Опубликовано 28 Август, 2016 - 08:41

Наконец-то я созрела, хоть и долго откладывала. Первичный прием, анализы, и вот он, день операции. Администратор успокаивает - вы можете не брать больничный, сразу идти на работу. Посмотрим, думаю...

Приглашают в кабинет для манипуляций, дают одноразовую одежку - "носки", трусики и рубашку из нетканого материала. Медсестра обмерила щиколотку для подбора компрессионного чулка. Сделали две инъекции в обе ягодицы и через пару минут пригласили в операционную. Операция проводится на внутренней части бедра, с зоны чуть повыше колена и до паха. Сначала все обкалывают смесью физраствора и новокаина. Вот эти уколы - действительно самое мерзкое во всей процедуре. Но что поделать, пути к отступлению обрезаны Smile пришлось стиснуть зубы и терпеть. Во время операции доктор интересуется твоим самочувствием, проверяет , в сознании ли еще гражданин оперируемый. В самом конце вводят в обколотую область световод и "запаивают" вену. Потом заклеивают прокол пластырем, прокладывают слой ваты и надевают чулок. Затем знаменитый укол в живот Smile который оказался всего лишь подкожной инъекцией на три сантиметра ниже пупка. Первые два шприца Клексана мне выдали в клинике, остальные три (всего 5 дней колоть) купила в аптеке. И все, можно гулять около часа. Болевых ощущений в ноге нет, однако новокаин оставил легкое головокружение, я предпочла взять больничный на пару дней.

На следующий день я приехала на перевязку, попалась неаккуратная медсестра, часть ноги заклеила, а часть нет, и сразу натянула чулок - из проколов сочилась кровь. Принимая во внимание, что снимать чулок и мыться временно нельзя, а чулок пыльный, это конечно неприятно. Тем более, частная клиника, могли быть и повнимательнее за деньги. Но это пресловутый человеческий фактор, что поделать.

У меня была (!) хроническая венозная недостаточность I степени, не запущенный случай. Благодаря этому врач разрешил мне носить чулок в течение пяти дней после процедуры, а затем возобновить физические нагрузки. Если болезнь перешла в стадию посложнее, возможно, что период ношения чулков будет более длительным.

Если будут какие-нибудь вопросы, задавайте, я с удовольствием отвечу.

Недостатки
  • Дороговато
Тетя Мартарекомендует
11.12.2017
Здравствуйте,как Ваши дела?как сейчас ноги?у меня хвн 2 степени никак не соберу денег ла лазер(
26.03.2018
Добрый день! По какой-то причине пропустила Ваш комментарий, простите! Сейчас мы ждем ребенка Smile На оперированной ноге в месте прокола осталась сосудистая сеточка, узлов нет, ношу компрессионные гольфы или колготки. Лекарств не принимаю по поводу вен.
Деньги конечно весомый фактор, но стоит иметь в виду, что с прогрессированием болезни повысится и стоимость вмешательства. Насчет цены: у нас в городе лазер доступнее, чем, например радиочастотная абляция, там цены от 55 тысяч.
Искренне желаю Вам здоровья!
26.03.2018
Оо поздравляю!а можно еще узнать ,как долго Вы носили комрессионные колготки/чулки после ОП?У меня хр.степень 2
30.03.2018
чулок был один - на оперированную ногу. Его надо было носить непрерывно первые пять дней, а потом надевала только на тренировки, не дольше месяца.
Сейчас ношу колготки Меди 2 ст. компрессии, но тоже не каждый день.
Планирую после рождения-кормления избавиться от звездочек сосудистых, там тоже надо будет носить компрессионное белье Sad