Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Сентябрь, 2021 - 06:20

600 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте!

Большинство женщин хоть раз сталкивались с таким не приятным заболеванием как кандидоз или по-простому "молочница". И многие из нас находятся в вечном поиске идеального лекарства, которое навсегда или хотя бы надолго избавит от этой беды. В этом поиске я узнала о препарате "Тержинан"

Цена: ~ 600 рублей за 10 таблеток (бывают еще упаковки из 6 таблеток)
Где купила

С тержинаном я уже знакома много лет, впервые мне его назначили, когда меня беспокоил зуд и жжение, но никаких грибов и инфекций не находили. Последующие разы я использовала тержинан от молочницы. Но, обо все по - порядку.

Состав тержинана многопрофильный.

1 вагинальная таблетка содержит тернидазола 200 мг, неомицина сульфата 100 мг, нистатина 100000 ЕД и преднизолона метасульфобензоата натрия 3 мг, а также эксципиент, включающий масла герани и гвоздики до 1,2 г

И даже есть вспомогательные вещества, которые поддержат флору и нормальный кислотный баланс влагалища

Тержинан выпускается в таком блистере, как презервативы в СССР Laughing out loud

На таблетках написано НЕ ГЛОТАТЬ!

Но была одна забавная история, мама как-то лежала в больнице, в одной палате с пожилой женщиной, которой после выскабливания назначили тержинан. Я как раз проведывала маму и к этой женщине пришел доктор. Далее их диалог.

- Доктор, таблетки, которые вы назначили такие горькие! Мне так плохо после них!
- Какие таблетки?
- Эти, - говорит женщина и протягивает упаковку тержинана
- Да вы что? Я же вам написал большими буквами вагинально!
Laughing out loud

Вот настолько мы привыкли к тому, что вагинальными бывают только свечи

Каждая таблетка упакована в отдельный "кармашек"

И сразу хочу обратить внимание на то, что таблетку легко сломать, открывая упаковку, поэтому лучше аккуратно надрезать край ножницами, и вытряхнуть таблетку, а не разрывать упаковку руками, иначе может получиться вот так:

Таблетки небольшого размера с буквой "Т"

Достаточно тонкие

☝ Процесс ☝
Но, как бы там ни было, это таблетки, а не свечи и вставлять их затруднительно. Они не скользкие, прилипают к стенкам влагалища, могут даже царапать слизистую, если внутри достаточно сухо.
После того, как таблетка оказывается внутри, она еще может неприятно ощущаться какое-то время, пока хоть немного не растворится.

Производитель советует подержать таблетку 30 сек. в воде, но когда я так делала (и делала не раз), я просто испортила кучу таблеток, потому что при попытке вставить такую таблетку она сразу раскисала и разваливалась еще у входа. Я пробовала держать ее не 30 секунд, а просто окунуть и сразу вставлять, но результат такой же.
Поэтому совала "на сухую", пока не догадалась воспользоваться этим гелем.

☝ Что происходит после растворения таблетки ☝

Таблетки я использовала на ночь, никаких особо неприятных ощущений не было. Но заметила один момент в использовании. Таблетки нужно вставлять КАК МОЖНО ГЛУБЖЕ. Если в какой раз мне не удавалось глубоко вставить тержинан, то я ощущала жжение.

В лежачем положении они не вытекают. Впрочем, если встать в туалет, то она тоже не вытечет. С утра мне приходилось походить с пол часа, прежде чем она начинала покидать меня Smile Лучше сразу после подъема поставить ежедневку, если не хотите менять белье.

Многие пишут о том, что, когда тержинан вытекает он очень жжется. Здесь соглашусь, но дело минутное. И вовсе не сравнимое с тем жжением и зудом, которое вызывает сама молочница. После того как таблетка вытечет никакого жжения уже не будет.
Отлично, если есть возможность после этого подмыться, потому что остается много "грязи" не только на белье, но и на коже, от которой смена ежедневной прокладки не очень спасет.

☝ Тержинан и менструация ☝

Существенный плюс тержинана в том, что его можно использовать во время менструации. Это нонсенс, конечно, ведь обычно, когда прописывают свечи, и посреди лечения начинается менструация, то лечение рекомендовано приостановить на этот период, а после - продолжить. В случае с тержинаном ничего приостанавливать не надо. Вставляете как обычно. Можно надеть медицинскую перчатку, взять с собой в постель пакетик и потом просто ее убрать в пакет, а с утра выбросить. Это, чтобы не вставать потом мыть руки.

☝ Теперь о лечении, показаниях, противопоказаниях и побочках ☝

Первый раз, когда мне назначили тержинан мой диагноз обозвали "кандидозный кольпит", хотя кандиду, как и прочих товарищей, включая ИППП не обнаружили. Я жаловалась на жжение и зуд во влагалище и при мочеиспускании. При том моча тоже была стерильна. Внутри все горело, слизистая была очень воспаленная, возможно из-за того, что я чесала, конечно, но все же.
Я уже не ждала никаких чудес, но чудо произошло. Уже после второй таблетки мне стало легче! Наконец-то. Я проделала весь курс из 10 таблеток и забыла о своей проблеме.

Дальше я столкнулась с тержинаном при молочнице, когда другие средства не помогали или помогали на неделю. Например пимафуцин, достаточно не плохой препарат, в его составе лишь один противогрибковый элемент - натамицин. Пимафуцин убирал молочницу ровно на время использования и плюс пару дней после. Конечно, такое положение вещей меня не устраивало. И снова моим спасителем оказался тержинан, который принес облегчение уже после первой таблетки и о молочнице после этого я не вспоминала два года. Правда тогда я еще принимала флуконазол три раза (на первый, пятый и седьмой день), но отдельно он мне никогда не помогал и перестала есть сахар. Совсем. Даже консервы, колбасу, кетчуп и т.д. Да-да, там тоже есть сахар. Ну вот настолько мне надоела молочница, что я перестала ее кормить, а кандида, как известно любит сахарок.

Третий и последующие разы я использовала тержинан, когда меня снова начинали беспокоить жжение и зуд, грибы не обнаруживались, а мазок был так себе. Обычно такое происходило после болезни, сильных стрессов, длительных бессонниц. Я, так понимаю, проблема в просадке иммунитета. Врачи называли это "смешанный вагинит". И тержинан меня всегда спасал. Быстро и надолго убирал неприятные симптомы.

☝ Микрофлора ☝
Кстати, никаких средств для восстановления микрофлоры после тержинана я никогда не использовала и все было хорошо. И ощущения отличные и мазок хороший. Но это лично мой опыт, не отговариваю никого принимать лактобактерии после лечения тержинаном.

☝ Половая жизнь ☝
По поводу половой жизни во время лечения. Мне врач говорил, что можно в презервативе. Но я отказывалась от секса в период лечения, потому что на фиг надо. Мне не было дела до интимной жизни, когда все чесалось и жглось.

☝ Влияние на цикл ☝
Многие девушки еще пишут о том, что после тержинана у них сдвигается цикл, или появляются какие-то розовые выделения. Не знаю. Сколько я им пользовалась ни разу ничего подобного у себя не наблюдала и даже предположить не могу с чем это у них может быть связано.

Я понимаю, что все индивидуально, но я считаю тержинан идеальным препаратом. Стараюсь использовать не чаще раза в год, и пытаюсь сначала обходиться другими средствами, оставляя тержинан на крайний случай, так как очень уж боюсь привыкания, поскольку ничего лучше для меня на данный момент нет. Так сказать экстренное средство и от обычной молочницы и от смешанных вагинитов и от кольпитов.

Плюсы:

• богатый состав от многих гадов
  • не нарушает микрофлору
  • быстро приносит облегчение
  • надолго избавляет от молочницы
  • лечит воспаление

Минусы:

• может быть привыкание к препарату, что приведет к его не эффективности в дальнейшем

Спасибо за внимание и будьте здоровы Smile

Также вам может быть интересно:

Флюкостат - волшебная таблетка или комплекс мер

xgummyxрекомендует
14.09.2021
Мне для того, чтобы неприятных ощущений не было, врач рекомендовал перед введением таблетки сделать спринцевание раствором Тантум Роза. Отлично помогло.
14.11.2021
Спасибо большое! А разве если он печёт - это не признаки аллергии или отторжения средства?..
14.11.2021
В этом случае, не думаю, он почти у всех вызывает жжение, вряд ли у всех аллергия, я думаю просто антибиотик в составе такие ощущения вызывает на слизистой. В крайнем случае покраснения или чего-то такого не было, наоборот облегчение было и если до лечения снаружи на слизистой было видно красноту, воспаление, то через пару таблеток она уже проходила