Опубликовано 18 Август, 2019 - 20:18

несколько раз
    200 руб

Есть такие музеи, где не только интересно, но и страшно. В этом парке столько техники, столько изобретений и интереснейших конструкций. А все они для войны...Поэтому ощущения двоякие. И интересно, и страшновато. Но посетить стоит!

Технический музей ОАО «АВТОВАЗ» им. К. Г. Сахарова, Тольятти - отзыв, обзор, мнение

Расположен технический музей за городом, напротив автомобильного завода АВТОВАЗ. Недалеко музей истории Автоваза, в который тоже стоит заглянуть. Автобус вас довезет до огромного указателя, а дальше пешком. Идти не очень долго и сразу мимо экспонатов. Забор просвечивает, но высокий. Сам музей находится под открытым небом, а мы пошли с подругой в мелкий дождь. Нам он не мешал, но есть экскурсия в паровозике под крышей.

Музей состоит из двух территорий. Касса в дальней части. Это не очень удобно и понятно. Нам помог охранник. Понравилось благоустройство территории. Газоны чистые, красивые. Пруд с лавочками для отдыха, куча дорожек и тропинок. Мы решили пройтись пешком, так как дождь нам совсем помехой не был. Народа почти не было, мы пришли за час до закрытия. Это был наш предпоследний день в городе и на кассе очень удивились, что моя подруга из Санкт-Петербурга знает это место и хочет его увидеть. Видимо туризм здесь совсем не развит.

А ведь на территории технического музея в Тольятти есть даже своя подлодка, в которую можно зайти. Кстати, везли её по Волге, а потом тащили по берегу старым способ. По досочкам, хе-хе. Наверное, многие видели в интернете фотографии отдыхающих на пляже людей, а мимо плывёт та самая подлодка. Экскурсия в подлодку оплачивается отдельно. Так же спрашивают про здоровье и фобии. Внутри очень интересно и по своему красиво, но местами да, клаустрофобия дает о себе знать. Не скажу, что она у меня есть, но в подлодке обозначилась фоном. К слову, экскурсия не долгая, так что всё хорошо закончилось.

За самим музеем поле и ничего нет. С холма виды замечательные. На территории так же есть развлечения. Славянская деревушка, картинги всякие. В общем есть чем себя занять. Проходят мероприятия на 9 мая, 23 февраля и так далее. Ходили мы по музею около полутора часов. Посмотрели практически всё, но останавливались только у интересующих нас тем. У локаторов и антенн бродили долго и у поездов в другой части технопарка. Так что у нас было ускоренное посещение. В этом музее можно бродить пол дня точно!

Дорожки, конечно, в некоторых местах уже потрескались. Но пройти везде можно без проблем. На газонах бегают суслики. Есть детская площадка и где посидеть.

Столько машин и техники я ещё нигде не видела, хотя бывала в подобных музеях. Самолёты закрыты, но раньше в них можно было заходить. Есть открытый танк для фото. Но мне понравились грузовики и тракторы больше всего.

У каждого экспоната стоит табличка с описанием и характеристиками. Очень чисто кругом. Есть мусорные баки и зоны для курения. Как всегда, посетители всё дергают прямо под табличками "не трогать". Персонала не хватает, чтобы уследить за всеми.

Билет один на обе территории, так что мы были везде. К сожалению, в здание мы попасть не смогли, так как по идее весь музей уже закрылся. Но нам разрешили досмотреть уличную экспозицию.

Сама я отношусь к поездам "есть и ладно", но старые паровозы очень интересны. К тому же здесь они все в одном месте и можно их сравнить. Колоссальные изменения буквально за пару лет!

Музей мне очень понравился, но всё же...когда осознаешь, что 90% экспонатов - военная техника, становится жутко. Хотя детишки с удовольствием ходят и всё рассматривают. На территории есть кафе и туалеты. Это тоже важный плюс. Но всё же ощущения двоякие и от некоторых машин бросает в дрожь, если можно так выразиться.

Рекомендую технический музей тем, кто интересуется техникой и автомобилестроением. Так же посетить подлодку очень увлекательно. А вот романтики здесь нет. Семьёй лучше приходить на праздник.

Парк Победы в Тольятти
Тольяттинский краеведческий музей

Парк Развлечений Фанни

Моё любимое кафе в Тольятти

Ещё немного фото музея в дождь:

Достоинства
  • Большое количество экспонатов
  • Можно узнать об истории отечественной техники
  • Своя подводная лодка, в которую можно зайти
Недостатки
  • Некоторая запущенность
sweetsweetappleрекомендует
18.08.2019
интересно-музей под открытым небом! Wink
18.08.2019
в здание они бы подлодку не засунули, ахаха
Big smile
19.08.2019
Большая территория, не хватает лоска
19.08.2019
с другой стороны лоск и война как-то не вяжется. Может быть всё в полу разрухе именно поэтому, а мы-то и не поняли концепта хД
Согласна, не совместимы
22.08.2019
Хороший музей. У нас тоже есть Парк Победы, мы туда каждый год наведываемся. Детям очень интересно рассматривать все эти экспонаты, да и полазить по ним) Мне и самой нравится там гулять))
22.08.2019
В Тольятти Парк победы отдельно стоит в городе, внизу ссылка на него. Там тоже танки итп, но не в таком количестве. Я и там и там в танк лазила)
Ага, я видела)
А я тоже любитель полазить везде Big smile
22.08.2019
Это меня можно не кормить)))везде залезу, везде всё увижу)))