Опубликовано 11 Сентябрь, 2020 - 13:47

100-150

Все началось очень прозаично. Как-то раз у меня очень сильно зачесалась нога, точнее, указательный палец. Ну че, я человек бывалый, почесала, забыла)) Потом чувствую, чешется как-то необычно. Уж слишком сильно. Прямо чёс какй-то напал. Сняла носок, изучаю. А пальчик мой почему-то покрылся подозрительными пупырышками, которые вот как раз и чешутся наглым образом. Да еще и покраснел. Глаза у меня вылупились от удивления: что такое-то?! В бассейн не ходила, на педикюр тоже, обувь у меня всегда из натурального материала, чужую не ношу, за гигиеной слежу. В общем, почесала еще разок и попыталась забыть об этой пакости. Но не тут-то было. Нога чешется и чешется. К вечеру такая же штукенция появилась и на соседних пальцах. А через день уже и на другой ноге появилась бляшка. Тут уж мне стало не до смеха, попрыгала к дерматологу.

Вот показываю: что было (фото 1 и 2) и что стало с пальцем после лечения Тербинафином (фото 3). Третье фото надо было мне снять вертикально, а я забыла и сфоткала горизонтально, поэтому оно такое маленькое, но все же видно, наверное, что лечение прошло успешно!

Это в самом начале появления грибка я сфоткала. Потом, когда перешло на соседние пальцы, уже не до фоток было))

Рассказываю о креме Тербинафин.

Упаковка стандартная, как для всех медицинских кремов, гелей и мазей. Жестяная туба, из которой можно выдавить средство до последней капельки. Цветовое оформление симпатичное и спокойное. Мягкое сочетание белого фона, лилово-сиреневых, синих и темно-синиъ элементов.

Крышечка тоже по классике: белая. с достаточно крупной ощутимой резьбой, что облегчает открывание тюбика с кремом. Без проблем можно открыть даже жирными или мокрыми руками. Крышечка завинчивается плотн до упора, сама произвольно в сумочке открыться просто не может, если ее крепко завинтить. Горлышко серебристое, жестяное, с резьбой. Оно же является и дозатором. Крем подается плавно и легко путем нажатия на тубу. Никогда не выдается слишком много. Но если сильно нажать, то потечет быстро и много. Например, мазь Левомеколь хранится в холодильнике и застывает, ее проблематично выдавить, а вот с кремом Тербинафин такого нет. Даже в холодном состоянии выдавливается очень легко и просто. Единственное - надо регулярно удалять остатки крема с горлышка, иначе оно будет пермезанное, страшное, и пользоваться будет очень неприятно (плюс таким образом мы создаем благоприятную среду для размножения всяких бактерий, что очень нежелательно при лечении грибка, правда?).

На шве тубы указан срок годности, а также серия производства.

С обратной стороны расписан состав. Также укажу его и в цитате.

1 г крема содержит:

цетиловый спирт,

изопропилмиристат,

цетилпальмитат,

натрия гидроксид,

Возможно, препарат продавался в картонной коробке, не помню. Обычно такие вещи я сразу же выкидываю, чтобы не захламлять квартиру.

Перехожу к более значимым характеристикам Тербинафина.

Цвет - белоснежный, однородный, без примесей.

Консистенция - напоминает легкий, не плотный, не густой, не жирный и совершенно не тяжелый крем. На флюид не похоже, на молочко для тела тоже. На мой взгляд, напоминает очень легкий дневной крем. Благодаря такой консистенции Тербинафин очень легко распределяется по коже, впитывается практически моментально. Причем на коже остается эффект увлажненности. Нет по итогу ни чувства стянутости, ни покалывания, ни жжения. Также крем не вызвал ни раздражения, ни аллергии, что очень здорово, так как я склонна к аллергии.

Запах - он практически не ощущается даже при нанесении и распределении. Если прям очень близко к носу поднести, то ощущаю легкую косметическую кремовую отдушку. Запах приятный, ненавязчивый, с кожи исчезает за считанные минуты.

Итак, теперь быстренько поделюсь выкладками из инструкции, а дальше уже перехожу к собственному опыту использования Тербинафина.

Показания.

• Микозы волосистой части головы (трихофития, микроспория).
  • Грибковые заболевания кожи и ногтей (онихомикозы), обусловленные Trychophyton (Т. rubrum, Т. mentagrophytes, Т. verrucosum, Т. violaccum), Microsporum (M. сanis, M. gypseum) и Epidermophyton floccosum.
  • Тяжелые, распространенные дерматомикозы гладкой кожи туловища и конечностей, требующие системного лечения.
  • Кандидозы кожи и слизистых оболочек.

Доктор сразу же сказала, глянув опытным глазом, что мои пальцы атаковал грибок, и сразу прописала Тербинафин.

Противопоказания.

• Хронические или активные заболевания печени;
  • хроническая почечная недостаточность (КК менее 50 мл/мин);
  • детский возраст (до 12 лет) и с массой тела до 20 кг (для данной лекарственной формы);
  • период лактации;
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозогалактозная мальабсорбция;
  • повышенная чувствительность к тербинафину или другим компонентам препарата.

У меня их, к счастью, не оказалось.

Побочные действия.

У меня их опять же не было выявлено, чему я была бесконечно рада.

В местах нанесения препарата может появиться покраснение, ощущение зуда или жжение. Аллергические реакции.

Способ применения и дозировка.

Тербинафин можно наносить на кожу 1 или 2 раза в сутки. Перед нанесением обходимо очистить и подсушить пораженные участки. Накладывают тонким слоем на пораженную кожу и прилегающие участки и слегка втирают. При инфекциях, сопровождающихся опрелостью (под молочными железами, в межпальцевых промежутках, между ягодицами, в паховой области), места нанесения крема можно прикрывать марлей, особенно на ночь.

Я по рекомендации доктора первые 3-5 дней наносила по два раза в сутки, затем уже по одному. Сначала обрабатывала пальцы Хлоргексидином, затем подсушивала кожу, наносила Тербинафин, втирала. Облегчение наступало быстро.

Средняя продолжительность лечения:

• дерматомикоз туловища, конечностей, голеней: 1-2 недели;
  • дерматомикоз стоп: 2-4 недели;
  • кандидоз кожи: 1-2 недели;
  • разноцветный лишай: 2 недели;
  • микоз ногтевых пластинок: 3-6 месяцев.

Да, излечиться от кожных болячек - дело непростое и муторное, занимает много времени и требует недюжинного запаса терпения.

Какой я получила результат?

Доктор меня похвалила за то, что я пришла почти сразу, как почувствовала неладное. То есть мне удалось не запустить эту пакость, быстро среагировала, поэтому лечение заняло всего три недельки.

Буквально после первого намазывания пальцев Тербинафин зуд улегся. Но спустя несколько часов действие ослабло, и снова просто дичайшим образом дичайше чесались пальцы. Признаюсь, первый день я аж 4 раза мазала пальцы. Потому что просто было невозможно ни о чем думать, кроме как почесать пальцы. Да что там, спать не могла даже!

Слава богу, что грибок был локализован у меня только на пальцах, не перешел на саму стопу и не прыгнул на ногти (вот этого я болше всего боялась).

Но с каждым новым намазыванием становилось легче. Постепенно проходил зуд, спадала припухлость кожи, потом уже и красота стала менее заметной. Потихоньку проходили эти зудящие красные бугорки, жить стало легче, то есть я уже не только думала о том, как бы незаметно почесать зудящий пальчик, а уже стало реально думать о более насущных делах типа там работы, учебы, ну и домашнее хозяйство никто не отменял))) Да, и достаточно быстро исчезли сухие гадкие чешуйки. Мне кажется, именно ими и распространяется грибок. В некоторых местах кожа выглядела как будто обожженной - неестественного красно-малинового-розового цвета, вся покрытая сухими чешуйками и как будто корочкой. Вот под чутким руководством моего доктора и, конечно. любимым Тербинафином все это начало постепенно проходить.

В целом, все лечение заняло у меня около 3-4 недель. Первыми начали проходить те пальцы, которых, очевидно, меньше облюбовал грибок. То есть мизинец, безымянный, средний. Больше всего досталось именно указательному пальцу, и вот уже даже когда другие прошли и вылечились, то на нем все еще оставались бляшки.

Добавлю, что, конечно, очень трудно сдержаться, но надо максимально тренировать силу воли и по минимуму чесать раздраженные пальцы. Потому что таким образом вы только разносите грибковые чешуйки по телу, так грибок может перескочить и на руки, и на плечи, и на кожу головы, и вообще куда угодно. Во время лечения я постоянно мыла руки с мылом, а лучше - ополаскивала их Хлоргексидином. Конечно, после успешного избавления от грибка я выкинула все постельное белье, на котором тогда спала, а также носки. Ну, и купила новые кроссовки. Ну так, на всякий случай.

Собственно, еще раз покажу результат лечения для наглядности.

И, кстати, рецидивов у меня не было и, уверена, не будет! После курса лечения еще осталось больше половины тюбика, то есть крем расходуется очень экономно.

Где купить и сколько стоит?

Тербинафин выпускается еще в форме таблеток и мази (но у Вертекс мази нет). Производителей много разных. Стоит 100-150 рублей, продается буквально во всех аптеках.

Очень довольна этим средством, рекомендую: за небольшую цену отличный эффект!

DavveroVeroрекомендует