Опубликовано 26 Декабрь, 2021 - 17:28

месяц или более
    8420 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Недавно писала о термостате для теплого пола от китайских друзей, его я покупала как раз для этого пола. Уверена что термостаты от Caleo очень хорошие, но мне нужен был другой.

Теплый пол в ванной я задумала сразу, и выбирала между двумя фирмами. Остановилась на калео из-за мощности и доступности в магазинах моего города.

Нагревательный мат Caleo Supermat на 2,4 м2, 480 Вт

Место покупки: ОЗОН

Мат находился в коробке с ручкой

Плотно скрученный мат, инструкция и гофра под датчик. У мата был запах, он выветрился дня за два.
В этой серии у них есть на выбор другие маты. Мой выбор был основан на толщине и мощностиТолщина мата для меня играла важную роль, так как, я планировала укладку под плитку 9 мм

И мне требовалось просчитать толщину всего пола, чтобы потом стык плитки и ламината из гостиной был ровным. В каркасном доме на сваях полы обычно в черновой доске, её пришлось снять и постелить два слоя Осбишку и сверху цсп плиту, это всё также просчитали добавив слой клея под плитку (у меня он вышел 5 мм)

Расчет мата делала исходя из площади ванной, сначала на листочке, потом проверила всё прям на месте. А именно в ванной прям на полу расчертила где что будет стоять и отступила от этого 5 см, так как под мебель без ножек такой пол не рекомендуют укладывать. И от ванной в 5,2 кв мне понадобился пол в 2,4 кв

Инструкция по укладке пола возможно ничем не поможет новичку, но есть видео в интернете и оно более подробно дает представление. Я сама укладывала пол, разобралась без проблем.
Главное подготовить пол полностью, заделать швы, очистить и прогрунтовать хорошо. Сам мат на клейкой основе, помимо скотча. То есть сама сетка тоже хорошо липнет к полу.
Ширина мата 50 см, при этом он легко режется по сетке, поворачивается куда надо. Тут главное не пересекать трубочки мата)

От мата идет провод запитывающий и от термостата провод с датчик температуры, под эти два провода нужно сразу сделать углубления в полу потому что они довольно выпуклые, особенно датчик, который укладывается в гофру (она в наборе с полом идёт). Датчик температуры нужно пустить в 50-60 см под матом.
тогда термостат будет точно показывать температуру пола, но в любом случае можно будет выставить погрешность в приложении к термостату.

под провод от пола тоже пришлось делать углубление

сам мат указан как ультратонкий, но лучше просмотреть все провода к нему, и сразу утопить всё в пол.

Тут видно как лежит гофра с датчиком и как я разложила пол. Иногда приходилось резать сетку небольшими промежутками, особенно в конце чтобы обойти унитаз и при этом оставить пол для ног. Справа место под душевую кабинку и раковину с тумбой, слева стиралка и шкаф

После укладки всего мата, я поочередно снимала полоски бумаги со скотча и уже клеила его к полу. А обрезки от мата со скотчем

использовала для всех выпуклостей, просто вырезала скотч с сетки

Иногда проводочки не прилегали к полу хорошо, а для тонкой стяжки это было бы плохо. В моем случае это был лишь плиточный клей, которым можно было бы и прижать провода к полу.
Под термостат остался такой пучок проводов

После укладки плитки, пол стал выглядеть так

Пол прогревается равномерно, быстрота нагрева зависит от начальной температуры. Я поддерживаю 20 гр, для этого на термостате ставлю 22 гр

Как то поставила 30 гр и через два часа пол был настолько горячим, что простоять на нем было невозможно! Поэтому свою температуру можно найти со временем. Толщина плитки играет немаловажную роль, чем толще тем дольше прогревается и дольше держит тепло после выключения. Вообще теплый пол в ванной это отличное решение. Никакой влажности, тепло ногам, быстрый прогрев помещения, потому что тепло наверх поднимается. Коврики всегда сухие) и батарею ставить не надо, ведь пола достаточно.

Нагревательным матом от Caleo осталась очень довольна!

Достоинства
  • Быстрый нагрев
  • Легкая укладка
  • Мощность
  • Тонкий мат
Nikka957рекомендует