Опубликовано 21 Декабрь, 2018 - 07:04

Я живу не в самом теплом регионе России, поэтому теплая обувь и одежда на зимний период - это необходимость.

В позапрошлом году покупала ребенку валенки Котофей, они показались практичными благодаря нескольким моментам, но они не оправдали самого главного ожидания - оказались холодными и подошли только для температурного режима в -15-20 градусов. Для меня это был некоторый шок, так как в моем детстве валенки входили в число хоть и некрасивой, но теплой обуви.

В прошлом году на валенки решила не тратиться, но зимние ботинки, даже с теплыми носками, на наши зимы оказались холодноваты.

В этот раз снова решила поискать валенки, так как качественные унты или камусы - удовольствие не из дешевых, и покупать их на один сезон по причине растущей детской ножки все же довольно накладно.

Выбор пал на валенки "Фома".

Сразу скажу, внешний вид всей модельной линейки мне показался довольно громоздким, и красивеньких моделей, на мой взгляд, там не было. Но у меня мальчик, а парни не так требовательны к внешнему виду, как девочки.

Также отмела сразу модели с украшениями сбоку - все эти наклейки показались откровенно хлипкими.

Что привлекло?

Качество войлока. Он действительно плотный и довольно добротно свалянный.

Внутри валенки утеплены хорошим слоем натуральной овечьей шерсти. Шерсть проверяла при помощи спички - действительно, натуральная.

Модель на липучках выбрали из расчета, что они помогут регулировать прилегание к ноге, но хочу заметить, что большой регулировки тут просто не получается - из-за объемности и жесткости конструкции. Так что можно было брать обычные валенки, либо на молнии, тут разницы большой нет, зазор наверно в пределах 1-1,5 см

Изначально смутила тонковатая подошва:

Но перед ней - 4 слоя войлока. Я вспомнила, что у валенок из моего детства была вообще однослойная войлочная подошва, и при этом в них было тепло. А тут 4 слоя плюс прослойка из ТЭП (термоэластопласт, температура эксплуатации которого - до -50 градусов). В общем, решила, что должно быть тепло.

Чуть забегаю вперед, могу сказать, что подошва оказалась не только теплой, но и малоскользящей.

На подошве - фирменная "подпись" изготовителя:

Стелька - войлочная, без труда вынимается (а не приклеена, так, что не посмотреть, что там внутри), имеет петельку, которая удобна и для вынимания, и позволяет подвесить стельки на маленький крючок или гвоздик для просушки). Да и при желании можно ее заменить на более теплую шерстяную.

Теперь пару слов о цели покупки.

Покупались валенки на морозную погоду - от -20-25 и холоднее.

В связи с этим хочу заметить, что на "принулевую" температуру с "кашей" эти валенки не подойдут однозначно!!!! Они просто промокнут и перестанут греть (напомню, подошва - войлочная, задник и носок ничем не защищены). Поэтому если на зиму вы покупаете ребенку только одну пару обуви, это эти валенки не вариант!!! Если у вас зима в пределах -10-15 градусов, то тоже, лучше выбрать что-то более практичное, эти валенки вас разочаруют.

К тому же они громоздкие и не особо красивые.

У моего сына - две пары зимней обуви. Ботиночки на "кашу" и слякоть, а также начало и конец зимы, и эти валенки - на морозы, когда ботиночки просто бесполезны.

Валенки уже опробованы - они теплые. Главную функцию, ради которой они покупались, они оправдали. Более того, как-то супруг увел сына в садик в тридцатипятиградусный мороз, забыв надеть ему теплые носки (до -30 я носки ребенку и не предлагаю - ноги в этих валенках не мерзнут), и ноги при этом остались теплыми и не замерзли. Конечно, у нас и до садика недалеко - около 10 минут, но все же это показатель.

Цена приемлемая - нам с учетом скидочной карты магазина обошлись около 3200. Средняя цена детской зимней обуви в моем регионе вне акций и распродаж - 3000-4000, так что это не больше и не меньше, чем обычно.

Конечно, подобные валенки не подойдут в качестве единственной пары зимней обуви (громоздкие, нет защиты от влаги и грязи и т.п.), они хороши именно на морозы, в качестве второй пары. Именно для такого варианта я их и рекомендую.

Dameрекомендует