Опубликовано 17 Февраль, 2023 - 09:19

Фильм "Большой баг" попался мне случайно, когда выбирала, что посмотреть вечером. Я сразу подумала, что это не совсем мой формат, но искать дальше не хотелось и выбор был сделан.

Общая информация

Полное название - Большой баг

Рейтинг кинопоиска - 5.8

Год производства - 2022

Страна - Франция

Жанр - комедия, фантастика

Время - 111 мин. / 01:51

Сюжет

2045 год. Повсеместно используется искусственный интеллект компании Yonux, а по цифровому телевидению транслируется шоу «Homo ridiculus» об издевательствах андроидов над людьми. К большой поклоннице всякого ретро по имени Элис, которая живёт в умном пригородном доме, сначала приходит в гости ухажёр Зачем с сыном-подростком, потом заявляется бывший муж в компании невесты и 17-летней дочери, а вскоре заходит и соседка в поисках собаки. В это время происходит восстание цифровых технологий Yonux, и домашние роботы блокируют двери, так как решают, что взаперти людям будет безопаснее.

Фильм о будущем, но не сильно далеком, всего лишь 2045 год. За это время жизнь людей не представляется возможным без искусственного интеллекта. Честно сказать, в сфере размышлений об умных машинах, которые захотят чего-то большего, чем они являются на самом деле фильм не ушел далеко от "Терминатора". Машины все больше внедряются в жизни людей, начинают их контролировать и уже не понятно, кто тут вообще рулит, люди или механизмы?

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

В отличии от "Терминатора", "Большой баг" вышел более поверхностным, здесь нет попытки спасти человечество, задача более проста - выйти из дома, заблокированного роботом, который счел, что на улице опасно. Более глобальных целей, к сожалению, нет и не будет.

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

Картинку попытались скрасить человеческими страстями. От Элис ушел муж, кажется, к своей помощнице

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

и она отчаянно пытается найти ему замену.

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

Именно в момент встречи с поклонником, ее муж с той самой помощницей привозит к ней их дочь. По воле режиссера случая, у поклонника Элис есть сын, который тоже оказался с ним.

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

Зачем брать с собой на свидание почти взрослого сына совершенно не понятно, ведь желание пары уединиться скрыть совершенно невозможно, мне не понятно, но так, видимо, интереснее.

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

К этой милой компании присоединилась соседка с собачкой и сделала картину максимально полной.

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

Сильно раздражала съемка лиц крупным планом с неестественной мимикой. Они все как будто хотели вылезти через экран прямо ко мне. Фильм ужасов какой-то

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

У Элис есть несколько роботов, которые выполняют работу по дому, интересно, почему все создатели подобных фильмов думают, что если изобретут робота, который будет готовить еду, то удобнее всего сделать его в образе человека?

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

Я даже промолчу, что это образ женщины. пусть так. Но почему не сделать осьминога, который одной рукой взбивает яйца, другой помешивает суп, еще парочкой режет салат, а в пузе у него духовка, в которой печется пирог? Неужели именно образ человека самый оптимальный для выполнения многофункциональных задач?

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

Ладно, отвлеклась. На самой деле эти мысли пришли, потому что было очень жутко наблюдать эту жуткую улыбку и думать, что курил разработчик этого робота.

Большой баг (2022, фильм) - отзыв
Периодически мелькает еще один красавчик

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

Некоторые роботы прям даже симпатичны и вызывают улыбку своими манерами и верностью хозяевам (какую жуть я сейчас написала))))

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

Конечно же есть любовная история. Точнее даже несколько. Элис и бывший муж - по тому как Элис смахивает слезинки с глаз, видно, что чувства к мужу не остыли.

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

Но в них особо не веришь, так как ее желание срочно уединиться с недавним знакомым настолько пошло и неуместно, что вызывает недоумение. В доме восстание роботов, куча людей, включая двух подростков, а тут ну прям срочно надо...интересно...

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

Есть еще любовные линии, которые я не могу даже обсуждать. Видимо чуть больше, чем через 20 лет мы будем настолько прогрессивными, что будет создавать семьи с роботами... Или роботы будут создавать семьи друг с другом... Кажется, я боюсь этого будущего.

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

Фильм очень яркий, красочный, сочный, даже глаза устают от насыщенности красок, это придает ему некоторую мультяшность, да и некоторые герои ведут себя как персонажи мультфильма. Вроде это должно придать фильму особый колорит, но вышел перебор.

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

Вся съемка ограничивается домом Элис, только в конце фильма показан небольшой кусочек улицы, так что мир будущего нам посмотреть не дали. Может оно и к лучшему)

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

В итоге, я даже не знаю, что я посмотрела, вернее, в чем была задумка режиссера. В любовных историях он совершенно не дотянул, да что там, даже не намекнул на какой-то смысл. Где история, где проблема, где чувства, в конце-концов?

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

В истории с роботами я надеялась на некоторую масштабность, чтоль. Вся проблема фильма была в том, что они просто не смогли дверь открыть? Ну правда? А где же восстание машин? Где борьба за свободу? Где герои? Ну хоть что-то?

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

Кстати о героях. Ни один персонаж не раскрыт даже на капельку. Ну вот нисколько. Мы не знаем у кого какие мысли, проблемы, желания и мечты. Вообще ничегошечки. Я не могу сочувствовать тому, о ком не знаю совсем ничего. Но ведь герои должны вызывать хоть какие-то чувства?

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

Не могу рекомендовать смотреть фильм. Просто ни одной причины найти не могу, ни одного сюжетного поворота или трогательного момента! Хотя, вру, в конце была зачетная шутка про короновирус, чуть не забыла. Но до нее очень долго смотреть.

Большой баг (2022, фильм) - отзыв

По общей стилистике есть похожий фильм "Не беспокойся, дорогая", но от него я была в восторге и искренне рекомендую посмотреть, получите искренне удовольствие и от съемок, и от сюжета, и от неожиданных поворотов.

Другие мои отзывы на популярные фильмы

"Я тоже была жертвой". История одного изнасилования, перестрелки,сломанных жизней и попытке восстать из пепла - Счастливые девочки не умирают

Мое восхищение операторской работой и красотой Ани Тейлор Джой - Меню

Пиратская свадьба на пиратском острове. Лопес саркастична, умна и красива.

- Моя пиратская свадьба

Нашумевший фильм об изнасиловании - Обоюдное согласие

Фильм, который потряс меня до глубины души, основан на реальных события и от этого еще более впечатляющий - Цветок пустыни

Идеальный парень или мучитель и убийца 36 девушек? - Красивый, плохой, злой

Так загубить шикарную задумку - Жестокий Стамбул

NeleSне рекомендует
17.02.2023
Даже название не слышала, а судя по описанию и кадрам трешоватый фильм.
На любителя
Срашновато
странный фильм)
17.02.2023
Нет, тема ИИ конечно актуальна. Сейчас страх перед роботами восстал с появлением чат-бота Chat или как его там. Но судя по описанию, фильм странный и проблемы, связанные с ИИ не затрагивает.
Смотрела его. Такое не скоро будет, у нас порою без электронной почты ничего не сделать, а голосовой помощник в телевизоре жутко тормозит...
Треш какой-то
17.02.2023
Кажется, я любитель таких жанров, надо посмотреть
Запомнила, смотреть не буду
Что-то куча всего понамешано, много так людей
Смотреть не захотелось
17.02.2023
Что-то фильм какой то ни о чем, желания смотреть нет никакого)
18.02.2023
Не стоит смотреть Puzzled