Опубликовано 12 Август, 2016 - 19:37

Нашла Help - средство для чистки кафеля и сантехники - в Ашане. Првилекла его цена - около 25 рублей, потому недолго думая купила средство. И не разочаровалась. У меня обычная чугунная ванна, которая к концу недели использования теряет свою белизну - появляется серый налёт, а в месте, куда льется вода из крана, появляются желтоватые разводы. Так вот, Help очищает всё. Средство достаточно густое, наношу его по периметру ванной, слегка распределяю щеткой и оставляю минут на 10-15. Уже в процессе размазывания видно, как грязюка буквально стекает на дно ванны. Но усердствовать не стоит - через 10 минут всё отмокает само, и можно просто смыть средство щёткой или мочалкой вместе с грязью, не прилагая практически никаких усилий. Ванна даже начинает блестеть, как отполированная. За эффективность средству можно поставить твердую "5".

Что касается специфических качеств, то в составе средства содержатся кислоты (ортофосфорная), поэтому 1. средство имеет характерный химический запах, который отчасти передаётся свежевымытой сантехнике, и 2. средство термоядерное, думаю, если пользоваться им слишком часто, то можно повредить эмаль. Поэтому использую его в крайних случаях, когда "пемолюкс" уже не справляется.

И уж само собой, использую его ТОЛЬКО в резиновых перчатках.

Фотографий к сожалению нет, как нет и опыта очищения Help-ом сильно загрязненных поверхностей. Но мы до такого не доводим Smile

Рекомендую.

Достоинства
  • бюжетное средство
  • эффективность
Недостатки
  • агрессивность средства
  • запах
Лера1984рекомендует
02.10.2016
Без фото, конечно, не очень убедительно.