Опубликовано 20 Февраль, 2021 - 22:42

несколько раз
    6250 р

Пару недель назад я прилетела в отпуск в Россию из США. Путешествие во время пандемии то еще удовольствие. И так уж вышло, что мой обратный билет был через Нидерланды и буквально за пару дней до моего отлета они изменили правила.

Теперь для всех пассажиров, летящих в Нидерланды ( даже если это просто транзит через аэропорт Схипхол, который у меня был чуть более 3 часов ) необходимо показать ДВА отрицательных теста на ковид: один за 72 часа до прибытия методом ПЦР и один ровно за 4 часа до вылета до Нидерландов методом antigen/Lamp.

К счастью Шереметьево сделало несколько мед пунктов тестирования внутри терминалов и это упростило весь процесс. Поэтому делюсь своим опытом.

Что я сперва сделала? Я зашла на сайт лаборатории Архимед [ссылка], зарегистрировалась ( необходим номер телефона ) и выбрав необходимый тест ( экспресс в терминале B) оплатила его. Мне пришло уведомление с номером и штрихкодом.

Только один важный момент, если вам нужно сделать тест на ковид в Шереметьево, регистрируйтесь у них заранее онлайн и сразу же оплачивайте. Лаборатория НЕ принимает ни карты, ни наличные на месте. С регистрацией не помогают, им там всем все равно ( так и сказали!).

Тоже самое я проделала еще раз, уже оплатив ВИП тест в международном терминале.
Стоимость экспресс теста 2750 р, а стоимость ВИП экспресс 3500р. Итого два разных штрихкода на разные тесты. Скрины оплаты и штрихкодов сохранила себе на планшет. Но если есть возможность, можно и распечатать.

Вот так они выглядят:

Сдача теста в терминале B Шереметьево. Тест методом ПЦР за 2 часа. Также у них есть возможность сдать тест с результатом за 24 ч ( мне он не подходил, но он немного дешевле).

Я пришла к необходимому кабинету, где уже собралась приличная очередь. Многие паниковали, так как не могли зарегистрироваться и оплатить тесты. Работникам на это все равно.

После того, как подошла моя очередь, я зашла внутрь, предьявила штрихкод на планшете, его считали и у меня взяли мазок из носа и зева и выдали штрихкод, с которым я потом должна была придти за результатами. Все по времени минуты 2.

В 10-15 утра я сделала тест и в 12 мне пришло сообщение на емейл с готовым результатом. Я вернулась к ним, они отсканировали штрихкод и забрала бумажную версию на двух языках и была свободна.

В 10 вечера я поехала в терминал D на сдачу экспресс теста для перелета в Нидерланды. Страна требовала antigen/lamp тест, но Архимед указывала, что это тест методом ПЦР.

Приехав и спросив что и как, мне сказали что начало забора мазков начнется в 1-30, ровно за 4 часа до вылета.

Здесь уже в очереди царила настоящая паника, люди пытались регистрироваться с телефонов и оплачивать. У многих россиян, живущих за рубежом не принимали номера телефонов и банковские карты к оплате.

В 12-30 ночи мы начали выстраиваться в очередь и после работница лаборатории распределила нас уже в две разных очереди: тех, кто оплачивал 3500 р и тех кто оплачивал 2750 р.

Я оплачивала 3500, так как не была уверена, успеют ли они все сделать. Ведь на рейс без бумажного результата никого не зарегистрируют.

Ровно в 1-31 у меня взяли мазок из носа и зева (безболезненно) и в 3 утра у меня на руках уже был негативный результат на бумаге. Те, кто сдавал обычный экспресс тест, получили результаты около 4 утра. А вот на емейл мне результаты пришли аж в 4 утра. Поэтому берите бумажную версию.

Лаборатория на выдачу результатов работала, а вообще у них был перерыв с 3 до 5 утра и тесты в это время ни у кого не брали. Также они не брали тесты ни у кого, кроме нашего рейса с 1-30 до 3 утра.
Всего было около 100 человек на вылет.

Следующий рейс на Нидерланды был в 9 утра и забор мазков начинался в 5-10 утра. Хоть какая-то организованность в этот раз.

К сожалению из-за того, что Нидерланды требовали второй тест методом lamp, по прилету была заминка, пока не выяснили что у всех пассажиров все одинаковое и нас в итоге впустили.
Как оказалось Архимед делает этот lamp тест, но в бумагах об этом почему-то не указывает, а ставит ПЦР. А делают ли они эти тесты вообще или это филькина грамота?

Страны сейчас придирчивы и поэтому нужно быть аккуратным. Многие прописывают, каким методом они принимают результаты.

Лабораторию в Шереметьево рекомендую, но только потому, что это единственная возможность получить быстрые результаты перед вылетом в аэропорту.

В остальном супер не организовано и дорого.
Невозможность оплатить тесты на месте просто огромный минус. Регистрация с иностранного телефона не проходит.

Ах да, регистрироваться и оплачивать тест можно хоть когда, я делала это за неделю. И хорошо, иначе бы на месте у меня это не получилось.

Тест не делают тем, у кого признаки простуды и гриппа и есть температура.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Удобное расположение
Недостатки
  • Глобальный непрофессионализм на всех уровнях
  • Не принимают оплату на месте
  • Процесс не достаточно хорошо организован
Angie Juddрекомендует
22.02.2021
Спасибо за отзыв, как раз очень актуально. А Вы не подскажите, чем отличается экспресс-тест от Vip-экспресс? Кроме цены, конечно))
22.02.2021
Вип экспресс делается за 1-1.5 часа. Просто экспресс 2 ч. Но во всех случаях могут быть и задержки. Рада быть полезной!
06.03.2021
Спасибо большое!!!! Очень полезная для меня информация. Зашла по ссылке и заранее оплатила тест.
09.03.2021
Рада, что отзыв отказался полезным:)
04.04.2021
Анжела, подскажите, пожалуйста, в каком виде результат приходит на почту? Письмо имеет вложение с файлом? Файл выглядит также как бумажная версия, которую выдал мёд центр?
Заранее спасибо!
05.04.2021
Нет, вложения нет, но документ выглядит идентично бумажному с нужными штампами и подписью. Его можно сохранить на планшет. Но я очень рекомендую брать бумажную версию, так как электронные у нас не принимали в Нидерландах и на регистрации.