Опубликовано 26 Сентябрь, 2020 - 19:41

Всем доброго времени суток!

Наступила осень, а вместе с ней – сезон простуд. Многие захандрили и заболели: появился насморк, першение в горле, поднялась температура, появилась слабость и/или ломота в теле… Однако работу никто не отменял, и поэтому хочется побыстрее привести себя в норму. Вот тут-то и приходят на помощь средства, которые помогут это сделать.

Мне нравятся порошки, которые растворяешь в воде и пьешь напиток в теплом виде. Их я перепробовала много. Самый любимый – Терафлю со вкусом лимона.

Общая информация

Страна-производитель – США.

Где купить – в любой аптеке, включая интернет-аптеки.

Лекарственная форма – порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Цены – зависят от количества пакетиков в упаковке: от 200 руб. за 4 пакетика; от 400 руб. за 10 пакетиков; от 540 за 14 пакетиков.

В обычной аптеке можно купить пакетики поштучно.

Упаковка

У меня в домашней аптечке почти всегда есть несколько пакетиков Терафлю, пакетик лежит и ящике стола на работе на всякий случай. Инструкцию из упаковки не храню, так как она есть в интернете на официальном сайте компании и ее можно посмотреть в любой удобный момент. Упаковку я тоже выбрасываю, чтобы не занимала много места, поэтому опишу пакетик.

Вот так выглядит пакетик
Обычный прямоугольный бумажный фольгезированный пакетик из плотного материала. Хорошо запаян. На одной стороне написан состав, дано описание и показания к применению. На другой – способ применения и дозировка, предупреждение и производитель, а также срок годности.

Состав

Один пакетик содержит парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг. Вспомогательные вещества.

Состав написан на лицевой стороне пакетика

Показания и противопоказания к применению

Вот что написано в инструкции:

симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в том числе гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

В общем, при любых симптомах простуды подходит это средство.

Но как и у любого другого лекарства, у терафлю есть и противопоказания.

Вот что говорится о противопоказаниях в инструкции:

повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы, бета-адреноблокаторов, портальная гипертензия, алкоголизм, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальадсорбция, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

Побочное действие

Привожу также из инструкции по применению возможные побочные действия. Сразу скажу, лично у меня ничего этого не возникало.

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Учитывая наличие парацетамола: нарушения со стороны системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Способ применения

Тут все элементарно: высыпаешь содержимое пакетика в стакан, заливаешь горячей водой (85 градусов), размешиваешь и пьешь получившийся ароматный напиток.

Сразу предупрежу: разорвать руками пакетик не удастся, он плотно запаян, на нем нет засечек для того, чтобы это сделать. Лично мне всегда приходится использовать ножницы.

Внутри упаковки находится белый порошок. Высыпаем содержимое, заливаем стаканом горячей воды (но не кипятком), размешиваем, получаем напиток бледно-желтого цвета.

При размешивании, правда, некоторые гранулки не растворяются, но это не портит впечатления от напитка. Он очень приятный на вкус. Немного с кислинкой и ярко выраженным запахом лимона. Ощущение, что пьешь чай с лимоном. Именно лимонный терафлю – мой фаворит, другие вкусы этого лекарства мне не очень понравились.

На оборотной стороне можем прочитать о способе применения

Мой опыт применения

Как я уже говорила, мне нравится этот препарат. Если я ощущаю первые признаки простуды, как то: ломота в теле, слабость, першение в горле, незначительное повышение температуры – сразу пью пакетик Терафлю. Иногда достаточно выпить один пакетик на ночь и уже утром встаешь как огурец.

Бывает, что внезапно поднимается очень высокая температура, выше 38 градусов. Тут, конечно, одного Терафлю недостаточно, нужны более серьезные средства. Однако Терафлю существенно улучшает состояние, поэтому принимаю его 2-3 дня по паре пакетиков в день в комплексе с другими, назначенными врачом средствами.

Обычно после того, как выпиваешь пакетик, сразу клонит в сон. А еще через полчаса после употребления этого средства очень сильно потеешь. Поэтому на работе завариваю терафлю себе редко, в исключительных случаях. Эффект после этого лекарства следующий: немного понижается температура, разом облегчаются все симптомы простуды, в том числе головная боль, озноб и боль в горле.

Лично я пью терафлю уже много лет, как только чувствую приближение начинающегося озноба, он при каждой простуде мне помогает не свалиться дома, а довольно бодро работать и передвигаться.

Достоинства
  • Вкусный
  • Ликвидирует ломоту и слабость тела
  • Приятный вкус лимон
  • Снижает температуру
  • Снимает заложенность носа
  • Эффективен при простуде
Недостатки
Pianistka777рекомендует