Опубликовано 8 Июнь, 2022 - 13:40

"Как Мэй ходила в гости" - книжная новинка, которая случайно попалась мне на глаза в рекомендациях и так зацепила описанием, что я купила ее по предзаказу, а потом с нетерпением ждала выхода. Сейчас книга уже доступна на Литресе. Я покупала аудио вариант. Теперь непосредственно к ней:

Аманде Эттавей сорок, и ей проще общаться с растениями, чем с людьми. За долгие годы она окончательно замкнулась в себе, предпочитая наслаждаться красотой родного языка и работой в университетском саду. Неожиданно Мэй награждают отпуском, и она хочет восстановить отношения с когда-то близкими подругами. Понимая, что собраться всем вместе сложно, Мэй решает навестить каждую из них по отдельности.

Книга легкая. Остроумная, но не смешная; пронизанная тонким психологизмом.

Героиня приятная, образованная, симпатичная и... взрослая. Мэй 40. Устоявшаяся жизнь без собственной семьи и детей и работа, на которой она общается более с растениями, чем с людьми, наложили свой отпечаток на характер. К тому же Мэй в течение повествования рассказывает историю ее непростых отношений со своей матерью - женщиной, рано утратившей интерес к жизни. Когда-то Мэй была как все, имела подруг, но сложилось так, что в 40 она живет с кошкой, а охотно общается только с отцом и рассадой в университетском саду. И так могло бы продолжаться еще долго, но, однажды, неслучайная встреча с чужой сумкой, озадачившей ее своей надписью, наводит Мэй на мысль изменить привычное течение своей жизни, впервые за много лет навестив подруг юности.

Купив чемодан и дав ему имя, Мэй отважно отправляется в путь. Странная женщина, знающая все о цветах и деревьях, но так мало о людях...

В книге есть моменты с грустинкой, особенно, когда дело касается мамы Мэй - они наводят на мысли о скоротечности жизни, и о том, как душевное состояние родителей влияет на детей. Встречи с каждой из подруг тоже заставляют задуматься о том, как складываются судьбы. Но история в целом не расстраивает, а наоборот - оставляет светлое впечатление и вдохновение жить и радоваться жизни.

А еше в книге есть занятные заметки из сферы ботаники лично от ученой Мэй.

Рекомендую.

Достоинства
  • Интересно, легко и есть, над чем поразмыслить.
HelloDollyрекомендует
08.06.2022
Я бы почитала.
Нет ничего проще)
08.06.2022
Купив чемодан и дав ему имя, Мэй отважно отправляется в путь.
Нашчеловек. У меня тоже есть глупая привычка всем давать имена)) Я так понимаю, это эдакая "Амели для тех, кому за 40"? Надо почитать. Тем более, у меня теперь наушники есть)) Спасибо!
09.06.2022
Хм, ну, да, только.. если бы Амели еще и занудноватым ботаником была😁
09.06.2022
А кто читает в аудиоформате?
10.06.2022
Женщина в декрете, ей иначе никак пока - руки все время заняты)
10.06.2022
Чтец Анна Чинцова. Для меня имеет значение, кто исполнитель - поэтому и спросила.
11.06.2022
Вон оно что) я то думала, кто их вообще читает🤪
09.06.2022
Купив чемодан и дав ему имя,
Уже интересно 👍😊!