
Как говорится - одно неловкое движение.
11.06.2022
Люблю читать такие отзывы, с надеждой, что когда-то они и мне пригодятся... Пока же хочется порадоваться Вашему урожаю. Отзыв в закладках, пишите продолжение!
11.06.2022
Теперь придется.
12.12.2022
Добрый день. Расскажите как ваша теплица в конце сезона. Сейчас тоже смотрю такую хочу купить только на 5 метров. Вот смотрю у вас в описании написано расстояние между дугами 1,13 метров, а секций у вас две. значит расстояние 1.5 метра.
в описании на 5 метров написано 1 метр., а на другом сайте такая теплица пишут 3 секции, т е где то 1,65 м.
опишите все плюсы и минусы этой теплицы за сезон использования